Проще простого получить потомство!

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
4
3
2
1
1
1
Аватара пользователя
Оцелатус
Свой
Свой

Проще простого получить потомство!

#1

Сообщение Оцелатус »

Всем привет мои друзья!!!
В этой теме, скажу сразу, чтоб все поняли. Я буду делиться опытом по разведению аквариумных рыбок Скалярии.
Предисловие. Как вообще у меня появились Скалярии?
Когда я только увлекся аквариумистикой, это произошло со мной в зрелом возрасте, я категорически был против
любых аквариумных хищников. Скалярия - это, цихлида, не травоядная. Крупная рыбка, легко проглотит молодого Неона.

Пис оф пис, мой девис!!!
Закончилось, то время ошибок трудных, с маленьким собственным кладбищем для аквариумных рыбок, я поднялся на уровень выше. У меня появились красивейшие рыбки Рамирези Бабочка. Красотой, которой умиляются почти все аквариумисты и просто ротозеи. Не буду расписывать все прелести этой "мисс мира аквариума". У меня, как и у всех, после нереста рыбок, захотелось получить потомство от них. Не буду жаловаться на бессонные ночи, удаляя белые икринки. Но как только должны поплыть личинки,происходит массовый падеж всего выводка.
Продолжение следует...

Если друзья вы не устали читать, то получить потомство от Скалярии во 100 раз легче, чем от Рамирези Бабочки.
Самец и самка которые участвовали в нересте, могут нереститься с разными партнерами своего вида. (Это не аксиома). У меня вот такая пластина на присоске, верхнюю присоску не видно. Забрал икру в 3 лит. банку, добавил 5-10 капель синьки, аэрация, грелка +29C. Через три дня личинка, еще 3-4 дня поплыли.
Задавайте вопросы, постараюсь подробно проконсультировать.


 

 
 
Аватара пользователя

kvit
Житель форума
Житель форума

Re: Проще простого получить потомство!

#2

Сообщение kvit »

Оцелатус писал(а):Через три дня личинка, еще 3-4 дня поплыли.
До этой стадии можно спокойно довести и в общем аквариуме. Дальше родители начнут с ними носиться и переносить во рту собирая в кучу и охраняя. Расскажите как Вам удалось поднять малька до состояния на фото №2.

PS. Кстати про фото №2. На нем аквариум минимум литров на 300.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Оцелатус
Свой
Свой

Re: Проще простого получить потомство!

#3

Сообщение Оцелатус »

kvit писал(а):До этой стадии можно спокойно довести и в общем аквариуме.
Не согласен. Икра портится, грибок бьет, лекарства вносить не хочется. У меня рыбки молодой селекции, сутки блюдут, а потом забывают. Вы рассказываете о природной Скалярии. Как поплыл малек, кормлю два раза в сутки артемией, подмены каждый день ОСМОС. Свет не выключаю от икры до месяца. Ампулярии на 20 день пускаю, что б слизь ела. Посмотрите видео на канале, там много по разведению.
 
Аватара пользователя

kvit
Житель форума
Житель форума

Re: Проще простого получить потомство!

#4

Сообщение kvit »

Оцелатус писал(а):
kvit писал(а):До этой стадии можно спокойно довести и в общем аквариуме.
Не согласен......
А Вы форум почитайте. Я там не раз выкладывал фото и видео, где мои скалярки неоднократно нерестились в общем аквариуме и спокойно доводили до стадии плавающего 3-4 дневного малька.
 

VoRoN_2
Житель форума
Житель форума

Re: Проще простого получить потомство!

#5

Сообщение VoRoN_2 »

Понаблюдаю за очередным шоу... Завтра попкорна наберу по больше... Жаль что щас нету..
 
Аватара пользователя

борисыч
Участник
Участник

Re: Проще простого получить потомство!

#6

Сообщение борисыч »

Оцелатус писал(а): Икра портится, грибок бьет, лекарства вносить не хочется. У меня рыбки молодой селекции, сутки блюдут, а потом забывают. Вы рассказываете о природной Скалярии. Как поплыл малек, кормлю два раза в сутки артемией, подмены каждый день ОСМОС. Свет не выключаю от икры до месяца. Ампулярии на 20 день пускаю, что б слизь ела. Посмотрите видео на канале, там много по разведению.
Вместе с VoRoN_2 понаблюдаю за этим шоу. Просто у НАС ФОРУМ, а не канал youtube где можно все что хочешь и не хочешь публиковать.Пусть ЛОХИ и смотрят. Обидно что на толковом форуме появляются такие люди с такими советами.ИМХО.
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Проще простого получить потомство!

#7

Сообщение Leo Angel »

Будете флудить в теме, вынесу предупреждение!!!
Пожалуйста, по существу!!!
По теме!!!
:rrr: :rrr: :rrr:
Изображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
Оцелатус
Свой
Свой

Re: Проще простого получить потомство!

#8

Сообщение Оцелатус »

kvit
Не рабочие ссылки видео, так и не увидел ваших скалок. Параиба капризная не ухаживает за икрой. Поэтому я забираю у них икру, когда есть желание поднять малька на продажу. У меня покупают Скалярий от Калининграда до Владивостока.
Процесс я описал, картинки вложил, что еще. Если конкретный этап вас интересует где выводок отходит, то задайте вопрос. Постараюсь помочь.
 
Аватара пользователя

Северум
Свой
Свой

Re: Проще простого получить потомство!

#9

Сообщение Северум »

kvit писал(а): А Вы форум почитайте. Я там не раз выкладывал фото и видео, где мои скалярки неоднократно нерестились в общем аквариуме и спокойно доводили до стадии плавающего 3-4 дневного малька.
Это довольно редкая ситуация. Какая у вас вода, может от нее зависит? Надо сказать, перенос икры практикуется повсеместно. Я не стремлюсь к разведению, но у меня в аквариуме скалярии нерестятся регулярно, икра исчезает через 1-2 дня, несмотря на то, что они, как будто, заботятся.
wviktor
 
Аватара пользователя

kvit
Житель форума
Житель форума

Re: Проще простого получить потомство!

#10

Сообщение kvit »

Северум писал(а):Надо сказать, перенос икры практикуется повсеместно. Я не стремлюсь к разведению, но у меня в аквариуме скалярии нерестятся регулярно, икра исчезает через 1-2 дня, несмотря на то, что они, как будто, заботятся.
Да я тоже не стремлюсь к разведению, но мне было интересно получить малька в общем аквариуме.
Вот видео, где малек поплыл (качество съемки фиговенькое, но разглядеть можно).
 
Аватара пользователя

Северум
Свой
Свой

Re: Проще простого получить потомство!

#11

Сообщение Северум »

kvit писал(а):
Действительно, видно, что плавает малек. Интересно, как вы этого добились. С первого раза они сохранили потомство или были нересты неудавшиеся. После этого выводка каждый нерест плывет малек? Понятно, что вы не стремитесь, но может какие-то выводы есть.
wviktor
 
Аватара пользователя

kvit
Житель форума
Житель форума

Re: Проще простого получить потомство!

#12

Сообщение kvit »

Конечно были и такие нересты, что утром от икры и следа не оставалось. Но несколько раз удавалось получить мальков которые 2-4 дня избегали голодных ртов соседей. Родители очень нежно оберегали потомство, переносили их во рту в укромные уголки. Обычно оставшихся мальков поедали ночью или когда они уж очень шустро отбивались от общей стайки и родители не успевали их спасти. До мальков доходило обычно у молодых пар. А вот чем старее пара, тем она ленивее и сама может закусить икоркой. :)
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Аквариумные рыбки»