Синодонтис и растения: мифы и реальность.

Модератор: Ancistrus

Участники темы
13
4
4
3
3
2
2
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
Аватара пользователя

Автор темы
Елена Киса
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Синодонтис и растения: мифы и реальность

#11

Сообщение Елена Киса »

Черепаха Тартила писал(а):Мои пятнистики очень маленькие по 3 см. постоянно под корягами. Мне их почти не видно... :-[
ага у меня такие же были шесть лет назад - а потом я глянь - а они уже кони здоровоенные! И тут-то началась охота за растючкой...
Кошки, кошки и еще раз рыбы
 
Аватара пользователя

Автор темы
Елена Киса
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Синодонтис и растения: мифы и реальность

#12

Сообщение Елена Киса »

спасибо Вам всем огромедное за такие лестные отзывы!
Мне очень приятно, честное слово! Это ведь мой первый опыт :-[ :-[ :-[
Кошки, кошки и еще раз рыбы
 
Аватара пользователя

Студентка
Житель форума
Житель форума

Re: Синодонтис и растения: мифы и реальность

#13

Сообщение Студентка »

Лена, поздравляю с удачным дебютом :Rose:
:thumbs_up :Bravo:
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Синодонтис и растения: мифы и реальность

#14

Сообщение Олег »

Ленуся с дебютом !
Особо ценно, что это личный опыт и наблюдения !
Что-то мне подсказывает мысль, что это заявка на какую-то номинацию ...
 
Аватара пользователя

Автор темы
Елена Киса
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Синодонтис и растения: мифы и реальность

#15

Сообщение Елена Киса »

спасибо-спасибо-спасибо всем! :buketik: :buketik: :buketik: :-[ :-[ :-[
Кошки, кошки и еще раз рыбы
 
Аватара пользователя

акара
Житель форума
Житель форума

Re: Синодонтис и растения: мифы и реальность

#16

Сообщение акара »

а мне переживать по поводу их совместимости с растениями не нужно :) пара высокоплавничных живут с "лошадками" в 560 литрах, а растючки там нет! :stop:

ПС. когда мне их отдали, они мне по большому счёту и не нужны были, выпустила их в общак к американцам. Их не видно было, сидели и отжирались под корягами. И в одно прекрасное время вылезли на свет божий такие кабаны... =-O Жирные-усатые примерно 8 см. длинной. Теперь уже остальным догнать и сожрать их проблематично, выходят на кормёжку не стесняясь, причём заметила за ними: хвать кусок-и под корягу, протолкнул и снова в поиски "чёб сожрать?!"
 
Аватара пользователя

Автор темы
Елена Киса
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Синодонтис и растения: мифы и реальность

#17

Сообщение Елена Киса »

акара писал(а):И в одно прекрасное время вылезли на свет божий такие кабаны... =-O Жирные-усатые примерно 8 см. длинной. Теперь уже остальным догнать и сожрать их проблематично, выходят на кормёжку не стесняясь, причём заметила за ними: хвать кусок-и под корягу, протолкнул и снова в поиски "чёб сожрать?!"
вот-вот, а мне их вообще продавала сантимитровых как коридораса штербу! =-O
их не виждно, не слышно было в 200-литрах а потом такиееее кабаны выплили =-O и давай всех строить.....
токо они у меня наглые, непрячутся и неститняются прям поперк всех есть на виду - короли!
Кошки, кошки и еще раз рыбы
 
Аватара пользователя

Роман Харченко
Свой
Свой

Re: Синодонтис и растения: мифы и реальность

#18

Сообщение Роман Харченко »

рад был узнать о синодонтисах новую информацию...у меня такой же....но растений нету....и огурцом я его не кормлю...надо попробывать....что правда ест?....))))
2 синодонтиса, 1 брюля, 2 элошки в 100 литрaх...
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Синодонтис и растения: мифы и реальность

#19

Сообщение Олег »

Рома, привет, рад видеть на форуме!
Ну, бывают ещё варианты, что сомы любят не только
огурец, но и другие овощи: кабачок, некоторые репу дают ...
 
Аватара пользователя

Perekaty-pole
Новичок
Новичок

Re: Синодонтис и растения: мифы и реальность

#20

Сообщение Perekaty-pole »

Добрый день! Елена! Очень интересная статья. У меня в аквариуме 4 синодонтиса перевертыша. Из растений высаживала периодически валлиснерию, кабомбу, была пистия. Уничтожили все. теперь высадила эхинодорус, синодонты вроде к нему равнодушну, зато на листья немедленно накинулась стайка мальков анциструсов. За три месяца они уполовинили куст взрослого растения.
А как вы думаете, синодонтисы с коридорасами уживаются? Был ли у вас такой опыт?
 
