непонятное поведение медового гурами. И как следствие смерть

Модератор: Ancistrus

Правила форума
При создании темы в этом разделе заполнение Анкеты в стартовом сообщении ОБЯЗАТЕЛЬНО!
Про Анкету можно почитать тут: Если ваши рыбки заболели - заполните анкету.
Ответить
Участники темы
8
3
3
2
1
Аватара пользователя
NATALISH
Житель форума
Житель форума

непонятное поведение медового гурами. И как следствие смерть

#1

Сообщение NATALISH »

Я держала в своё время медового гурами. Жил отлично. Пришлось отдать из-за маленького объёма. Сейчас решила купить ещё 2. 1 жёлтый. другой красный медовый. Судя по плавникам они разнополые. Если красный привык. Начал расти. То жёлтый с самого начала был скромен. Но это свойственно гурамкам если мало растений. Красный гонял жёлтого постоянно! Жёлтый был красив и по поведению очень скромен. Обедал последний. Плавал размеренно. Но 2 недели назад заметила не ладное. Жёлтый лежал на дне. Просто не переворачиваясь на бок. Дышал и не тяжело,но и не свойственно для гурами. Минут 15 полежит,потом всплывёт. Поплавает. И опять лежать. Так проходило неделю. Красный начал его долбить. Он всплывал. И опять ложиться. После заметила что дыхание стало частым. И лежать он стал чаще,при чём уже не ровно,а немного заваливался на бог. Я сделала тесты. Нитраты утром на 20. К обеду между 10 и 20. Объём 60 литров. Странно то что тут я слежу за тестами и поведением рыбы. Кора не гниёт. Только потемнела. РН и GН в тех же приделах. Аммиак 0. В конце жизни рыба очень тяжело плавала. На нападки красного уже не отвечала. А просто заваливалась совсем. Я его отсадила в 11 литров,там нитраты на 0. Только температура 28. А для гурами это многовато, Думала ему полегчает. Нет... Он вообще завалился на бок. И перед смертью метался по аквасу,как человек с приступами эпилепсии. Только человека колбасит на месте, а рыбку колбасила немного по другому. Вздохнуть воздуха он уже не мог. в итоге выдержав последний напор судорог он просто завалился замертво. Что могло быть? На отравление не похоже. Амиак и нитраты держались в пределах. Единственное жёсткость немного повысилась на 1 показатель и из под крана шла уж очень хлорированная вода... Пришлось отстаивать где-то неделю. И добавлять уже с кондиционером аквасейф. После подмены воды он стал чувствовать себя намного хуже... Я волю на хлор. Возможно ожёг лабиринтоваго органа... Но другой гурами отлично себя чувствует. да и петух с курицей тоже лабиринтовые... Они же не проявляли признаков судорог. Вот ломаю голову что могло быть. Паразитов на теле не было,внешне он вообще не изменился. красных жабр тоже не было. Вы бы знали как мне жалко его было. Погиб в понедельник. Я только сейчас начинаю приходить в норму... Весь понедельник в слезах. Жалко безумно! Вот думаю что сделать С 60 ЛИТРАМИ. Где он жил стоит добавлять что-то типа простой синьки. Не хочу никого мучить. Другие рыбы здоровы и активны... Только он погиб. Да причём в основном без признаков. Просто погиб... :sorry: :cry: судороги были в конце жизни. А я ведь так его любила! Вот и переживаю... Ломаю голову что не так сделала...
8 литров-Петух Макс
30 литров-КРЕВЕТКИ вишни,Амано,зелёные,отики,
60 литров-мир гуппи
30 литров-грунт АДА.Тигры
И 2 литра.(радость)
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: непонятное поведение медового гурами. И как следствие смерть

#2

Сообщение Олег »

