Синеглазки (Псевдомугил сигнифер и др.).

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
1
Аватара пользователя
Олег
Администратор
Администратор

Синеглазки (Псевдомугил сигнифер и др.).

#1

Сообщение Олег »

Синеглазки
(Псевдомугил сигнифер и др.)

Изображение

 

Синеглазки (Псевдомугил сигнифер и др.)

К роду синеглазок, или голубоглазок (Pseudomugil Kner, 1866), семейства Радужниц - Melanotaeniidae (ранее их относили к семейству Атериновых - Atherinidae) принадлежат восемь видов маленьких стайных рыбок длиной от 2.5 до 5 см, населяющих пресные воды Австралии и Новой Гвинеи. Несмотря на свои миниатюрные размеры, привлекательные мягкие тона окраски и относительную неприхотливость, синеглазки пока не получили широкого распространения среди аквариумистов.

Тело всех представителей рода удлиненное, стройное, сжатое с боков, с умеренно выгнутыми спинкой и брюшком. Грудные плавники большие, расположены высоко; второй из двух спинных плавников и анальный плавник отнесены в заднюю часть тела, оба имеют удлиненные первые лучи (у самцов). В целом строение тела и плавников очень напоминает род Telmatherina семейства Атериновых, но у синеглазок анальный плавник расположен не непосредственно под вторым спинным плавником, как у тельматерин, а на уровне между первым и вторым спинными плавниками. Чешуя у Pseudomugil крупная, боковая линия отсутствует. Рот маленький, верхний.

Самый известный и крупный представитель рода - оранжевоплавничная, или южная, синеглазка Pseudomugil signifer (Kner. 1865). Она обитает в реке Бремер на северо-востоке Австралии. Ее размеры достигают 4.5-5 см. Окраска этой рыбки неяркая, но очень приятная: полупрозрачное тело, желтовато- или оливково-зеленоватого цвета, чешуйки нижней его части искрятся голубыми блесками. Брюшко серебристо-белое. От грудного до основании хвостового плавника тянется нечеткая темная полоса, обрамленная сверху мерцающей линией, Первый спинной плавник стеклянно-прозрачный, у самцов первый его луч черный. Их хвостовой, анальный и второй спинной плавники окрашены в яркие оранжево-желтые цвета и имеют черную кайму, у самок же плавники значительно бледнее, желтоватых тонов. Глаза у этого вида. как и у всех синеглазок, блестяще-голубые.

В природе синеглазки держатся стаями в средних слоях воды прозрачных, богатых кислородом речушек. Эти рыбки - активные пловцы и постоянно находятся в движении, поэтому, несмотря на небольшие размеры рыбок, им желательно предоставить достаточно просторный, невысокий, сильно вытянутый в длину водоем объемом не менее 40-50 л. Густые заросли растений не должны затруднять движения рыб. При хорошем освещении на фоне темного грунта и яркой зелени водных растений стайка из 10-20 синеглазок выглядит чрезвычайно эффектно, и соседство с ними в аквариуме каких-либо рыб других видов было бы излишним, хотя синеглазки совершенно безобидны и легко уживаются с любыми мирными рыбками.

Однако с эстетической точки зрения подходящими соседями для них могут являться, пожалуй, только тельматерины, которые имеют примерно такие же требования к условиям содержания. Желательно максимально приблизить условия жизни рыбок в неволе к естественной среде обитания, обеспечить им чистую воду с хорошим кислородным режимом при помощи аэрации, фильтрации и еженедельной подмены 25-30% старой воды на отстоянную свежую. Наилучшая температура для содержания синеглазок около 24°С, но они могут выдерживать как кратковременное понижение, так и значительное повышение температуры (так. нежная, или изящная. синеглазка Pseudomugil tenellus (Taylor, 1964), длиной до 2.6 см, обитающая на севере Австралии, без особого вреда для себя переносит температуру до 35°С). Оптимальная жесткость 10-12°С, желательна нейтральная или слабощелочная реакция воды (рН 7.0-7.2).

Синеглазки практически всеядны, с готовностью поедают любой живой и сухой корм, подходящий по размерам, циклопов и дафний, мелких личинок комаров и т.д. Очень хорошо разнообразить рацион некрупными насекомыми (комары, дрозофила). Упавший на дно корм рыбки подбирают с большой неохотой, да и то только когда голодны. Недопустимо однообразное кормление, например, одним мотылем, так как оно за короткое время может привести к серьезным заболеваниям.

Половая зрелость у синеглазок наступает по достижении ими 8-месячного возраста. Для разведения вполне достаточен нерестовик размером 45х20х20 см. Воду используют свежую, средней жесткости, с нейтральной или слабощелочной реакцией и добавлением небольшого количества соли (1столовая ложка на 10 л воды). На нерест помещают группу производителей в соотношении 2 самки на одного самца. Икру мечут на мелколистные растения или на синтетический заменитель. Нерест у синеглазок порционный, период размножения занимает продолжительное время, после каждого икрометания их следует пересаживать в новый аквариум. Если перед посадкой на нерест производителей содержать некоторое время раздельно, то можно получить большое количество икры за один раз. Инкубационный период неодинаков для разных представителей рода, так у оранжевоплавничной синеглазки его продолжительность составляет 24-40 дней. Выклюнувшиеся личинки почти сразу же начинают свободно плавать и питаться. Первым кормом может служить артемия.

Кроме вышеупомянутых видов, в аквариумах иногда встречаются и другие представители этого рода: 3-сантиметровая синеглазка Гертруды, или пятнистая Pseudomugil gertrudae (Weber, 1911), обитающая на севере Австралии и юге Новой Гвинеи; болотная Pseudomugil paludicola (Alien et Moore, 1981), и невзрачная Pseudomugil inconspicuus (Roberts, 1978), синеглазки размером 2.5 см обе родом с Новой Гвинеи; их соотечественница - новогвинейская синеглазка Pseudomugil novaeguineae (Weber, 1908), из реки Вагами достигает длины 3.5 см.
В неволе эти рыбки живут обычно не больше 2.5-3 лет.

__________________________________________________________________

Дополнительные материалы нашего сайта:
Важные темы раздела "Общие вопросы аквариумистики".
Важные темы раздела "Аквариумное оборудование".
Важные темы раздела "Освещение аквариума".
Важные темы раздела "Аквариумные рыбки".
Важные темы раздела "Болезни обитателей аквариума".
Важные темы раздела "Корма и кормления".
Важные темы раздела "Дизайн и оформление аквариума".
Важные темы раздела "Беспозвоночные +".
Важные темы раздела "Водоросли и аквариумные растения".
Важные темы раздела "Морской аквариум".
Важные темы раздела "Очумелые ручки".
Важные темы раздела "Декоративные пруды".
Важные темы раздела "Общение и флуд".ъ
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Справочник пресноводных рыб»