маленькое чудо-гуппи эндлера.

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
5
4
3
2
2
1
Аватара пользователя
NATALISH
Житель форума
Житель форума

маленькое чудо-гуппи эндлера.

#1

Сообщение NATALISH »

В наш век огромного выбора рыб гуппи эндлера явно теряется среди микрорасбор. Так как только самцы имеют великолепный окрас. Но раньше достать эндлера можно было с огромным трудом. Имея уже не первое поколение этих прекрасных рыбок решила поделиться с вами опытом их содержания.

Не пугайтись названия гуппи. Многих людей это название приводит в шок. Как так. гуппи ведь лёгкая рыбка. Не скажу. Многие кто содержал этих прекрасных малышей имели какие то проблемы. Но неприхотливее я рыбку ещё не видела.

УСЛОВИЯ СОДЕРЖАНИЯ
Гуппи совсем не прихотливы к условиям содержания. Эндлера так же. Пара рыбок могут успешно жить и размнажаться даже в 3 литровой банке. Но для успешного их развития я рекамендую банку не менее 20 литров. В банках от 60 литров они будут теряться. Так как самцы достигают всего лишь 2 см. Рекомендую видовой аквариум. Но мои ребята живут с неонами. И не теряются совсем. ОЧЕНЬ ЗАВИСИТ ЖИЗНЬ ЭНДЛЕРА ОТ КАЧЕСТВА И ЧИСТОТЫ ВОДЫ!!! Если вода мутная,воняет или вроде невидно грязи,а рыба мрёт. Советую проверить нитраты. Для гуппи обычных повышенное содержание нитратов является смертью. Что уж говорить об эндлера. Они способны жить в воде имеющей малое количество кислорода. Но не в грязной воде. Обычная температура на их родине 26 градусов. Но я советую держать при 24-25 градусов. Если в акваруиме появютя потагенные микроорганизмы можно всегда слёгкостью поднять ткмпературу на 2 градуса. И эндлера не испытают стресса. А при 26 градусов поднятие температуры не повлияет на них. так как они привыкли к тёплой воде.
Кислотность.
Для абсолютного большинства аквариумных рыб вполне приемлема вода с показателем рН, близким к середине этой шкалы (около 7). И гуппи предпочитают воду с рН 6,6—6,8. Водные растворы могут иметь рН от 0 до 14. При 22°С и рН 7 среда является нейтральной, то есть молярные соединения Н+ и ОН- равны. В практике при рН от 1 до 3 вода считается сильнокислой, 3—5 — кислой, 5—6 — слабокислой, 6—7 — очень слабокислой, 7 — нейтральной, 7—8 — очень слабощелочной, 8—9 — слабощелочной, 9—10 — щелочной, 10—14 — сильнощелочной. Правда, некоторые опытные гупписты мало обращают внимания на контроль за этим показателем. Они говорят: “Если индийский папоротник растет хорошо, то показатель рН тот, что надо”. И обычно это утверждение соответствует действительности. Впринципе изменение РН не должны повлиять на рыбу. Но при резком изменении на 3 или больше в щелочную или кислотную сторону могут вызвать гибель рыбы.

Жёсткость
Вода, соответствующая 0—5° dH, считается очень мягкой, 5—10° — мягкой, 10—20° — средней жесткости, 20— 30° — жесткой, более 30° dH — очень жесткой. Общая жесткость водопроводной воды не должна превышать 20° dH. В Москве обычная жесткость воды может быть от 4 до 12° dH (в районе Крылатское она равняется 4,2° dH), в Ленинграде - до 2-3° dH.

Освещение воды:

Проведенные эксперименты с несколькими породами гуппи показывают, что непрерывное освещение в течение 5 недель сказалось на окраске рыб — она стала менее яркой. Например, почти все участки тела, окрашенные в красный цвет, стали очень бледно-розовыми, размытыми и блеклыми. Даже 24-часовая экспозиция при ярком освещении приводит к снижению интенсивной окраски гуппи. Правда, следует отметить, что через некоторое время цветовая гамма восстанавливается, чего, однако, не происходит с воспроизводительной функцией.

