Немного о дискусах.

Модератор: Ancistrus

Участники темы
913
99
27
24
21
16
14
14
10
9
8
6
6
6
6
5
4
4
4
3
3
3
2
2
2
2
2
2
1
1
1
1
1
1
Аватара пользователя

Автор темы
Студентка
Житель форума
Житель форума

Re: Немного дискусах

#11

Сообщение Студентка »

discus_piter писал(а):Можно встрять в тему? :)
Естественно, думаю все будут только рады этому :)
discus_piter писал(а):Чем отличаються материальные затраты на дискусов от материальных затрат на скалярий. Помоему только ценой на саму рыбу.
Да хоть бы и ценой на рыбу...
Но вообще я имела ввиду покупку различного оборудования... Да и банки... Согласитесь, что дискус любит объем побольше...
Но это вопрос спорный, так что спорить не буду... Вобщем вы частично правы, смотря с чем сравнивать :) Например содержание неончиков или гуппи обойдется в разы дешевле...
discus_piter писал(а):Что такое азотный цикл? :)
Вам подробно написать? Или ссылочку дать?
Честно говоря имелся ввиду обычный баланс... Человек должен понимать, что это такое... Ну хоть в общих чертах...
Хотя сейчас вы мне ответите, что в основном дискусы живут на протоке... И тоже будете правы...
discus_piter писал(а): Вполне можно посадить взрослою пару на нерест в 100 литров. А если нерестятся, то значит их это устраивает. В 200 литрах спокойно будут жить 5 а то и 6 дискусов.
И опять вы частично правы...
Но одно дело на нерест посадить в сотку, а совсем другое на постоянное место жительства...
И во-вторых очень большое значение имеет кто посадит 6 дискусов в 200 литров... У вас наверняка жить будут, может быть у меня будут, а если новичок посадит, то погибнут наверняка...
discus_piter писал(а): Что касается качества воды: если ее не будет в 500 литрах, то ее не будет и в 200 литрах.
А вот тут не могу согласиться... В 500 сложнее нарушить привычный уклад... Надо очень постараться для этого...
discus_piter писал(а):Высоты 50 см. вполне достаточна. Аквариумы высотой более 50 см. граничат с объемом примерно от 400 литров.
А это уже просто придирка к словам... Думаю и так понятно, что я пыталась сказать... Имеются ввиду небольшие объемы...
Последний раз редактировалось Студентка 15 ноя 2010, 03:12, всего редактировалось 1 раз.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Студентка
Житель форума
Житель форума

Re: Немного дискусах

#12

Сообщение Студентка »

Честно говоря я уже сто раз пожалела, что вообще написала эту статью... Реакция на нее непонятна...
Создалось ощущение, что меня пытаются уличить в некомпетентности :( так я вроде и не писала нигде, что являюсь специалистом по этой рыбе... Или я что-то не так поняла?
Дело в том, что написанная информация основана не только на моем личном опыте... Я побывала на многих разводнях Питера и в Москвы и общалась лично с опытными разводчиками этой рыбы... И видела своими глазами, как и что...
А вообще статья была рассчитана на новичков... Хотелось развеять миф о неприступных королях... Но видать не очень получилось :(

Просто я очень хорошо помню, как еще год назад мне все в один голос твердили: не покупай дискусов! это не для тебя! ты еще ничего не понимаешь в аквариумистике! А я спать не могла, мне дискусы снились...
Да, это действительно было так... Но я никого не послушав взяла и купила... И не могу сказать, что у меня не получилось...
Да, были ошибки, которых теперь не исправить, но ведь форумы и созданы для того, чтобы каждый делился своим опытом и каждый последующий уже не совершал твоих ошибок... ИМХО
 
Аватара пользователя

igor kon
Житель форума
Житель форума

Re: Немного дискусах

#13

Сообщение igor kon »

Студентка писал(а):Честно говоря я уже сто раз пожалела, что вообще написала эту статью... Реакция на нее непонятна.......
Нормально ты написала,я с интересом прочитал,хоть я в дискусах(да и в рыбе)- чайник,но понравилось,ИМХО,
не только мне.А если попробую завести дискусов,то начальный капитал знаний благодаря этой статье ,у меня уже есть.
Не обращаться же мне в Германию,за советом,или в Сингапур.
Всё нормально,"Студентка". @}->--
Рождённый в СССР.
 
Аватара пользователя

Александр72
Свой
Свой

Re: Немного дискусах

#14

Сообщение Александр72 »

Студентка спасибо за статью, я теперь буду знать, что держать дискусов мне не стоит, литраж аквариумов не позваляет.
55л- касатка сиамская, анциструс обыкновенный,.
36л-
112л-гурами, таракатум, скалярия.
Vallisneria americana var. Криптокорина родственная. Кабомба каролинская. Элодея. Альтернантера. эх. Гигрофила
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Немного о дискусах.

