Помогите! Барбус-Денисони потерял окраску на боках.

Модератор: Ancistrus

Правила форума
При создании темы в этом разделе заполнение Анкеты в стартовом сообщении ОБЯЗАТЕЛЬНО!
Про Анкету можно почитать тут: Если ваши рыбки заболели - заполните анкету.
Ответить
Участники темы
7
3
2
1
1
Аватара пользователя
Alinka-40
Новичок
Новичок

Помогите! Барбус-Денисони потерял окраску на боках.

#1

Сообщение Alinka-40 »

Купила 2 недели назад стайку барбусов Денисони. Рыбки еще маленькие,где-то по 4 см. Поначалу окраска была у всех бледной, но через недельку реально стала уже хорошо просматриваться красная полоса. Рыбки активные, едят все корма (замороженные, гранулы и хлопья). Плавают стайкой, но иногда на время расходятся по аквариуму и опять в стайку. Заметила, что у одной рыбки стала менее четкой черная полоса на боку тела. Прошло пару дней и полоса еще более не четкая, как бы как будто ее стерли стеркой и не очень аккуратно!(причем с обоих сторон). Сегодня глянула и расстроилась - полоса от глаза до середины бока почти исчезла с обоих сторон. На мордочке как бы есть, на глазах тоже, а потом сразу нет до середины бока! Но при этом рыбка совсем даже выглядит здоровой! Носится весело в стайке, ест с аппетитом, держится со всеми вместе, а иногда сама. На чешуе налета нет, отсутствия чешуек нет, слизи нет. Я сидела у аквариума пол часа и на нее пялилась - покров ровный, а цвет исчез((( что за фигня? У других ее друзей в стайке полосы яркие и четкие, черные!Рыбка в стайке почти самая маленькая. Теперь об аквариуме: 288 литра, запущен 3 мес. назад. Растений в норме (не много), коряги и камни, грунт хороший , белый. Подогрев воды на 26 градусов, есть сильное течение и аэрация (флейта и просто с другого бока). Фильтр внешний JBL CristalProfi e1501 greenline. Свет стандартный - 2 лампы по 30 Ватт.написано (не разбераюсь в свете, вроде хватает). В аквариуме еще обитатели- барбусы Феламентозус (5 шт.), сомики анцитрусы, боции клоун и мраморные, меченосцы, моллинезийские 2, гуррами 3, две парочки попугаи с красными животиками, сомики панды и коридорасы, сиамские водорослееды и две какие-то по 5 см радужные рыбки. Все рады и счастливы, проблем нет. Что же делать? Отсутствие окраса у Денисони уже больше недели. Посоветуйте мне что нибудь, кто с таким сталкивался? Спасибо. Опыта особого нет, так как такой огромный аквариум первый раз. Есть еще и маленький - в нем народились меченосцы (50 шт.) , успела отсадить и теперь они по 1,5 см. Подррастут - подарю. Спасибо.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Alinka-40
Новичок
Новичок

Re: Помогите! Барбус-Денисони потерял окраску на боках.

#11

Сообщение Alinka-40 »

Добрый вечер. Не хочу обидеть, но на другом сайте мне сказали, что рыб у меня нормальное количество. :pardon: и кому верить? Я ведь завела всех читая и думая, мне как бы люди советовали и количество , и совместимость. =-O так что я в легком шоке, думала, что с количеством рыбы все хорошо. Даже не знаю куда и деть лишних... они мне уже все такие родные. Печалька. :(
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: Помогите! Барбус-Денисони потерял окраску на боках.

#12

Сообщение smirnov.alexandr »

Регулярно воду меняйте и все живы будут. Смертельного то ничего нет.
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

undina
Новичок
Новичок

Re: Помогите! Барбус-Денисони потерял окраску на боках.

#13

Сообщение undina »

У меня с макроподом такое было (потеря цвета),это стресс скорее всего, цвет восстановился со временем. Вот, что Олег писал мне по этому поводу: Такое может быть при:
- поражении нервной системы
- закупорки и/или частичной обтурации спинной артерии в месте ближе к голове от линии "побледнения"
- опухоли костной системы, передавливающей кровоток по спинной артерии
- значительной массе гельминтов в ЖКТ рыбы, клубок которых также может нарушить кровоток.
- туберкулезном процессе
- др. причины.
В моем случае это были нервы у рыбы и все обошлось. Если у вас кто-то обрывает плавники, стресс возможен.
 

Guest-13
Участник
Участник

Re: Помогите! Барбус-Денисони потерял окраску на боках.

#14

Сообщение Guest-13 »

У меня тоже потеряли окраску барбусы, два барбуса стали альбиносами, возможно окраска и вернется к ним, но когда это произойдет не известно. Окраску начали терять только два барбуса, один частично потерял полосы, через три месяца после заселения в аквариум, кушаю хорошо, чтобы из сфотографировать на мобильник, пришлось сидеть 20 мин, все никак мог поймать фокус :)
Литературы и нормального описания не нашел, как вернуть окраску, все ссылаются на стресс, ладно стресс при заселении, но когда прошло 2 месяца.....хз

 

 

 
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Болезни обитателей аквариума»