Мор в мире гуппи.

Модератор: Ancistrus

Правила форума
При создании темы в этом разделе заполнение Анкеты в стартовом сообщении ОБЯЗАТЕЛЬНО!
Про Анкету можно почитать тут: Если ваши рыбки заболели - заполните анкету.
Ответить
Участники темы
3
1
1
Аватара пользователя
Gnomula
Свой
Свой

Мор в мире гуппи.

#1

Сообщение Gnomula »

Здравствуйте, друзья аквариумисты. Нужна ваша помощь.
Кроме меня, так же аквариумами увлекается еще мой Отец. Но он человек старой закалки и многие мои советы воспринимает в штыки, мол всегда так делал и все хорошо было. Но вот случилось недоброе, в его любимом мире гуппи разразилась страшная эпидемия, которая уже унесла порядка половины всех обитателей. А когда сам виноват, ведь еще сложнее признать это. Но он признал и просит помощи, т.к. не исключено полное вымирание.

Итак что имеем:
Аквас 180л, запущен 1 апреля 2015. Грунт мелкая галька 2-7см, густо засажен растениями (гигрофила, криптокорины, валлеснерия)
Население до мора: около 100 самцов гуппи (самки живут отдельно), 1 лабео, 1 SAE, 1 окантофальмус, 1 анцитрус, 1 амано.
Подмены воды: 10% еженедельно. (знаю что мало, но доказать обратное не смог).
Кормление: довольно обильное, сухой корм, хлопья, рыбы выглядели перекормленными. (знаю что много, но...).
Фильтрация: внутренний акваэль на 200л - 18 часов в сутки (и тут тоже знаю).
Температура 24, с началом лечения подняли до 28.
Параметры воды неизвестны, все что знаю, что вода довольно мягкая, но к гуппи добавляем немного поваренной соли 1-2 столовых ложки после подмены.

Про ошибки можно не рассказывать, сам все знаю что много чего неправильно. Нужна ваша помощь в определении что могло случиться с рыбами, а главное, чем можно им помочь и есть ли шанс.

По моему мнению все началось после кормления живым кормом (дафния, мотыль, трубочник) пойманного из бочки на даче.
Первыми заболели самые красивые самцы гуппи.
Признаки:
На ранней стадии - нарушении координации, рыбы плавают покачиваясь, спинной и хвостовой плавники сжаты.
На средней стадии - хвостовой плавник расщепляется, у рыб с темной окраской рвется на тонки спицы, у рыб со светлой окраской хвост выглядит как будто его отрезали ножом, видна кровь на срезе. Из анального отверстия длинные белые нити.
На поздней стадии - рыбы покрываются белым налетом, ложатся на дно, медленно перестают двигаться, продолжается до нескольких дней.

Попробовали лечение антипаром (вода голубо синяя от него) но кажется что помогает не сильно. Одних рыб купали в концентрированном растворе, других лечили прямо в общем аквасе, особых результатов не видно. А сегодня заболел Лабео биколор, его особенно жалко :( координация нарушена, сжал плавники, пока других признаков не видно.

Надеюсь что хоть что-нибудь подскажите.
250 - золотой анцитрус, 7 дискусов фотографии
40 - Вишни
40 - Готовлюсь к запуску травника на земле

Мои темы:
Любой декор из камней своими руками
Коряга из топленой лиственницы
Аквапарк в Гонконге 2014.02.17
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Мор в мире гуппи.

