Помогите разобраться!

Модератор: Ancistrus

Правила форума
При создании темы в этом разделе заполнение Анкеты в стартовом сообщении ОБЯЗАТЕЛЬНО!
Про Анкету можно почитать тут: Если ваши рыбки заболели - заполните анкету.
Участники темы
18
6
4
4
3
3
2
2
1
1
Аватара пользователя
Fagor
Новичок
Новичок

Помогите разобраться!

#1

Сообщение Fagor »

Аквас 55 литров, старт был 2 месяца назад, из растений роголистник и трава спираль, песчанник один лежит. 9 гуппи,7 неонов, 3 сомика,2 молли и 5-7 креветок, катушек штук 10. При подмене воды, на след день умер гуппи, прошла неделя подмена воды и опять гуппи умер, а сомик жена говорит лежит на одном месте прижавшись ко дну, никаких видимых заболеваний рыбы не уввидел. Вода отстаивается из под крана в течении 2-х суток и комнатной температуры, нагревателем воды не пользуюсь, разницы между температурой воды в банке и подменной нету.
 
Аватара пользователя

Елена Викторовна
Свой
Свой

Re: Помогите разобраться!

#2

Сообщение Елена Викторовна »

По мне так 2 суток это вобще не отстоянная вода, я 2 недели отстаиваю.
Да и информации по сути никакой, на форуме анкета есть подробная, не мешало бы заполнить, тогда будет легче определиться с проблемой.
http://aquariymist.com/viewtopic.php?f=7&t=1824
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: Помогите разобраться!

#3

Сообщение smirnov.alexandr »

Елена Викторовна писал(а):я 2 недели отстаиваю.
А я теплую из водопровода лью (весна исключение)
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

andreeeej
Участник
Участник

Re: Помогите разобраться!

#4

Сообщение andreeeej »

В основном отстаивают воду, чтобы улетучился хлор и суток имхо достаточно. Тестов нет? По сколько литров делаете подмены и как часто? Песчанник я бы убрал, повышает жесткость. Анкету конечно заполните.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Fagor
Новичок
Новичок

Re: Помогите разобраться!

#5

Сообщение Fagor »

15 литров, тесты не делал.
 
Аватара пользователя

Елена Викторовна
Свой
Свой

Re: Помогите разобраться!

#6

Сообщение Елена Викторовна »

smirnov.alexandr писал(а):
Елена Викторовна писал(а):я 2 недели отстаиваю.
А я теплую из водопровода лью (весна исключение)
У меня на дне бочки налёт после отстоя, если сразу из под крана буду лить то аквариум ржавчиной зарастёт.
Понятно что фильтр в помощь, но нет у нас такой возможности, надеюсь что пока нет.
 
Аватара пользователя

БрИг
Посетитель
Посетитель

Re: Помогите разобраться!

#7

Сообщение БрИг »

Да,не отстоянную воду доливать можно,но не во всех регионах и не всегда (весной лучше воздержаться). Fagor,Вам без тестов,я думаю,не обойтись.Причина станет понятнее,если протестировать воду в аквариуме и из водопровода,ту,которую доливаете.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Fagor
Новичок
Новичок

Re: Помогите разобраться!

#8

Сообщение Fagor »

Буду тестить :aquaarium2: значит
 
Аватара пользователя

Vilamera
Новичок
Новичок

Re: Помогите разобраться!

#9

Сообщение Vilamera »

Если можно, помогите разобраться и мне тоже.

В небольшом круглом аквариуме живет 5 данио. Недавно (неделю назад) одна стала неровно плавать, заваливаясь на бок. Сейчас симптом явно выражен, рыбка заваливается вниз и вбок, никаких других симптомов не замечаю, ни на чешуе, ни на глазах. кушает только вяло.Другие рыбки вроде бы здоровы. Грешу на то, что кормила чаще. чем сказали в магазине - дважды в день, а не один раз и разгрузочных дней не устраивала. кроме того, я обычно тщательно мыла аквас каждые две недели. Теперь три недели стоит немытый - я переставила его вглубь подальше от окна, вода не мутнела, я решила можно с помывкой подождать.
Аквас 8 литров, круглый, запущен два месяца назад, наполнила (и подливаю) отстоенной водопроводной водой. Есть фильтр Aquael, который включай ежедневно утром и вечером минут по 10 - 20. растения и декор искусственные, перед помещением в аквариум все, включая грунт, промыла и ошпарила кипятком. Освещение естественное, стоит где-то в метре от окна, но сбоку, как бы в нише, прямые лучи попадают на него только частично. Корм - только сухой, тетрарубин.
Не хотелось бы думать, что это тот самый рыбий туберкулез, но в любом случае буду тщательно лечить.
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: Помогите разобраться!

