Помогите разобраться с барбусом

Модератор: Ancistrus

Правила форума
При создании темы в этом разделе заполнение Анкеты в стартовом сообщении ОБЯЗАТЕЛЬНО!
Про Анкету можно почитать тут: Если ваши рыбки заболели - заполните анкету.
Ответить
Участники темы
6
4
2
2
Аватара пользователя
Rucheec94
Новичок
Новичок

Помогите разобраться с барбусом

#1

Сообщение Rucheec94 »

ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!
вечером после кормления заметила, что у одного из барбусиков покраснел рот и как бы не закрывается. еще и что то на подобии усиков. Утром еще все было нормально.

1. Объем воды в aквариуме: 60 запущен взят у друзей, у них год был, и у меня месяц
3. Форма аквариума.
Высота (см):30
Длина (см):60
Ширина (см):30
4. Фильтр: внутренний. о производителе не знаю Работает круглосуточно
5. Аэрация круглосуточная
6. Нагреватель
(мощность в Вт)/терморегулятор:нету
7. Грунт: глубина 4 см, речной примерно 4-5 мм.
8. Декор, коряги, украшения коряга, ракушки, камни
10. Освещение: осветительная галогенная лампа, мощность 16 ват. Светит 12 ч. в сутки
12. Расстояние до ближайшего окна (м): 1,5 м.

ПАРАМЕТРЫ ВОДЫ В АКВАРИУМЕ:

13.
Температура воды:26

ОБИТАТЕЛИ АКВАРИУМА:

14. Рыбы: анцитрус один, суматранские барбусы 2, барбусы шуберта 2, скалярия 2
18. Растения искусственные

ОБСЛУЖИВАНИЕ АКВАРИУМА:
19. Периодичность подмен воды, количество подменяемой воды: 30 % раз в 9 дней. Перед подменой вода отстаивается 2 суток

21. Корм :раз в сутки. дафни, хлопья
22. Сифонка грунта (периодичность): раз в неделю
23. Промывка фильтра (периодичность):раз в две недели

ПРОБЛЕМА:
вечером после кормления заметила, что у одного из барбусиков покраснел рот и как бы не закрывается. еще и что то на подобии усиков. Утром еще все было нормально.


ОПИСАНИЕ БОЛЬНОЙ РЫБЫ:

1. Когда Вы купили рыбку, которая заболела ? точно не знаю, примерно пол года назад

2. Когда Вы заметили признаки заболевания ? вечером после кормления

3. Как изменилось поведение рыб при наступлении болезни?
плавает вниз головой, ела обычно

4. Какие еще симптомы болезни можно наблюдать ?

Опишите подробно:
плавники и область рта покраснели
брюшко расширено
усики у рта

5. Болеют все рыбы или только некоторые?
одна



________________________________________________________________________Изображение
Изображение

 
 
Аватара пользователя

AlexandrA
Свой
Свой

Re: Помогите разобраться с барбусом

#2

Сообщение AlexandrA »

Судя по взутию живота перекорм ... посмотрите какие у него экскрименты нет ли слизи ...возможно кишечный вирус ... чем кормили ? Хорошо бы знать пораметры воды , нитриты , аммоний ... а что это за золотистый налет на нем ? Он не выглядит бугорками на теле ? В любом случае не кормите , наблюдайте , если с экскриментами пойдет слизь итд то возможно кишечный вирус от подобного хорошо помогает фуранол , если перекорм то оправится через день два ...
http://www.avolkam.com
120 - Red Devil Cichlide
Jebo 50 - Poeciliidae, Microrasbora sp. galaxy, Plants
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Помогите разобраться с барбусом

#3

Сообщение Олег »

На мой взгляд:
- это просто перекорм (не кормить вообще 2-3 дня).
- внимательно наблюдать.
- в аквариуме не хватает настоящих растений.
- дафнии из корма я бы убрал (часто пучит живот).
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Re: Помогите разобраться с барбусом

#4

Сообщение Ancistrus »

Олег писал(а): - в аквариуме не хватает настоящих растений.
Да уж.., грунт у вас, вроде, есть и освещение, вроде, тоже.. С чего бы не посадить настоящих растений..?? :)
Раньше, сам думал, что это не важно.. А после (по совету здешних форумчан), как приобрел (растения).., они для меня (почтьи) ничем не меньше, чем рыбки.. :)
 
Аватара пользователя

Автор темы
Rucheec94
Новичок
Новичок

Re: Помогите разобраться с барбусом

#5

Сообщение Rucheec94 »

Ancistrus писал(а):
Олег писал(а): - в аквариуме не хватает настоящих растений.
Да уж.., грунт у вас, вроде, есть и освещение, вроде, тоже.. С чего бы не посадить настоящих растений..?? :)
Раньше, сам думал, что это не важно.. А после (по совету здешних форумчан), как приобрел (растения).., они для меня (почтьи) ничем не меньше, чем рыбки.. :)
Мне аквариум всего месяц назад отдали. Еще не совсем разобралась, что к чему :head: :head: . И немножко страшновато пока за живые растения браться. Вот читаю понемножку. Может через месяц- два (а может и раньше) живые куплю :acute:
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Re: Помогите разобраться с барбусом

