Гурами (разновидности).

Модератор: Ancistrus

Участники темы
29
25
21
10
9
6
5
5
5
5
2
2
2
1
1
1
1
1
1
1
1
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Re: Гурами (разновидности).

#71

Сообщение Ancistrus »

туманность писал(а):А как же они размножаться тогда будут? По парам им необходимо быть, временами. В остальное время - в стае. Так, думаю. :pardon:
А у тебя есть отсадник..?
Леонид, как шоколадные гурамочки, прибыли?:) Поделитесь впечатлениями?:)
Аа, Леонид, значит всётаки осуществляешь свою мечту..(?) Отлично..! :-D :thumbs_up
Когда прибудут.., фото в студию..! :Bravo:
 
Аватара пользователя

Skaldy
Участник
Участник

Re: Гурами (разновидности).

#72

Сообщение Skaldy »

Да, мечты должны сбываться) Ждем фоток)
Мои гурами сейчас пересиживают в 25л, но там заросли и у девушки активно отрастает обкусаный спинной плавник)
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Re: Гурами (разновидности).

#73

Сообщение Ancistrus »

Skaldy писал(а): Мои гурами сейчас пересиживают в 25л, но там заросли и у девушки активно отрастает обкусаный спинной плавник)
Удачи..! :)
 
Аватара пользователя

туманность
Житель форума
Житель форума

Re: Гурами (разновидности).

#74

Сообщение туманность »

Skaldy писал(а):там заросли
Это ключ к успеху. :thumbs_up Тоже гурамам буду заросли устраивать. Надеюсь, на этот раз всё получится как надо.:)
А вот в прежние времена...Изображение
ИзображениеИзображение
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Re: Гурами (разновидности).

#75

Сообщение Ancistrus »

туманность писал(а):Надеюсь, на этот раз всё получится как надо.:)
Так и будет..! ;)
 
Аватара пользователя

туманность
Житель форума
Житель форума

Re: Гурами (разновидности).

#76

Сообщение туманность »

Ancistrus писал(а):
туманность писал(а):Надеюсь, на этот раз всё получится как надо.:)
Так и будет..! ;)
Было бы здорово. :roll:
А вот в прежние времена...Изображение
ИзображениеИзображение
 
Аватара пользователя

game1xp1
Новичок
Новичок

Гурами (разновидности).

#77

Сообщение game1xp1 »


 
Аквариумная рыбка Мраморная гурами - Неприхотливая рыбка.
Достоинства:
Неприхотливы, внешне привлекательны, миролюбивы
Недостатки:
могут быть источником бактериального заражения других рыбок
С мраморными гурами я знакома давно. Еще когда училась в школе, у меня был аквариум и среди других рыбок, я содержала гурами. Еще с того времени запомнила, что рыбки эти очень неприхотливые, лабиринтовые, то есть кислород получают из атмосферы, периодически поднимаясь к поверхности воды и заглатывая воздух. Поэтому наличие компрессора для содержания этих рыбок не сильно важно, но важно, чтобы был доступ к поверхности аквариума. У гурами достаточно миролюбивый характер, они преимущественно медлительны, хотя бывают, что "взбрыкнут". В моей практике агрессировали они только друг на друга.
Помню, однажды прибежал ко мне сосед с банкой, в которой уже закатывался на бок, умирая, большой мраморный гурами. Сосед объяснил, что в его аквариум случайно попала "хлорированная" вода и рыбка погибает. Я выпустила ее в свой аквариум и она достаточно быстро восстановилась. Та рыбка прожила у меня много лет. Средняя продожительность жизни мраморных гурами - от пяти до восьми лет.
Я совершила ошибку тогда, по молодости и незнанию. Позже узнала, что вновь приобретенную рыбку необходимо продержать около недели на "карантине" в другом аквариуме, прежде, чем пересаживать в общий. Гурами - рыбка, устойчивая к различного рода бактериальным заболеваниям, но может быть источником заражения для других рыбок. В течение "карантина" необходимо делать рыбке ванны с различного рода антисептиками.
Сейчас у нас с мужем аквариум и муж еще зимой купил парочку гурами. Они были бледными (продавец в зоомагазине пояснила, что это от стресса) и маленькими, но сейчас выросли и приобрели красивый, "мраморный" цвет.
Сейчас я могу с уверенностью сказать, что у нас живут два самца. У самцов гурами спинной плавник длинный и острый, а у самок - короткий и "плавный". У наших рыбок даже на фотографии видно, что оба спинных плавника длинные и острые.
Муж, видимо, когда покупал, не попросил "пару" (как обычно это делаю я), а попросил "две штуки". Продавец в зоомагазине не стал "заморачиваться".
Скорее всего, именно поэтому, наши мраморные гурами иногда немного агрессируют друг на друга и становятся очень темного цвета, а потом вновь возвращаются к своему обычному цвету. Условия содержания не меняются, я бы охарактеризовала их, как благоприятные. Я заметила, что сильно темнеют они, скорее всего, от злости. Правда, их "конфликт" никогда ничем страшным не заканчивается - плавают довольно мирно.

Жаль, но опыта разведения мраморных гурами у меня нет.
Гурами - рыбки теплолюбивые. В нашем аквариуме температура воды держится около 25-27 градусов.

С другими миролюбивыми рыбками, мраморные гурами уживаются хорошо. У нас они никого не трогают.
Мы кормим мраморных гурами, как и других рыбок, только сухими хлопьями, но раньше я чередовала различные виды живого корма. Гурами неприхотливы и в еде.