Аватара пользователя

Автор темы
Елена Киса
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Синодонтис и растения: мифы и реальность

#21

Сообщение Елена Киса »

Роман Харченко писал(а):рад был узнать о синодонтисах новую информацию...у меня такой же....но растений нету....и огурцом я его не кормлю...надо попробывать....что правда ест?....))))
я рада, что смогла донести что-то полезное :)
а огурцы у меня едят за обе щеки: вместе с боциями и анциками здоровенный огуречище исчезает за час-полтора!
Кошки, кошки и еще раз рыбы
 
Аватара пользователя

Автор темы
Елена Киса
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Синодонтис и растения: мифы и реальность

#22

Сообщение Елена Киса »

Perekaty-pole писал(а):Добрый день! Елена! Очень интересная статья. У меня в аквариуме 4 синодонтиса перевертыша. Из растений высаживала периодически валлиснерию, кабомбу, была пистия. Уничтожили все. теперь высадила эхинодорус, синодонты вроде к нему равнодушну, зато на листья немедленно накинулась стайка мальков анциструсов. За три месяца они уполовинили куст взрослого растения.
А как вы думаете, синодонтисы с коридорасами уживаются? Был ли у вас такой опыт?
добрый вечер!
спасибо за лестные отзывы! :thank_you

итак, отвечаю по порядку:
- валиснерию какую вы высаживали? обычную? Для того, чтобы от нее что-то осталось и прижилось нужно сажать сразу минимум полаквариума или полведра, а еще лучше весь аквас, чтобы даже плавать негде было по началу - то есть "задавить" массой. Затем нужно переждать такой момент когда она, еще не вся съеденная, приживется и начнет разможнаться - только в этом случае можно считать, что растючка выиграла в борье с синадонтами 1:0 :jokingly: и, о чудо!, у Вас в аквасе будет растючка. Правда потрепанная и местами очень коротенькая, но все же она будет.
Кабомбу и все мелколистыне и мягколистные сажать нельзя - раздербанят за одну ночь потом еще замучаетесь фильтр чиситить от ошметков.
а вот гиганскую валиснерию они трогуют очень мало - она сильно жестче. Вообще, чем жестче растение, тем меньше они его трогать будут. Единственное, котрое синадонты вообще не трогают - то болбитс!

- эхинодорус. у меня было два, поначалу тоже не обращали внимания, но потом, заразы, начали дербанять основания листов (прямо у корней) и за пару-тройку недель у меня эхи сами умерли :sorry:

- если анцики так набрасываются на эхи - им не хватает растительной пищи: покупайте таблетки со спрулиной, а еще лучше давайте хотя бы через день-два очищенный огурец - увидите как они набросятся на него! Мои охраняют его даже от синадонтов, которые раз в 10 больше их!а зрелище неописуемое когда они его кушают, в общем, не пожалеете!)))

- да, у меня живут и синадонты и коридорасы, причем коридорасы ну очень мелкие. Могу сказать, что когда синадонтам не хватет пищи (типа разгрузочного дня) или настроение у нихне то, они любят ими "закусить": у меня было около 20 штук, осталось штуки 4, но их больше не трогают. Могу посоветовать не покупать и не сажать маленьких, покупайте XXL и не сажайте мальков: лучшее правило - это не сажать рыбку, которая может пролезть в рот синадонту. Собственно, у меня синадонты еще не прочь мелкими данио или гуппехами закусить))))), при этом мелких анциков не трогали вообще.
А в целом, они не замечают друг друга :)

надеюсь, я в полной мере ответила на Ваши вопросы.
Если что не понятно, спрашивайте!

П.С. а у Вас сколько литров аквас?
Кошки, кошки и еще раз рыбы
 
Аватара пользователя

Perekaty-pole
Новичок
Новичок

Re: Синодонтис и растения: мифы и реальность

#23

Сообщение Perekaty-pole »

У меня аквариум на 240 литров. Живут 4 синодонтиса, двум где-то в октябре будет 4 года, двум года 2, 3 коридораса штерба - 3 года, 3 коридораса Джулии -3года и два анциструса - года 2. К синодонтисам коридорасы были подсажены не мальками, а где-то средними по размеру. я тоже поначалу боялась, не обидят ли они коридорасов? Все нормально. А эхинодорус у меня объели мальки анциструса, их штук 80 как налетело, и теперь растение уполовинилось. А таблетки со спирулиной я им даю, и огурци тоже. вот синодонты мои огурци не едят. Планирую осенью увеличить жилплощадь моим рыбам. Купить аквариум литров на 400 или побольше.))
 
Аватара пользователя

xylio
Участник
Участник

Re: Синодонтис и растения: мифы и реальность

#24

Сообщение xylio »

а у меня на 60 литров аквариум, до этого жили 3 таких сомика, покупал маленькими см по 3 были, плавали с гуппехами,неонами... потом когда подросли, маленькие рыбки начали пропадать :))покупал новых, их тоже съедали, с растючкой тоже на тот момент незнал что сажать...камомбу помнится покупал как-то, так она дня за два разлеталась по всему аквариуму) в итоге так и жили у меня эти три сома года 2, потом захотелось других рыбок и растений, пришлось отдать их... у меня мама так привыкла к ним,они нравились ей прям , обиделась даже на меня когда я их отдал :-D так что вот такие хищники эти синодиктисы 8-)
 