Зимой аквариум следует освещать в течение 10—12 часов, летом 12—14 часов. Рекомендуется, чтобы некоторое время, особенно утром, на него падали солнечные лучи (чтобы предотвратить развитие водорослей в аквариуме, на него можно повесить марлевую шторку).

Общая продолжительность освещения, включая естественный свет, летом не должна превышать 15-16 часов при низкой температуре содержания и 13-14 часов при высокой; зимой - на час-два меньше.

Для дополнительного освещения аквариума около 20 литров достаточна лампа мощностью 15 Вт, 40 литров — летом 15 Вт, зимой — 25 Вт, 100 литров — около 40 Вт.

Большинство научных рекомендаций исходит из того, что стандартный аквариум емкостью около 20 литров имеет высоту 30 см. Для такой емкости вполне достаточно светильника с 15-ваттной лампой накаливания или люминесцентной лампой. Светильник располагают над аквариумом по его центру. Большинство аквариумных светильников имеют рефлектор, что способствует созданию направленного потока света.

И в этом вопросе нам снова поможет индийский папоротник. Если он растет хорошо и его листва имеет здоровый зеленый цвет, то ваши питомцы получают достаточное количество света. Если же растение растет медленно, а листья приобретают буроватый оттенок, значит, в аквариуме ощущается дефицит освещения. А если папоротник покрывается зелеными водорослями, да еще и вода зацвела — налицо явный избыток света.

Из всего этого следует вывод Температура воды:24-26 градусов. ВРЕМЯ ОСВЕЩЕНИЯ 12-14 ЧАСОВ,Лучше всего люминестентные лампы. В них эндлера смотрятся красочно. Не допускайте резких перепадов качества воды. И советую смотрте на жёсткость воды. Эндлера чувствительны к этим факторам.

РАСТЕНИЯ

САМОЕ ЛУЧШЕЕ РАСТЕНИЕ ДЛЯ ВАШЕГО АКВАРУИМА С ЭНДЛЕРА-ЭТО ТАЙЛАНДСКИЙ ПАПОРОТНИК. По его состоянию можно судить подходит вода им или нет.А так для них пожходят совершенно все растения. Желательно иметь роголистник,для пряток мальков.

Кормление

Я своих эндлера кормлю заморожеными кормами в сочетании с сухими,хлопьевидными. Самое главное для них разнообразие. Едаки они хорошие. Едят всё что влезит им в рот. :jokingly: БЛАГО РОСТА МАЛЕНЬКОГО. :jokingly: Хорошо их кормить мелким мотылём,циклопом и микропланктоном.Едят с удовольствием. Наоборот если вы заметили что гуппи не кушает это плохой признак.

КОРМИТЕ 1 РАЗ В ДЕНЬ МЕЛКИМИ ПОРЦИЯМИ. Чтобы рыба съедала за 5 минут. Перекорм страшен для эндлера именнол повышением нитратов.

Разведение

Вот в чём не возникнет у вас проблем так это в разведении. Эндлера множуться как кролики. Самка ходит в течении 3 недель беременная. Потом рожает мальков. По 1 в течении 5-10 минут. Мной замеченно что самка не ест малышей. Возможно из-за травника. Потом в течении недели за ней ухаживают самцы. Мучают,носются толпами за ней. И опять цикл заново. Для сохранения своей самки пожалуйста давайте ей отдых. Пересаживайте раз в 3 месяца от самцов. В температуру 20 градусов. Только естейственно снижайте аккуратней. По немногу. Либо в температуру 25,но от самцов. Малыши раждаются уже в полне оформленными,единственное их различие от обычных гуппи-это очень активный образ жизни,даже в течении первых дней жизни. Видиммо это зависит от реакции жителей. Кормите малышей 3 раза в деньчередуя корма. Утром замороженый. Например циклоп. В обед сухой. Вечером микропланктон. Наследующий день меняйте. Когда малышам станет месяц. Кормите 2 раза в день. В 2 месяца сокращайте до 1 раза в день. Главное не перекармливать!!! Так как повторюсь страшны для эндлера нитраты! На 1 месяце жизни появляется окраска. На 2 месяце жизни самки способны сами рожать. Поэтому за 4 месяца содержания получите уже до 50 малышей. нО НЕ ПУГАЙТЕСЬ ТАКОМУ РЕЗУЛЬТАТУ. УВЕРЯЮ ВАС ОЧЕНЬ ПРИЯТНО СМОТРЕТЬ НА МАЛЫШЕЙ СОБСТВЕННОГО РАЗВЕДЕНИЯ!

