Расписной пимелодус, Пимелодус-ангел (Pimelodus pictus).

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
1
Аватара пользователя
Олег
Администратор
Администратор

Расписной пимелодус, Пимелодус-ангел (Pimelodus pictus).

#1

Сообщение Олег »

Расписной пимелодус,
Пимелодус-ангел (Pimelodus pictus).

Изображение

 

Расписной пимелодус, Пимелодус-ангел (Pimelodus pictus).
Семейство Пимелодовые или плоскоголовые сомы (Pimelodidae).
Родиной расписного пимелодуса или пимелодуса-ангела являются реки Южной Америки (Перу, Колумбия). Очень популярная рыбка в наших аквариумах. В Россию в массовом количестве были завезены в 1993 году.

Тело расписного пимелодуса или пимелодуса-ангела вытянутое и высокое. Спинной плавник высокий, треугольной формы. Имеет две пары коротких усов и одну длинных, расположенных на верхней губе. Они позволяют рыбкам находить корм даже в самой мутной воде. Усики - барометр самочувствия сомика. Если они закручиваются либо располагаются вдоль тела, то говорит о том, что рыбка заболела и ее необходимо срочно лечить. Хвостовой плавник двухлопасный, с большим вырезом. Основной фон туловища расписного пимелодуса или пимелодуса-ангела серебристый с черными пятнами слегка округлой формы. Плавники рыбки тоже сплошь усыпаны такими же пятнами. Первые лучи грудных плавников имеют мощные и острые колючки, которые могут причинить болезненную травму при пересаживании этих рыб, так что нужен особый сачок. Половые отличия: самки крупнее самцов, имеют развитое брюшко. В длину расписной пимелодус или пимелодус-ангел может достигать до 16 см.

Расписной пимелодус или пимелодус-ангел хорошее украшение для любого аквариума. Это миролюбивая и неприхотливая рыбка. Активность начинает проявлять с наступлением сумерек, но когда привыкают к условиям в аквариуме, то понаблюдать за ними иногда можно и днем. Расписной пимелодус или пимелодус-ангел уживается с различными видами рыб. Содержать желательно в стае, но можно и поодиночке. Обитают в нижних слоях воды.

Содержать расписного пимелодуса или пимелодуса-ангела не сложно. Для этого необходим аквариум объемом от 100 л с растениями и различными укрытиями (натуральные коряги, пещеры из камней и т.д.). Предпочитает приглушенное освещение. Параметры воды для содержания расписного пимелодуса или пимелодуса-ангела: жесткость 6-15°, рН 5.8-7.5, температура 22 - 27°С. Необходимы фильтрация, аэрация и еженедельная подмена до 30 % объема воды. Если условия в аквариуме неблагоприятные могут заболеть (плавниковая гниль и грибок, развивающийся на жабрах и усах).

Расписной пимелодус предпочитает употреблять в пищу живой корм, но не откажется от сухого и растительного. Пищу собирают со дна. Разведение расписного пимелодуса или пимелодуса-ангела в домашних условиях полностью не освоено. Рыбок привозят из Южной Америки и носит это сезонный характер.

__________________________________________________________________

Дополнительные материалы нашего сайта:
Важные темы раздела "Общие вопросы аквариумистики".
Важные темы раздела "Аквариумное оборудование".
Важные темы раздела "Освещение аквариума".
Важные темы раздела "Аквариумные рыбки".
Важные темы раздела "Болезни обитателей аквариума".
Важные темы раздела "Корма и кормления".
Важные темы раздела "Дизайн и оформление аквариума".
Важные темы раздела "Беспозвоночные +".
Важные темы раздела "Водоросли и аквариумные растения".
Важные темы раздела "Морской аквариум".
Важные темы раздела "Очумелые ручки".
Важные темы раздела "Декоративные пруды".
Важные темы раздела "Общение и флуд".
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Справочник пресноводных рыб»