Плавники гниют или просто механические повреждения?

Модератор: Ancistrus

Правила форума
При создании темы в этом разделе заполнение Анкеты в стартовом сообщении ОБЯЗАТЕЛЬНО!
Про Анкету можно почитать тут: Если ваши рыбки заболели - заполните анкету.
Участники темы
12
9
8
7
5
5
1
Аватара пользователя
SWW
Посетитель
Посетитель

Плавники гниют или просто механические повреждения?

#1

Сообщение SWW »

Всем добрый день!
Плавники гниют или просто механические повреждения?
Подскажите пожалуйста, как поступить в моей ситуации....
Суть проблеммы: неровные грудные плавники у коданго, у 2 водорослеедов нижний краешек хвостового плавника мутноватый и чуть разрушен, толи гниёт, толи покусан, спинной плавник без всяких помутнений, как-будто выстрежен кусочек. У молинезии хвостовой плвник стал расщепляться - не сильно, но он теперь не единое целое в двух-трёх местах разделились лучи...
Едят все рыбки хорошо, достаточно активные. Может я и зря сильно переживаю, но мне кажется, что что-то не так. Фото сделать в качестве, позволяющем рассмотреть "изъяны", не получилось.
- Объём аквариума Аквариум-320. 125х60х50, запуск 24.04.2011, Т-26-27. Фильтрация - Эхейм 2075 со стандартным наполнением круглосуточно. Аэрация минимально круглосуточно.
- Растения - взрослые 3 эхинодоруса, 2 анубиаса, 6 валиснерии гигантской, роголистник, 2 криптокорины.
- Грунт речная галька фракция 3-5мм.Мангровая коряга, камни речная галька (волуны - всего кг.-6-9)
- Освещение: 11 часов. с 12- до 23. Т8 4*30W/765.
- Население все мальки 2.5- 4 см.: Малавийцы мбуна/утака -зебра RR -7, йохани-3, демасони - 7, золотой леопард -7, йодотрофеус -7, каданго - 7 шт. Барб суматр-26шт, Анц-3шт. Молинезии-2шт. SAE-5 шт. Гуппи. ампул-5 шт.
- Кормление: 2 раза в день утром и вечером. мороженный циклоп, дафния, (хивой мотыль - был грех, но уже не практикую) сушка редко, свежий огурец и салат.
- Сифонка раз в неделю с одновременной сменой около 20-25 % воды из под крана с добавлением кондиционера.
- Удобрял глиниными шариками (голубая глина из аптеки) доливал жидкие удобрения - название не помню, но комплексное и в минимальной дозе со времени запуска добавлял раза три - четыре, т.е. по колпачку через неделю, но продавец рекомендовал лить еженедельно по 1-1,5 колпачка.
- Гидрохимические: Ph-8, Kh- нет данных, NH3/NH4-0, NO2-0, NO3- нет данных, GH-10.
Использовал йодинол по 25 мл. на весь объём в течение 4 дней на ночь. по обнаружению дефекта плавников в качестве профилактики. Фиштамин - по 25-35 капель два раза в неделю в течение 2 недель.
Может какое лекарство внести, только так, чтоб не обрушить биологическую фильтрацию - она и так в стадии становления, как мне кажется. Внешний фильтр стоит три недели. До этого был внутренний. но и население было в три раза меньше. Половина малавийцев заселена в прошлый выходной и половина в предыдущий....
Всем откликнувшимся заранее большое спасибо!
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Плавники гниют или просто механические повреждения?

#2

Сообщение Олег »

Я бы сказал, что есть "некоторое" перенаселение ...
Да, и состав рыб уж больно пестрый ... есть и такие,
которые могут покусать соседей ! Я сам трясогузка известная,
для меня что ни точка - то болезнь. Сам бы уже весь в тревоге
бегал вокруг аквариума ! Однако учитывая видовой состав,
можно думать о механических травмах (укусы соседей),
что впрочем не мешает к месту повреждения в дальнейшем
присоединиться какой-либо инфекции !

Чтобы не "обрушить биологическую фильтрацию",
я бы рекомендовал: Мелафикс, очень хорошее
ранозаживляющее средство с минимальным воздействием на полезную флору.
Ещё хочется обратить Ваше внимание на "расщепление лучей" плавников.
Такое бывает при плохом качестве воды, а также когда происходят резкие
перепады температуры при подменах.
 
Аватара пользователя

акара
Житель форума
Житель форума

Re: Плавники гниют или просто механические повреждения?

