Микрофис Смита.

Модератор: Ancistrus

Участники темы
21
8
4
2
2
1
1

Автор темы
Siledka
Свой
Свой

Re: Микрофилис Смита

#11

Сообщение Siledka »

 

Автор темы
Siledka
Свой
Свой

Re: Микрофилис Смита

#12

Сообщение Siledka »

Вот теперь на самом деле прошу совета от тех, кто понимает в химии и жизни. Сделал тесты.
Получилось следующее
pH - 7,4, может даже 7,5 тут тест всегда сложно оценить
dH - 15
kH - 8-9

В этой связи и учитывая написанное про рыбу, на ваш просвещенный взгляд, надо ли что-то делать с водой, или это нормальные показатели?

Я даже удивился, что вода у меня достаточно жесткая, меня предупреждали, что адов амазония воду сильно мягчит, но видимо каменюки это компенсируют-)

Прям вот могу поименно назвать, чей совет хочу услышать, но на самом деле хочу выслушать как можно больше мнений, ибо так то вроде рыбы чувствуют себя неплохо (тьфу-тьфу-тьфу), не хочется их потерять из-за воды
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Re: Микрофилис Смита

#13

Сообщение Ancistrus »

Интересная рыбка..!
Смахивает на червя.. :jokingly:
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Re: Микрофилис Смита

#14

Сообщение Ancistrus »

Кстати, Глеб, а роголистники у тебя, просто - в толще воды..?
 

Автор темы
Siledka
Свой
Свой

Re: Микрофилис Смита

#15

Сообщение Siledka »

Ancistrus писал(а):Кстати, Глеб, а роголистники у тебя, просто - в толще воды..?
Цепляю их к корягам. Растут, гады, примерно по сантиметру в день. Выбрасывать вроде жалко, а девать некуда...
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Re: Микрофилис Смита

#16

Сообщение Ancistrus »

Siledka писал(а):Цепляю их к корягам.
Как тебе удаётся..??
Я их в грунте никак не мог закрепить.. Они все время всплывали..
Siledka писал(а):Выбрасывать вроде жалко,
Ну конечно..! Они у тебя такие красивые..! :thumbs_up
 

Автор темы
Siledka
Свой
Свой

Re: Микрофилис Смита

#17

Сообщение Siledka »

Ancistrus писал(а):
Siledka писал(а):Цепляю их к корягам.
Как тебе удаётся..??
Я их в грунте никак не мог закрепить.. Они все время всплывали..
Ну это как раз несложно совсем, закрепить. Приложи минимальную смекалку - привяжи леской к камню или коряге, а если лень - просто цепляй серединой за любую корягу - роголистник моментально начнет расти в оба конца как ни в чем не бывало
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Re: Микрофилис Смита

#18

Сообщение Ancistrus »

Siledka писал(а):просто цепляй серединой за любую корягу
Цеплял серединой за камень, но современем, он рвался пополам.. :-)
 
Аватара пользователя

Оцелатус
Свой
Свой

Re: Микрофилис Смита

#19

Сообщение Оцелатус »

Ancistrus писал(а):Цеплял серединой за камень, но современем, он рвался пополам.. :-)
Не прикапывай, будет отгнивать пополам. Полностью в воде должно быть растение.
 

VoRoN_2
Житель форума
Житель форума

Re: Микрофилис Смита

#20

Сообщение VoRoN_2 »

Siledka писал(а):Я даже удивился, что вода у меня достаточно жесткая, меня предупреждали, что адов амазония воду сильно мягчит, но видимо каменюки это компенсируют-)
На мой взгляд тут уж придётся выбирать, либо красивая рыба, либо каменюки которые могут не дать этой рыбе нормально жить.
Я вот тоже сделал креветочник Ивагуми, но похоже придётся идти на перезапуск, так как всё же предпочитаю креветок а не горный ландшафт. Подозреваю что всё же для прихотливого криля мои камни не подходят и совместить вместе две хотелки никак не получится... :cry:
 

Автор темы
Siledka
Свой
Свой

Re: Микрофис Смита

#21

Сообщение Siledka »

VoRoN_2 писал(а):
Siledka писал(а):Я даже удивился, что вода у меня достаточно жесткая, меня предупреждали, что адов амазония воду сильно мягчит, но видимо каменюки это компенсируют-)
На мой взгляд тут уж придётся выбирать, либо красивая рыба, либо каменюки которые могут не дать этой рыбе нормально жить.
Я вот тоже сделал креветочник Ивагуми, но похоже придётся идти на перезапуск, так как всё же предпочитаю креветок а не горный ландшафт. Подозреваю что всё же для прихотливого криля мои камни не подходят и совместить вместе две хотелки никак не получится... :cry:
Насколько я понимаю, поскольку рыба условно пресноводная - ей как раз нужна вода жесткая. Но поскольку шутка про "на уроке химии наша учительница смешала зеленую жидкость с синей и получила красную, мы решили, что она ведьма - и сожгли её" - это про меня, то вот и прошу объяснить значение моих тестов применительно к параметрам содержания рыбы.
 