Каждый раз советую начать свои размышления с темы:
Диагностика заболеваний рыб.
Особое внимание обрати на раздел про поведение рыб !
Наташа, перечисленные тобой симптомы часто встречаются при:
1.В6-гиповитаминоз.
2. Отравление аммиаком и нитратами, сероводородом.
3. Ихтиоспоридоз (Ichthyosporidium hoferi) Ихтиофоноз гриб.
4. Температурный шок.
5. Отравление хлором.
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: непонятное поведение медового гурами. И как следствие смерть

#3

Сообщение Ю.В. »

Наташ, практически так погибают привозные лялиусы. Чего не приживаются- так внятного ответа нигде не узнал. То ли их на исторической родине кормят не тем, то ли еще чего с ними химичат. Но для привозных лабиринтовых это, увы, нормальное явление. Некоторые живут, а некоторые погибают за месяц-два.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
NATALISH
Житель форума
Житель форума

Re: непонятное поведение медового гурами. И как следствие смерть

#4

Сообщение NATALISH »

Юр и Олег спасибо за помощь! Не люблю когда кто-то погибает. Ищу причины в себе. Но тут я внимательно слежу за параметрами. Общалась с людьми содержащих лабиринтовых тоже самое сказали: что либо это отравление хлором,либо ожёг лабиринтового органа. Но даже если отравление. Обычно рыба погибает быстро,но не так как мой. Он 2 недели просто сидел внизу. Искала изменения. Нет ничего... СПАСИБО ВАМ РЕБЯТА! Олег уже просматривала. Нашла несколько версий. Обдумываю их. Насчёт дефицита витаминов. Возможно. Но питание у них разнообразное. 6 видов замороженных кормов,3 вида сухих и 3 вида таблеток. Юр спасибо! Я стала себя карать... Что не так. А вот забыла про здоровее привозных рыб...
8 литров-Петух Макс
30 литров-КРЕВЕТКИ вишни,Амано,зелёные,отики,
60 литров-мир гуппи
30 литров-грунт АДА.Тигры
И 2 литра.(радость)
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: непонятное поведение медового гурами. И как следствие смерть

#5

Сообщение Олег »

NATALISH писал(а):Но даже если отравление. Обычно рыба погибает быстро,но не так как мой.
Это не совсем так ...
При остром отравлении конечно в один момент ласты склеют,
а вот при хроническом, как раз будет такая динамика, как в твоём случае ...
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: непонятное поведение медового гурами. И как следствие смерть

#6

Сообщение Ю.В. »

NATALISH писал(а): либо это отравление хлором,либо ожёг лабиринтового органа.
Насчет отравления хлором- не скажу, не сталкивался. Очень сомнительно, т.к. а) все остальные рыбы без изменений, б) в Москве, насколько мне известно, хлора в воде или нет вообще, или очень немного. В Киеве больше. Мне приходилось лить на подмену в 45л неотстоянную воду без кондиционеров- никто не травился. Ожег лабиринтового органа у петьки был- вел себя совсем по-другому- все время пытался воздуха хапнуть. Как у обычных рыб при отравлении аммиаком. Аммиак, кстати, тоже нелогичен- остальные-то в поряде. Хотя аммиак в водопроводе вполне возможен- на водоканале его добавляют для нейтрализации хлора. Бывает, добавляют лишку. Кстати, насчет ожега лабиринтового органа- очень часто бывает, когда есть покровное стекло, до воды 1-3 см, а над стеклом лампы. Воздух над водой перегревается. Кстати, когда у меня петька обжег лабиринт, гурамкам ничего не было. :unknown:
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
NATALISH
Житель форума
Житель форума

Re: непонятное поведение медового гурами. И как следствие смерть

#7

Сообщение NATALISH »

