Боция Хелодес (Syncrossus helodes).

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
1
Аватара пользователя
Олег
Администратор
Администратор

Боция Хелодес (Syncrossus helodes).

#1

Сообщение Олег »


Боция Хелодес
(Syncrossus helodes).

Изображение

 

Боция Хелодес (Syncrossus helodes).
Семейство: Вьюновые (Cobitidae)


Боция хелодес обитает в чистых реках с быстрым течением во Вьетнаме, Таиланде, Лаосе, Камбоджи. Этот вид часто путают с Syncrossus Hymenophysa.

У боции хелодес удлиненное тело, линия спины выгнута, брюшко почти прямое. Голова имеет притуплённую форму и снабжена четырьмя парами усиков. Глаза крупные. Хвостовой плавник двухлопастной. Основной фон тела от желтого до желтовато-коричневого цвета с 10-11 вертикальными темными полосками, проходящими наискось между головой и спинным плавником по направлению к хвосту. От груди до анального плавника рыбки разбросано множество черных пятен. С возрастом тигровая боция теряет некоторые элементы своей яркой, насыщенной окраски. Половые отличия: в период нереста самка становится более массивной и полной в области брюшка, самец - меньше и стройнее. В природных условиях в длину боция хелодес вырастает до 22 см, в аквариуме значительно меньше.

Боция Хелодес донная рыбка. Активность начинает проявлять лишь с наступлением сумерек, все же остальное время проводит в укрытиях. Рыбка является не только одной из самых крупных представительниц группы тигровых боций, но и самой агрессивной, поэтому содержать ее лучше всего в видовом аквариуме в группе от 5 и более особей (это рассеет, а также направит агрессию во внутрь стаи и позволит рыбе формировать естественную иерархию). Если нет возможности держать в отдельном аквариуме, тогда лучше всего в соседи подбирать подвижных и ловких рыб, плавающих в верхней части аквариума (например, некоторые виды данио).

Для содержания боции хелодес необходим просторный аквариум от 150 см в длину с множеством укрытий (полые коряги, каменные пещеры и расщелины, полые трубки) и крепкими высокими растениями с хорошей корневой системой, в том числе и плавающими (для создания затененных участков для рыб). Количество укрытий должно превышать количество рыб в аквариуме. На дно укладывается хорошо окатанный мелкий песок, чтобы защитить боцию от повреждений, так она проводит много времени, роясь в грунте. Освещение необходимо умеренное и рассеянное. Параметры воды оптимальные для содержания боции хелодес: жесткость до 12°, pH до 7.0, температура 25-30°C. Необходима мощная фильтрация (любит чистую воду), постоянная аэрация и еженедельная подмена до 30 % объема воды. В аквариуме желательно создать течение воды.

Боция Хелодес всеядная рыбка. В пищу употребляет живой, мороженый и качественный сухой корм. Взрослых, крупных рыб можно дополнительно кормить мясом креветок. Время кормления - с наступлением сумерек и на рассвете.

Данных о разведении боции Хелодес в домашних условиях на данный момент нет.
__________________________________________________________________

Дополнительные материалы нашего сайта:
Важные темы раздела "Общие вопросы аквариумистики".
Важные темы раздела "Аквариумное оборудование".
Важные темы раздела "Освещение аквариума".
Важные темы раздела "Аквариумные рыбки".
Важные темы раздела "Болезни обитателей аквариума".
Важные темы раздела "Корма и кормления".
Важные темы раздела "Дизайн и оформление аквариума".
Важные темы раздела "Беспозвоночные +".
Важные темы раздела "Водоросли и аквариумные растения".
Важные темы раздела "Морской аквариум".
Важные темы раздела "Очумелые ручки".
Важные темы раздела "Декоративные пруды".
Важные темы раздела "Общение и флуд".
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Справочник пресноводных рыб»