#10

Сообщение smirnov.alexandr »

Vilamera писал(а):кроме того, я обычно тщательно мыла аквас каждые две недели.
Об этом подробно напишите.
Vilamera писал(а):Теперь три недели стоит немытый - я переставила его вглубь подальше от окна, вода не мутнела, я решила можно с помывкой подождать.
Vilamera писал(а):Аквас 8 литров,
На такой объем подмены каждые 5 дней по 1/4 части воды.
Vilamera писал(а): Есть фильтр Aquael, который включай ежедневно утром и вечером минут по 10 - 20.
Фильтр должен работать круглосуточно.
Vilamera писал(а):Не хотелось бы думать, что это тот самый рыбий туберкулез, но в любом случае буду тщательно лечить.
Я практически уверен, что это аммиачное отравление.
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

Vilamera
Новичок
Новичок

Re: Помогите разобраться!

#11

Сообщение Vilamera »

Спасибо за советы.
По поводу очистки аквариума. Каждые две недели отсаживаю рыб в старую воду, все внутренности акваса тщательно промываются под проточной водой. Губку фильтра промываю в остатках аквариумной воды (так посоветовали в магазине). В это раз, напугавшись, камушки с дна промыла дополнительно кипятком. После этого все возвращается на свои места, заливаю треть "старой" воды плюс отстоянная свежая. Вот такой "механизм".

После помывки рыбке стало лучше, но симптомы полностью не прошли. В магазине посоветовали лечит Medica Lifeguard, по пол таблетки растворять в воде акваса. Лечить пять дней. А что бы вы посоветовали?

Фильтр теперь включаю в режиме "постоянно".
 
Аватара пользователя

andreeeej
Участник
Участник

Re: Помогите разобраться!

#12

Сообщение andreeeej »

Вера, я вам посоветую побольше прочитать: http://aquariymist.com/viewtopic.php?f=3&t=2365 Все делаете неправильно. Для данио нужен аквариум от 50 литров и чем длинее, тем лучше. Рыбка очень подвижная, любит погоняться друг за другом, а как это сделать в 8 литрах ума не приложу. Ужас, подмены раз в две недели и еще как пишете перекармливали, в вашем случае после каждой кормежки нужно делать маленькую подмену и грунт нужно сифонить, а не постоянно вытаскивать и кипятить, в нем как раз и находится основная масса полезных бактерий перерабатывающих аммиак и нитрит, а в губки их очень мало. Рыб тоже не надо вытаскивать, для них постоянный стресс, воду меняйте по 10-15%, но часто, можно через день, а вообще чем меньше аквариум, тем труднее в нем достичь биологического равновесия. Кормить рыбок нужно разнообразно и не только одним сухим кормом, и главное не перекармливайте. Про фильтр вам написали. Сейчас воду приводите в порядок маленькими подменами и пока наблюдайте за рыбками, никакого лечения(сделаете только хуже).
 
Аватара пользователя

Vilamera
Новичок
Новичок

Re: Помогите разобраться!

#13

Сообщение Vilamera »

Спасибо, Андрей.
Буду следить за водой и делать подмены, так как вы сказали. Хорошо, что я еще никаких порошков не успела засыпать. В этом плане рыбам повезло. Сифон для дна и живой корм буду приобретать, подумаю над покупкой нового акаваса, побольше, но это в перспективе. Хочу для начала чему - нибудь научится на примере маленького. А пока от своего имени и моих питомцев - большая благодарность. :buketik:
 
Аватара пользователя

Vilamera
Новичок
Новичок

Re: Помогите разобраться!

#14

Сообщение Vilamera »

Здравствуйте, я снова за советом. :head:
С симптомами отравления стало лучше, но ослабленная данюшка уносимая циркуляцией пару раз застряла между фильтром и стенкой и без посторонней помощи выбраться уже не смогла. В руки я ее не брала, просто отлепила фильтр от стенки, но ее слегка "погнуло". Теперь плавает скособоченная и я уже не пойму отчего. Поскольку назад как раньше не заваливается, то, смею надеяться, эффект отравления уже прошел. Как помочь искривленной рыбке? Или уже никак?
Кстати, еще пара вопросов. Интернет рекомендует синьку как скоропомощное при аммиачном отравлении. Как - то для меня ново синьку в аквас заливать) :animals-fishblue:
Чем разнообразить меню данюшек, чтобы не кормить только сухим кормом? Что-то можно приготовить самому? (Мясной фарш рыбам, это так необычно))) Для меня. салаги)
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Помогите разобраться!