#2

Сообщение Олег »

Я бы думал о костиозе.
__________________________

Костиоз
Латинское наименование: Ichthyobodo necatrix, Costia necatrix
Другие наименования: Ихтиободоз
Возбудитель: паразит

Симптомы: При рассмотрении под микроскопом жгутиконосец размером 8—15 мкм имеет различную форму, которая зависит от положения тела по отношению глаза наблюдателя, овальную, клиновидную или изогнутую, на переднем конце расположены дна жгутика. В центре паразита нахо, Затрудненное дыхание, Почесывания, Прекращают питаться, Прижатые плавники, Рыба делает покачивающие движения, Выделение слизи из жабр, Голубовато-серый налет слизи, Отделение планиковых лучей, Отдельные слабо покрасневшие места, Разрушение плавников, Слипшиеся плавники, Сплошной серый налет

Пораженная рыба сначала начинает тереться о различные предметы (камни, растения и др.). При сильном поражении жаберного аппарата у рыб наблюдаются признаки асфиксии, хотя кислородный режим в аквариуме вполне удовлетворительный. Пораженные жабры анемичны и покрыты слизью, которая препятствует усвоению растворенного в воде кислорода. Рыба перестает питаться. Несколько позже на теле появляются голубовато-серые пятна, переходящие в вуаль (сплошной серый налет), иногда пятна нежно-красного цвета. Этот налет может иметь голубоватый оттенок. Образование его обусловлено интенсивным слизеотделением. Плавники склеены, рыба производит качающиеся движения. Иногда наблюдается разрушение плавников, характеризующееся некрозом межлучевой ткани. Ости плавников оголяются.

Описание:
Костиоз - инвазионная болезнь многих аквариумных и свободноживущих рыб.
Возбудитель - жгутиконосец Costia necatrix (переименован в Ichthyobodo necatrix), относящийся к семейству Bodonidae, отряду Protomonadina. Паразит чрезвычайно мал - 8—15 мкм. На переднем конце его расположены дна жгутика, с помощью которых он свободно плавает в воде. Этим же концом паразит прикрепляется к коже и жабрам рыбы, внедряясь в наружные клетки и питаясь их содержимым. Жгутиконосец при рассмотрении его под микроскопом имеет различную форму, которая зависит от положения тела по отношению глаза наблюдателя, овальную, клиновидную или изогнутую. Часто можно обнаружить четыре жгутика — два больших и два малых. Это объясняется способностью паразита очень быстро размножаться; вторая пара малых жгутиков является результатом начавшегося деления паразита надвое. В центре паразита находится округлое ядро. В протоплазме разбросаны сократительные вакуоли и различные включения.
Costia necatrix паразитирует на коже и жабрах рыбы. Вне рыбы паразит погибает через несколько часов.
Цикл развития паразита очень прост. Попав на рыбу, костиа локализуется в наружных клетках кожного покрова или жабрах, быстро растет и начинает размножаться продольным делением надвое.
Вопрос об инцистировании жгутиконосца с наступлением неблагоприятных условий внешней среды до настоящего времени остается открытым. Установлено только то, что при наступлении таких условий тело костии округляется.
Наиболее интенсивное размножение паразита наступает при температуре воды 25—28°, однако температура 30—32° действует на него губительно.
В чаще всего заболевание вспыхивает в выростных аквариумах с чрезмерно плотной посадкой в них молоди рыб и оканчивается массовой гибелью ее. Взрослые рыбы погибают от костиоза редко, но становятся носителями возбудителей болезни.
Клинические признаки при хилодонеллезе, триходинозе и гиродактилезе часто совпадают с симптоматикой при костиозе. Поэтому диагноз ставят на основании признаков болезни и обнаружения возбудителей болезни при обязательных микроскопических исследованиях соскобов с кожного покрова и жаберного аппарата рыбы.
Микроскопические исследования проводят при среднем увеличении микроскопа с полузакрытой диафрагмой. Исследование при малом увеличении (х 10) микроскопа доступно только опытным специалистам.

