Генетика петушков

Модератор: Ancistrus

Участники темы
29
9
5
5
5
3
3
1

DDD
Житель форума
Житель форума

Re: Генетика петушков

#21

Сообщение DDD »

ntktcrjgxbr1949 писал(а):Отметала пара
Как же это всё хлопотно удачи и с почином :drink:
 
Аватара пользователя

Автор темы
ntktcrjgxbr1949
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Генетика петушков

#22

Сообщение ntktcrjgxbr1949 »

Спасибо большое! Но зато какое удовольствие подглядывать за тайнами природы. За всем необычным. С нетерпением ждать когда икринка станет личинкой, Личинка превратится в малька. Ну а малёк вырастет в красавицу рыбку. Как приходится терпеливо ждать результатов труда, с нетерпением всматриваться в окрас будущих рыбок. Очень интересно узнать какие по окраске и форме плавников будут новые рыбки. Будут ли новинки. Ради этих минут стоит разводить этих прекрасных рыбок

 

 

 
 
Аватара пользователя

Автор темы
ntktcrjgxbr1949
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Генетика петушков

#23

Сообщение ntktcrjgxbr1949 »

Вчера отметала вторая пара петушков халфмунов Горчичный Газ

 
 
Аватара пользователя

Тильда
Житель форума
Житель форума

Re: Генетика петушков

#24

Сообщение Тильда »

Какие красавцы! :thumbs_up

Удачи!
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Генетика петушков

#25

Сообщение Олег »

Что-то невероятное !
 
Аватара пользователя

Ruscus
Свой
Свой

Re: Генетика петушков

#26

Сообщение Ruscus »

Всем доброго времени суток! Долго меня не было... работа засосала, но любимое дело не забросил, а даже расширил )))
спасибо Олегу! В данной теме есть чем поделиться. Для начала фото

 

 

 

 
.... пожалуй так будет долго...
Мы не ищем легких путей!
 
Аватара пользователя

Ruscus
Свой
Свой

Re: Генетика петушков

#27

Сообщение Ruscus »

Лучше наверное сделать вот так )

так сказать мои дети ))) по 3,5-4 месяца
Мы не ищем легких путей!
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Генетика петушков

#28

Сообщение Олег »

Ruscus писал(а): так сказать мои дети )))
:thumbs_up :thumbs_up :thumbs_up

http://aquariymist.com/viewtopic.php?f= ... 37#p200437
 
Аватара пользователя

Ruscus
Свой
Свой

Re: Генетика петушков

#29

Сообщение Ruscus »

ntktcrjgxbr1949 писал(а):Итак что конкретно я хочу проверить по первому закону Менделя. Первый закон Менделя - это закон единообразия. ....
Это всё по Первому закону Менделя - Закон единообразия гибридов первого поколения
Вот в том и дело!!! "...первого поколения", мы не можем применить этот закон, так как не знаем родословной наших питомцев и уверяю вас, будет практически великое разнообразие, как конфетти.


 
Остается только самим начать родословную, как говорить с "0". Что бы закрепить какой либо выбранный вами признак, необходимо отнерестить папу с дочкой или маму с сыном с выбранными вами признаками, или лучших одинаковых самца и самку из нового приплода (но это хуже). И в дальнейшем поддерживать эту линию и не забывая вести записи и отмечая все скрещивания и полученный результат. Процесс это долгий и требующий терпения.
На сегодняшний день, разнообразие сиамских петушков великое множество по размеру, форме плавников, раскрытию плавников и окраске.
К сожалению не всегда выбранная пара подходит к друг другу, и нерест проходит нормально. Петушки - рыбки с характером, бывает даже впадают в депрессию ))), напрочь отказываются есть и "зависают" не двигаясь дня на два ни на что не реагируя, а потом как ни в чем не бывало продолжают нормально питаться и плавать. Нюансов очень много и за время их содержания я не уверен, что могу их досконально описать. Но очень интересно, что их можно дрессировать, когда они в хорошем настроении ))) с удовольствием сами заплывают в руку, берут корм с руки и т.д. )
Мы не ищем легких путей!
 