#15

Сообщение Олег »

Vilamera писал(а): Как - то для меня ново синьку в аквас заливать)
Имеется в виду раствор метиленового синего:

Изображение
 
Аватара пользователя

andreeeej
Участник
Участник

Re: Помогите разобраться!

#16

Сообщение andreeeej »

Бывает так, что рыбка отравилась, а умереть может даже через две недели. Искривление позвоночника, так и останется, улучшайте проживание рыбок, а начинать надо с увеличения аквариума или толку будет мало. Метиленовый синий, да используют как антидот при отравлении аммиаком, но в отсаднике, в общий совсем не рекомендую, так как гробит баланс. На всякий случай посмотрите ерошения чешуи у рыбки нет?
 
Аватара пользователя

Vilamera
Новичок
Новичок

Re: Помогите разобраться!

#17

Сообщение Vilamera »

Спасибо.
Нет, с чешуей все нормально, только она не есть теперь. По аквариуму бегает, а вот до еды не доплывает. Ее кособочит, ей трудно плавать, и пока она поднимется наверх, остальные рыбки, у которых с координацией все нормально, все сьедают. Может, отсадить ее и кормить отдельно?
 
Аватара пользователя

andreeeej
Участник
Участник

Re: Помогите разобраться!

#18

Сообщение andreeeej »

Отсадите, хотя толку от такой рыбки не будет.
 
Аватара пользователя

Vilamera
Новичок
Новичок

Re: Помогите разобраться!

#19

Сообщение Vilamera »

Подскажите, что с рыбкой. Розовая данио заметно похудела и ее тянет вниз словно под грузом собственного веса. Утром всплывает с дня, где. наверное, лежит ночью. Пару дней назад такие же симптомы наблюдались у другой рыбки, но я помыла аквариум и поменяла воду на две трети. Все прошло. Внешних повреждений или пятен нет. Проблема в том, что аквариум для четырех данио очень маленький - 8 литров и стоит возле окна. Он прикрыт от прямого света, но вода все-равно быстро загрязняется и мутнеет. Я делаю маленькие подмены через день, но мыть приходится едва ли не каждые 10 дней. Я планирую купить новый и запустить его по всем правилам, но в ближайшие два месяца придется обходится тем, что есть.

Общие условия такие:

Аквас 8 литров, круглый, запущен больше года назад, наполнила (и подливаю) отстоянной водопроводной водой. Есть фильтр Aquael, который включай ежедневно утром и вечером на несколько часов. растения. Освещение естественное, стоит где-то в метре от окна, но сбоку, как бы в нише, прямые лучи не попадают . Корм - хлопья тетрарубин и мотыль.

Ситуация осложняется тем, что у нас сейчас жара под 40 и в помещении тоже жарко.
 

 

 
 
Аватара пользователя

Gnomula
Свой
Свой

Re: Помогите разобраться!

#20

Сообщение Gnomula »

Что бы вы не делали, как бы не делали. В 8 литрах рыб содержать нельзя. Это может быть отсадником для рыб. Но никак не домом. Сейчас действительно очень популярны эти "живодерни" из зоомагазинов по типу - круглый акварим объемом 5-8 литров и одна две рыбки смертницы, которые просто доживают там свои дни в лучшем случае месяцы.

Вы пишите что аквариум запущен больше года назад и при этом, пишите что моете его каждые 10 дней. А если учесть что вы вытаскиваете все из него - то фактически вы его перезапускаете каждый раз, т.е. никакого баланса в таком аквариуме быть не может.

Мой совет такой - не мучайте рыб, если нет возможности купить аквариум хотя бы литров на 40, то рыб лучше отдать кому-нибудь, т.к. в таком объеме они все равно погибнут. Если уж очень хочется содержать в этом объеме кого-то живого. То попробуйте взять несколько креветок вишен, но обязательно добавьте грунт и живых растений.
250 - золотой анцитрус, 7 дискусов фотографии
40 - Вишни
40 - Готовлюсь к запуску травника на земле

Мои темы:
Любой декор из камней своими руками
Коряга из топленой лиственницы
Аквапарк в Гонконге 2014.02.17
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Болезни обитателей аквариума»