СОСЕДИ
ЭНДЛЕРА ПРЕКРАСНО СЖИВАЮТСЯ СО ВСЕМИ СОСЕДЯМИ! Больше их буквально на 3 см. ОТЛИЧНО СЕБЯ ЧУВСТВУЮТ СО ВСЕМИ МИРНЫМИ РЫБКАМИ. НО НЕ САЖАЙТЕ ИХ С РЫБАМИ СПОСОБНЫМИ СЪЕСТЬ ОДНИМ МАХОМ ЭНДЛЕРА. Отлично сживаются с креветками.На своём опыте проверенно что не едят мальков вишен. Вишни наоборот размножаются быстрее. ДЛЯ НИХ ЭНДЛЕРА КАК ИНДИКАТОР.



Вроде всё. Пока. Фотографии и дополнение будут. мАтерьял будет редактироваться. Прошу не кидать в меня тапками. ЭТО МОЯ ВТОРАЯ СТАТЬЯ. Я ОТ ДУШИ СОВЕТУЮ ВАМ ИМЕТЬ ЭТУ МАЛЕНЬКУЮ И ЧУДЕСНУЮ РЫБКУ. Рыба средних слоёв. Красива,великолепна,яркая. Радует глаз. Всегда на виду. Добрая к рыбкам,приятная для глаз. Самцы необыкновенной красоты! Ну и что что гуппи. Зато такие активные. Быстрые,шустрые. Прячуться редко. Очень любознательные. Идут на контакт. Я не вижу минусов. Зато одни плюсы! Не ругайте. Но критика приветствуется. Повтарюсь всё будет исправляться. ЭТО ПЕРВЫЕ НАБРОСКИ.
Последний раз редактировалось NATALISH 17 фев 2011, 00:03, всего редактировалось 1 раз.
8 литров-Петух Макс
30 литров-КРЕВЕТКИ вишни,Амано,зелёные,отики,
60 литров-мир гуппи
30 литров-грунт АДА.Тигры
И 2 литра.(радость)
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: маленькое чудо-гуппи эндлера.

#2

Сообщение Олег »

Гуппи Эндлера могут скрещиваться с обычными гуппии ?
Были ли случаи ?
Каково потомство ?
 
Аватара пользователя

Автор темы
NATALISH
Житель форума
Житель форума

Re: маленькое чудо-гуппи эндлера.

#3

Сообщение NATALISH »

ДА СПОКОЙНО! чАСТО В РАЗВЕДЕНИИ ИСПОЛЬЗУЮТ САМКУ ОБЫЧНОГО ГУППИ. эНДЛЕРА МОГУТ СКРЕЩИВАТЬСЯ СО ВСЕМИ ВИДАМИ ГУППИ. Если ты в серьёз не занемаешься разведением,или выведением новой линии. То лучше не держать гуппи и эндлера вместе. Потомство может получиться страшное. Но многие специалисты выводя линию скрещивают с гуппями обычными. И получаются потресающие результаты. но повторюсь для простого содержания лучше не держать! Так как эндлера лучше содержать в чистоте. Т.е. вести одну линию. Природную. А скрещиваются только так! Сейчас выводют самку эндлера с окрашеным хвостом. Мне не нравиться. Лучше простую серую. Зато из природы.
8 литров-Петух Макс
30 литров-КРЕВЕТКИ вишни,Амано,зелёные,отики,
60 литров-мир гуппи
30 литров-грунт АДА.Тигры
И 2 литра.(радость)
 
Аватара пользователя

xylio
Участник
Участник

Re: маленькое чудо-гуппи эндлера.

#4

Сообщение xylio »

NATALISH, где можно приобрести сиё чудо в столице не подскажите ? бывали пару раз на птичке, спрашивали у продавцов,ни у кого не оказалось в наличие... :(
 
Аватара пользователя

Автор темы
NATALISH
Житель форума
Житель форума

Re: маленькое чудо-гуппи эндлера.

