возраст рыб

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
2
2
2
1
1
Аватара пользователя
акара
Житель форума
Житель форума

возраст рыб

#1

Сообщение акара »

вот мне интересно, влияет ли возраст рыб на их поведение? просто у меня плюс ко всему стаду, которое постоянно на виду, живут ещё хромисы-красавцы. Возраста они достаточно почтенного, около семи лет точно. Я их почти не вижу, сидят за корягой или за кустом криптокарины, выходят исключительно чтоб пожрать, с виду не больны (никаких высыпаний и тому подобного), аппетит отменный, окрас хороший (где-то на фоте один засветился в теме про освещение) Нерестились пару месяцев назад. Короче рыба как рыба. Смущает их образ жизни "подпольный" Все остальные на виду, носятся целый день, что-то там копошатся по своим делам, эти нет :no: Может такие "тусы" уже не для них? остальные у меня молодь, возрастом до года. Что скажете?
 
Аватара пользователя

Алексей
Участник
Участник

Re: возраст рыб

#2

Сообщение Алексей »

Может быть с возрастом пропадает желание тусить и хочется иметь свой собственный домик и вести степенный образ жизни. Судя по всему так и получается. Очень интересное замечание, я даже ни когда не думал про это. На самом деле внешний вид практически не меняется, возможно лишь окрас немного темнее становится. :head:
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: возраст рыб

#3

Сообщение Олег »

Инстинкт и опыт.

Некоторые аквариумисты приписывают рыбам исключительную сообразительность. Академик И. П. Павлов считает, что рыбам, как и наземным животным, присущи два вида деятельности, как бы заменяющие разум: имеющая в своей основе индивидуальный опыт и инстинктивная, передаваемая из поколения в поколение. Эти два вида деятельности и объясняют поступки рыб, кажущиеся нам умными.

Нерестовые миграции, защита потомства, тот или иной способ добывания пищи являются действиями инстинктивными, выработавшимися у рыб в процессе приспособления к меняющимся условиям жизни. Подозрительное отношение рыб к незнакомым предметам или к знакомым, но ведущим себя необычно, объясняется инстинктивной осторожностью рыб, выработавшейся из-за необходимости постоянно опасаться врагов, а также личным опытом, приобретенным данной особью.

Роль навыков в поступках рыб наглядно иллюстрируется следующим примером. Аквариум с находящейся в нем щукой перегородили стеклом и в отгороженную часть пустили живую рыбку. Щука сразу же устремилась к рыбке, но, ударившись несколько раз о стекло, прекратила безуспешные попытки. Когда стекло вынули, щука, наученная «горьким» опытом, уже не возобновляла попыток схватить рыбку. Поэтому в спокойных, "не перенаселенных" аквариумах, где рыба незнакома со скученностью и постоянной конкуренцией за корм с представителями других более крупных или агрессивных видов рыб, она менее осторожна, и наоборот. Иногда рыбы используют опыт, приобретенный соседом.
Поскольку осторожность рыбы прямо связана с приобретенным ею опытом, то чем старше рыба, тем подозрительнее она. У различных видов рыб осторожность развита неодинаково.

Таким образом, «сообразительность», «ум», «хитрость» рыб объясняются существованием врожденного инстинкта и приобретенного опыта. Вывод: чем старше/опытнее рыба, тем она осторожнее ведет себя в аквасе. Лучше тихо сидеть за корягой и обнаруживать жизненную активность только "в отношении пожрать" :victory:
 
Аватара пользователя

Автор темы
акара
Житель форума
Житель форума

Re: возраст рыб

#4

Сообщение акара »

во время нереста недавно гоняли всех...только в путь! похоже будут выходить в свет только на завтраки и когда метать соберуться :head:
 
Аватара пользователя

Алексей
Участник
Участник

Re: возраст рыб

#5

Сообщение Алексей »

Полностью согласен Олег. Как говорится опыт приходит с годами. :head:
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: возраст рыб

#6

Сообщение Олег »

Алексей писал(а): Как говорится опыт приходит с годами. :head:
... была бы почва, где этот опыт размещать :) !!!
По-моему, самые умные и сообразительные рыбы - это цихлиды !
 
Аватара пользователя

NATALISH
Житель форума
Житель форума

Re: возраст рыб

#7

Сообщение NATALISH »

У меня крапчатый сомик юлии когда был молодым был носился по всему аквариуму как сумашедший. Искал всё постоянно. сейчас громила вырос. И основную часть жизни проводит в тёмном месте отдыхая на грунте. Редко можно заметить что он возиться. только тогда когда кормлю. Так же и с петухом было. Так же и с анциструсом. Когда рыбки взрослеют они как люди не активны. А всегда отдыхают. Становятся медлительными. Неторопливыми.
8 литров-Петух Макс
30 литров-КРЕВЕТКИ вишни,Амано,зелёные,отики,
60 литров-мир гуппи
30 литров-грунт АДА.Тигры
И 2 литра.(радость)
 
Аватара пользователя

Admin
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: возраст рыб

#8

Сообщение Admin »

NATALISH писал(а):У меня крапчатый сомик юлии когда был молодым был носился по всему аквариуму как сумашедший. Искал всё постоянно. сейчас громила вырос. И основную часть жизни проводит в тёмном месте отдыхая на грунте. Редко можно заметить что он возиться. только тогда когда кормлю. Так же и с петухом было. Так же и с анциструсом. Когда рыбки взрослеют они как люди не активны. А всегда отдыхают. Становятся медлительными. Неторопливыми.
Вот у меня с крапчатым сомиком так же!
Если все идет по плану, значит в чём-то скрыт подвох.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Аквариумные рыбки»