Цихлазома бриллиантовая (Cichlasoma cyanoguttatum).

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
1
Аватара пользователя
Олег
Администратор
Администратор

Цихлазома бриллиантовая (Cichlasoma cyanoguttatum).

#1

Сообщение Олег »

Цихлазома бриллиантовая
(Cichlasoma cyanoguttatum).

Изображение

 

Цихлазома бриллиантовая (Cichlasoma cyanoguttatum) или, как ее еще называют Цихлазома жемчужная - аквариумная рыбка семейства цихлид или цихловых (Cichlidae).

Ареал обитания

Цихлазома бриллиантовая обитает в озерах и реках Центральной и Южной Америки, а также в южной части Северной Америки.

Внешний вид и половые отличия

Цихлазома жемчужная обладает вытянутым длинным, до 15 сантиметров, и уплощенным по бокам телом, крупными глазами, конечным ртом, толстыми губами и длинным спинным плавником. У этой цихлиды сильно приподнята линия лба, которая с возрастом все больше выгибается и образует жировую подушку. Основной окрас тела находится в диапазоне от оливкового до темно-коричневого цвета. По всему её телу и плавникам рассыпаны мелкие пятнышки зеленого или светло-голубого цвета. Во время ухода за потомством окрас цихлазомы бриллиантовой меняется: грудь и брюшко рыбы становятся черного цвета. Основным половым признаком самца является то, что незадолго до нереста рыб, у него можно увидеть маленький и острый семяпровод, а у самки же становится заметен крупный, конусовидный тупой к концу яйцеклад.

Условия содержания

Цихлазома бриллиантовая - рыба территориальная, обитает в основном в нижних и средних слоях воды. В молодом возрасте эти рыбки образовывают пары. Самцы легко уживаются с крупным представителями других видов аквариумных рыб, но агрессивно относятся по отношению друг к другу. Для содержания цихлазомы бриллиантовой в домашних условиях нужен аквариум объемом не менее 100 литров, в котором имеются различные укрытия для аквариумных рыбок: пещеры, коряги, камни разделяющие аквариум на две части, а так же различные плавающие аквариумные растения. Вода для содержания таких рыб должна иметь жесткость не более 6-30°, показатель кислотности (рН) – 6.5-8.0. Температура воды должна находиться в интервале от 22°С до 26°С. Эти аквариумные рыбки обладают очень хорошим и сильным обменом веществ и очень загрязняют воду в аквариуме, поэтому необходимо позаботится о приобретении специального фильтра для воды, лучше всего биологический. Кроме этого нужно каждую неделю подменять около 30 % воды. В живой среде эти рыбы питаются насекомыми, улитками, мелкой рыбешкой и водорослями. В неволе цихлазому бриллиантовую можно кормить разнообразными растительными кормами, как живыми, так и замороженными. Кроме этого существуют специальные заместители, которые продаются в зоомагазинах.

Разведение

Разведение цихлазомы жемчужной возможно, когда она достигнет половой зрелости (12 – 16 месяцев). Нерест рыбы может происходить как в общем аквариуме, так и в отдельном нерестовике объемом от 80 литров, в котором должны быть большие камни и керамические горшки, как субстрат. Для разведения рыб необходима вода с повышенной температурой: 24 - 28°С, значения рН – 6.5 – 7.5, а жесткость – 6-25°. Для стимуляции нереста меняют воду два раза в неделю и повышают ее температуру на 1 – 2 градуса. Иногда для самцов цихлазомы свойственно поедания икры, в таком случае его отсаживают самца или переносят субстрат с икринками в специально приготовленный инкубатор. Через 2 – 6 суток появляются личинки, которые родители помещают в специально вырытые ямки. На следующие сутки мальки уже начинают плавать и питаться, подходящий корм: живая пыль, нематоды, науплии циклопа.

__________________________________________________________________

Дополнительные материалы нашего сайта:
Важные темы раздела "Общие вопросы аквариумистики".
Важные темы раздела "Аквариумное оборудование".
Важные темы раздела "Освещение аквариума".
Важные темы раздела "Аквариумные рыбки".
Важные темы раздела "Болезни обитателей аквариума".
Важные темы раздела "Корма и кормления".
Важные темы раздела "Дизайн и оформление аквариума".
Важные темы раздела "Беспозвоночные +".
Важные темы раздела "Водоросли и аквариумные растения".
Важные темы раздела "Морской аквариум".
Важные темы раздела "Очумелые ручки".
Важные темы раздела "Декоративные пруды".
Важные темы раздела "Общение и флуд".
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Справочник пресноводных рыб»