#5

Сообщение NATALISH »

Я занимаюсь разведением дикой природной линии гуппи эндлера. В данный момент у меня подрастают дети 2 недель отраду. Есть взрослые половозрелые самки. Самцов разбирают сразу. Вам сколько надо? Можно взять в Аквалого. Там тоже дикая природная форма.
8 литров-Петух Макс
30 литров-КРЕВЕТКИ вишни,Амано,зелёные,отики,
60 литров-мир гуппи
30 литров-грунт АДА.Тигры
И 2 литра.(радость)
 
Аватара пользователя

kokon2208
Свой
Свой

Re: маленькое чудо-гуппи эндлера.

#6

Сообщение kokon2208 »

Ни разу не видел в аквалого эндлеров. Зато там всегда есть морфа гуппи "венесуэла". Вы не путаете их?
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: маленькое чудо-гуппи эндлера.

#7

Сообщение Олег »

Сергей, хорошо бы фото обоих рыбок для сравнения ?
 
Аватара пользователя

kokon2208
Свой
Свой

Re: маленькое чудо-гуппи эндлера.

#8

Сообщение kokon2208 »

венесуэла у меня была когда-то. И были еще гуппи эндлера, морфа РЭД из гляйзера. Их действительно можно спутать, потому что у этих венесуэл есть характерно на ббоку пигментное пятно, которое встречается у всех эндлеров. Еще что характерно, мои эндлера не ели своих мальков. Фот, к сожалению у меня нет.
 
Аватара пользователя

@лексей
Житель форума
Житель форума

Re: маленькое чудо-гуппи эндлера.

#9

Сообщение @лексей »

у меня тоже эндлер /венисуела есть.от него мали есть.но окраску только у одного замел и то скромная
 
Аватара пользователя

Автор темы
NATALISH
Житель форума
Житель форума

Re: маленькое чудо-гуппи эндлера.

#10

Сообщение NATALISH »

я знаю что такое венесуэла и что такое эндлера... А я вот как раз часто видела эндлера. Так же как и венесуэла. Мои мальков не едят. Я в своё время спрашвала у специалиста,когда возникли сомнения. Он сказал что это эндлера. Есть только такая фотка боИзображение
льшой давности.
8 литров-Петух Макс
30 литров-КРЕВЕТКИ вишни,Амано,зелёные,отики,
60 литров-мир гуппи
30 литров-грунт АДА.Тигры
И 2 литра.(радость)
 
Аватара пользователя

@лексей
Житель форума
Житель форума

Re: маленькое чудо-гуппи эндлера.

#11

Сообщение @лексей »


 
кто енто? :sos:
 
Аватара пользователя

DmitryyDAS
Житель форума
Житель форума

Re: маленькое чудо-гуппи эндлера.

#12

Сообщение DmitryyDAS »

@лексей писал(а):кто енто? :sos:
Это самец гуппи эндлера!!! :)
 
Аватара пользователя

@лексей
Житель форума
Житель форума

Re: маленькое чудо-гуппи эндлера.

#13

Сообщение @лексей »

не венесуэла?
 
Аватара пользователя

DmitryyDAS
Житель форума
Житель форума

Re: маленькое чудо-гуппи эндлера.

#14

Сообщение DmitryyDAS »

Венесуэла – это вроде разновидность Эндлера! :)
 
Аватара пользователя

@лексей
Житель форума
Житель форума

Re: маленькое чудо-гуппи эндлера.

#15

Сообщение @лексей »

вот сволочи продацы :acute:
написали"венесуэла" на ценнике
 
Аватара пользователя

DmitryyDAS
Житель форума
Житель форума

Re: маленькое чудо-гуппи эндлера.

#16

Сообщение DmitryyDAS »

Я лишь сказал, что это гуппи Эндлера!
А разновидность запросто может быть и Венесуэла, хотя не очень похожа… :)
 
Аватара пользователя

@лексей
Житель форума
Житель форума

Re: маленькое чудо-гуппи эндлера.

#17

Сообщение @лексей »

жаль что на них не написано :jokingly:
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Аквариумные рыбки»