#3

Сообщение акара »

что ж тут сказать...из личного опыта если, то мбуну с утакой всё таки лучше держать отдельно, слабоваты они против мбунцев. Так много агрессивных видов мбуны в одном аквариуме тоже не следует держать, поубивают или покалечат друг друга, что в принципе уже наверное и началось, без фото сложно судить) ну а в отношении молли и гупаков с ними...если только в качестве закуси :-D
фиштамин там пока ни к чему как мне кажется, надо разбираться либо с водой, либо с населением (и не важно что они пока такие маленькие! деманы и в мальковом возрасте приставучи) но опять же, всё упирается в фото! там будет видно химическое разрушение или механическое.
 
Аватара пользователя

Автор темы
SWW
Посетитель
Посетитель

Re: Плавники гниют или просто механические повреждения?

#4

Сообщение SWW »

Спасибо, очень надеюсь, что это механика. Буду стараться сделать фото, но это очень сложно. У Катанги вообще сложно увидеть, тк плавнички ещё маленькие и практически прозрачные. Видно только когда в определённом ракурсе показывается, но всё же постаруюсь хоть что-нибудь запечетлеть. Водорослееды так вообще у задней стеки всё время в движении.
З20кл.23.04.2011. EHEIM Prof.3 2075. Свет Т8 4х30/765 - 11ч. Т-25С. Малавийцы мбуна -24, утака - 14.Барб сум.-26, Анц-3, Молинезии-2, SAE-5, Гуппи. ампул-5 шт.
Эхи-3. Крипт-2, валиснер-6. анубиас-2, пап-к, сагитария, людвигия.Мангр коряга.
 
Аватара пользователя

Автор темы
SWW
Посетитель
Посетитель

Re: Плавники гниют или просто механические повреждения?

#5

Сообщение SWW »

Замерил показатели по воде. Всё в прежних пределах, но NH4/NH3 - немного увеличелся до 0,5. Правда цвет где-то между 0 и 0,5. Хочется надеяться, что не больше 0,2. Это не критично? Да, и рН вроде бы чуток снизился.... может 7,5, а может и прежний (погрешность освещения).
Завтра повторю замер. Видимо фильтр ещё не разогнался. После предыдущих замеров сразу были посажены 12 малей малави. Неужели это они так нагадили? Кажется у некоторых рыбасов переезд напрашивается. Что касается перепада по температуре, то на ощупь вроде бы была одинаковой. В следующий раз попробую термометром - видимо сам пока не гожусь для контроля температуры "наглазок".
З20кл.23.04.2011. EHEIM Prof.3 2075. Свет Т8 4х30/765 - 11ч. Т-25С. Малавийцы мбуна -24, утака - 14.Барб сум.-26, Анц-3, Молинезии-2, SAE-5, Гуппи. ампул-5 шт.
Эхи-3. Крипт-2, валиснер-6. анубиас-2, пап-к, сагитария, людвигия.Мангр коряга.
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Плавники гниют или просто механические повреждения?

#6

Сообщение Олег »

Рост аммиака способствует деструктивным процессам
плавников и слизистых (не важно при бактериальном поражении
или пр механических повреждениях).
"Не критичным" может считаться только ноль.
 
Аватара пользователя

Автор темы
SWW
Посетитель
Посетитель

Re: Плавники гниют или просто механические повреждения?

#7

Сообщение SWW »

Так получается нужно подмены делать чаще? во всяком случае пока.... ну и кормить поменьше. Или есть ещё какие-нибудь способы снизить аммак/амоний?
Вычитал на сайте "Живая вода" в статье по гидрохимии, что "серовский" тест показывает незначительные количества аммиака/аммония даже тогда, когда эти вещества в воде аквариума отсутствуют. Поэтому если у вас тест на аммиак от Серы и при тестировании вы получили салатный цвет пробы, то не пугайтесь – это нормально.
Я как раз пользовался SERA, так что может всё хорошо? Хотя в предыдущий раз цвет был немного пожелтее, а не салатовый. Вот теперь и не пойму на сколько критично.....
З20кл.23.04.2011. EHEIM Prof.3 2075. Свет Т8 4х30/765 - 11ч. Т-25С. Малавийцы мбуна -24, утака - 14.Барб сум.-26, Анц-3, Молинезии-2, SAE-5, Гуппи. ампул-5 шт.
Эхи-3. Крипт-2, валиснер-6. анубиас-2, пап-к, сагитария, людвигия.Мангр коряга.
 
Аватара пользователя

Автор темы
SWW
Посетитель
Посетитель

Re: Плавники гниют или просто механические повреждения?

