Гибнут рыбки после Манки. Антипар

Модератор: Ancistrus

Правила форума
При создании темы в этом разделе заполнение Анкеты в стартовом сообщении ОБЯЗАТЕЛЬНО!
Про Анкету можно почитать тут: Если ваши рыбки заболели - заполните анкету.
Ответить
Участники темы
3
2
2
Аватара пользователя
Svetlana123
Новичок
Новичок

Гибнут рыбки после Манки. Антипар

#1

Сообщение Svetlana123 »

Аквариум 120л. Есть терморегулятор и фильтр.
Рыбки: (первоначальный состав) 5 гурами, 8 данио, 2 скалярии, 4 меченосца, 5 пецилии, 2 молинеции, 5 сомов, 1 водорослиед, 2 улитки, 2 лабео.
Запустили аквариум пол года назад.
2 месяца назад на листьях 2х растений появилась маленькая щетинка, похожа на черную бороду, оборвали пораженные листья, сделали подмену воды, просифонили, уменьшили световой день,залили удобрение жидкое для растений (оно также предотвращает появление черной бороды). Было всё норм. Кормили сухими кормами, редко давали мороженый дафний.
3 недели назад умерла лабео и улитка в один день. Просифонили, сделали подмену воды. Мороженный корм начали давать почаще. Вторая лабео начала прятаться в декорациях. Купили ей пару. Но он не прожив и дня тоже умер. Спустя неделю умерла 2я лабео.
Неделю назад только на хвостах данио появилась манка. У черного скалярии глазки помутнели. Купили антипар. Подменили воду, просифонили. Добавили 2мл антипара, увеличили температуру до 28. Убрали освещение.
Больные данио начали гибнуть одна за другой, хвосты их как будто общупанные, но манки не было. Осталось 2 данио.. Через 3 дня погиб 1 меченосец.
Через 4дня (после 1 профилактики) просифонили, подменили воду, добавили 1мл антипара. На утро умерла 1 пецилия.
Подскажите что делать? Жалко рыбок.. Боюсь что все погибнут
 
Аватара пользователя

AlexandrA
Свой
Свой

Re: Гибнут рыбки после Манки. Антипар

#2

Сообщение AlexandrA »

Ситуация до боли знакомая .... прежде всего Гурами и Меченосцы не очень хорошие соседи , Также мне кажется у вас небольшое пересиление на 120 литро . Для Гурами надо литров 40 - 50 на пару ..... Очень странно что улитка умерла , не разу не видел чтобы улитка заражалась ихтиофтирозом ... Антипар не знаю , у нас такого лекарства нет ... но по опыту всем советую Сера Костапур или ,Сера Костамед .... Поступаем так ... мониторим воду на Аммоний , Фосфаты и Нитриы ... если что либо выше нуля делаем подмену ... потомучто потом 5 дней нельзя будет ее делать .... И так делаем подмену если необходимо, убираем из фильтра уголь и карбоновые губки ... капаем костамед или костапур по инструкции ... Обычно в инструкции написанно время экспозиции 3 дня , я лично всегда выдерживаю 5 и не разу. Не было повторной вспышки ... на пятый день возврашаем уголь в фильтр , делаем подмену 30 - 40 процентов .... Все лекарства типа вашего Антипара , Костамеда итд ... убивают бродяжек ... по этому белые точки могут оставаться некоторое время на рыбе после лечения ... Появление Ихтиофтироза говорит о плохом имунитете у рыб ... улучшайте параметры воды .... Если у рыб обтрепаны плавники или подгнивают это плохо ... совсем плохо если рыба начнет плавать на поверхности и тяжело дышать ... это говорит о том что ихтик уже на жабрах .... а это очень плохо ... Влюбом случае после пяти дней и подмены советую влить Акутана , он полностью уберет лекарство и благоприятно влияет на плавники .... Если плавники по прежнему будут проподать .. то переходим к лечению от плавниковой гнили ... обычно эти два заболевания протикают вместе .... На время лечения кормите рыбу сухим кормом ... мороженные корма это вообше рассадники болезней , если конечно сами не готовили ....
http://www.avolkam.com
120 - Red Devil Cichlide
Jebo 50 - Poeciliidae, Microrasbora sp. galaxy, Plants
 