#6

Сообщение Ancistrus »

Rucheec94 писал(а):
Ancistrus писал(а):
Олег писал(а): - в аквариуме не хватает настоящих растений.
Да уж.., грунт у вас, вроде, есть и освещение, вроде, тоже.. С чего бы не посадить настоящих растений..?? :)
Раньше, сам думал, что это не важно.. А после (по совету здешних форумчан), как приобрел (растения).., они для меня (почтьи) ничем не меньше, чем рыбки.. :)
Мне аквариум всего месяц назад отдали. Еще не совсем разобралась, что к чему :head: :head: . И немножко страшновато пока за живые растения браться. Вот читаю понемножку. Может через месяц- два (а может и раньше) живые куплю :acute:
Мне тоже было страшно (т.с.), если честно.. :)
Вообщем, когда сильно захотите, тогда и купите (судя по своему опыту).. А уж тогда, страха не будет..
Удачи..! ;)
 
Аватара пользователя

Автор темы
Rucheec94
Новичок
Новичок

Re: Помогите разобраться с барбусом

#7

Сообщение Rucheec94 »

Продержала на диете 2 суток. Убрала из корма Дафни. Но все плохо. Почти не плавает. Вчера кормила, ел плохо, вяло. Ротик так и не проходит и выглядит ужасно. Сегодня еще на белых полосках
темные пятна появились с обоих сторон,
Еще и у тернеции сегодня на боку как будто белая плесеньобразовалась, на вату похожа. Помогите!Изображение
Изображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
Rucheec94
Новичок
Новичок

Re: Помогите разобраться с барбусом

#8

Сообщение Rucheec94 »

Тернеция


 
 
Аватара пользователя

AlexandrA
Свой
Свой

Re: Помогите разобраться с барбусом

#9

Сообщение AlexandrA »

Попробуйте провести диагностику вот тут : http://www.fishy.ru/diag/
http://www.avolkam.com
120 - Red Devil Cichlide
Jebo 50 - Poeciliidae, Microrasbora sp. galaxy, Plants
 
Аватара пользователя

Автор темы
Rucheec94
Новичок
Новичок

Re: Помогите разобраться с барбусом

#10

Сообщение Rucheec94 »

AlexandrA писал(а):Попробуйте провести диагностику вот тут : http://www.fishy.ru/diag/
По барбусу ничего похожего не нашла :( а тернеция на ихтиободоз похоже, только пока она ведет себя нормально. Хотелось бы прежде чем лечить. Послушать более опытных, чем я
 
Аватара пользователя

AlexandrA
Свой
Свой

Re: Помогите разобраться с барбусом

#11

Сообщение AlexandrA »

Ихтободоз или Костиоз возникает из за плохих параметров воды , и из за несоблюдкения гигиены в акве итд ... мой вам совет , весь пластик из аквариума убрать , ракушки выташить , параметры воды проверить порядок в акве навести воду подменить , рыбу от костиоза лечат или в обшей акве или отдельно ...

Цитата :

Лечение: Рыб пересаживают в карантинный аквариум, в котором их обрабатывают малахитовым зеленым, или можно мителеновой синью. А в общем аквариуме, особенно при повышении температуры воды до 32-34 градусов, жгутиконосцы погибают в течение суток. Рыб из карантинного аквариума можно обрабатывать в отдельных ваннах: 0,1г перманганата калия на 10 л воды, выдержка 40-50 минут; 1г медного купороса на 10 л воды, выдержка 10-20 минут; 150-200 г поваренной соли на 10 л воды, выдержка 10-15 минут. Примечание: При обработке медикаментами температура воды должна быть на уровне 24-25 градуса. При обработке поваренной солью следует учитывать, что не все рыбы переносят такую высокую её концентрацию. ....
http://www.avolkam.com
120 - Red Devil Cichlide
Jebo 50 - Poeciliidae, Microrasbora sp. galaxy, Plants
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Помогите разобраться с барбусом

#12

Сообщение Олег »

К сожалению, в данном случае мы всё таки имеем дело
с инфекционным заболеванием. Больных рыб надо немедленно отсадить
из общего аквариума, за остальными внимательно наблюдать. У барбуса имеются признаки водянки
(обратите внимание: не ерошится ли чешую ?), тернецию - не разглядел.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Rucheec94
Новичок
Новичок

Re: Помогите разобраться с барбусом

#13

Сообщение Rucheec94 »

Барбус умер (((
 
Аватара пользователя

AlexandrA
Свой
Свой

Re: Помогите разобраться с барбусом

#14

Сообщение AlexandrA »

Полностью согласен с Олегом , похоже на инфекционное , всех больных в карантин , за здоровыми наблюдаем , я бы кинул фуранола в аквс но не все рыбы его переносят к тому же он и полезные бактерии подчишает , по этому советовать вам не буду , на ваше усматрение ...
http://www.avolkam.com
120 - Red Devil Cichlide
Jebo 50 - Poeciliidae, Microrasbora sp. galaxy, Plants
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Болезни обитателей аквариума»