#8

Сообщение SWW »

Проверил сегодня тест... результат отличный! Всё в норме, теперь даже кажется, что плавники у рыбок не сильно потрёпаные. Теперь, когда получил мнение, что у меня перенаселение, стал читать и разбираться как лучше поступить, либо расселить, либо от части избавиться, что собственно почти одно и то же, либо усилить фильтрацию. И вот озадачился вопросом по поводу двух фильтров при содержании малави. Внешний - биология, внутренний - механика. Ну, вообще очень радовался, что после покупки внешника в акве больше места стало, а выясняется, чтобы водица была кристально чистая, необходимо ещё и внутренник.... меня прежний флюваль 3 и то напрягал, хотя расчитан на объём в два раза меньше, да и на 300 литров нет особо, кроме как на помпу губку насадить..... хорошая помпа стоит 2/3 внешника на мой объём, а аналоги "жёлтенькие" шумят громче трактора и не сравнить вовсе с моим сегодняшним аппаратом, которым очень доволен. Компрессор шумит (причём звук от пузырьков, а не работа самого механизма) гораздо громче. А теперь выходит, что всё-равно в банке будет и внутренний фильтр, если хочешь, чтоб было идеально. :lol: Скажите, а дальше что будет? Предел то вообще есть? Развод какой-то полнейший. Вот индустрия наживается на любви людей к природе.....
Ну это отступление, а теперь то какой внутренний фильтр то подобрать? Помпу и насадить на неё губку, да побольше? А почему нельзя на входную трубку внешника насабачит точно такую же губку, как на ещё одну помпу, которая будет дополнительное место занимать, дополнительно шуметь, ну и стоить, соответственно дополнительно?
З20кл.23.04.2011. EHEIM Prof.3 2075. Свет Т8 4х30/765 - 11ч. Т-25С. Малавийцы мбуна -24, утака - 14.Барб сум.-26, Анц-3, Молинезии-2, SAE-5, Гуппи. ампул-5 шт.
Эхи-3. Крипт-2, валиснер-6. анубиас-2, пап-к, сагитария, людвигия.Мангр коряга.
 
Аватара пользователя

акара
Житель форума
Житель форума

Re: Плавники гниют или просто механические повреждения?

#9

Сообщение акара »

ну не скажите насчёт "жёлтеньких" :acute: У меня в цихлидных банках стоят везде плюс к внешникам ещё и внутренники ЮниСтар, две четвёрки и одна тройка. Молотят уже давно, нареканий нет! место штатных стаканов заняли губки. Абсолютно не слышно их, у меня правда комрессора стоят отдельно, то есть функция "пукалки" на помпах отключена. Качество воды хорошее, как мне кажется, взглянуть на их работу можно в соседней ветке "видео", в моей темке.
То что вы хотите одеть на вход внешника всего лишь префильтром будет, останавливает часть грязи на пути во внешник, но толку от него маловато будет (проверено опытном путём, пробовала :-[ ) Хотите чистой воды-нужен внутренник.
 
Аватара пользователя

Автор темы
SWW
Посетитель
Посетитель

Re: Плавники гниют или просто механические повреждения?

#10

Сообщение SWW »

Посмотрел, класс, конечно! Но не увидел ни одного юнистара. Я не просто так говорю, пробовал. Вибрация - гудение жуткое! Может просто что-то не так я делал, а может требования завышены? Хотя не понимаю, неужели с таким, я бы сказал, не густым населением не обойтись только внешником? Может у меня из-за растений какая-то мелкая взвесь плавает? У дна всё гуд! На расстоянии тоже почти всё хорошо, но нет ощущения кристальной частоты. И вроде вода не мутная, но не то......
З20кл.23.04.2011. EHEIM Prof.3 2075. Свет Т8 4х30/765 - 11ч. Т-25С. Малавийцы мбуна -24, утака - 14.Барб сум.-26, Анц-3, Молинезии-2, SAE-5, Гуппи. ампул-5 шт.
Эхи-3. Крипт-2, валиснер-6. анубиас-2, пап-к, сагитария, людвигия.Мангр коряга.
 
Аватара пользователя

акара
Житель форума
Житель форума

Re: Плавники гниют или просто механические повреждения?

#11

Сообщение акара »

?!
слева стоят и у америкосов и у танги :acute:
внешник не способен убрать допустим муть после кормёжки в столь короткий срок так, как это делает помпа с губкой. Не эстетично конечно висят эти бошки с губками...но...водичка чистая через полчаса. А внешник...пока это он обернёт полтонны допустим, полдня взвесь будет плавать :-D
 
Аватара пользователя

Автор темы
SWW
Посетитель
Посетитель

Re: Плавники гниют или просто механические повреждения?

