Синодонтис и растения: мифы и реальность.

Модератор: Ancistrus

Участники темы
13
4
4
3
3
2
2
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
Аватара пользователя
Елена Киса
Завсегдатай
Завсегдатай

Синодонтис и растения: мифы и реальность.

#1

Сообщение Елена Киса »

Синодонтис и растения: мифы и реальность.

 
Решила-таки попробовать накропать небольшую статейку. Не судите строго, но критика приветствуется.


 

Что делать, если ты до дрожи любишь синодонтисов, но очень хочешь чтобы в твоем аквариуме были растения? Не пластиковые, а живые. И хоть не полноценный травник, но аквариум с растениями? И вот решила я собрать имеющуюся информацию и поделиться шестилетним опытом содержания таких сомов.

Хотелось бы начать с того, что вообще сомы – это неизменный атрибут заселения почти любого аквариума. Их сажают сюда хотя бы уже для того, чтобы оживить придонную зону. Некоторые же энтузиасты вообще хотят видеть в своём аквариуме только сомов и пытаются обустроить ёмкость так, чтобы в ней нашло пристанище максимальное количество видов. На этом пути их зачастую подстерегают ошибки.


 

Сомы, отличаются друг от друга размерами, образом жизни, требованиями к окружающей среде. Очень часто купленные маленькие сомики за несколько месяцев вырастают и превращаются во всесокрушающих гигантов, вносящих хаос в дизайн аквариума, поедая менее шустрых и крупных сородичей, равно как и прочих соседей. Многие индифферентные изначально к растительности рыбы, подрастая, начинают интенсивно ощипывать молодые побеги и «дырявить» старые листья.

Большинство сомов ведут ночной или сумеречный образ жизни. Днём они либо отдыхают где-нибудь в укрытиях, вяло перемещаясь с места на место, либо откровенно спят. Активность возрастает лишь в вечерние часы. С типично ночными обитателями уже ничего не сделаешь, а вот сумеречных сомов можно слегка «перевоспитать» разумными ограничениями в кормлении. Привыкнув, такие рыбы со временем становятся ручными: активно реагируют на происходящее за стеклом, узнают хозяина, не отказываются пообщаться и берут корм из рук. Всем этим качествам отвечают столь популярные в последнее время представители семейства синодонтисы


 

Основу декораций сомовника обычно представляют коряги и камни, причем первые предпочтительнее, так как являются дополнительным источникам питания. Живую флору при декорировании аквариума аквариумисты советуют использовать в минимальных количествах, но моя статья как раз о том, как же их все-таки совместить.


Итак, какие же растения совместимы с синодонтисами?


В аквариум с ними подходят только широколистные и жестколистные растения: причем, чем жестче растение, тем меньше его будут трогать и, соответственно, больше шансов, что нон у Вас приживется. В идеале - если бы все эти растения обладали быстрым темпом роста. Очень важно, что все растения, которые попадают в Ваш аквариум должны быть уже взрослыми: у деток шанса выжить практически нет, даже если это детка болбитиса. Лучше всего подходят такие растения как: крупные эхинодорусы, криптокорины, анубиасы (маленькие анубиасы имеют молоденькие и нежные листья, которые крупные синодонты способны уничтожить за одну ночь), таиландский папоротник, папоротник болбитис и гиганстакая валлиснерия. Можно еще посадить обычную валлиснерию: если посадить ее достаточно много, то из-за своего быстрого темпа роста она приживется у Вас, но будет «обстрижена» до длины примерно 5 см. В этом плане ее можно использовать для переднего плана почти как почвопокровку)))) Растения типа людвигии тоже не подходят из-за своей мягкости и не приживутся с синодонтами.


 

Мелколистные растения (типа кабомбы) в аквариуме с Вашими сомиками больше чем на одну две ночи не задержаться: еще замучаетесь собирать мелкие ошметки растерзанных растений по аквариуму и вычищать засоренный фильтр. Мелколистные растения не подходят еще и потому, что они нуждаются в сильном освещении, а синодонтисы, наоборот, предпочитают наименее освещенные участки аквариума. Рекомендуемая мощность светильников для содержания синадонтов - 0,5 ватта на литр объема. Причем, количество не имеет значение: даже если вы весь аквариум засадили мелкостебелькой и мягкостебелькой – вопрос только во времени и Ваших нервах – через неделю все равно ничего не останется.

В моем аквариуме растут: крупные анубиасы, таиландский папоротник, папоротник болбитис, гиганстакая и обычная валлиснерия (последнюю усиленно «стригут»). Крипты и эхи не хотят расти. Также недавно я решила поэкспериментировать с яванским мхом (опыт с моносолеумом был печален): к моему удивлению его почти не трогают! Но это пока, посмотрим, приживется или нет.