Аватара пользователя

Ruscus
Свой
Свой

Re: Генетика петушков

#30

Сообщение Ruscus »

касаясь селекции...
Например - если вы отнерестите самку и самца 100%-ных Халфмунов с одинаковой окраской и формой хвоста, родятся только не более 20-30% Халфмунов, остальные будут в лучшем случае СуперДельта... так уж закрепилось в природе и ни чего с этим не поделать...
но и это очень радует! )
ntktcrjgxbr1949 писал(а):...Но зато какое удовольствие подглядывать за тайнами природы. За всем необычным. С нетерпением ждать когда икринка станет личинкой, Личинка превратится в малька. Ну а малёк вырастет в красавицу рыбку. Как приходится терпеливо ждать результатов труда, с нетерпением всматриваться в окрас будущих рыбок. Очень интересно узнать какие по окраске и форме плавников будут новые рыбки. Будут ли новинки. Ради этих минут стоит разводить этих прекрасных рыбок
Прекрасные слова! :thumbs_up
Мы не ищем легких путей!
 
Аватара пользователя

Автор темы
ntktcrjgxbr1949
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Генетика петушков

#31

Сообщение ntktcrjgxbr1949 »

Пока что моя главная задача - это сохранить и размножить конкретно Зелёного Дракона и Горчичный Газ. Дело в том, что я получил разношерстных самок. Вполне понятно, что в генетической составляющей наших рыбок намешано очень многое. Ведь уже на шестой выставке аквариумистики в РОССИИ это где - то в конце 1800-х годов, уже было представлено более семидесяти цветовых вариантов этих прекрасных рыбок. Прошло более ста лет и аквариумистика за это время не стояла на месте.. Но я думаю, что при скрещивании в петушков , очень близких по окраске к искомому можно будет найти конкретно отвечающих определённому окрасу рыб. И естественно позже закрепить нужный окрас. На данный период у меня три рабочих самца. Это синий, Горчичный Газ и Зелёный Дракон. Самки - бордовая, бирюзовая и Горчичный Газ. Посмотрим что у меня получится. Но пока отметали Зелёный Дракон с бирюзовой и пара Горчичный Газ. Третью пару я пока не отсаживал
 
Аватара пользователя

Автор темы
ntktcrjgxbr1949
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Генетика петушков

#32

Сообщение ntktcrjgxbr1949 »

Вот такие петушки пойдут на нерест в этот раз

 
 
Аватара пользователя

Автор темы
ntktcrjgxbr1949
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Генетика петушков

#33

Сообщение ntktcrjgxbr1949 »

Очень странно, но большинство фотографий, снятый на фотоаппарат не получается выложить на странице. Фотоснимки от 7900 до 8300 весом
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Re: Генетика петушков

#34

Сообщение Ancistrus »

А Вы ещё попробуйте..
Иногда (просто) заедает..
 
Аватара пользователя

Автор темы
ntktcrjgxbr1949
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Генетика петушков

#35

Сообщение ntktcrjgxbr1949 »

Сегодня отметала последняя пара петушков.. Теперь будем ждать появления личинок

 

 
 
Аватара пользователя

Автор темы
ntktcrjgxbr1949
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Генетика петушков

#36

Сообщение ntktcrjgxbr1949 »


 
А это самец
 
Аватара пользователя

Автор темы
ntktcrjgxbr1949
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Генетика петушков

#37

Сообщение ntktcrjgxbr1949 »

Что-то не особо у меня получается с отправкой фотографий
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Re: Генетика петушков

#38

Сообщение Ancistrus »

:head:
Сергей, а ваши фотки не больше 6 Мб..?
 
Аватара пользователя

Автор темы
ntktcrjgxbr1949
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Генетика петушков

#39

Сообщение ntktcrjgxbr1949 »

фотографии с фотоаппарата от 6,5 до 8,5. До 7 спокойно развмещаются, Выше - нет.. Но я ведь не могу фотоаппарат заставить изменить параметры. Даже не знаю что делать
 
Аватара пользователя

Тильда
Житель форума
Житель форума

Re: Генетика петушков

#40

Сообщение Тильда »

Попробуйте при заливке фото выбрать размеры поменьше, а не максимальные.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Аквариумные рыбки»