#12

Сообщение SWW »

А почему нельзя губку надеть на заборник внешнего фильтра? Неужели производительность упадёт? Или есть другие причины?
З20кл.23.04.2011. EHEIM Prof.3 2075. Свет Т8 4х30/765 - 11ч. Т-25С. Малавийцы мбуна -24, утака - 14.Барб сум.-26, Анц-3, Молинезии-2, SAE-5, Гуппи. ампул-5 шт.
Эхи-3. Крипт-2, валиснер-6. анубиас-2, пап-к, сагитария, людвигия.Мангр коряга.
 
Аватара пользователя

акара
Житель форума
Житель форума

Re: Плавники гниют или просто механические повреждения?

#13

Сообщение акара »

Можно, маленькую. Она будет останавливать часть грязи, но не в таком количестве чтоб воду сделать чистой. Пробовала я, убирала внутренники, оставляла только внешник с префильтром. Результат- :no: На следующей подмене вернула всё как было.
 
Аватара пользователя

Автор темы
SWW
Посетитель
Посетитель

Re: Плавники гниют или просто механические повреждения?

#14

Сообщение SWW »

Завтра отключают эл.энергию на два часа.... Не знаю как быть с фильтром. Или может пронесёт?
З20кл.23.04.2011. EHEIM Prof.3 2075. Свет Т8 4х30/765 - 11ч. Т-25С. Малавийцы мбуна -24, утака - 14.Барб сум.-26, Анц-3, Молинезии-2, SAE-5, Гуппи. ампул-5 шт.
Эхи-3. Крипт-2, валиснер-6. анубиас-2, пап-к, сагитария, людвигия.Мангр коряга.
 
Аватара пользователя

missis_bay
Участник
Участник

Re: Плавники гниют или просто механические повреждения?

#15

Сообщение missis_bay »

Олег, да чтож я как твой коммент не почитаю , ты всех своей биохимией пугаешь? ))))))) Нормальная, здоровая рыба прекрасно адаптируется и к аммиаку и к сероводороду. чтобы рыбу загнуть от них там такое болото надо иметь....это только кто за аквасом не следит, допускает такое.
а качество воды прекрасно определить и без дорогостоящих тестеров. По цвету, прозрачности и запаху.
Вячеслав, а вы и впрям всех намешала )) в первый раз слышу, чтобы гупех с цихлидами держали) это ж потенциальная еда. сама этим раньше грешила, а теперь стараюсь виды заводить из одного региона и вам советую. тогда обгрызанных плавников точно не будет)
Рыба - друзья, а не еда!
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Плавники гниют или просто механические повреждения?

#16

Сообщение Олег »

Может я и сгущаю краски, но только для того,
чтобы все настороже были =)
missis_bay писал(а):качество воды прекрасно определить и без дорогостоящих тестеров. По цвету, прозрачности и запаху.
Оля, а вот с этим не соглашусь.
Из вышеперечисленного возможно будет только
догадаться о присутствии сероводорода,
свидетельствующего о гнилостных процессах...
 
Аватара пользователя

missis_bay
Участник
Участник

Re: Плавники гниют или просто механические повреждения?

#17

Сообщение missis_bay »

извини, но сейчас я с тобой не соглашусь )))
http://www.fishy.ru/cgi-bin/pub/diag?c=v&id=60
Рыба - друзья, а не еда!
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Плавники гниют или просто механические повреждения?

#18

Сообщение Олег »

Оля, а в чем противоречие между моими словами и ссылкой ?
 
Аватара пользователя

missis_bay
Участник
Участник

Re: Плавники гниют или просто механические повреждения?

#19

Сообщение missis_bay »

хаха, мда... я уже сплю)))
"если среди рыб, плаввающих в мутной!!! воде аквариума, начался мор, заметны трудности с дыханием, то следует измер. содерж. аммиака в воде"
старенькая книжка, но очень хорошая Болезни аквариумных рыб называется.Р Бауэр
Рыба - друзья, а не еда!
 
Аватара пользователя

Студентка
Житель форума
Житель форума

Re: Плавники гниют или просто механические повреждения?

#20

Сообщение Студентка »

Комментировать не буду, но убили просто насмерть двумя фразами...
missis_bay писал(а):Нормальная, здоровая рыба прекрасно адаптируется и к аммиаку и к сероводороду.
missis_bay писал(а):а качество воды прекрасно определить и без дорогостоящих тестеров. По цвету, прозрачности и запаху.
Было бы очень смешно, если бы не было так грустно...
А комментировать не буду по причине того, что бесполезно... Если вы пишите такие вещи, то мне просто даже сказать нечего, кроме как КАПЕЦ...
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Болезни обитателей аквариума»