птеригоплихт и....? ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА!!!

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
6
4
2
1
1
Аватара пользователя
Viktoriya Quine
Посетитель
Посетитель

птеригоплихт и....? ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА!!!

#1

Сообщение Viktoriya Quine »

здравствуйте, друзья! ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА!!! я являюсь новичком в мире аквариумистики. так получилось что первой моей рыбкой стал огромный птеригоплихт(25 см). аквариум 180 литров и годовалый птер чувствует себя королем))) но вот столкнулась с проблемой-каких соседей ему выбрать.прочитала много статей и форумов, но к единому мнению не пришла. в магазине посоветовали цихлид, но на форумах пишут что либо те либо другие "погрызут" друг друга. экспериментировать страшно и рыбок жалко. так подскажите,пожалуйста, кого можно подселить к моему огромному красавцу без печальных последствий???
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: птеригоплихт и....? ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА!!!

#2

Сообщение smirnov.alexandr »

Цихлид и подбирайте. Их, кстати говоря, огромный выбор, но если есть возможность сома отдать(продать) то я бы так и сделал. Хотя каждому свое. Мне нравятся маленькие рыбы (и если бы был аквариум на куб, то все равно сделал бы травник (но рыбок бы чуть больше выбрал - барбусы денисони например). И добро пожаловать на форум :drink:
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Viktoriya Quine
Посетитель
Посетитель

Re: птеригоплихт и....? ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА!!!

#3

Сообщение Viktoriya Quine »

СПАСИБО!!! и за совет спасибо, но за неделю сомика уже полюбили и не хочется с ним расставаться. я, кстати, тоже маленьких люблю, но к сожалению мой гигант их проглотит((
 
Аватара пользователя

Автор темы
Viktoriya Quine
Посетитель
Посетитель

Re: птеригоплихт и....? ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА!!!

#4

Сообщение Viktoriya Quine »

Изображение
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: птеригоплихт и....? ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА!!!

#5

Сообщение smirnov.alexandr »

Тут только дело вкуса. Только больших рыб не берите. Пожалейте животину. Ведь это Вам только на первых парах КАЖЕТСЯ, что аквариум большой и можно покупать большую рыбу. На самом деле дела обстоят немного иначе. Понимаете. Полкуба аквариум для цихлид это норма, а можно и больше. Например астронотусам 180 л вообще ни о чем. Присмотритесь к попугаям и мелким (до 15-18 см) цихлидам.
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Viktoriya Quine
Посетитель
Посетитель

Re: птеригоплихт и....? ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА!!!

#6

Сообщение Viktoriya Quine »

а птерик не станет обсасывать с петухов чешую.всетаки петухи нежные рыбки а птер более грубый,да и насается по аквариуму как сумашедший,мало ли заденет своими острыми плавниками и поранит?
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: птеригоплихт и....? ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА!!!

#7

Сообщение smirnov.alexandr »

Viktoriya Quine писал(а):а птерик не станет обсасывать с петухов чешую.всетаки петухи нежные рыбки
А я про петухов говорил? Я Вам про попугаев рассказывал ))) Red Parrot Cichlid
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: птеригоплихт и....? ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА!!!

#8

Сообщение smirnov.alexandr »

Да. Вы уж простите, но коли аквариум завели, то должно быть хоть что то по правилам. Грунт Ваш под замену, ибо он крашенный и может выделять в воду токсины.
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Viktoriya Quine
Посетитель
Посетитель

Re: птеригоплихт и....? ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА!!!

#9

Сообщение Viktoriya Quine »

хм....приму к сведению! он мне достался от предыдущих хозяев этого аквариума.я им тоже задавала такой вопрос,но меня переубедили,сказали что грунту уже лет 5 и все давно выветрилось)))может я слишком доверчивая!?
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: птеригоплихт и....? ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА!!!

#10

Сообщение Олег »

Рад приветствовать на форуме !
_________________________________

Я бы сома всё-таки отдал бы ... т.к. от него
в будущем будут только проблемы ....
Если совсем расстаться с ним не можете,
то Саня дело говорит:
smirnov.alexandr писал(а):Red Parrot Cichlid
Изображение

Ну, или о северумах можно подумать:

Изображение
 
Аватара пользователя

LuDoc
Свой
Свой

Re: птеригоплихт и....? ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА!!!

#11

Сообщение LuDoc »

У меня тоже был птеригоплихт, но, как бы я его ни любила, все таки отдала куму на работу в 300 л. Там он - король! Кроме него ещё пара анциструсов, боции и гурами. А у меня постоянно растения плавали сверху, все декорации на утро лежали в куче.... Ночью как слон в посудной лавке носился. Не, не выдержала! Люблю порядок во всём, а тем более в аквариуме! Если будет большой аквариум-заберу!
Не ошибается только тот, кто ничего не делает...
Ко мне, пожалуйста, на ТЫ!
 
Аватара пользователя

LuDoc
Свой
Свой

Re: птеригоплихт и....? ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА!!!

#12

Сообщение LuDoc »

Александр прав, присмотритесь к цихлидам.
Не ошибается только тот, кто ничего не делает...
Ко мне, пожалуйста, на ТЫ!
 
Аватара пользователя

Кшесинская
Свой
Свой

Re: птеригоплихт и....? ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА!!!

#13

Сообщение Кшесинская »

Людмила правильно говорит . У меня птер жил лет 6 , так он гонял по всему аквариуму здоровенную корягу . Однажды , когда он жил один , подселила по- глупости штук 70 гуппи , опомнилась , когда их осталось с десяток . Жил он с кометами , карпами кои , жил дружно , никто никого не обижал . Но у меня аквариум был 580 л и был совершенно лысый , некрасивый , растения и всякие огурцы - только в виде подкормки . А Вам , думаю, действительно надо к цихлидам присмотреться .
Ой , забыла :)) Рады приветствовать Вас на форуме . Спрашивайте , что непонятно , здесь народ очень дружелюбный .
Сначала я боялась бояться , а потом перестала и начала :))
 
Аватара пользователя

Автор темы
Viktoriya Quine
Посетитель
Посетитель

Re: птеригоплихт и....? ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА!!!

#14

Сообщение Viktoriya Quine »

спасибо.купила мультиколор и акару,позже двух скалярий
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Аквариумные рыбки»