СКАЛЯРИЯ

Модератор: Ancistrus

Участники темы
845
108
61
27
25
19
17
15
12
11
11
10
8
6
6
6
5
5
4
4
4
4
4
4
3
3
3
3
3
3
2
2
2
2
Аватара пользователя

Оцелатус
Свой
Свой

Re: СКАЛЯРИЯ

#371

Сообщение Оцелатус »


 

 

 

 

 
 
Аватара пользователя

Оцелатус
Свой
Свой

Re: СКАЛЯРИЯ

#372

Сообщение Оцелатус »


 

 
 
Аватара пользователя

Оцелатус
Свой
Свой

Re: СКАЛЯРИЯ

#373

Сообщение Оцелатус »


 

 

 
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: СКАЛЯРИЯ

#374

Сообщение Олег »


 
 
Аватара пользователя

Оцелатус
Свой
Свой

Re: СКАЛЯРИЯ

#375

Сообщение Оцелатус »


 
Ночь, :)
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: СКАЛЯРИЯ

#376

Сообщение Олег »


 
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: СКАЛЯРИЯ

#377

Сообщение Олег »


 
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: СКАЛЯРИЯ

#378

Сообщение Олег »


 
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: СКАЛЯРИЯ

#379

Сообщение Олег »


 
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Re: СКАЛЯРИЯ

#380

Сообщение Gariman »

Оцелатус писал(а):
 
Я перерыл все источники в погоне за таким красавцем.Это не естественный цвет скалярии ,это ,особь,крашенная ,садистским способом. Вспененная чешуя- это признак! .Даже нашёл ,где их продают https://www.avito.ru/moskva/akvarium/sk ... _922870515
Чёрный Доктор
 

ирвик
Новичок
Новичок

Re: СКАЛЯРИЯ

#381

Сообщение ирвик »

Gariman писал(а):
Оцелатус писал(а):
 
Я перерыл все источники в погоне за таким красавцем.Это не естественный цвет скалярии ,это ,особь,крашенная ,садистским способом. Вспененная чешуя- это признак! .Даже нашёл ,где их продают https://www.avito.ru/moskva/akvarium/sk ... _922870515
данный продавец на форуме под ником Оцелатус
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Re: СКАЛЯРИЯ

#382

Сообщение Gariman »

ирвик писал(а):
Gariman писал(а):
Оцелатус писал(а):
 
Я перерыл все источники в погоне за таким красавцем.Это не естественный цвет скалярии ,это ,особь,крашенная ,садистским способом. Вспененная чешуя- это признак! .Даже нашёл ,где их продают https://www.avito.ru/moskva/akvarium/sk ... _922870515
данный продавец на форуме под ником Оцелатус
А то я не видел!,кто и где?Простой вопрос,нафига? А ведь он постоянный участник форума!Со своими советами?Не понимаю!Или просто продавать породистых,редких скалярий,у нас таких нет.Или красить? У нас бы голову "красителю"открутили бы против резьбы.
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Оцелатус
Свой
Свой

Re: СКАЛЯРИЯ

#383

Сообщение Оцелатус »

:lol: Не получилось пройти мимо. Я не скрывал, что продаю редких, своего развода Скалярий. Телефон есть на форуме.
Рыбка натурального окраса, кто не верит, может приехать и убедится. В этой рыбке гены филиппинца пиной с удаленным черным геном.
Остатки черного с голубым выдают синий :lol: .
Для особо кровожадных, предупреждаю, за призыв к насилию, у нас уголовная статья.
 

VoRoN_2
Житель форума
Житель форума

Re: СКАЛЯРИЯ

#384

Сообщение VoRoN_2 »

Запасся попкорном..:popcorn: :popcorn: :popcorn:
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: СКАЛЯРИЯ

#385

Сообщение Олег »


 

Я не думаю, что это крашеная скалярия.
Скорее всего редкая мутация/слияние генов.
Рыбка несомненно красивая, если бы было место
для таких чудесных экземпляров,
взял бы себе обязательно !
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: СКАЛЯРИЯ

#386

Сообщение Leo Angel »

Не могу сказать на 100% бывает рыба такой расцветки или нет.
Я как-то по рыбе не большой спец.
Но в генетике и селекции кое-что понимаю... :-[
Немного, но всё-таки...
И вот эта фраза меня немного напрягла.
Оцелатус писал(а):...В этой рыбке гены филиппинца пиной с удаленным черным геном.
Остатки черного с голубым выдают синий...
Когда пишут что-то вроде вот такого


