Икра сомов анцитрусов!

Модератор: Ancistrus

Участники темы
16
13
9
4
4
2
2
1
1
1
1
Аватара пользователя

Тильда
Житель форума
Житель форума

Re: Икра сомов анцитрусов!

#11

Сообщение Тильда »

Был нерест просто на нижней части коряги, у знакомого что-то вроде керамической трубки
 
Аватара пользователя

Автор темы
serotonin
Свой
Свой

Re: Икра сомов анцитрусов!

#12

Сообщение serotonin »

Ну да точно они)дело в том что один желтый когда был в другой банке как раз и жил постоянно в горшочке а когда все переехали хоть я его туда и положил он туда даже не лазиет а замутили именно вот так под корягой сперва уронив ее т.к.она у меня ы sblt дерева вертикальная и под ней ямища в том то и дело что самой кладки не вижу там либо они глубоко ее прицепили к коряге...вот один сом щас там трудиться обмахивает кладку
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Re: Икра сомов анцитрусов!

#13

Сообщение Gariman »

stasne1 писал(а):Чего-то я недопонимаю... Вы точно про анциструсов говорите? Просто они нерестятся ТОЛЬКО в замкнутом пространстве с одним единственным выходом. А чтобы вот так, под корягой... Странно слышать.
У меня взрослые анциструсы живут вместе с малавийцами. Самец облюбовал горшок, довольно большой, но с узким горлышком. Только-только его голова влазит. Нерестятся только в нем. После нереста самец сидит в горшке и охраняет кладку. Не выходит даже для пожрать! Это сразу заметно - сидит в горшке - значит отнерестились. Примерно дней через 5 я забираю горшок вместе с папашей и переношу его в маленький аквас. Когда самец вылазит из горшка, пересаживаю его в общий аквас.
,
Привет!Знакомые все лица! Бывает по неопытности откладывают,у меня МарииС развода, по началу, где попало,обычно под корягой.У меня было так.Но самец бдит! Он гоняет эту кладку по всему аквариуму,и правильно Вами подмечено,что их домик не проточный цилиндр,а с одной стороны должен быть закрытый.Он по видимому загнал ,или перенёс всех мальков туда.С одной кладки остались 10 жизнеспособных мальков .Которые выросли в общем аквариуме.Лучше спросить у неё,как и что.Я не разводчик рыбы.
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Re: Икра сомов анцитрусов!

#14

Сообщение Gariman »

Я сначала думал,что они поубивают друг-друга.Оказалось,что это пара производителей.Решают внутресемейные проблемы. Это они отнерестились "под забором",имея приличный дом.Черный -мальчик,желтая- девочка . Подростки,Первый секс в их жизни.Есть ещё одна проблема у жёлтых самок,- они плохо видят и чувствуют.Я ловил их рукой.
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

MAriaS
Новичок
Новичок

Re: Икра сомов анцитрусов!

#15

Сообщение MAriaS »

Анцитрусы - аналог кроликов в аквариуме...
Если икру не забирать и поднимать мальков в общем аквариуме, желательно с голодными циклидами - то еще как то можно их вытерпеть, но если забирать икру... То все , пиши пропало, надо искать магазин для сдачи.
Теперь по существу. В природе у акцитрусов нет закрытых с одной стороны трубок и горшков, нерестятся под корягами.
Если икра оплодотворена и жизнеспособна - самец ее охраняет и обеспечивает поток свежей воды.
Если кладку выкинули из гнезда, поклевали рыбы или опробовали улитки - мальки может и выживут, но будут очень нежизнеспособны, с большим процентом патологий...
Если вы не доверяете самцу уход за икрой, то ее можно забрать почти сразу и поместить в инкубатор. Самый простой вариант - двухсекционная трубка, разделенная сеткой. Снизу тоже сетка. Трубка крепится вертикально ниже уровня воды, в нижний отсек помещается икра, в верхний - помещается распылитель для тяги воды.
Икра у анцитрусов довольно крупная, наблюдать за выклевом личинки и дальнейшим развитием мальков - весьма прикольное дело.
стартовым кормом хорошо работает гранулы Тетра дискус в комплекте с таблетками спирулины. В возрасте месяца можно начинать давать огурец. кабачок, ошпаренный перец.
В выростном аквариуме желательно голое дно (для удобства чистки), большое количество коряг и полное отсутствие соединений азота. Для создания комфортной обстановки можно добавить растений - роголистник, анубиасы (желательно крупнолистные), папоротники...
Очень хороший результаты бывают при выращивании анцитрусят и кого нибудь плавающего, кого кормят артемией...
Будут вопросы - задавайте....
 
Аватара пользователя

Автор темы
serotonin
Свой
Свой

Re: Икра сомов анцитрусов!