#15

Сообщение Олег »

Не было меня пару дней на сайте ... извините, только сейчас статью удалось прочитать !
Отлично написано :thumbs_up !
Очень хорошим , живым языком, а главное захватывает - читал на едином дыхании !
Ещё чуть-чуть и у меня снова загорится детско-юношеское желание иметь этих волшебных рыбок !!!
Кто бы знал, как я Вам завидую ... диски - моя мечта с детства :pardon: !
Если на фотках Ваши рыбки - поздравляю ! Красавцы - глаз не отрвать :victory: !
Спасибо Вам за интересный и познавательный материал !
Хотелось бы прочитать продолжение про Ваш опыт общения и содержание дискусов !
Мне бы очень хотелось услышать расшифровку специфического понятия "затянутость рыбки".
Только хорошо бы это отдельной статьёй оформить, где подробно можно обсудить данный вопрос.
А именно что входит в понятие "затянутости", как определить это и можно ли с этим бороться,
из-за чего такое возникает, как профилактировать данный феномен и проч.
... ещё забыл: что такое "появился перец на рыбе" - это я на рынке услышал, про какие-то темные точки в окраске .
 
Аватара пользователя

Автор темы
Студентка
Житель форума
Житель форума

Re: Немного о дискусах.

#16

Сообщение Студентка »

Всем спасибо :) Чего-то это я распереживалась на пустом месте :jokingly: Просто первый раз писала... Вы уж меня извиняйте, исправлюсь :-[
Ведь в споре рождается истина :) Очень рада, что к нам присоединился еще один любитель дискусов :thumbs_up
Юрий, это вы? Или я ошиблась?
Олег писал(а):Если на фотках Ваши рыбки - поздравляю ! Красавцы - глаз не отрвать :victory: !

Да, на фото мои рыбы и рыбы моей сестры...
Спасибо @}->-- Постараюсь позже еще фото добавить...
Олег писал(а):Мне бы очень хотелось услышать расшифровку специфического понятия "затянутость рыбки".
Только хорошо бы это отдельной статьёй оформить, где подробно можно обсудить данный вопрос.

Постараюсь ответить на эти вопросы...
А где? В этой же теме?
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Немного о дискусах.

#17

Сообщение Олег »

Лучше новую тему начать "Затянутость дискусов",
ну или сформулируйте как-нибудь более литературно ...

Если первый раз писали - и притом так удачно,
поздравляю с успешным дебютом :thumbs_up !
 
Аватара пользователя

Admin
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Немного о дискусах.

#18

Сообщение Admin »

Мне тоже очень нравятся дискусы!
Если все идет по плану, значит в чём-то скрыт подвох.
 
Аватара пользователя

Admin
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Немного о дискусах.

#19

Сообщение Admin »

Здесь написанно пр то как разводят дискусов в Малайзии.

И причём их дискусы занимают призовые места на дискус шоу!

Ферма по разведению дискусов в Малайзии
Если все идет по плану, значит в чём-то скрыт подвох.
 
Аватара пользователя

Admin
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Немного о дискусах.

#20

Сообщение Admin »

На 8 чемпионате мира по дискусам ( Discus show 2010) Прошедшем в Германии, городе Дуйсбург. Команда питомника Дискус 1,выступающая от Российской Федерации , заняла второе место и взяла в трофей серебрянного Дискуса . Наши дискусы в очередной раз были отмечены ведущими разводчиками Мира и признанными в области дискусоводства членами жюри. Это первая столь высокая награда России , за всю историю чемпионата Мира !

[img]http://board.discus1.ru/attachments/%CD ... %EC%EC-jpg[/img]

Дискус этого питомника занял 2е место! Green

Информация взята с сайта discus1.ru
Если все идет по плану, значит в чём-то скрыт подвох.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Студентка
Житель форума
Житель форума

Re: Немного о дискусах.

#21

Сообщение Студентка »

Да, на фото дикий дискус, красно-точечный зеленый... Красавец :thumbs_up А как смотрится в живую... Не передать словами...

Кстати, желтые дискусы на фото, именно из этого питомника... Спокойно перенесли перелет на самолете... и теперь успешно нерестятся... На Дискус1 качество рыбы суперское :thumbs_up
В Питере (да ни в обиду никому будет сказано) я такой рыбы не видела...
 

Kirill
Житель форума
Житель форума

Re: Немного о дискусах.

#22

Сообщение Kirill »

что то как то с трудом верится мне в эту всю простоту содержания... :head:
 
Аватара пользователя

Автор темы
Студентка
Житель форума
Житель форума

Re: Немного о дискусах.

#23

Сообщение Студентка »

Это ты зря :) Дискус на самом деле не сложнее многих других рыбок... Главное найти к нему подход... Даже не подход, а я бы сказала - просто приноровиться...
Дело в том, что по дискусам очень хорошо видно когда им что-то не так... Поэтому достаточно внимательно наблюдать за ними и своевременно исправлять ошибки...

За это время у нас было еще несколько нерестов... Так что надо бы дополнить статью и кое что подправить :-[
А то я совсем забыла про эту темку :-[
Постараюсь исправиться в ближайшее время...
 