Автор темы
Siledka
Свой
Свой

Re: Микрофис Смита

#22

Сообщение Siledka »


 
Вот что пишут на аквастатусе. Это самое полезное, что нашел в интернете.
Мои параметры рН 7,4-7,5
dH 15-16 (скорее 15)
kH 8,5-9,5

Что из этого что и как оно транслируется на текст я не знаю и прошу помощи зала
 

VoRoN_2
Житель форума
Житель форума

Re: Микрофис Смита

#23

Сообщение VoRoN_2 »

Siledka писал(а):Но поскольку шутка про "на уроке химии наша учительница смешала зеленую жидкость с синей и получила красную, мы решили, что она ведьма - и сожгли её" - это про меня,
Ну не только.. Я тоже состою в такой инквизиции..... :lol: :lol: :lol: В химических вопросах я полный ноль.
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Микрофис Смита

#24

Сообщение Олег »

Siledka писал(а):
Какой у тебя разнообразный состав рыб =)
По поведению и внешнему состоянию Микрофиса
нельзя даже заподозрить, что он испытывает стресс
от "неподходящих" параметров воды.
По-моему всё ему вполне подходит.
 

Автор темы
Siledka
Свой
Свой

Re: Микрофис Смита.

#25

Сообщение Siledka »

Ну, тут еще сложно судить, как он себя чувствует. Неделя всего прошла. Меня смущает немного рН, вот хочу понять, стоит ли заморачиваться и поднимать немного или нет? Жесткость это я так понимаю dH? Тогда она для него вполне в норме. Меня немного раздражают неоны, которые все время принимают его постоянно "работающее" рыло за корм и пытаются его куснуть. Но пока вроде не вижу повреждений. Если что - буду неонов выселять конечно
 
Аватара пользователя

VladSaratov
Новичок
Новичок

Re: Микрофис Смита

#26

Сообщение VladSaratov »

Andrey... писал(а):
VladSaratov писал(а):... я наблюдал на Волге... ...они живородки похоже
Я тоже в этом бассейне, можно подробней про живородок?
на турбазе, пляж слегка травой заросший, в траве они и сидели. двигались лениво. попытался поймать рукой, поймал, а не заметил что толстая рыбка. ну и в руке у меня мелочь повыплывала
 

Автор темы
Siledka
Свой
Свой

Re: Микрофис Смита.

#27

Сообщение Siledka »

Уффф, очередные гости уехали, чуть отдышался за день перед следующими. Новости такие:

Иглы к сожалению живут разной жизнью. Одна активно плавает, абсолютно никого не боится, постоянно в поиске пищи. Приучилась к консервированной артемии, знает свою пипетку и радостно к ней плывет, ест то, что из неё выскакивает и довольна. Вторая сидит в зарослях, всего боится, включая пипетки. Ест или нет - понять сложно, вроде какие-то телодвижения делает после того, как впрыскиваю ей перед носом артемию, но ест или нет - не могу судить, ибо все это происходит в зарослях.

Из хороших новостей - завтра утром приходит посылка с дафнией и прочей лабудой живой, а вечером из Москвы прилетит пол-кило коретры.
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Микрофис Смита.

#28

Сообщение Олег »

Разное поведение можно обусловлено полом особей:
самец более активен, а самка прячется в зарослях ?
 

Автор темы
Siledka
Свой
Свой

Re: Микрофис Смита.

#29

Сообщение Siledka »

Олег писал(а):Разное поведение можно обусловлено полом особей:
самец более активен, а самка прячется в зарослях ?
Посмотрим. Надеюсь, корм сейчас будет, возможно поведение второго и изменится
 

Автор темы
Siledka
Свой
Свой

Re: Микрофис Смита.

#30

Сообщение Siledka »

Ну, сегодня кто только не поехал в мою ьанку - и дафния, и коретра, и гаммарус, и мизиды...
Выплыли сегодня оба. Почему-то тот (та?), которая сидела в кустах, стала в полтора раза больше того, который плавает активно и охотится. И теперь еще во всех ведрах и банках у меня плавает и артемия взрослая, и науплии, и дафнии, и циклоп, и гаммарус, и мизиды. Надеюсь, будут таки плодиться. Закуплен корм для науплий артемии, для взрослой артемм и корм для корма для артемии-))
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Аквариумные рыбки»