Генетика петушков

Модератор: Ancistrus

Участники темы
29
9
5
5
5
3
3
1
Аватара пользователя

Автор темы
ntktcrjgxbr1949
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Генетика петушков

#11

Сообщение ntktcrjgxbr1949 »

Итак что конкретно я хочу проверить по первому закону Менделя. Первый закон Менделя - это закон единообразия. Мы берём самца и самку рыбок. У одного петушка будут доминантные признаки. Пусть это будет окраска тела петушка синего цвета. У другого петушка будут рецессивные признаки. Это окраска белого цвета. Обозначим Доминантные признаки большой буквой А, а рецессивные признаки - строчной буквой а. Погда результат скрещивания у нас получится А х а = Аа. Это говорит о том, что абсолютно все мальки от этого скрещивания будут одной только красной окраски. Но нести в себе эти рыбки будут сразу два признака. И белой и красной окраски. Теперь из выращенных рыбок возьмём и скрестим брата и сестру. Что же мы получим в данном случае? Аа х Аа = АА х Аа х Аа х аа. Результат очевиден . Мы получим четверть рыб гомозиготных - АА. Половину рыб гетерозиготныз - Аа и ещё четверть рыб гомозиготгых - аа. Мы в результате такого скрещивания получаем три четверти рыб красного окраса и четверть рыб белого окраса. Го если необходимо получить сразу больше рыб с белым цветом тела, можно воспользоваться обратным, . Что это такое. Берётся родитель самец и дочь - гибрид первого поколения или родитель самка и сын. И производится скрещивание. Что получается в этом случае. Применим те же самые обозначения. Родитель самец имеет признак А, а его дочь - признак Аа А х Аа = АА х Аа. Теперь если мы берём родитель самек и сына - получаем Аа х а = Аа х аа. Что это даёт? А вот что . В данном случае количество мальков и в том и в другом помёте с красным и белым телом будет примерно равно по 50%
Это всё по Первому закону Менделя - Закон единообразия гибридов первого поколения
 
Аватара пользователя

Автор темы
ntktcrjgxbr1949
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Генетика петушков

#12

Сообщение ntktcrjgxbr1949 »

На данный период мои рыбки оправляются после поездки . Всё- таки в пути были 2,5 суток. Рабатать я буду пока вот с этой парой

 

 
 
Аватара пользователя

Автор темы
ntktcrjgxbr1949
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Генетика петушков

#13

Сообщение ntktcrjgxbr1949 »

На данный период мои рыбки оправляются после поездки . Всё- таки в пути были 2,5 суток. Рабатать я буду пока вот с этой парой

 

 
 
Аватара пользователя

Автор темы
ntktcrjgxbr1949
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Генетика петушков

#14

Сообщение ntktcrjgxbr1949 »

Вот такой петушок называется Камбоджа. У него всегда белое тело и контрастные плавники
 
 
Аватара пользователя

Автор темы
ntktcrjgxbr1949
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Генетика петушков

#15

Сообщение ntktcrjgxbr1949 »

Вымыл хорошо нерестовик и посадил тудк самца Зелёного Дракона. По совету моего друга самку решил посадить бирюзовую. Пока сидят раздельно. Решил их с недельку просто подержать через стекло и хорошо подкормить

 
 

DDD
Житель форума
Житель форума

Re: Генетика петушков

#16

Сообщение DDD »

Красавчик :thumbs_up
 
Аватара пользователя

Автор темы
ntktcrjgxbr1949
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Генетика петушков

#17

Сообщение ntktcrjgxbr1949 »

Ничего не пойму. Не могу загрузить ни одной фотографии
 
Аватара пользователя

Тильда
Житель форума
Житель форума

Re: Генетика петушков

#18

Сообщение Тильда »

Может тяжеловаты? Только что грузила, все нормально было
 

DDD
Житель форума
Житель форума

Re: Генетика петушков

#19

Сообщение DDD »

Тоже прям час попробовал :thumbs_up
 
Аватара пользователя

Автор темы
ntktcrjgxbr1949
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Генетика петушков

#20

Сообщение ntktcrjgxbr1949 »


 

 
Отметала пара петушков - Самец Овер Халфмун Зелёный дракон и самка бирюзовая . Теперь будем выкармливать и ждать результатов
 

DDD
Житель форума
Житель форума

Re: Генетика петушков

#21

Сообщение DDD »

ntktcrjgxbr1949 писал(а):Отметала пара
Как же это всё хлопотно удачи и с почином :drink:
 
Аватара пользователя

Автор темы
ntktcrjgxbr1949
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Генетика петушков

#22

Сообщение ntktcrjgxbr1949 »