Олег отравление чем? За параметрами я слежу. Амиак и нитраты в норме. :pardon: Насчёт ожёга. Лампы под крышкой. Стекла покровного нет. Т,Е. лампа и буквально 2 см до воды. Лампы под крышкой. Вот этим я и не люблю крышки... Когда крышку открываешь. Чувствуется тепло отходящее от ламп. Да и температура,если сравнивать с отрытым 20 литрами тут больше. А на работе у меня очень жарко! Душно... Открываю окно на весь день. Рискую. Так как в кабинет могут забраться в поисках спирта. Но рыбу жалко. Сегодня вода была 29. Снизила до 27 с помощью льда. Но не далко. Насчёт хлорки. У нас очень старые трубы. и если в кабинете вода идёт ещё кое какая,в процедурном она ржавая... Что говорит о качестве труб. Осенью и весной вода очень сильно отдаёт хлоркой. Когда пьёш, и то чувствуется... В тестах видно резкое изменение РН и GH. На 2 показателя вверх. Но сейчас лето. И я не знаю как насчёт отравления,но другие рыбы в норме. У всех хороший аппетит. Креветки хорошо себя чувствуют. Я теряюсь в догадках... Может ещё какой-то показатель померить?
8 литров-Петух Макс
30 литров-КРЕВЕТКИ вишни,Амано,зелёные,отики,
60 литров-мир гуппи
30 литров-грунт АДА.Тигры
И 2 литра.(радость)
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: непонятное поведение медового гурами. И как следствие смерть

#8

Сообщение Олег »

Воду понюхай внимательно ...
Ничем подозрительным не пахнет ?
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: непонятное поведение медового гурами. И как следствие смерть

#9

Сообщение Ю.В. »

NATALISH писал(а):лампа и буквально 2 см до воды.
У меня во всех аквариумах так. Нигде не было проблем с лабиринтовыми, если без покровного стекла.
NATALISH писал(а):Так как в кабинет могут забраться в поисках спирта
:-D :-D :-D Хочу к Вам)))
NATALISH писал(а):в процедурном она ржавая..
Вряд ли ржавчина настолько вредна для рыб. Скорее, для растений.
NATALISH писал(а):Осенью и весной вода очень сильно отдаёт хлоркой
Сейчас лето. Да и не думаю, что подмена с хлоркой в 60л могла привести к такому исходу. По- жизни все сервисники меняют воду не отстаивая.
NATALISH писал(а):Я теряюсь в догадках..
Думаю, Вам просто не повезло с конкретной рыбкой. Еще вариант- сильный мог просто забить слабого- закон джунглей. Я так понял, что рыбки были разных видов. Скорее всего хуна и лабиоза.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
NATALISH
Житель форума
Житель форума

Re: непонятное поведение медового гурами. И как следствие смерть

#10

Сообщение NATALISH »

Олег нет. Не пахнет. Но был момент когда был запах похожий на болото. Но не болото. Не знаю как объяснить. Был он во всех аквариумах. 1 день. На следующий день после подмены воды. Я сразу мерить амиак. Та как обычно аммиак даёт такой запах. Но аммиак был в норме... На следующий день пришла обычный запах свойственный каждому аквариуму. Простые люди говорят что ничем не пахнет. Но нет... Я аквариумист. И очень чувствительна ко всем запахам... . :pardon: Пришлось ещё раз проверить параметры. Всё в норме... Но этот случай был 1,5 месяца назад. в этот период была проблема с водой... Говорили что что-то ремонтировали. И напор воды был совсем слабым. Кое как удавалась набрать воду для смены. И как раз в этот период была проблема с запахом. Но было то давно. а рыбка ведёт себя странно всего 2 недели назад. Насчёт того что мог забить. Наврятли. Он конечно его гонял,кусал, но тот давал отпор. Только когда плохо совсем было жёлтый гурами просто терпел нападки своего брата. Покупала я их у разных людей. Но были одного и того же возраста. 1 медовый красный. Другой медовый жёлтый. Сначала они друг друга не трогали. Спустя неделю красный стал гонять жёлтого... И так они жили месяца 2-3 вместе. Пока жёлтый не стал чувствовать себя плохо. После издевательств красного я жёлтого отсадила. Но именно после подмены воды он стал вообще никакой. Начал биться в канвульсиях. Пытался всплыть,резко глотал воздух. И падал вниз.
8 литров-Петух Макс
30 литров-КРЕВЕТКИ вишни,Амано,зелёные,отики,
60 литров-мир гуппи
30 литров-грунт АДА.Тигры
И 2 литра.(радость)
 