Аватара пользователя

Perekaty-pole
Новичок
Новичок

Re: Синодонтис и растения: мифы и реальность

#25

Сообщение Perekaty-pole »

А появились первые синодонты у меня следующим образом: жили-были два коридораса золотистых, один умер и мы решили купить оставшимуся пару. Ну, а продавец, то ли тоже по незнанию, толи из-за вредности всучил нам парочку маленьких синодонтисов, выдав их за коридорасов, правда не золотистых, а уже не помню каких. вот так они и поселились у нас в аквариуме. А потом уже мы поняли, что это никакие не коридорасы, а хищники синодонтысы. Правда, у нас они никого не съели. неонов и гуппи не держу, а коридорасы им в рот не влезут.)) Не говоря уже о взрослых анциструсах, а мальков анциков они тоже не трогают.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Елена Киса
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Синодонтис и растения: мифы и реальность

#26

Сообщение Елена Киса »

Perekaty-pole писал(а):А эхинодорус у меня объели мальки анциструса, их штук 80 как налетело, и теперь растение уполовинилось. А таблетки со спирулиной я им даю, и огурци тоже. вот синодонты мои огурци не едят. Планирую осенью увеличить жилплощадь моим рыбам. Купить аквариум литров на 400 или побольше.))
ну если их 80 - тогда понятно :lol:
а вообще это частое явление когда анцики едят эхи (кстати, эхи разные же ведь бывают - может, у Вас он именно для анциков и вкусный попался :-D )
мои синадонты сразу тоже огурцы не распробовали, а через пару недель так не оторвать стало!
Кошки, кошки и еще раз рыбы
 
Аватара пользователя

Автор темы
Елена Киса
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Синодонтис и растения: мифы и реальность

#27

Сообщение Елена Киса »

xylio писал(а):а у меня на 60 литров аквариум, до этого жили 3 таких сомика, покупал маленькими см по 3 были, плавали с гуппехами,неонами... потом когда подросли, маленькие рыбки начали пропадать :))покупал новых, их тоже съедали, с растючкой тоже на тот момент незнал что сажать...камомбу помнится покупал как-то, так она дня за два разлеталась по всему аквариуму) в итоге так и жили у меня эти три сома года 2, потом захотелось других рыбок и растений, пришлось отдать их... у меня мама так привыкла к ним,они нравились ей прям , обиделась даже на меня когда я их отдал :-D так что вот такие хищники эти синодиктисы 8-)
вот, прям мои стадии описываете :-D
покупали тоже маленькими, и рыбки пропадать начали и с растючкой мучалась, но думала я не долго - мое сердце принадлежит сомам, потэтому я раздала неонов (гупех к тому времени сожрали) и теперь завожу рыбок, которые совместимы синадонтами и пладиросами: скалярии, гурами и т.п.
Кошки, кошки и еще раз рыбы
 
Аватара пользователя

Автор темы
Елена Киса
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Синодонтис и растения: мифы и реальность

#28

Сообщение Елена Киса »

Perekaty-pole писал(а):А появились первые синодонты у меня следующим образом: жили-были два коридораса золотистых, один умер и мы решили купить оставшимуся пару. Ну, а продавец, то ли тоже по незнанию, толи из-за вредности всучил нам парочку маленьких синодонтисов, выдав их за коридорасов, правда не золотистых, а уже не помню каких. вот так они и поселились у нас в аквариуме. А потом уже мы поняли, что это никакие не коридорасы, а хищники синодонтысы. Правда, у нас они никого не съели. неонов и гуппи не держу, а коридорасы им в рот не влезут.)) Не говоря уже о взрослых анциструсах, а мальков анциков они тоже не трогают.
во-во!!!!
а нам их продали будучи где-то сантиметра полтора и под названием "коридорас штерба"! Через месяц эти "штерба" такие их коряги выползли, что все офигели! =-O (судя по моему опыту непрофессиональные продавцы часто путают коридорасов и синадонтов :no: )
только я хотела в свои 200 литров стайю полноценную из коридорасов - купила 25 штук (мелких совсем), в итоге 3 остались, подросли и ничего не боятся :jokingly:
и Данио рерио люблю, их тоже не едят, когда они подрощенные :-D
Кошки, кошки и еще раз рыбы
 
Аватара пользователя

xylio
Участник
Участник

Re: Синодонтис и растения: мифы и реальность

#29

Сообщение xylio »

еще я про них читал что они икру откладывают у цихлид ) вы не пробывали их разводить ?
 
Аватара пользователя

Автор темы
Елена Киса
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Синодонтис и растения: мифы и реальность

#30

Сообщение Елена Киса »

xylio писал(а):еще я про них читал что они икру откладывают у цихлид ) вы не пробывали их разводить ?
ну мне еще цихлид в аквасе не хватало!!! - чтобы съели всех, кого синадонтисы не съели :lol: :lol: :lol:
а если скерьезно, нет не пробовала, синадонты ввобще без инъекций не размножаются :sorry:
хоть один раз у меня было нерестовое поведение, но оно ни к чему не привело
Кошки, кошки и еще раз рыбы
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Аквариумные рыбки»