Дискусы.

Модератор: Ancistrus

Участники темы
12
8
4
1
1
1
Аватара пользователя
Наталья Ходырева
Посетитель
Посетитель

Дискусы.

#1

Сообщение Наталья Ходырева »

Дискусы.

 

 

Дискус, это название вызывает восторг у тех, кто содержит этих прекрасных представителей тропических вод, а у кого-то, смешанные чувства страха из-за не знания этих рыб. Но на самом деле их содержание не настолько и сложное, если во всем разобраться.

Описание: Рыба крупная с боков уплощенная, форма почти круглая, в диаметре может достигать 15-18см, расцветки разнообразные. Семейство цихловых. Рыбы достаточно миролюбивы не смотря на свои внушительные размеры, Аквариум должен быть высокий, так как Дискусам необходимо, что бы водяной столб был не менее 50 см, а лучше 55см, растения подойдут не всякие, тут придется искать растения с возможностью переносить 30С температуру. Грунт не крупный, желательно мелкая фракция, темного цвета.

Происхождение: Места обитания Дискуса располагается в акваториях рек впадающих в Rio Amazonas. Некоторые виды группируются в основном вокруг рек Rio Abacaxis, Rio Blanco, Rio Negro, Rio Trombetas. По всей видимости, из-за большого количества топляков.

Особенности содержания: Температура 28-30С, содержание стайное по 6-8 штук, но в зависимости от объема. Вода нужна кислая, если есть гниющие растения, то это улучшает состав воды, коряги обязательно, ведь в природе они живут среди поваленных и затопленных деревьев, веток и корней. Соседство с другими рыбами, возможно, подойдут такие рыбки как: Гурами мраморные или жемчужные, Рамирези электрик блю неон, Неоны красные, Арована, из донных рыб могу посоветовать Боцию клоун.

Особенности ухода: Вода должна быть очень чистой, но это легко достичь, если установить хороший внешний фильтр. Подмены воды лучше делать по чаще два, три раза в неделю, а если Дискусы готовятся к нересту то подмены нужно делать ежедневно, по 10-15% от всего объема. Питание может быть разнообразным, на завтрак, можно дать сухой корм, в обед у нас малинка среднего размера, полдник снова сухой корм, на ужин или малинка или трубочник или какая-то, заморозка. Не зря Дискусов называют королями среди аквариумных рыб, ведь нет больше рыб с таким разнообразием расцветок, сколько у них. У меня проживает 5 штук, пара Мальборо, пара Голубиная кровь и один Змеиная кожа. Две самки регулярно нерестятся по очереди с одним самцом, проживают с парой рамирези электрик блю неон и сиамским петушком.

Раньше с ними сидели трое Гурами мраморных, но потом я решила, что Гурами уже очень сильно подросли и пересадила в аквариум поменьше. Сейчас остался только петушок, но он, то им совсем не мешает. Что еще можно добавить о Дискусах? Наверно то, что мои в прах развеяли миф о том, что откладывают икру только на определенное место, нет, они кладут на листья, на коряги, даже на камни.

И еще один миф разрушен, они не хранят верность своим вторым половинкам, один самец вполне может по очереди нерестится с двумя или тремя самками. И ухаживать за икринками вместе с самкой или по очереди. У меня уже много раз откладывали икру, где попало и на фильтр, на листья, на корягу, но с выведением малька как-то пока не везет, но всему свое время. Я пришла к Дискусам после 15 лет содержания аквариума, было все, но это верх мечтаний, всем кто хочет, но боится заводить такую рыбу, хочу сказать: -Не нужно бояться, нужно собрать информацию, подготовить аквариум и запустить туда рыбу, но наверно это можно применить не только к Дискусам, а к любой другой рыбе ведь мы их любим не по названиям.

Автор: Ходырева Н.В.


________________________________________________________

Дополнительные материалы нашего сайта:
Важные темы раздела "Общие вопросы аквариумистики".
Важные темы раздела "Аквариумное оборудование".
Важные темы раздела "Освещение аквариума".
Важные темы раздела "Аквариумные рыбки".
Важные темы раздела "Болезни обитателей аквариума".
Важные темы раздела "Корма и кормления".
Важные темы раздела "Дизайн и оформление аквариума".
Важные темы раздела "Беспозвоночные +".
Важные темы раздела "Водоросли и аквариумные растения".
Важные темы раздела "Морской аквариум".
Важные темы раздела "Очумелые ручки".
Важные темы раздела "Декоративные пруды".
Важные темы раздела "Общение и флуд".
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Дискусы.

#2

Сообщение Олег »

Как хорошо было бы посмотреть на фото ваших дискусов !!!
 
