У скалярии сломался плавничок

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
4
2
2
1
1
1
Аватара пользователя
Ольга*
Посетитель
Посетитель

У скалярии сломался плавничок

#1

Сообщение Ольга* »

Уважаемые аквариумисты! Такая у меня история: отдали мне скалярию, сильно потрёпанную. Грудные плавнички отсутствуют, спинной плавничок сломан. Плавает хорошо, кушает хорошо, но на сломанный плавничок смотреть тревожно. Был бы это петушок, я бы сказала, что такое дело кончится гнилью плавничка. Ничего хорошего. Знаю, что петушкам хвостики обрезают и потом эти хвостики отрастают. Гуппи друг другу хвосты-плавники обкусывают — тоже всё отрастает. А вот как скалярии в этом плане? Надо ли отрезать этот сломанный кусочек, и отрастёт ли он заново? Или пусть так и живёт теперь всегда? Посоветуйте что-нибудь...

 

 
20 л: гуппи;
террариум с тритоном
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: У скалярии сломался плавничок

#2

Сообщение Олег »

Бедная скалярия.
Я бы ничего не делал, но если вы отрежете,
то ничего ужасного не будет, а если будете
использовать Мелафикс, то и вообще все будет Ок:
http://aquariymist.com/viewtopic.php?f=7&t=158
 
Аватара пользователя

Автор темы
Ольга*
Посетитель
Посетитель

Re: У скалярии сломался плавничок

#3

Сообщение Ольга* »

Спасибо!
Я в своё время лечила петушка. Отрезать хвост не решилась. По совету аквариумиста добавляла каплю зелёнки в воду. И конечно чистейшая вода, и он был один в аквариуме. Это было лечение на несколько месяцев. Хвост сначала почти полностью пропал, а потом начал отрастать здоровый красивый, только слегка кривоватый, потому что неравномерно отмирал. Терпения мне не занимать, но думаю, если бы его сразу было отрезать, то время сократила бы раза в два. Но побоялась.
Очень хочется чикнуть. Только где-то надо найти хорошую проверенную методику - как это сделать быстро и безопасно.
20 л: гуппи;
террариум с тритоном
 
Аватара пользователя

Gnomula
Свой
Свой

Re: У скалярии сломался плавничок

#4

Сообщение Gnomula »

То, что отрастет - это точно, мои скалярки в свое время друг другу плавники чуть ли не до основания сгрызали, что нижние что боковые, верхний тоже страдал. Боковые отрастают довольно быстро. Нижние помедленнее, но все переломы сами уходили. Но у вашей верхний какой-то слишком уж длинный - имхо лучше чикнуть, но руку и волю нужно иметь железную, что бы все четко одним движением.
250 - золотой анцитрус, 7 дискусов фотографии
40 - Вишни
40 - Готовлюсь к запуску травника на земле

Мои темы:
Любой декор из камней своими руками
Коряга из топленой лиственницы
Аквапарк в Гонконге 2014.02.17
 
Аватара пользователя

Автор темы
Ольга*
Посетитель
Посетитель

Re: У скалярии сломался плавничок

#5

Сообщение Ольга* »

Всё-таки я обрезала плавник. Взяла мокрую тряпочку, положила на неё рыбку, сверху прикрыла мокрым полотенцем, сложенным в несколько раз. Рыбка совсем не двигалась. Главное, не дать ей прыгать по столу — это лишнее. Но ей и это особо не под силу. Затем спокойно отрезается повреждённый кончик. И быстро — обратно в аквариум. Всё заняло минуты две, как мне показалось.
Скалярка выглядит абсолютно здоровой, очень даже кушает. В воду по старой памяти добавила каплю зелёнки. Всё.
Ну правда, на душе стало веселей. А то плавала какая-то... горбатая...

 
20 л: гуппи;
террариум с тритоном
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Re: У скалярии сломался плавничок

#6

Сообщение Ancistrus »

:thumbs_up ..!
 
Аватара пользователя

Белый
Житель форума
Житель форума

Re: У скалярии сломался плавничок

#7

Сообщение Белый »

:Bravo: :Bravo: :Bravo:
делись знаниями, это путь к бессмертию.
https://floor.doctorboat.ru
 
Аватара пользователя

ezik.76
Свой
Свой

Re: У скалярии сломался плавничок

#8

Сообщение ezik.76 »

:thumbs_up
Смелость города берет! (Суворов)
У меня однажды северум был, заболел плавниковой гнилью, почти весь хвост потерял. Лечил его долго и муторно. Отрос! Шрам правда остался в виде точек на лучиках. Где то даже фотки остались.
 
Аватара пользователя

Gnomula
Свой
Свой

Re: У скалярии сломался плавничок

#9

Сообщение Gnomula »

Ольга* писал(а):
 
Поздравляю! Стало действительно лучше :) Медальку за достижение - Рыбий пластический хирург :)
250 - золотой анцитрус, 7 дискусов фотографии
40 - Вишни
40 - Готовлюсь к запуску травника на земле

Мои темы:
Любой декор из камней своими руками
Коряга из топленой лиственницы
Аквапарк в Гонконге 2014.02.17
 
Аватара пользователя

Автор темы
Ольга*
Посетитель
Посетитель

Re: У скалярии сломался плавничок

#10

Сообщение Ольга* »

Здравствуйте, дорогие аквариумисты! Прошло 1,5 месяца... Плавничок наш шустро вырос аж в два раза! Правда, не идеально - слегка изогнулся. А вот грудной плавник так и не вырос. И намёка нет. И усиленное питание не помогло.) Зато он сейчас в аквариуме главный.
 
20 л: гуппи;
террариум с тритоном
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Re: У скалярии сломался плавничок

#11

Сообщение Ancistrus »

Ольга* писал(а):Здравствуйте, дорогие аквариумисты! Прошло 1,5 месяца... Плавничок наш шустро вырос аж в два раза! Правда, не идеально - слегка изогнулся. А вот грудной плавник так и не вырос. И намёка нет. И усиленное питание не помогло.) Зато он сейчас в аквариуме главный.
Красавица..! Мраморная, да..? :)
Вот у моей мраморной.. тоже, то спинной плавник разорван, то грудные.. отламываются.., Но ей наплевать плывёт дальше.. и всё (вроде) потихоньку заживает..
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Аквариумные рыбки»