Я рекомендую мраморных гурами, особенно начинающим аквариумистам. Эти рыбки не требуют какого-то сложного, специального ухода. Выглядят симпатично. Кстати, мраморного гурами в природе не существует. Этот вид выведен искусственно путем скрещивания голубого гурами с пятнистым гурами. Мне нравится мраморный оттенок, особенно, когда он темнеет. Жаль, фотографии сильно потемневших рыбок, у меня не получились. :kowboy:
 
Аватара пользователя

Елена Викторовна
Свой
Свой

Re: Гурами (разновидности).

#78

Сообщение Елена Викторовна »

game1xp1 писал(а): Жаль, фотографии сильно потемневших рыбок, у меня не получились.
Вот мои во время нереста, самец становится чёрным, и ещё темнеет когда настроен агрессивно, например когда рядом другой самец.


 

 
 
Аватара пользователя

Hashut
Участник
Участник

Re: Гурами (разновидности).

#79

Сообщение Hashut »

По поводу мирности: подскажите, а как жемчужные или мраморные гурами относятся к мелким рыбам? Неонам? Данио?
Читал, что гурами могут съесть аквариумных беспозвоночных, креветок и даже улиток?
 
Аватара пользователя

Aira_Ohtar
Свой
Свой

Re: Гурами (разновидности).

#80

Сообщение Aira_Ohtar »

Hashut писал(а):По поводу мирности: подскажите, а как жемчужные или мраморные гурами относятся к мелким рыбам? Неонам? Данио?
Читал, что гурами могут съесть аквариумных беспозвоночных, креветок и даже улиток?
Мраморные немного агрессивнее других видов гурами (если верить книгам и статьям). На практике не заметил этого. Даже временно жившие в тесной "квартирке" (35 литров) 3 мраморных гурами никакого внимания не обращали ни на креветок, ни на неонов, ни на мальков гуппи.

Эксперимента ради отсаживал в банку без растючки трех мраморных гурами и десяток мальков гуппи. Мальки выросли, расплодились и потомство тоже выросло.

Так что по поводу "мирности" мнения будут разниться. Сегодня в одном из магазинов слышал, как продавец даме рассказывал, что гурами кровожадные хищники и держать их с мелкой рыбкой нельзя.

Как по мне - каждый случай индивидуален. В моем случае они обращают внимание только друг на друга.
Так что пробуйте) А там будет видно ;)
 
Аватара пользователя

Aira_Ohtar
Свой
Свой

Re: Гурами (разновидности).

#81

Сообщение Aira_Ohtar »

game1xp1 писал(а): Скорее всего, именно поэтому, наши мраморные гурами иногда немного агрессируют друг на друга и становятся очень темного цвета, а потом вновь возвращаются к своему обычному цвету.
Окрас гурами темнеет когда рыбка возбуждена - нерест, агрессия, удовольствие и т.д.

Мои темнеют когда я даю им их любимый корм, когда самец пытается окрутить самку, когда два самца начинают пушить плавники друг перед другом, даже когда получают легкий испуг они тоже темнеют.
 

Elizavetka
Новичок
Новичок

Re: Гурами (разновидности).

#82

Сообщение Elizavetka »

У меня есть целующийся, мраморные и жемчужные
 
Аватара пользователя

ихтиозавр
Новичок
Новичок

Re: Гурами (разновидности).

#83

Сообщение ихтиозавр »

Уважаемые форумчане, подскажите до каких размеров и как быстро вырастут мальки мраморного гурами в аквариуме на 60 литров. Имеется 4 рыбки размерами 5 см.
 
Аватара пользователя

Aira_Ohtar
Свой
Свой

Re: Гурами (разновидности).

#84

Сообщение Aira_Ohtar »

ихтиозавр писал(а):Уважаемые форумчане, подскажите до каких размеров и как быстро вырастут мальки мраморного гурами в аквариуме на 60 литров. Имеется 4 рыбки размерами 5 см.
Тяжело сказать, я думаю до 7-8 см.
А возраст какой у рыбок уже?
 
Аватара пользователя

ихтиозавр
Новичок
Новичок

Re: Гурами (разновидности).

#85

Сообщение ихтиозавр »

Возраст точно не скажу. Предполагаю, что порядка 3 месяцев.
 
Аватара пользователя

Aira_Ohtar
Свой
Свой

Re: Гурами (разновидности).

#86

Сообщение Aira_Ohtar »

Судя по размеру 5 см - я бы предположил что им где-то 4-5 месяцев. Месяцам к 8-10 вырастут до 7-8 см.
Но это мое предположение, исходящее из личного опыта и наблюдений.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Олег
Администратор
Администратор

Re: Гурами (разновидности).

#87

Сообщение Олег »


 
 

Катран
Новичок
Новичок

Re: Гурами (разновидности).

#88

Сообщение Катран »

Подскажите, пожалуйста, что делать, если самка гурами беременная и есть самец, но потомство мне не надо, а отсаживать их некуда?
 
Аватара пользователя

Aira_Ohtar
Свой
Свой

Re: Гурами (разновидности).

#89

Сообщение Aira_Ohtar »

Катран писал(а):Подскажите, пожалуйста, что делать, если самка гурами беременная и есть самец, но потомство мне не надо, а отсаживать их некуда?
Ничего) Если отнерестятся в общей банке - на стадии икры или личинки их кто-то скушает. Правда если есть буйные соседи - то врятли отнерестятся.
 

Катран
Новичок
Новичок

Re: Гурами (разновидности).

#90

Сообщение Катран »

Спасибо, Aira. У меня раньше был опыт с такими же гурами. Одна самка все толстела, толстела и... потом сдохла. Киста наверно образовалась. Судьба значит такая. А эта пара нерестится точно в общем аквариуме не будет. Там течение, плавающих растений нет, да и соседей не мало. Но все равно спасибо.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Аквариумные рыбки»