Аватара пользователя

Cargoo
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Дискусы.

#3

Сообщение Cargoo »

Да мы все хотим взглянуть !
Пока меня хватает на скалярий , а о дискусах так-же как и многие мечтаю.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Наталья Ходырева
Посетитель
Посетитель

Re: Дискусы.

#4

Сообщение Наталья Ходырева »

Недавно я снова решила завести дискусов и вот завела, поехала за номерным сомиком, а вернулась еще и с двумя дискусами. Мальборо и пиджен, второй оказалось немного затянут, но надеюсь смогу его выправить, у меня уже был опыт с такими.


 
В эти выходные к ним приедут еще пара пидженов.


 
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Дискусы.

#5

Сообщение Олег »

Дискусы всё таки очень красивые рыбки !
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Дискусы.

#6

Сообщение Олег »

* Внесено в список важных тем раздела
"Аквариумные рыбки".
 
Аватара пользователя

Автор темы
Наталья Ходырева
Посетитель
Посетитель

Re: Дискусы.

#7

Сообщение Наталья Ходырева »

Сегодня я стала обладателем диаманта голубого, малышам 3 месяца. Фото выложу позже, пускай привыкнут.
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Дискусы.

#8

Сообщение Олег »

Наталья Ходырева писал(а): Фото выложу позже, пускай привыкнут.
Ждем с нетерпением !
 
Аватара пользователя

Автор темы
Наталья Ходырева
Посетитель
Посетитель

Re: Дискусы.

#9

Сообщение Наталья Ходырева »

Удалось сделать хороший кадр, вот фото малышей.

 
Кто тут самец, а кто самка пока не ясно, но думаю пойму когда дойдет до нереста.
 
Аватара пользователя

Claid
Свой
Свой

Re: Дискусы.

#10

Сообщение Claid »

все таки я впихну фотки своих бывших

 

 
 
Аватара пользователя

Claid
Свой
Свой

Re: Дискусы.

#11

Сообщение Claid »

Наталья Ходырева писал(а): Кто тут самец, а кто самка пока не ясно, но думаю пойму когда дойдет до нереста.
поймете только в процессе
 
Аватара пользователя

Автор темы
Наталья Ходырева
Посетитель
Посетитель

Re: Дискусы.

#12

Сообщение Наталья Ходырева »

Ой какие красивые, но у меня тоже вырастут и станут очень красивыми. А почему бывших, что сейчас их нет?
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Дискусы.

#13

Сообщение Олег »

Наталья Ходырева писал(а):Удалось сделать хороший кадр, вот фото малышей.

 
:thumbs_up :thumbs_up :thumbs_up
 
Аватара пользователя

Автор темы
Наталья Ходырева
Посетитель
Посетитель

Re: Дискусы.

#14

Сообщение Наталья Ходырева »

Спасибо, :thank_you они мне тоже очень нравятся, учитывая что о голубых диамантах я мечтала уже года три. Вот наконец они у меня есть, даже не вериться, восторг не сравненный, :yahoo: ну так же я буду радоваться только когда открою свой зоомагазин, а до этого не так долго осталось. :aquarium1:
 
Аватара пользователя

Claid
Свой
Свой

Re: Дискусы.

#15

Сообщение Claid »

Наталья Ходырева писал(а):Ой какие красивые, но у меня тоже вырастут и станут очень красивыми. А почему бывших, что сейчас их нет?
когда-то пришлось продать...
теперь все сначала

у меня сейчас 11 малышней 1.5 месяца
 
Аватара пользователя

Автор темы
Наталья Ходырева
Посетитель
Посетитель

Re: Дискусы.

#16

Сообщение Наталья Ходырева »

А у кого нибудь есть белый дискус, я очень хочу в своей коллекции белого добавить.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Наталья Ходырева
Посетитель
Посетитель

Re: Дискусы.

#17

Сообщение Наталья Ходырева »


 
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Дискусы.

#18

Сообщение Олег »

:thumbs_up :thumbs_up :thumbs_up
 
Аватара пользователя

Claid
Свой
Свой

Re: Дискусы.

#19

Сообщение Claid »

Наталья Ходырева писал(а):А у кого нибудь есть белый дискус, я очень хочу в своей коллекции белого добавить.

я себе сегодня купил...

 

В москве на волжской сейчас продаются...дорогие правда но они того стоят
 
Аватара пользователя

Автор темы
Наталья Ходырева
Посетитель
Посетитель

Re: Дискусы.

#20

Сообщение Наталья Ходырева »

А у нас к сожалению белых нет, или такая редкость, да жаль что я не в Москве.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Аквариумные рыбки»