Lepisosteus oculatus

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
4
1
Аватара пользователя
Bereginya
Участник
Участник

Lepisosteus oculatus

#1

Сообщение Bereginya »

Lepisosteus oculatus, или панцирная щука, или попросту панцирник.
У кого есть такое чудо? Отзовитесь! Будем делиться опытом.
Информацию об этом реликтовом существе можно легко найти в инете, поэтому не буду повторяться. А пока мои наблюдения.
Принесла этого Горыныча размером см 18 - 20 в аквариум на 125л (по воде - знаю, что мало) в компанию к аргусу размером в ладонь, толстым хромисам , юрким и жестким на зуб анцикам и хирым клоунам, в надежде, что сожрать никого не сможет. Первые сутки этот Горыныч неподвижно провисел под "потолком" аквариума. Наверное, изучал обстановку...
На вторые сутки соизволил отобедать живым мотылем. Зрелище, надо сказать, необычное: висит такое бревно совершенно неподвижно, а мотыль валится ему прямо на длинный нос. Одно молниеносное движение - и червяк оказывается в зубастой пасти. И опять - неподвижное бревно.
А сегодня, на третьи сутки, уморил своими попытками развернуться в ограниченном пространстве... Напоминает разворот трамвая.
Знаю, что растет эта щука до 1,5 метров и живет до 18 лет. Знаю, что в аквариуме не менее 500л достигает 30 см(max). Тут два варианта: либо заведу аквариум на 500-1000л, либо воспитаю и буду продавать это чудо света, когда начнется дискомфорт. Не сейчас - он очень прикольный.

У кого какой опыт по содержанию эого реликта, поделитесь, поддержите эту редкую тему.
140л: хромиса-красавца, боции-клоуна, анцики, пара крибенсисов;
60л: скаляр, барбусы черный рубин, Геринохейлусы, САЕ, пара крибенсисов;
30л: барбусы-мутанты, гарры-руфы;
30л: Эндлеры, панды, лялиусы.
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Lepisosteus oculatus

#2

Сообщение Олег »

Интересные рыбки:


 
 
Аватара пользователя

Автор темы
Bereginya
Участник
Участник

Re: Lepisosteus oculatus

#3

Сообщение Bereginya »

Не то слово! При кажущейся ( и, в определенных случаях, реальной) монструозности, имеют очень интересный характер. Для рыб, не влезающих в пасть, не представляют опасности. А если кормить нормально, то и на мелочь не обращают внимания. Очень интеллектуальны, как все хычники. Знают хозяина. Можно кормить с рук (пинцета или веревочки). Взрослых особей кормят один раз в неделю. Как крокодила... :jokingly:
140л: хромиса-красавца, боции-клоуна, анцики, пара крибенсисов;
60л: скаляр, барбусы черный рубин, Геринохейлусы, САЕ, пара крибенсисов;
30л: барбусы-мутанты, гарры-руфы;
30л: Эндлеры, панды, лялиусы.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Bereginya
Участник
Участник

Re: Lepisosteus oculatus

#4

Сообщение Bereginya »

Как крокодила не удалось... Ест мотыля исправно каждую кормежку. Вчера зажевал боцию. :cry: Схватил поперек. Но она вырвалась. Больше экспериментировать не буду. Продаю...
Если у кого есть аквариум литров эдак на 500 (min) с арованами и типа того, может разнообразить ландшафт. Вопрос срочный, так как бедолага отправлен на губу (в ведро). Отдаю совершенно бесплатно, так как не наживы ради был куплен.
Если у кого есть знакомые-любители такой экзотики, очень-очень прошу им сообщить, так как ликвидировать совсем не хочется - он очень красивый и после двух дней пребывания на новом месте (т.е., в моем аквариуме) освоился и стал вести себя сообразно видовым особенностям, т.е. есть на что посмотреть.
Ох,. :sos:
140л: хромиса-красавца, боции-клоуна, анцики, пара крибенсисов;
60л: скаляр, барбусы черный рубин, Геринохейлусы, САЕ, пара крибенсисов;
30л: барбусы-мутанты, гарры-руфы;
30л: Эндлеры, панды, лялиусы.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Bereginya
Участник
Участник

Re: Lepisosteus oculatus

#5

Сообщение Bereginya »

Вопрос закрыт. Дракон пристроен.
140л: хромиса-красавца, боции-клоуна, анцики, пара крибенсисов;
60л: скаляр, барбусы черный рубин, Геринохейлусы, САЕ, пара крибенсисов;
30л: барбусы-мутанты, гарры-руфы;
30л: Эндлеры, панды, лялиусы.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Аквариумные рыбки»