Гурами маньяки

Модераторы: Leo Angel, Олег, Тильда, Ancistrus

Гурами маньяки

Сообщение Zonic » 04 сен 2017, 10:24

Пожалуйста, помогите разобраться. Я совершенно не понимаю, что происходит. Запускал аквариум на работе, завёз двух гурами, меченосцев, моллинезий, неонов и гуппи. Гурами (самец) оказался очень агрессивным. По крайней мере мне так кажется. Потому что неончики начали умирать. И гуппи тоже. Причём они были покусаны и покалечены. Заставал, как гурами гоняла их и набрасывалась. В итоге трое неонов умерли, четыре гуппёшки тоже. Но они дали потомство, которое я забрал домой. И с ними всё хорошо.
У чёрной моллинезии (одной из двух), проявилось странное заболевание - чешуйки на жабрах как будто стали белыми. Но не успеваешь ничего предпринять, приходишь на работу - а того, кому вчера было вроде нехорошо, уже нет. Злобная гурами нещадно добивает всех и сжирает подчистую.
Увёз всех мелких рыб из этого аквариума, оставил только крупных. Попробовал к этим медовым гурами добавить двух самочек, но таких же не оказалось и пришлось взять мраморных. Болезные какие-то оказались, побитые, жили нормально, друг на друга даже не реагировали, но потом (спустя месяца полтора) - одна мраморная легла на дно и больше не встала. Вторая долго зависала у поверхности воды и за выходные умерла. Что ни сделаю, все мрут. Но оставшимся гурами-террористам всё хоть бы хны. Два меченосца и моллинезия тоже живут нормально. Но я уже боюсь что-то трогать, меня или кого-то подселять.
Что происходит в этом проклятом аквариуме? Или я дурак и что-то систематично делаю не так? Может эти рыбы несовместимы? Но я читал, что гурами очень мирные.

Анкета аквариума
Объем и габариты аквариума (Д*Ш*В): 50 х 50 х 25 см (примерно)
Когда запущен аквариум (дата), как проводился запуск: В середине декабря 2016 г.
Параметры воды в аквариуме (gH, kH, pH, аммиак, нитрит, нитрат - обязательны): Измерителей нет
Рыбы в аквариуме (размер, вид, количество), другие обитатели (креветки, улитки - если есть): Гурами (самец) около 6 см в длину, гурами (самка) около 4.5 см в длину, меченосец 5 см, меченосец 4.5 см, моллинезия 3.5 см
Растения в аквариуме (виды, плотность посадки): Пластиковые
Внесение удобрений и CO2: Нет
Грунт (и подложка если присутствует): Подложка отсутствует, грунт - мелкие камушки
Декорации в аквариуме (материал): Пластик, камень
Оборудование (фильтры, компрессор, нагреватель и т.д.): Фильтр, компрессор
Стандартная температура: 26 С
Подмена воды (частота и объем): Раз в две недели 1/3
Освещение (тип ламп, спектр, количество, попадает ли свет из окна): Свет из окна не попадает, длинная лампа в виде трубы, свет 9-10 ч. в сутки
Кормление (чем кормите, как часто, как много): Каждый будний день сухим кормом (хлопья, комплексный, стандартный), раз в две недели мотылём
Сифонка грунта, промывка фильтра (периодичность): С подменой воды сифон грунта, раз в две недели, фильтр аналогично
Изменения, предшествующие появившейся проблеме: С заселением всех рыб не было, с подселением других - разве что смерть и изоляция одних и заселение других
Описание вашей проблемы: В тексте выше
Когда была куплена рыбка, которая заболела: Их несколько, указано выше
Когда были замечены признаки заболевания: Почти сразу в каждом случае
Как изменилось поведение рыб при наступлении болезни: У всех по-разному, указано в тексте
Какие еще симптомы болезни можно наблюдать: Без понятия
Болеют все рыбы или только некоторые: Указал в описании проблемы, гурами на всё чхать
Возраст больных рыб: Все больные рыбы померли
Какие химические препараты и лекарства были использованы в последнее время в аквариуме: sera costapur - сразу при запуске применялся, ибо заболели манкой

Фото аквариума

Zonic
Посетитель
Посетитель

Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено: 4 раз в 4 сообщениях
  Россия

Re: Гурами маньяки

Сообщение Ancistrus » 04 сен 2017, 10:49

У меня (золотой) гурами за скалярией гонялся..
Именно загонял в угол и там "бил"..
Скалярия была по старше и по больше гурами..
Ей повезло.., так как скоро гурами отправился в мир вечного мотыля..
Иначе, я думал, что он её добьёт..
Кстати, у моего брата тоже гурами (жемчужина), всех в аквариуме гонял..
Но он был хотя-бы взрослым (здоровым)..
Ancistrus
Модератор
Модератор