Как лечить:
Лечение больных рыб лучше проводить в отдельном сосуде. С этой целью применяют следующие кратковременные ванны:
с раствором перманганата калия (KMnO4) - курс лечения 5 дней;

с раствором поваренной соли (NaCI)- курс лечения 7 дней. Можно применять искусственную морскую воду;

с раствором химически чистого сульфата меди (CuSO2*5H2O)- повторяют ежедневно в течение четырех суток;

с раствором малахитового зеленого;

с раствором основного фиолетового К;

с раствором формалина;

с раствором бициллина-5.
Если нет возможности лечить рыб в отдельном сосуде, то применяют лечебные препараты: трипафлавин, малахитовый зеленый с сульфатом меди, риванол, метиленовую синь, бициллин-5, внося их в общий аквариум.
При лечении в общем аквариуме руководствуются методикой лечения больных рыб в общем аквариуме. Воду, грунт и растения в аквариуме, откуда больные рыбы отсажены для лечения, не меняют. В отсутствие рыбы возбудители погибают менее чем за сутки. С профилактической целью температуру воды в аквариуме можно повысить до 32—34° на двое суток. После окончания лечения рыб пересаживают в аквариум и усиленно кормят свежим кормом.

Препараты:
Раствор перманганата калия KMnO4
Раствор поваренной соли NaCI
Раствор химически чистого сульфата меди CuSO2*5H2O
Малахитовый зеленый
Раствор основного фиолетового К
Раствор формалина
Раствор бициллина-5

SERA Costapur
Sera Ectopur

TetraMedica ContraIck
TetraMedica General Tonic

Aquarium Pharmaceuticals General Cure
Aquarium Pharmaceuticals All-Natural Melafix



Профилактика:
С целью предупреждения заноса возбудителя костиоза в аквариумы вновь приобретенных рыб выдерживают 30 дней в карантине. Затем трижды пропускают через одну из лечебно-профилактических кратковременных ванн и только после этого пересаживают в общий аквариум. Нельзя допускать попадания в аквариум воды, в которой хранится живой корм, а также сажать необеззараженные растения из естественных водоемов. За каждым аквариумом должны быть закреплены сачки, скребки, кормушки, термометры, распылители и другой рыбоводный инвентарь.

Рыбы склонные к заболевания:
Костиозом болеют аквариумные рыбы всех видов, но особенно часто их молодь. Вспышки болезни в аквариуме можно наблюдать круглый год, но чаще всего в первые летние месяцы. Это объясняется широким распространением паразита в природе и увеличивающейся возможностью заноса его в аквариум с живым кормом.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Gnomula
Свой
Свой

Re: Мор в мире гуппи.

#3

Сообщение Gnomula »

Да Олег, скорее всего вы правы, очень похоже по описанию.

Кстати, еще же фотографии есть. Может кому помогут.
Тут как раз хорошо видно расщепленные плавники у темных и как будто обрезанный у светлых рыб.


 

 

 
250 - золотой анцитрус, 7 дискусов фотографии
40 - Вишни
40 - Готовлюсь к запуску травника на земле

Мои темы:
Любой декор из камней своими руками
Коряга из топленой лиственницы
Аквапарк в Гонконге 2014.02.17
 
Аватара пользователя

Nikolai
Житель форума
Житель форума

Re: Мор в мире гуппи.

#4

Сообщение Nikolai »

На фото ничего не видно. Если живой корм из бочки, то вряд ли это костиоз. Паразит без рыбы погибает. Только как в бочке развели мотыль и трубочник? Это же ил необходим им для обитания. Здесь можно самому выяснить какая болезнь http://www.fishy.ru/diag/. Нужно указать не менее двух симптомов и затем в самом низу нажать на кнопку "Провести диагностику". Далее будет предложено несколько вариантов болезней.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Gnomula
Свой
Свой

Re: Мор в мире гуппи.

#5

Сообщение Gnomula »

Честно, не знаю как он там заводится, но всю свою жизнь помню что в этих бочках дафнии, циклопы, коретра и мотыль заводились регулярно.
250 - золотой анцитрус, 7 дискусов фотографии
40 - Вишни
40 - Готовлюсь к запуску травника на земле

Мои темы:
Любой декор из камней своими руками
Коряга из топленой лиственницы
Аквапарк в Гонконге 2014.02.17
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Болезни обитателей аквариума»