РЫБЬЕ ОБОНЯНИЕ

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
1
1
РоМкА КоКаКоЛа
Житель форума
Житель форума

РЫБЬЕ ОБОНЯНИЕ

#1

Сообщение РоМкА КоКаКоЛа »

До недавнего времени считалось, что обоняние служит рыбам лишь для поиска и выбора пищи. Однако биологи из Institute of Evolutionary Biology, отделения Боннского Университета в Германии, на примере цихлид – попугайчика Pelvicachromis pulcher – выяснили, что рыбы могут также распознавать собственный запах и запах других представителей своего вида. Таким образом, как предполагают ученые, обоняние рыб играет роль важного инструмента коммуникации, который позволяет избежать инбридинга – скрещивания с близкими родственниками.
Во время проведения целого ряда экспериментов в поведении попугайчиков была замечена интересная закономерность. Оказывается самцы в период размножения прежде всего предпочитают использовать не любые укрытия, а именно те, которые помечены их собственным запахом. Если такого места в наличии нет, то они могут занять «чужое». Однако при этом опят же отдадут предпочтение тому укрытию, которое, судя по запаху, принадлежит самцу из другого, не родственного выводка.
Результатами исследований и своими выводами немецкие ученые делятся в статье, опубликованной в журнале Animal Cognition. К сожалению, в ней ничего не говорится о том, используют ли Pelvicachromis pulcher обоняние для выбора полового партнера, что с точки зрения инбридинга наиболее существенно.

По материалам Institute of Evolutionary Biology

(взял с группы аквариумистике вконтакте)
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: РЫБЬЕ ОБОНЯНИЕ

#2

Сообщение Олег »

В процесс эволюции ... я имею в виду филогенез различных видов вообще, и рыб в частности ... обонятельный (передний) мозг, осуществляющий непосредственное восприятия химических сигналов окружающей внешней среды, приобретает руководящую роль в поведении животных касательно инстинктов, а как известно одним из доминантных инстинктов, свойственных даже примитивным организмам, тем более рыбам в т.ч. является инстинкт продолжения рода. Так что и думать нечего ! Конечно же
РоМкА КоКаКоЛа писал(а):Pelvicachromis pulcher должен использовать обоняние для выбора полового партнера
!!!
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Аквариумные рыбки»