Cпасибо сказано: 2289
Спасибо получено: 469 раз в 403 сообщениях
Медали: 7
За активность (1) За позитив (1) За уникальный материал (1) За дружелюбие и отзывчивость (1) Старая гвардия (1) Защитник форума (1) Модератор (1)

Сообщение Zonic » 04 сен 2017, 11:15

Ancistrus писал(а):У меня (золотой) гурами за скалярией гонялся..
Именно загонял в угол и там "бил"..
Скалярия была по старше и по больше гурами..
Ей повезло.., так как скоро гурами отправился в мир вечного мотыля..
Иначе, я думал, что он её добьёт..
Кстати, у моего брата тоже гурами (жемчужина), всех в аквариуме гонял..
Но он был хотя-бы взрослым (здоровым)..

В сравнении с гуппи и неонами самец гурами выходит довольно таки крупный на самом деле. Как мне кажется. Получается, с аквариумом всё, скорее всего, в порядке. И проблема в неуживчивости этой рыбы. Понапишут ведь про рыб, какие они все мирные и неагрессивные, а потом трупики собираешь. Потому что странно... если бы была какая зараза, мне кажется, другие рыбы тоже страдали бы. А эта маньячка живёт и здравствует уже почти год, получается, без трёх месяцев.
Гуппи дома расплодились, я думал часть вернуть в аквариум, но теперь побаиваюсь, что это просто отселение на убой.
Стоит ли пробовать, как пишут в интернет, подселить самок гурами такого же вида? Просто я нашёл только мелких, а он уже вырос. Опасаюсь, что он, пока они такие, тоже забьёт.
Zonic
Посетитель
Посетитель

Россия

Сообщение Ancistrus » 04 сен 2017, 11:35

Zonic писал(а): Как мне кажется. Получается, с аквариумом всё, скорее всего, в порядке. И проблема в неуживчивости этой рыбы.

Я-бы согласился-бы..
Zonic писал(а):Понапишут ведь про рыб, какие они все мирные и неагрессивные, а потом трупики собираешь.

Ну да, это они пишут, как есть в основном.., но у рыб (иногда) логики нет..
У моего брата, пецилия до смерти забила барбуса мутанта..
Zonic писал(а):Стоит ли пробовать, как пишут в интернет, подселить самок гурами такого же вида? Просто я нашёл только мелких, а он уже вырос. Опасаюсь, что он, пока они такие, тоже забьёт.

Да, ИМХО, мелких со взрослыми - нежелательно..
Хотя я не спец, Это просто - ИМХО..
Ancistrus
Модератор
Модератор

За активность (1) За позитив (1) За уникальный материал (1) За дружелюбие и отзывчивость (1) Старая гвардия (1) Защитник форума (1) Модератор (1)

За это сообщение пользователю Ancistrus "Спасибо" сказали
Zonic

Сообщение Zonic » 04 сен 2017, 11:38

Спасибо за то, что откликнулись.
Может, дело ещё в территориальности. Аквариум вроде как на 60 литров. И туда просто в принципе никого не надо. Хотело бы, конечно, чтобы рыбок побольше было, поярче. Но, видимо, обойдусь и оставлю набор, который здравствует с самого запуска.
Zonic
Посетитель
Посетитель

Россия

Сообщение Ancistrus » 04 сен 2017, 11:58

Zonic писал(а):Спасибо за то, что откликнулись.

Всегда пожалуйста, чем могу..!
Zonic писал(а):Может, дело ещё в территориальности. Аквариум вроде как на 60 литров. И туда просто в принципе никого не надо. Хотело бы, конечно, чтобы рыбок побольше было, поярче. Но, видимо, обойдусь и оставлю набор, который здравствует с самого запуска.

Zonic писал(а):Рыбы в аквариуме (размер, вид, количество), другие обитатели (креветки, улитки - если есть): Гурами (самец) около 6 см в длину, гурами (самка) около 4.5 см в длину, меченосец 5 см, меченосец 4.5 см, моллинезия 3.5 см

ИМХО, в 60 литровом, можно ещё пару меченосцев, или молли..
А так территориальность конечно имеет значение.., но..
Zonic писал(а):Растения в аквариуме (виды, плотность посадки): Пластиковые

Это не мое дело конечно, но слышал, тут на форуме, что укрытие тоже имеет своё значение..
Т. е. я имею в виду, живые растения, камни, коряги и т. п.
Вот, покажу, что мне тут посоветовали - viewtopic.php?p=177971#p177971

Кстати, Zonic, добро пожаловать на наш форум..! ;)
Ancistrus
Модератор
Модератор

Сообщение Zonic » 04 сен 2017, 12:09

На работе несколько проблематично это организовать в наших условиях - живые растения я имею ввиду. Но я это приму к сведению.