Аватара пользователя

Роман Харченко
Свой
Свой

Re: непонятное поведение медового гурами. И как следствие смерть

#11

Сообщение Роман Харченко »

можeт aдaптaция?
2 синодонтиса, 1 брюля, 2 элошки в 100 литрaх...
 
Аватара пользователя

Автор темы
NATALISH
Житель форума
Житель форума

Re: непонятное поведение медового гурами. И как следствие смерть

#12

Сообщение NATALISH »

2 месяца адаптация? Нет. Это не адаптация.
8 литров-Петух Макс
30 литров-КРЕВЕТКИ вишни,Амано,зелёные,отики,
60 литров-мир гуппи
30 литров-грунт АДА.Тигры
И 2 литра.(радость)
 
Аватара пользователя

Роман Харченко
Свой
Свой

Re: непонятное поведение медового гурами. И как следствие смерть

#13

Сообщение Роман Харченко »

2мeсяцa?тогдa нaвeрноe болeзнь.
2 синодонтиса, 1 брюля, 2 элошки в 100 литрaх...
 
Аватара пользователя

Автор темы
NATALISH
Житель форума
Житель форума

Re: непонятное поведение медового гурами. И как следствие смерть

#14

Сообщение NATALISH »

если бы была болезнь. То видны были бы повреждения на теле. У него ничего не было. Это не знаю что. Только догадываться остаётся.
8 литров-Петух Макс
30 литров-КРЕВЕТКИ вишни,Амано,зелёные,отики,
60 литров-мир гуппи
30 литров-грунт АДА.Тигры
И 2 литра.(радость)
 
Аватара пользователя

Автор темы
NATALISH
Житель форума
Житель форума

Re: непонятное поведение медового гурами. И как следствие смерть

#15

Сообщение NATALISH »

Олег и Юра спасибо за помощь!!! :buketik: :buketik: :buketik: Вы очень помогли!!! :friends:
8 литров-Петух Макс
30 литров-КРЕВЕТКИ вишни,Амано,зелёные,отики,
60 литров-мир гуппи
30 литров-грунт АДА.Тигры
И 2 литра.(радость)
 
Аватара пользователя

missis_bay
Участник
Участник

Re: непонятное поведение медового гурами. И как следствие смерть

#16

Сообщение missis_bay »

гурами вообще лежебоки. если бы он не умер, в этом не было ничего странного. как то на одном форуме видела, один придурок даже его по этому поводу хотел умертвить, потому что от него никакого эстетического удовольствия нет.
у меня было отравление хлором, неоны сразу скопытились, у скаряра были кровяные раны на ручах, а сом носился как чумовой. Но все крупные рыбы это пережили. у гурами я знаю от хлора и соли разрушается дых. аппарат. но вам просто не повезло с рыбкой. они их там пичкают хрен знает чем, лишь бы покупной вид был поярче, как растения в магазинах. а через месяц это все отцветает, увядает и отмирает... (
Рыба - друзья, а не еда!
 
Аватара пользователя

Автор темы
NATALISH
Житель форума
Житель форума

Re: непонятное поведение медового гурами. И как следствие смерть

#17

Сообщение NATALISH »

Спасибо за помощь!!! Вы очень помогли!!! :buketik:
8 литров-Петух Макс
30 литров-КРЕВЕТКИ вишни,Амано,зелёные,отики,
60 литров-мир гуппи
30 литров-грунт АДА.Тигры
И 2 литра.(радость)
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Болезни обитателей аквариума»