Аватара пользователя

AlexandrA
Свой
Свой

Re: Гибнут рыбки после Манки. Антипар

#3

Сообщение AlexandrA »

Если не секрет , что это за удобрение которое лечит от бороды ????
http://www.avolkam.com
120 - Red Devil Cichlide
Jebo 50 - Poeciliidae, Microrasbora sp. galaxy, Plants
 
Аватара пользователя

Cargoo
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Гибнут рыбки после Манки. Антипар

#4

Сообщение Cargoo »

Весьма сожалею . Честно я то-же первый раз слышу о таком удо ( получается сайдекс разбодяжили макро и микро ). Может аква слишком молода , для таких резких телодвижений ?
Я на таком так-же обжигался .
Тут нужно сделать выбор между хочется и реальной возможностью биосистемы .
Мое мнение - Все аквариумы моложе полугода требуют особо тщательного обращения , в плане резких смен параметров , что подрузомевает - не лить , не сыпать ничего непроверенного личным опытом .
Мой непритязательный совет - смиритесь с потерями и старайтесь сильно не вмешиваться в жизнь аквы .
Чем меньше лезешь - тем здоровее аквариум.
Чисто мое видение .
 
Аватара пользователя

Автор темы
Svetlana123
Новичок
Новичок

Re: Гибнут рыбки после Манки. Антипар

#5

Сообщение Svetlana123 »

минеральное удобрение нейтральное унифлор аква-7
 
Аватара пользователя

AlexandrA
Свой
Свой

Re: Гибнут рыбки после Манки. Антипар

#6

Сообщение AlexandrA »

Прочитал состав этого удобрения , Альдегида вром вроде нет , во всяком случае производитель об этом не пишет , а вот медь в нем есть и довольно много аж 0,8 , вот вам ответ почему улитки мрут .... Больше всего испугал способ применени этого удобрения :

Удобрение рекомендуется применять один раз в неделю, исходя из расчета: 2 мл на каждые 10 литров воды в аквариуме. В качестве мерной емкости можно использовать колпачок флакона, который вмещает приблизительно 5 мл раствора. Необходимое количество удобрения разбавить в 5-10 раз отстоявшейся водой и равномерно разлить по аквариуму. Желательно, чтобы при этом работало какое-либо перемешивающее устройство. Если в фильтрационной системе аквариума есть активированный уголь, то на первые двое суток после внесения удобрения его необходимо удалить.Норму внесения удобрения следует уменьшить вдвое, если количество растений в аквариуме мало, грунт сильно заилен, замена воды в аквариуме производится нерегулярно и в недостаточном объеме.

Вообшем похоже что это лекарство какоето а не УДО , Вам с такой плотностью заселения Макро вазможно вообше не нужно .... Воду протестируйте , дрянь эту больше не лейте ...
http://www.avolkam.com
120 - Red Devil Cichlide
Jebo 50 - Poeciliidae, Microrasbora sp. galaxy, Plants
 
Аватара пользователя

Cargoo
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Гибнут рыбки после Манки. Антипар

#7

Сообщение Cargoo »

Полностью согласен с Александром по поводу серавских препаратов , сам не раз ими пользовался и по сравнению с антипаром разница огромна , главное не передозировать .
А чтобы не бороться с манкой и плавниковой гнилью я стараюсь брать рыбу у местных разводчиков , т.к. она не летела , не плыла в пакете с другого конца земли , т.е. не переживала стресса имунитет гораздо крепче .
Все заражения в своих аквариумах я получал с покупками из магазинов .
Кстати мой замечено магазинная рыба приживается у меня 7 из 10. Последнии потери оцики на 1000 р. прилетели из Колумбии .
Светлана я пользуют удо от Ермолаева уже более трех лет негатива не замечено даже на креветках ( вишни и бабаулти ). Производства Россия . По цене вполне приемлемо . Растет все хорошо . По крайней мере в мск есть везде .
Но нужно-ли лить их в ваш аквас ? Александр правильно сказал - что макро появятся из рыбьего корма ( еще и лишнее будет почти навернека - отсюда и борода).
Микро из подмен воды .Собственно это все сотни раз описывалось здесь на форуме нужно лишь читать. А так , гу не торопитесь все устаканится.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Болезни обитателей аквариума»