Как помочь таракатуму?

Модератор: Ancistrus

Правила форума
При создании темы в этом разделе заполнение Анкеты в стартовом сообщении ОБЯЗАТЕЛЬНО!
Про Анкету можно почитать тут: Если ваши рыбки заболели - заполните анкету.
Ответить
Участники темы
5
4
2
2
1
Аватара пользователя
birma
Новичок
Новичок

Как помочь таракатуму?

#1

Сообщение birma »

Добрый день, форумчане! На просторах интернета не нашла ответа на свой вопрос, поэтому обращаюсь к вам, как к последней инстанции. Ситуация: аквариум запущен лет восемь назад, население там периодически менялось, но порследние три года там жили два сомика таракатума, лабидохромис желтый и одна боция-клоун. Объём 180 л., внутренний фильтр, вода подменивалась не часто, раз в две недели по 10 л. и фильтр промывался тоже. Тесты воды не делались ни разу. Лабидохромис был агрессивный, пристроили его в добрые руки и решили оживить нашу акву. Запустили новых рыбят, один таракатум покрылся слизью, по фото в зоомагазине определили "манку", пролечили костапуром. Боция не пережила, несколько новоселов тоже, но суть не в этом. Я про сома. После лечения этот таракатум выглядит совсем плохо, осадила его в ведро с аэрацией, без фильтра, а что делать дальше не знаю. Опять же по фото сказали, что на бактериальную инфекцию не похоже совсем. Воду ему в ведре меняю два раза в день, перемены переносит плохо, старается выпрыгуть (воду беру из действ.акв + 1 литр свежей отстоянной). По воде только ph знаю, 7. Так вот, если это не бактериалка, может, его домой вернуть? По тому,что уже сделано, не ругайте, сама поняла теперь. Оч.нужен совет. Фото прилагаю.Изображение
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Как помочь таракатуму?

#2

Сообщение Олег »

Это не таракатум, а синадонтис.
_______________________________

Я вижу распространённую изъязвленную поверхность,
что свидетельствует о тяжести заболевания, такое может быть в т.ч. при микотуберкулезе.
Случай запущенный. По-сути можно уже использовать самые тяжелые методы лечения:
левомицетин + ципрофлоксоцин + метронидазол.
 
Аватара пользователя

Автор темы
birma
Новичок
Новичок

Re: Как помочь таракатуму?

#3

Сообщение birma »

Спасибо за ответ. Меры принимаются.
 
Аватара пользователя

nod7
Новичок
Новичок

Re: Как помочь таракатуму?

#4

Сообщение nod7 »

Анкета аквариума
Объем и габариты аквариума (Д*Ш*В): 70-40-50см
Когда запущен аквариум (дата), как проводился запуск: 15.07.2014.
Параметры воды в аквариуме (gH, kH, pH, аммиак, нитрит, нитрат - обязательны): no3-10, no2-0, gh-14, kh-6, ph-7, cl2-0
Рыбы в аквариуме (размер, вид, количество), другие обитатели (креветки, улитки - если есть): Астронотус 2 шт. по 10 см, сом таракатум 1 шт. 12 см, сом анциструс 1 шт. 5 см.
Растения в аквариуме (виды, плотность посадки): нет
Внесение удобрений и CO2: нет
Грунт (и подложка если присутствует): камни 2-3 см
Декорации в аквариуме (материал): керамика и две коряги
Оборудование (фильтры, компрессор, нагреватель и т.д.): фильтры внутренние Тетра 2 шт. 300 и 100, компрессор 200+, нагреватель 25W
Стандартная температура: 25
Подмена воды (частота и объем): раз в неделю, четверть
Освещение (тип ламп, спектр, количество, попадает ли свет из окна): две лампы дневного света, сверху, из окна не попадает
Кормление (чем кормите, как часто, как много): Мотыль замороженный и SERA випагран, 6 дней в неделю, ежедневно, чередуя. 3 кубика мотыля или пол чайной ложки гранул.
Сифонка грунта, промывка фильтра (периодичность): Сифон и промывка раз в неделю.
Изменения, предшествующие появившейся проблеме: Попытка поселить мох на корягу (название не знаю, как декоративный на вид) был в аквариуме неделю, все удалено и просифонено, смена воды 2 трети.
Описание вашей проблемы: Сом таракатум заболел.
Когда была куплена рыбка, которая заболела: 7 месяцев
Когда были замечены признаки заболевания: 5 дней
Как изменилось поведение рыб при наступлении болезни: Лежит всегда на дне, вообще не ест. Плавник верхний немного набок, хвостовой поджат вниз. Дышит часто, иногда всплывает за воздухом, но вяло, не выпрыгивает больше из воды. На корм не реагирует совсем.
Какие еще симптомы болезни можно наблюдать:
Болеют все рыбы или только некоторые: только таракатум
Возраст больных рыб: купили в магазине 7 мес. назад, точно не знаю, может в возрасте уже был)
Какие химические препараты и лекарства были использованы в последнее время в аквариуме: ни разу, за два года.
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Как помочь таракатуму?

