Аэромоноз или травмы?

Модератор: Ancistrus

Правила форума
При создании темы в этом разделе заполнение Анкеты в стартовом сообщении ОБЯЗАТЕЛЬНО!
Про Анкету можно почитать тут: Если ваши рыбки заболели - заполните анкету.
Ответить
Участники темы
10
4
Аватара пользователя
Skaldy
Участник
Участник

Аэромоноз или травмы?

#1

Сообщение Skaldy »

Здравствуйте!
У меня роблемы с птериком(. Был пересажен из 200 литров в 75 из-за подозрений на перенаселение в 200-ке. Аквариум свежезапущенный,16.03.2016. Коряга, растения, грунт песок. Параметры контролировались, запустила когда нитриты стали 0,1-0,2, подмены раз в 2-3 дня по трети (25л). Прошлой ночью заметила кровоподтеки на пузе птера. Сегодня кровоподтеков нет, есть две ранки, белые, без красноты. Рыб ест и других признаков не проявляет. Вопрос в том, что птер у меня живет уже 3,5 месяца, новой рыбы не добавляла, корм который ел в последнее время - огурец, коряга, обрастания, креветка. Если инфекция - не понимаю откуда. В акве сидит один-сам. Подскажите пожалуйста, что может быть и что делать. В воду добавлены на данный момент только шишки ольхи (7шт на ~70л чистыми.) Думала бежать за лекарством (искать Furan2 или антибак) и делать ванночки из марганцовки (как сомы это переносят?), но как-то сказала себе "стоп, проконсультироваться надо".
Что сама могу заподозрить - коряга. Вроде совсем острых краев на ней нет, но неровности присутствуют значительные. Корягу получила от человека, у которого покупала первый аквариум, варила ее для дезинфекции, вымачивала. Теоретически мог пузом напороться-поцарапаться.
Заранее спасибо!
 
Аватара пользователя

AlexandrA
Свой
Свой

Re: Аэромоноз или травмы?

#11

Сообщение AlexandrA »

Если нет ухудшений от ванночек , а есть улучшения , по логике стоит продолжать выбранный курс .... Остановка и переход на другой курс лечения не есть хорошо .... Пожалуйсто после лечения отпишитесь как и что , чтобы другим была помошь ....
http://www.avolkam.com
120 - Red Devil Cichlide
Jebo 50 - Poeciliidae, Microrasbora sp. galaxy, Plants
 
Аватара пользователя

Автор темы
Skaldy
Участник
Участник

Re: Аэромоноз или травмы?

#12

Сообщение Skaldy »

AlexandrA писал(а): Пожалуйсто после лечения отпишитесь как и что , чтобы другим была помошь ....
Обязательно, вообще по возможности буду отписываться о ходе лечения.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Skaldy
Участник
Участник

Re: Аэромоноз или травмы?

#13

Сообщение Skaldy »

Как и обещала - о ходе лечения. Все-таки я не выдержала и добавила бактопур директ от сера. На данный момент раны закрываются и весьма неплохо. Они сначала стали розоввтыми, а сейчас площадь их стала гораздо меньше. Птер кушает, как всегда активничает по ночам и совсем не похож на умирающего. Судя по прочитанным мной источникам затянуться все должно в течении недель трех, но на мой взгляд все идет быстрее.
И еще - после добавления бактопура отслеживала аммиак/аммоний, все-таки антибиотк. По нолям. Не знаю почему. По инструкции подменила воду через три дня после добавления лекарства, вернула угольную губку в фильтр.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Skaldy
Участник
Участник

Re: Аэромоноз или травмы?

#14

Сообщение Skaldy »

На сегодняшний день раны закрылись полностью. Больше никаких лекарств не вночила и процедур не делала. В аквариуме было еще одно событие, которое может быть связано с произошедшим с птером, а может и нет. Уже после проведенного лечения заметила на стекле гидру. В связи с этим была приобретена пара мраморных гурами, которая буквально за пару дней расправилась с самоселами. Мне просто показалось, что после этого выздоровление птера пошло быстрее.
Всем удачи и здоровых рыб)
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Болезни обитателей аквариума»