Спасибо большое! Но зато какое удовольствие подглядывать за тайнами природы. За всем необычным. С нетерпением ждать когда икринка станет личинкой, Личинка превратится в малька. Ну а малёк вырастет в красавицу рыбку. Как приходится терпеливо ждать результатов труда, с нетерпением всматриваться в окрас будущих рыбок. Очень интересно узнать какие по окраске и форме плавников будут новые рыбки. Будут ли новинки. Ради этих минут стоит разводить этих прекрасных рыбок

 

 

 
 
Аватара пользователя

Автор темы
ntktcrjgxbr1949
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Генетика петушков

#23

Сообщение ntktcrjgxbr1949 »

Вчера отметала вторая пара петушков халфмунов Горчичный Газ

 
 
Аватара пользователя

Тильда
Житель форума
Житель форума

Re: Генетика петушков

#24

Сообщение Тильда »

Какие красавцы! :thumbs_up

Удачи!
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Генетика петушков

#25

Сообщение Олег »

Что-то невероятное !
 
Аватара пользователя

Ruscus
Свой
Свой

Re: Генетика петушков

#26

Сообщение Ruscus »

Всем доброго времени суток! Долго меня не было... работа засосала, но любимое дело не забросил, а даже расширил )))
спасибо Олегу! В данной теме есть чем поделиться. Для начала фото

 

 

 

 
.... пожалуй так будет долго...
Мы не ищем легких путей!
 
Аватара пользователя

Ruscus
Свой
Свой

Re: Генетика петушков

#27

Сообщение Ruscus »

Лучше наверное сделать вот так )

так сказать мои дети ))) по 3,5-4 месяца
Мы не ищем легких путей!
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Генетика петушков

#28

Сообщение Олег »

Ruscus писал(а): так сказать мои дети )))
:thumbs_up :thumbs_up :thumbs_up

http://aquariymist.com/viewtopic.php?f= ... 37#p200437
 
Аватара пользователя

Ruscus
Свой
Свой

Re: Генетика петушков

#29

Сообщение Ruscus »

ntktcrjgxbr1949 писал(а):Итак что конкретно я хочу проверить по первому закону Менделя. Первый закон Менделя - это закон единообразия. ....
Это всё по Первому закону Менделя - Закон единообразия гибридов первого поколения
Вот в том и дело!!! "...первого поколения", мы не можем применить этот закон, так как не знаем родословной наших питомцев и уверяю вас, будет практически великое разнообразие, как конфетти.


 
Остается только самим начать родословную, как говорить с "0". Что бы закрепить какой либо выбранный вами признак, необходимо отнерестить папу с дочкой или маму с сыном с выбранными вами признаками, или лучших одинаковых самца и самку из нового приплода (но это хуже). И в дальнейшем поддерживать эту линию и не забывая вести записи и отмечая все скрещивания и полученный результат. Процесс это долгий и требующий терпения.
На сегодняшний день, разнообразие сиамских петушков великое множество по размеру, форме плавников, раскрытию плавников и окраске.
К сожалению не всегда выбранная пара подходит к друг другу, и нерест проходит нормально. Петушки - рыбки с характером, бывает даже впадают в депрессию ))), напрочь отказываются есть и "зависают" не двигаясь дня на два ни на что не реагируя, а потом как ни в чем не бывало продолжают нормально питаться и плавать. Нюансов очень много и за время их содержания я не уверен, что могу их досконально описать. Но очень интересно, что их можно дрессировать, когда они в хорошем настроении ))) с удовольствием сами заплывают в руку, берут корм с руки и т.д. )
Мы не ищем легких путей!
 
Аватара пользователя

Ruscus
Свой
Свой

Re: Генетика петушков

#30

Сообщение Ruscus »

касаясь селекции...
Например - если вы отнерестите самку и самца 100%-ных Халфмунов с одинаковой окраской и формой хвоста, родятся только не более 20-30% Халфмунов, остальные будут в лучшем случае СуперДельта... так уж закрепилось в природе и ни чего с этим не поделать...
но и это очень радует! )
ntktcrjgxbr1949 писал(а):...Но зато какое удовольствие подглядывать за тайнами природы. За всем необычным. С нетерпением ждать когда икринка станет личинкой, Личинка превратится в малька. Ну а малёк вырастет в красавицу рыбку. Как приходится терпеливо ждать результатов труда, с нетерпением всматриваться в окрас будущих рыбок. Очень интересно узнать какие по окраске и форме плавников будут новые рыбки. Будут ли новинки. Ради этих минут стоит разводить этих прекрасных рыбок
Прекрасные слова! :thumbs_up
Мы не ищем легких путей!
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Аквариумные рыбки»