#5

Сообщение Олег »

12 см для таракатума - это большой размер,
т.е. эта рыбка уже в немалом возрасте ....
 
Аватара пользователя

nod7
Новичок
Новичок

Re: Как помочь таракатуму?

#6

Сообщение nod7 »

Спасибо за ответ, но все же, он был очень активный всегда, а тут вдруг как отрезало. Очень жаль сомика...
 
Аватара пользователя

Тильда
Житель форума
Житель форума

Re: Как помочь таракатуму?

#7

Сообщение Тильда »

Могли астры потрепать, а потом уже инфекция присоединилась. Был у меня синодонтис - шустряк и задира, так что вполне мог астрам под горячую руку попасться. Попробуйте по рецепту Олега полечить. Хуже точно не станет.
 
Аватара пользователя

nod7
Новичок
Новичок

Re: Как помочь таракатуму?

#8

Сообщение nod7 »

Олег писал(а):12 см для таракатума - это большой размер,
т.е. эта рыбка уже в немалом возрасте ....
Добрый вечер, по прежнему ни чего не ест, плавает еще меньше, подмена воды каждый день 10%, кислород на полную, но стало видно что опухла левая сторона, может все таки как нибудь попробовать полечить?[img]http://[/img]
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
 
Аватара пользователя

Ilfatt
Участник
Участник

Re: Как помочь таракатуму?

#9

Сообщение Ilfatt »

Значит не понял. :head:
Прошу прощения. :)
Последний раз редактировалось Ilfatt 13 сен 2016, 23:01, всего редактировалось 1 раз.
 
Аватара пользователя

nod7
Новичок
Новичок

Re: Как помочь таракатуму?

#10

Сообщение nod7 »

Ilfatt писал(а):Чёт я не пойму.
В начале фото одной рыбки , в конце совсем другой.
Вы бы как то определились по конкретней.
У меня описание одно и рыба одна, выше другая проблема и другая рыба, тема то одна, зачем делать новую? На мой взгляд все понятно, если по порядку читать.
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Как помочь таракатуму?

#11

Сообщение Олег »

Если пробовать лечить, то только после отсадки в отдельную оборудованную подачей кислорода емкость.
Я бы лечил ципрофлоксоцином. Даже с точки зрения профилактики этот препарат хорошо работает.
 
Аватара пользователя

Тильда
Житель форума
Житель форума

Re: Как помочь таракатуму?

#12

Сообщение Тильда »

nod7 писал(а):
Ilfatt писал(а):Чёт я не пойму.
В начале фото одной рыбки , в конце совсем другой.
Вы бы как то определились по конкретней.
У меня описание одно и рыба одна, выше другая проблема и другая рыба, тема то одна, зачем делать новую? На мой взгляд все понятно, если по порядку читать.
Извините, тоже не внимательно прочитала.
 
Аватара пользователя

nod7
Новичок
Новичок

Re: Как помочь таракатуму?

#13

Сообщение nod7 »

Олег писал(а):Если пробовать лечить, то только после отсадки в отдельную оборудованную подачей кислорода емкость.
Я бы лечил ципрофлоксоцином. Даже с точки зрения профилактики этот препарат хорошо работает.
На тот момент ответа уже был приобретен Сера бактопур директ и решил попробовать его. С 14.09. сом в лечебном аквариуме 50л. с нагревателем и компрессором, разведена 1 таблетка, через 10 минут его будто подменили, стал плавать и очень хорошо, как и до болезни, немного даже поел. На второй день снова лежит и почти не плавает, не ест. На третий день полный игнор, почти без движений, можно двигать пальцем по дну аквариума, но вздутие слева стало на порядок меньше, вечером замена воды на 50% + уголь в фильтр + витамины (как в инструкции). Сегодня весь день так же полный игнор, просто лежит под фильтром, но уже почти ровно не загибая хвост, опухлости почти нет, но на вид какой-то весь взъерошенный и появилось красное пятно у основания плавника слева (на фото). Вечером повторно 1 таблетка на 50л. уголь вынут из фильтра, через 30 минут снова стал активным, плавает как ни в чем не бывало часа 2-3, и снова залег, дыхание частое.
Как быть? Пробовать еще ванны из бактопура или применить ципрофлоксоцин?

 

 

 
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Как помочь таракатуму?

#14

Сообщение Олег »

nod7 писал(а): но на вид какой-то весь взъерошенный
У этих сомов в связи с крупной и плотно прилегающей чешуей действительно не сразу можно заметить симптом ерошения чешуи, что обычно свидетельствует о тяжести заболевания и приближении летального исхода.

Если Вы уже потратили деньги на приобретение Бактопура (вполне хороший препарат), то я бы на вашем месте
провел бы повторный курс (может быть в чуть большей, чем рекомендованная, дозе).
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Болезни обитателей аквариума»