Очень нужен совет.

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
4
4
2
2
2
shadia
Новичок
Новичок

Очень нужен совет.

#1

Сообщение shadia »

Добрый вечер! Не знаю в том ли разделе пишу, но нужна помощь, буду благодарна за ответы. И так, я и мой муж начинающие аквариумисты, купили банку 55 литров, купить то купили, а мозг во время запуска банки где то безмятежно отдыхал, запуск был произведен не правильно, точнее ни как не проведен, т.е. привезли аквариум из магазина, насыпали грунт, воткнули пару кустов искусственных растений, налили воду из бутылок(стояла пару суток), поставили фильтр с аэрацией и запустили рыбок, как итог: передохли почти все кроме Люсеньки(Люсенька это анциструс, о ней я могу долго рассказывать, очаровательнейшее создание). Подождали с неделю, докупили рыб, больше ни кто не умер. Сейчас наша банка кажется мне ничтожно маленькой, хочется по больше, купим на новогодние праздники аквариум на 120 литров. А теперь вопросы, их будет много. Вопросы про винегрет рыб свойственный пожалуй многим новичкам, мол "ой, рыбка! красивая! надо брать", а что это за рыбка и знать не знают.
И так, наш винегрет: анциструс-3шт(Люсенька см7-8, и 2шт по 2-3см), платидорас(его вижу только на кормежке), гиринохейлус, парчовый птеригоплихт(Василий, собственно из за него и покупаем банку больше, пока мелкий 8-9см, но растет активно, про Василия будут отдельные вопросы), мраморная бонция, 4 тернеции карамельки(2 меня пугают, очень странный для рыб фиолетовый цвет), 2 обычные тернеции, три гурами(один голубой, 2 мраморных), 2 скалярии, 3 данио, 1 меченосец. Для 55ти литров это очень много, посоветуйте кого оставить в этом аквариме, кого переселить в 120ть литров.
Вопросы следующие:
В аквариуме очень теплая вода, дома жарко, температура 29-30, как охлаждать, и стоит ли.
И собственно вопросы про Василия:
1. какие растения можно в аквариум что бы Парчовый птеригоплихт их не выкопал(грунт роет только в путь).
2. как его кормить? Кормлю таблетками для сомов, но дело в том что в банке еще три анциструса, гиринохейлус, и наглая мраморная бонция, Василий(парчовик) просто не успевает есть, так как Люсенька(анциструс), тащит все в одну кучу, и охраняет. Хотя не похоже что голодный, растет быстро, вид цветущий.
Буду очень благодарна за ответы.
 

Автор темы
shadia
Новичок
Новичок

Re: Очень нужен совет.

#2

Сообщение shadia »

1.Сама банка 2. Люсенька с бонцией 3, 4 Очень наглые тернеции, которые "отжимают" корм для сомов "на подлете" 5. тернеция фиолетовой окраски( странный цвет). Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
 
Аватара пользователя

Маркес
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Очень нужен совет.

#3

Сообщение Маркес »

 

Автор темы
shadia
Новичок
Новичок

Re: Очень нужен совет.

#4

Сообщение shadia »

Спасибо, я это все прочитала, есть и книги по сомам. Вопрос все равно открыт, как его кормить, если еду отбирают другие сомы. Хоть отсаживай его на кормежку.
 
Аватара пользователя

Маркес
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Очень нужен совет.

#5

Сообщение Маркес »

shadia писал(а):
Спасибо, я это все прочитала, есть и книги по сомам. Вопрос все равно открыт, как его кормить, если еду отбирают другие сомы. Хоть отсаживай его на кормежку.
Если вы читали о птеригоплихтах, то наверно поняли, что и этот, и будуший несколько больший аквариум будет для него мал. Василий затормозит в развитии... А кормить попробуйте в разных сторонах аквариума.
 

Автор темы
shadia
Новичок
Новичок

Re: Очень нужен совет.

#6

Сообщение shadia »

Маркес писал(а):
shadia писал(а):
Спасибо, я это все прочитала, есть и книги по сомам. Вопрос все равно открыт, как его кормить, если еду отбирают другие сомы. Хоть отсаживай его на кормежку.
Если вы читали о птеригоплихтах, то наверно поняли, что и этот, и будуший несколько больший аквариум будет для него мал. Василий затормозит в развитии... А кормить попробуйте в разных сторонах аквариума.
Конечно понимаю, перед покупкой Василия много о птеригоплихтах прочитала, судя по литературе примерно до 20см ему хватит и 120ти литров, а дальше будем покупать бОльший литраж, раньше была банка на 500 литров, но смотрела за ней мама, и как она говорит: больший обЪем, проще уход. Думаю год-другой у меня есть на покупку банки 300-400 литров. Посмотрим как Василий будет расти.
 

olia
Новичок
Новичок

Re: Очень нужен совет.

#7

Сообщение olia »

привет всем!у меня живут 2-е золотые рыбы,пересадила в большой аквариум и началось....странно себя ведут:сидят обе в углу на дне,лезут друг к другу под хвост,как собаки,нервно плавают по аквариуму,в общем всё странно.кто сталкивался с таким,посоветуйте,что делать??? :no:
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Очень нужен совет.

#8

Сообщение Leo Angel »

А какие рыбки - маленькие, взрослые? Каккого размера? Какой аквариум? Какая воды была там откуда рыбы, и какая в аквариуме?
Изображение
 

olia
Новичок
Новичок

Re: Очень нужен совет.

#9

Сообщение olia »

рыбки не большие,ещё не взрослые,аквариум был 35л. сейчас 80,вода чистая, поэтому и не понятно поведение
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Очень нужен совет.

#10

Сообщение Leo Angel »

То, что вода чистая, ещё не значит, что её параметры идентичны тем, что были в прежнем месте обитания рыб.
У рыб или стресс или новая вода сильно отличается по параметрам от старой.
А, может, и то и другое... И третье...
Расскажите как проводили запуск этой новой банки. А ещё лучше заполните анкету.
Так будет проще разобраться что к чему.
Анкета - красная кнопка выше поля сообщений.
Изображение
 

olia
Новичок
Новичок

Re: Очень нужен совет.

#11

Сообщение olia »

значит ничего страшного?просто должны адаптироваться?
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Re: Очень нужен совет.

#12

Сообщение Ancistrus »

olia писал(а):значит ничего страшного?просто должны адаптироваться?
Leo Angel писал(а):Расскажите как проводили запуск этой новой банки. А ещё лучше заполните анкету.
Так будет проще разобраться что к чему.
Анкета - красная кнопка выше поля сообщений.

 
 

olia
Новичок
Новичок

Re: Очень нужен совет.

#13

Сообщение olia »

значит волноваться не надо,всё само собой урегулируется?
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Re: Очень нужен совет.

#14

Сообщение Ancistrus »

olia писал(а):значит волноваться не надо,всё само собой урегулируется?
Оля, к сожалению, так не бывает..
Внимательно прочитайте пожалуйста, что Вам написал Лео..
Я постарался визуально показать, где находится кнопка этой анкеты.., которую Вы должны заполнить.., что-бы знатоки не гадали, что у вас там и как..? Т. е. что-бы они смогли Вам помочь.. :)
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Аквариумные рыбки»