Этроплюс пятнистый (Etroplus maculatus).

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
1
Аватара пользователя
Олег
Администратор
Администратор

Этроплюс пятнистый (Etroplus maculatus).

#1

Сообщение Олег »


Этроплюс пятнистый
(Etroplus maculatus).

Изображение

 

Этроплюс пятнистый (Etroplus maculatus)
– аквариумная рыбка семейства Цихлиды (Цихловые).

Ареал обитания
Этроплюс пятнистый живет в Юго-Восточной Азии, в Восточной Индии и на острове Шри-Ланка, в водоемах с пресной и слегка солоноватой водой. Жители Европы начали держать этих цихлид в своих аквариумах в начале XX века. В нашу страну эти аквариумные рыбки ввозились часто, впервые – еще до революции.

Внешний вид и половые отличия
Тело у этроплюса пятнистого высокое, сильное, уплощенное с боков. На голове и жаберных крышках отсутствует чешуя. Спинной и анальный плавники имеют низкое расположение, при этом они достаточно длинные. Рот конечный, с голубыми губами. Спинка может иметь синюю окраску, а также оливково-коричневатую, иногда даже черную. Бока у этроплюса пятнистого лимонно-желтого, просто желтоватого, слегка голубоватого или серо-фиолетового цвета. При этом они всегда блестящие. Брюхо имеет рыжевато-красный оттенок. На кончике рыльца, под глазами, а также на жаберной крышке - россыпь мелких, сверкающих, зеленовато-голубых точек. Каждая чешуйка этроплюса пятнистого имеет пятнышко красноватого оттенка, создавая на теле рыбы ряд пунктирных линий. В центре туловища расположено черное пятно, иногда оно имеет слегка зеленоватый блеск. По обеим сторонам от этого пятна идут темные пятна, возможно, отсюда и название этой рыбки - этроплюс пятнистый. В нижней половине тела иногда могут появляться черно-голубые полоски, темные или светлые, зачастую сливающиеся друг с другом. Плавники у рыбок прозрачные, окантованные оранжевым цветом, та часть анального плавника рыбки, которая имеет колючки – черная. Во время икрометания плавники приобретают желто-оранжевую окраску, анальный плавник становится насыщенно черным. Различия между самцами и самками этроплюса пятнистого практически не наблюдаются, разве что самцы имеют более яркие оттенки, особенно заметные на плавниках. Определить пол конкретной рыбки представляется возможным только в период нереста, по форме семяпровода или яйцеклада. Этроплюс пятнистый вырастает в длину до 8 см, но это случается крайне редко, в основном они мельче.

Условия содержания
Этроплюс пятнистый – рыбка весьма миролюбивая. Становится агрессивной исключительно во время нереста и в период ухода за своим потомством. Не рекомендуется пересаживать Etroplus maculates в воду, отличную по своему составу от той, в которой рыбки находились изначально, так как они очень чувствительные. Особенно сильно при этом могут пострадать мальки. Живет Этроплюс пятнистый в средних и нижних слоях воды. Рыбки содержатся попарно, в общем аквариуме, а так же в видовом. Аквариум должен быть большим, объемом не менее 100 л, с многочисленными густо высаженными аквариумными растениями и разнообразными укрытиями, в качестве которых могут выступать коряги, гроты, пещеры или плоские камни. Параметры воды для содержания этроплюса пятнистого должны быть следующими: жесткость воды - dH 8-20°, pH 7-8; температура воды - 22-26°C. Необходимыми условиями являются: фильтрация, аэрация, подмена воды до 20-25% от объема 1 раз в неделю, добавление в воду морской соли из расчета 3-6 г на 1 л воды, чтобы ваши рыбки не заболели ихтиофтирозом. Этроплюс пятнистый употребляет в пищу как живой, так и растительный корм. Учтите, что с поверхности воды Etroplus maculates корм не подбирает.

Разведение
Нерестится этроплюс пятнистый парами, может - в общем аквариуме. Но лучше пересадить рыбок на время в отдельный нерестовик. Аквариум для нереста должен быть длиной не менее 50 см, желательно оборудовать в нем пещеру, положить плоские камни, добавить коряги и посадить растениями с большими листьями. Чтобы нерест начался быстрее, следует добавить свежую воду, 1/4 от общего объема. Параметры для разведения этроплюса пятнистого должны быть следующие: жесткость воды - 6-18°, pH 7-8; температура воды - 26-28°C. Сначала рыбки очищают выбранный субстрат, после чего самка откладывает на него икринки, около 500 штук. Период развития икринок составляет от 2-х до 6-ти суток. Плавать и самостоятельно питаться мальки принимаются через 3-5 суток. В первый день жизни мальки поедают эпителиальный секрет, который выделяется на коже рыбок-родителей. На второй день их можно подкармливать инфузориями. Если между рыбами завязываются драки, то самец немедленно должен быть отсажен. Половая зрелость у этроплюса пятнистого наступает по достижении 10-12 месяцев. Нерест этроплюса пятнистого детально изображен в книге Н. Ф. 3олотницкого "Аквариум любителя", изданной в 1916 году: «Выметывает икру на плоские камни, на цветочный горшок, и даже на стекло аквариума. Икринки коричневатого цвета откладываются кругами, приобретая форму лепешки и достигая величины с серебряный рубль. Сперва рыбы почти не заботятся о них, не обмахивают плавниками, как это делают все цихлиды, а только лишь подбирают икринки и перетаскивают их в ямки, заранее выкопанные в грунте. Серьезный уход начинается только через три дня, когда выклевываются мальки. Тут этроплюсы начинают проявлять свою родительскую любовь. С этого момента ни самец, ни самка практически не покидают свою молодь, постоянно переносят ее из одной ямки в другую, стараются снабдить большим количеством кислорода. Так происходит 5 дней. Потом мальки начинают расплываться, и тогда этроплюсы ухаживают за молодью самым обычным образом, как и все цихлиды. Длится уход до тех пор, пока мальки совершенно не окрепнут. Растущие мальки этроплюса на редкость красивы: голова их представляет собой один большой черный глаз, грудь ярко-оранжевого цвета, а все остальное тело - темно-коричневое. В возрасте 3-х недель они вырастают от 1 до 1,5 см в длину. В качестве корма предпочитают маленьких ракообразных, тогда как крупные рачки могут быть опасными для мальков этроплюса пятнистого».

__________________________________________________________________

Дополнительные материалы нашего сайта:
Важные темы раздела "Общие вопросы аквариумистики".
Важные темы раздела "Аквариумное оборудование".
Важные темы раздела "Освещение аквариума".
Важные темы раздела "Аквариумные рыбки".
Важные темы раздела "Болезни обитателей аквариума".
Важные темы раздела "Корма и кормления".
Важные темы раздела "Дизайн и оформление аквариума".
Важные темы раздела "Беспозвоночные +".
Важные темы раздела "Водоросли и аквариумные растения".
Важные темы раздела "Морской аквариум".
Важные темы раздела "Очумелые ручки".
Важные темы раздела "Декоративные пруды".
Важные темы раздела "Общение и флуд".

 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Справочник пресноводных рыб»