А что же на самом деле синодонтисы делать с растениями? Вопреки общему мнению тех людей, кто их никогда не содержал, синодонтисы не едят растения, не подкапывают их, а дербанят и дерут, при этом они очень любят делать это у основания листьев. Вообще-то они это делают в основном ночью, но мой самый вредный и большой синодонт делает это завидев меня: начинает драть усиленно у основания какое-либо растение! А видела бы Вы что как он «есть» огурец – раздирает его своими зубами-теркой, а ошметки выпускает через жабры – причем ревниво его охраняя: никто не смеет в нему приближается, пока он «ест».

Тут уместно вспомнить, что видов синадонтисов много. И все ли они такие «кровожодные» по отношению к растениям? Как говорит мой опыт – нет, не все (у меня живут два вида). Кто-то меньше, а кто-то больше. Но самые кровожадные – это высокоплавничковые, которыми я и имею счастье обладать!)))


 

И напоследок, когда аквариум обильно засажен растениями, то сомов необходимо подкармливать таблетизированной спирулиной для растительноядных рыб (можно и огурчика добавить). По опыту могу подтвердить, что процент повреждения растений снижается. Я буду очень рада, если моя статья окажется интересной и полезной. Задавайте вопросы – отвечу всем!

Материал написан с использованием следующих источников:
http://aquariumhome.narod.ru/stat29.htm (С. Елочкин, г. Москва Аквариум № 1, 2002 г.)
и http://www.ru-aqua.ru/index.php?pid=185


Вот несколько фотографий моего акваса и самого грозного обитателя в нем:





 

____________________________________________________

Дополнительные материалы нашего сайта:
Важные темы раздела "Общие вопросы аквариумистики".
Важные темы раздела "Аквариумное оборудование".
Важные темы раздела "Освещение аквариума".
Важные темы раздела "Аквариумные рыбки".
Важные темы раздела "Болезни обитателей аквариума".
Важные темы раздела "Корма и кормления".
Важные темы раздела "Дизайн и оформление аквариума".
Важные темы раздела "Беспозвоночные +".
Важные темы раздела "Водоросли и аквариумные растения".
Важные темы раздела "Морской аквариум".
Важные темы раздела "Очумелые ручки".
Важные темы раздела "Декоративные пруды".
Важные темы раздела "Общение и флуд".
Последний раз редактировалось Елена Киса 16 фев 2011, 17:05, всего редактировалось 1 раз.
Кошки, кошки и еще раз рыбы
 
Аватара пользователя

Черепаха Тартила
Житель форума
Житель форума

Re: Синодонтис и растения: мифы и реальность

#2

Сообщение Черепаха Тартила »

Интересно почитать! :thumbs_up
"ДЕЛАЙ ДОБРО И БРОСАЙ ЕГО В ВОДУ!
Оно не пропадет, добром к тебе вернется."

_______________________________________________
ВАЖНЫЕ ТЕМЫ НАШЕГО ФОРУМА
 
Аватара пользователя

kvit
Житель форума
Житель форума

Re: Синодонтис и растения: мифы и реальность

#3

Сообщение kvit »

Хорошая статья! :thumbs_up
 
Аватара пользователя

Автор темы
Елена Киса
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Синодонтис и растения: мифы и реальность

#4

Сообщение Елена Киса »

спасибо, Наташа и Виталий за теплые слова! :-[
Кошки, кошки и еще раз рыбы
 
Аватара пользователя

Черепаха Тартила
Житель форума
Житель форума

Re: Синодонтис и растения: мифы и реальность

#5

Сообщение Черепаха Тартила »

Познавательно! Ведь у меня живут 4 кукушки! :dance4:
"ДЕЛАЙ ДОБРО И БРОСАЙ ЕГО В ВОДУ!
Оно не пропадет, добром к тебе вернется."

_______________________________________________
ВАЖНЫЕ ТЕМЫ НАШЕГО ФОРУМА
 
Аватара пользователя

Автор темы
Елена Киса
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Синодонтис и растения: мифы и реальность

#6

Сообщение Елена Киса »

Черепаха Тартила писал(а):Познавательно! Ведь у меня живут 4 кукушки! :dance4:
так ты тоже счастливая обладательница! :)
так, черкани тут свое мнение: интересно же :-[
Кошки, кошки и еще раз рыбы
 
Аватара пользователя

NATALISH
Житель форума
Житель форума

Re: Синодонтис и растения: мифы и реальность

#7

Сообщение NATALISH »

ой как интересно! Хорошая статья!!!
8 литров-Петух Макс
30 литров-КРЕВЕТКИ вишни,Амано,зелёные,отики,
60 литров-мир гуппи
30 литров-грунт АДА.Тигры
И 2 литра.(радость)
 
Аватара пользователя

Черепаха Тартила
Житель форума
Житель форума

Re: Синодонтис и растения: мифы и реальность

#8

Сообщение Черепаха Тартила »

Мои пятнистики очень маленькие по 3 см. постоянно под корягами. Мне их почти не видно... :-[
"ДЕЛАЙ ДОБРО И БРОСАЙ ЕГО В ВОДУ!
Оно не пропадет, добром к тебе вернется."