Kirill
Житель форума
Житель форума

Re: Немного о дискусах.

#24

Сообщение Kirill »

Студентка писал(а):Это ты зря :) Дискус на самом деле не сложнее многих других рыбок... Главное найти к нему подход... Даже не подход, а я бы сказала - просто приноровиться...
Дело в том, что по дискусам очень хорошо видно когда им что-то не так... Поэтому достаточно внимательно наблюдать за ними и своевременно исправлять ошибки...

За это время у нас было еще несколько нерестов... Так что надо бы дополнить статью и кое что подправить :-[
А то я совсем забыла про эту темку :-[
Постараюсь исправиться в ближайшее время...

давай давай!! ждем, поздравляю с нерестами! меня давно интересуют эти замечательные рыбы.. но все боюсь впросак попасть :( так как на 4 шт. мне аж в 8 тыс. они обойдутся!!! я могу их только позволить в том случае если они не будут дохнуть ( а от этого не застрахуешься )

и еще вопрос.. хорошо ли будет паре дискусов в 200 литрах, с фитофильтром прогоняющий 6 объемов/час + акваелевский внутрений фан прогоняющий объема 3/час и еженедельная подмена воды процентов 20 ??
 
Аватара пользователя

Автор темы
Студентка
Житель форума
Житель форума

Re: Немного о дискусах.

#25

Сообщение Студентка »

Кирилл, хочешь честно?
Паре дискусов в принципе не может быть хорошо :-[ Они вобщем-то стайные... И естественно стаю в 200 литров не поселишь...
Нет, жить они конечно там будут, при таких условиях... А вот насколько им будет хорошо... Не знаю...
Могу предложить только вариант взрослой, устоявшейся пары... Именно сформированная давно пара, а не просто две рыбки...
Но сразу брать взрослую пару, не имея опыта - стремно... По очень многим причинам...
Если ты серьезно задумываешься о содержании дискусов, то думай о банке от 400 литров...

Я бы тебе предложила взять несколько молодых рыб попроще... Обычно всегда есть отбраковка по цвету например... У нас можно взять молодь рублей по 100...
И попробовать с ними пообщаться...
А вот когда ты поймешь, что это за рыбы и надо ли оно тебе вообще, тогда можно будет поговорить и более предметно...
К тому же смотря какая у тебя цель... Если просто содержать это одно, если планируешь размножать, то это уже совершенно другое...
Ну в общем как-то так...
 

Kirill
Житель форума
Житель форума

Re: Немного о дискусах.

#26

Сообщение Kirill »

эм.. ну за 100 руб. я не найду дисков... ну и пока что не тороплюсь с покупкой.. хочу просто все подробно узнать о них.. так как я не куплю рыбу не зная что от нее ожидать..
 
Аватара пользователя

kokon2208
Свой
Свой

Re: Немного о дискусах.

#27

Сообщение kokon2208 »

Дискусы образуют постоянные пары только по любви и на всю жизнь. Потеряв «свою» самку, самец редко выбирает другую, и часто остается одиночкой до конца своих дней. Поэтому принудительный подбор производителей как правило обречен на неудачу.
это не так. Совсем.
 
Аватара пользователя

Karoll
Житель форума
Житель форума

Re: Немного о дискусах.

#28

Сообщение Karoll »

Ну, вот! только началось самое интересное, как все пропали! ;)
Давно мечтаю о дискусах, прошлась по многим форумам и поняла, что мечта остается мечтой. Т.к. большой аквас мне не потянуть с нуля (фильтр, свет, сама банка), а в мои 200 посадить можно, но не нужно! Рыба всякая, она же живая! И то, что она у нас живет, это не значит, что ей хорошо. У нее нет выбора! *Мы в ответе.......* надо всегда помнить! И может хорошо, что не все мечты сбываются :-D Всегда что-то остается за горизонтом, куда мы и стремимся!
Каждое желание дается тебе вместе с силами на его осуществление)))
 
Аватара пользователя

kokon2208
Свой
Свой

Re: Немного о дискусах.

#29

Сообщение kokon2208 »

нет, 200 л для дисков вообще не подойдет.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Студентка
Житель форума
Житель форума

Re: Немного о дискусах.

#30

Сообщение Студентка »

kokon2208 писал(а): это не так. Совсем.
Согласна... Этот пункт я и хотела подправить... У нас одна девка меняет уже третьего ухажора :-D такая вот любвеобильная попалась :-[ и с каждым минимум по кладке уже было... И насильно вполне ссаживаются... Просто опыт он со временем приходит, так что не судите строго... На момент написания статьи многого еще не видела, т.к. это все же скорее исключение, чем правило... Все таки дискусы пары надолго создают и встречаются однолюбы, лично видела одинокого мужчинку, который после смерти своей любимой другую так и не завел, хотя было из кого выбрать...

В статье есть еще кой какие нестыковки, постараюсь исправить в ближайшем будущем :-[
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Аквариумные рыбки»