Кстати, Zonic, добро пожаловать на наш форум..!

Благодарю.
Zonic
Посетитель
Посетитель

Россия

Сообщение Ancistrus » 04 сен 2017, 12:21

Zonic писал(а):На работе несколько проблематично это организовать в наших условиях - живые растения я имею ввиду. Но я это приму к сведению.

Ой, простите, я-то забыл, что разговор был о рабочем аквариуме.. :jokingly:
Ну эт - конечно..!
Ancistrus
Модератор
Модератор

Курица в депрессии или жизнь - боль

Сообщение Zonic » 28 сен 2017, 10:02

Здравствуйте. Я тут писал как-то про гурами-маньяков (viewtopic.php?f=3&p=190369#p190369). В этот же аквариум подсадил давеча сомика и самку петушка (может и очень зря). Сому всё хорошо, несмотря на соседей. Ведь он юркий и крупный. Самку никто не трогал, но она начала постоянно шкериться за фильтром и зависать в углу. Аппетита нет, на еду реагирует едва ли и редко. Реакция заторможенная. Внешних признаков болезней не обнаружил. Только плавники сжимает, когда в углу виснет. Вероятно, чуть потускнела. До этого в другом аквариуме всё было нормально. В отсаднике на карантине тоже. Что делать. Как быть. Она тленствует? Ей соседи не нравятся? Ни разу не видел, чтобы её гоняли, хотя до этого это она гоняла всех, почему и отсадил. От других рыб уплывает и прячется сама, хотя на неё они не реагируют. Условия содержания никак не изменились. Но на всякий случай продублирую, немного поправив.

Анкета аквариума
Объем и габариты аквариума (Д*Ш*В): 50 х 50 х 25 см (примерно)
Когда запущен аквариум (дата), как проводился запуск: В середине декабря 2016 г.
Параметры воды в аквариуме (gH, kH, pH, аммиак, нитрит, нитрат - обязательны): Измерителей нет
Рыбы в аквариуме (размер, вид, количество), другие обитатели (креветки, улитки - если есть): Гурами (самец) около 6 см в длину, гурами (самка) около 4.5 см в длину, меченосец 5 см, меченосец 4.5 см, моллинезия 3.5 см, синодонтис 3.5 см, самка петушка 3 см
Растения в аквариуме (виды, плотность посадки): Пластиковые
Внесение удобрений и CO2: Нет
Грунт (и подложка если присутствует): Подложка отсутствует, грунт - мелкие камушки
Декорации в аквариуме (материал): Пластик, камень
Оборудование (фильтры, компрессор, нагреватель и т.д.): Фильтр, компрессор
Стандартная температура: 26 С
Подмена воды (частота и объем): Раз в две недели 1/3
Освещение (тип ламп, спектр, количество, попадает ли свет из окна): Свет из окна не попадает, длинная лампа в виде трубы, свет 9-10 ч. в сутки
Кормление (чем кормите, как часто, как много): Каждый будний день сухим кормом (хлопья, комплексный, стандартный), раз в две недели мотылём
Сифонка грунта, промывка фильтра (периодичность): С подменой воды сифон грунта, раз в две недели, фильтр аналогично
Изменения, предшествующие появившейся проблеме: С заселением всех рыб не было, с подселением других - разве что смерть и изоляция одних и заселение других
Описание вашей проблемы: В тексте выше
Когда была куплена рыбка, которая заболела: Две недели назад
Когда были замечены признаки заболевания: Около 3-4 дней назад, до этого плавала спокойно
Как изменилось поведение рыб при наступлении болезни: Расписал в тексте
Какие еще симптомы болезни можно наблюдать: Отсутствие аппетита? Поджатые плавники, отсутствие активности
Болеют все рыбы или только некоторые: Только курица, остальным чхать
Возраст больных рыб: Не имею представления
Какие химические препараты и лекарства были использованы в последнее время в аквариуме: sera costapur - сразу при запуске применялся, ибо болели манкой, вчера Tetra EasyBalance

Фото аквариума
Zonic
Посетитель
Посетитель

Россия

Сообщение Олег » 28 сен 2017, 18:36

Гурами - очень беспокойные рыбки,
которые всегда начинают доминировать над всеми прочими
обитателями аквариума. Единственно с кем гурами более-менее
уживаются, это только со скаляриями, и то, только в хорошо
засаженном аквариуме.

Сделайте фото аквариума.
Олег
Администратор
Администратор

Cпасибо сказано: 3525
Спасибо получено: 7492 раз в 5620 сообщениях
Медали: 8
За активность (1) За дружелюбие и отзывчивость (1) За вклад в развитие (2) За то, что мы все вместе (1) Форумчанин года (2) Администратор (1)
  Россия

След.

Вернуться в Аквариумные рыбки