_______________________________________________
ВАЖНЫЕ ТЕМЫ НАШЕГО ФОРУМА
 
Аватара пользователя

Евгения
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Синодонтис и растения: мифы и реальность

#9

Сообщение Евгения »

Елена, спасибо за интересную статью!!!
 

Kirill
Житель форума
Житель форума

Re: Синодонтис и растения: мифы и реальность

#10

Сообщение Kirill »

интересно :) хорошая статья :)
 
Аватара пользователя

Автор темы
Елена Киса
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Синодонтис и растения: мифы и реальность

#11

Сообщение Елена Киса »

Черепаха Тартила писал(а):Мои пятнистики очень маленькие по 3 см. постоянно под корягами. Мне их почти не видно... :-[
ага у меня такие же были шесть лет назад - а потом я глянь - а они уже кони здоровоенные! И тут-то началась охота за растючкой...
Кошки, кошки и еще раз рыбы
 
Аватара пользователя

Автор темы
Елена Киса
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Синодонтис и растения: мифы и реальность

#12

Сообщение Елена Киса »

спасибо Вам всем огромедное за такие лестные отзывы!
Мне очень приятно, честное слово! Это ведь мой первый опыт :-[ :-[ :-[
Кошки, кошки и еще раз рыбы
 
Аватара пользователя

Студентка
Житель форума
Житель форума

Re: Синодонтис и растения: мифы и реальность

#13

Сообщение Студентка »

Лена, поздравляю с удачным дебютом :Rose:
:thumbs_up :Bravo:
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Синодонтис и растения: мифы и реальность

#14

Сообщение Олег »

Ленуся с дебютом !
Особо ценно, что это личный опыт и наблюдения !
Что-то мне подсказывает мысль, что это заявка на какую-то номинацию ...
 
Аватара пользователя

Автор темы
Елена Киса
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Синодонтис и растения: мифы и реальность

#15

Сообщение Елена Киса »

спасибо-спасибо-спасибо всем! :buketik: :buketik: :buketik: :-[ :-[ :-[
Кошки, кошки и еще раз рыбы
 
Аватара пользователя

акара
Житель форума
Житель форума

Re: Синодонтис и растения: мифы и реальность

#16

Сообщение акара »

а мне переживать по поводу их совместимости с растениями не нужно :) пара высокоплавничных живут с "лошадками" в 560 литрах, а растючки там нет! :stop:

ПС. когда мне их отдали, они мне по большому счёту и не нужны были, выпустила их в общак к американцам. Их не видно было, сидели и отжирались под корягами. И в одно прекрасное время вылезли на свет божий такие кабаны... =-O Жирные-усатые примерно 8 см. длинной. Теперь уже остальным догнать и сожрать их проблематично, выходят на кормёжку не стесняясь, причём заметила за ними: хвать кусок-и под корягу, протолкнул и снова в поиски "чёб сожрать?!"
 
Аватара пользователя

Автор темы
Елена Киса
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Синодонтис и растения: мифы и реальность

#17

Сообщение Елена Киса »

акара писал(а):И в одно прекрасное время вылезли на свет божий такие кабаны... =-O Жирные-усатые примерно 8 см. длинной. Теперь уже остальным догнать и сожрать их проблематично, выходят на кормёжку не стесняясь, причём заметила за ними: хвать кусок-и под корягу, протолкнул и снова в поиски "чёб сожрать?!"
вот-вот, а мне их вообще продавала сантимитровых как коридораса штербу! =-O
их не виждно, не слышно было в 200-литрах а потом такиееее кабаны выплили =-O и давай всех строить.....
токо они у меня наглые, непрячутся и неститняются прям поперк всех есть на виду - короли!
Кошки, кошки и еще раз рыбы
 
Аватара пользователя

Роман Харченко
Свой
Свой

Re: Синодонтис и растения: мифы и реальность

#18

Сообщение Роман Харченко »

рад был узнать о синодонтисах новую информацию...у меня такой же....но растений нету....и огурцом я его не кормлю...надо попробывать....что правда ест?....))))
2 синодонтиса, 1 брюля, 2 элошки в 100 литрaх...
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Синодонтис и растения: мифы и реальность

#19

Сообщение Олег »

Рома, привет, рад видеть на форуме!
Ну, бывают ещё варианты, что сомы любят не только
огурец, но и другие овощи: кабачок, некоторые репу дают ...
 
Аватара пользователя

Perekaty-pole
Новичок
Новичок

Re: Синодонтис и растения: мифы и реальность

#20

Сообщение Perekaty-pole »

Добрый день! Елена! Очень интересная статья. У меня в аквариуме 4 синодонтиса перевертыша. Из растений высаживала периодически валлиснерию, кабомбу, была пистия. Уничтожили все. теперь высадила эхинодорус, синодонты вроде к нему равнодушну, зато на листья немедленно накинулась стайка мальков анциструсов. За три месяца они уполовинили куст взрослого растения.
А как вы думаете, синодонтисы с коридорасами уживаются? Был ли у вас такой опыт?
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Аквариумные рыбки»