#16

Сообщение serotonin »

Доброго всем вечера что то давно не заходил (( с женой разводился :( :( бывает... на акву почти забил с этими канителями щас вроде отошел сори что не по теме но не поделиться не мог ( по поводу сомиков я так понял всех поразносило но все же 1 выжил молодец даже не заморачивался с отсадниками и кормом сами понимаете не до этого было вобщем в итоге вот он хоть какая то радость) :)

 

 
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Re: Икра сомов анцитрусов!

#17

Сообщение Ancistrus »

serotonin писал(а): с женой разводился
:(
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Икра сомов анцитрусов!

#18

Сообщение Олег »

serotonin писал(а):
 
:thumbs_up
 
Аватара пользователя

MAriaS
Новичок
Новичок

Re: Икра сомов анцитрусов!

#19

Сообщение MAriaS »

serotonin писал(а):1 выжил
Прошу прощения, но мне кажется, что это два разных, причем разновозрастных , малька...
 
Аватара пользователя

Автор темы
serotonin
Свой
Свой

Re: Икра сомов анцитрусов!

#20

Сообщение serotonin »

MAriaS писал(а):
serotonin писал(а):1 выжил
Прошу прощения, но мне кажется, что это два разных, причем разновозрастных , малька...
Да похоже просто наверно в разное время фоткал щас кстати не вижу его((может съели или просто сменил место...
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Икра сомов анцитрусов!

#21

Сообщение Leo Angel »

Сколько держал разных сомов, никогда не размножались...
У меня, вообще, с размножением рыб "самосевом" проблемы... :pardon:
Изображение
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Икра сомов анцитрусов!

#22

Сообщение Олег »

У меня вторая пара анциструсов во втором аквариуме
за это лето икру отметала - дно от сомов аж шевелится !
 
Аватара пользователя

Автор темы
serotonin
Свой
Свой

Re: Икра сомов анцитрусов!

#23

Сообщение serotonin »

Добрый день всем подскажите пожалуйста все по той же теме) в прошлый раз не получилось никого вырастить(сегодня отнерестились еще раз около 15 добротных икринок проблема в том что похоже опять рыбы вытащили их из горшка где предпологаю они были можно ли сома отсадить с этой икрой в отсадник около 40л с фильтром аэрацией и т.д. или он стресанет
вобщем жду советов очень (икру на время подвесил в сачке над аэрацией)
 
Аватара пользователя

Тильда
Житель форума
Житель форума

Re: Икра сомов анцитрусов!

#24

Сообщение Тильда »

Почитала про нерест, что в случае неоплодотворения или неподходящих условий, самец сам выкидывает икру из гнезда.

Пока оставьте икру так как есть. Сейчас ребята подтянутся, может у кого личный опыт есть.
У сослуживца регулярно нерестится пара, спросила у него, сказал вообще не заморачивается, только порции мальков периодически вылавливает да раздает, подсказать ничего не может. :sorry:
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Икра сомов анцитрусов!

#25

Сообщение Олег »

У меня встречный вопрос:
как остановить нерест анциструсов ?!
Во всех аквариумах мечут икру регулярно.
Мальков столько, что дно аж шевелится !
 
Аватара пользователя

Автор темы
serotonin
Свой
Свой

Re: Икра сомов анцитрусов!

#26

Сообщение serotonin »

мда уж ну если оставить как есть улитки точно заползут и съедят как в прошлый раз было с прошлого раза только 1 малек выжел просто уж очень хочетьчя вырастить парочку
 

 

 
 
Аватара пользователя

Автор темы
serotonin
Свой
Свой

Re: Икра сомов анцитрусов!

#27

Сообщение serotonin »

Олег писал(а):У меня встречный вопрос:
как остановить нерест анциструсов ?!
Во всех аквариумах мечут икру регулярно.
Мальков столько, что дно аж шевелится !
Ну тут попроще просто не заводить их))или хотябы выловить можно)
 
Аватара пользователя

Тильда
Житель форума
Житель форума

Re: Икра сомов анцитрусов!

#28

Сообщение Тильда »

А отсадник не помог? если борта понять выше воды, чтобы улитки не заползли
 
Аватара пользователя

Автор темы
serotonin
Свой
Свой

Re: Икра сомов анцитрусов!

#29

Сообщение serotonin »

Тильда писал(а):А отсадник не помог? если борта понять выше воды, чтобы улитки не заползли
Ну тогда не особо даже это не помогло )) щас вроде получше проработал сверху натянул сетку от отсадника чтоб уж 100 процентов поставил маленький фильтр под икру для искуственного проветривания и обдува главно чтоб оплодотворенна была :)
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Re: Икра сомов анцитрусов!

#30

Сообщение Gariman »

serotonin.
Трубка для размножения анциструсов не такая,как у Вас.Там определенная конфигурация и размер.Это то,что объяснила мне МарияС.Я следовал ее рекомендациям.Получилось.Пусть сама раскажет.Спросите у нее в личке.
Чёрный Доктор
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Аквариумные рыбки»