 

Или хотя бы такого


 

То можно говорить о какай-то серьёзной селекционной работе.
С пониманием о чём говоришь, что делаешь, и что хочешь получить на выходе.
Когда знаешь какие гены доминантные, какие рецессивные.
Что передаётся, что нет, в каком поколении и т.д. и т.п.
А
гены филиппинца пиной с удаленным черным геном
Уж, простите, какой-то бред. Вы серьёзно думаете, что азиаты, продающие рыб сотни тысяч, и не заботящиеся ни о чистоте линий, ни о продолжении выведенных пород, будут заниматься генной инженерией?
Или просто знают что такое "чёрный ген" или какой ген за это отвечает?
Откуда такая уверенность? Это продавец так сказал? Или есть какие-то подтверждения?
Дальше. Если даже и так. Напишите, покажите пару и какие у них получаются дети, внуки.
Какой процент из них с такой же синей расцветкой?
И если ген таки удалён, то о каких "остатках чёрного" идёт речь?

Если это рыба местного (Вашего) развода, то опять же как был "удалён" "черный ген"?

Спасибо. :thank_you
Изображение
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Re: СКАЛЯРИЯ

#387

Сообщение Gariman »

Лёня,я тоже не спец по рыбе.Мне далека генетика.Но если мне ,что то понравилось ,могу сапёрной лопатой прорыть тунель из Ашдода до Москвы.Поднять на уши все русскоговорящие сайты, всего бывшего СССР.Есть скалярия такой расцветки или нет.В Германии тоже есть русскоговоряшие сайты.
Чёрный Доктор
 

VoRoN_2
Житель форума
Житель форума

Re: СКАЛЯРИЯ

#388

Сообщение VoRoN_2 »

Gariman писал(а):Но если мне ,что то понравилось ,могу сапёрной лопатой прорыть тунель из Ашдода до Москвы.
Игорь, а чем бы тебя таким заинтересовать чтоб ты такой тоннель сделал? По выходным могли бы собираться, пивка попить... :drink: :drink: :drink: :-D
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: СКАЛЯРИЯ

#389

Сообщение Leo Angel »

Нашёл на просторах интернета. На дружественных ресурсах:
Новый ген, отвечающий за голубое свечение у скалярий под официальным названием «Филиппинский голубой» был выявлен и развит Кеном Кеннеди, проживающем на Филиппинах. Кен обратил внимание на рыб под названием «Платиновая Скалярия», имеющая комбинацию золотого и голубого генов. И хотя последняя несла в себе голубой ген, до работы филиппинского заводчика, его наличие все же не было вынесено в отдельную породу. Кен Кеннеди приложил немало усилий, чтобы развить данную наследственную черту, скрещивая «Платиновую» с другими видами скалярий для получения голубого свечения у многих уже знакомых видов. На сегодняшний день ген называется «Филиппинский голубой». Пожалуй, наиболее известная работа заводчика – скалярия под названием «Пиной». Это темная/черная скалярия с голубым геном. Также бывают другие вариации голубых скалярий. Скалярии «Пиной» были первыми из наследующих голубое свечение рыбами, которых начали разводить и продавать в США. На сегодняшний день в группу рыб с голубым геном входят: Пиной, Голубой Дымчатый, Серебристый голубой, Пиной зебра, Голубая зебра, Голубые призраки и много других вариаций. Рыбы так же бывают с вуалевыми плавниками, и могут нести в себе гены, дающие альбиносов и рыб с «жемчуженной» чешуей.

По информации сайта американских любителей Angelfish USA

Можно на гугле набрать в раздел картинок:
Pinoy, Blue Smokey, Pinoy Smokey, Blue Silver, Pinoy Zebra, Blue Zebra, Blue Ghost, Paraiba. Не забудьте приставить Angelfish (скалярия)

Насыщенность голубого свечения повышается к зрелости, т.е. примерно по достижении скаляриями четверти размера. Очень сложно сказать какая из рыб будет иметь наиболее глубокий голубой оттенок. Наиболее ярко голубой цвет проявляется у серебристых и дымчатых скалярий. Особенно следует отметить скалярию - зебру. К примеру, у одной из заводчиц скалярии Платиновая Зебра имели наиболее насыщенный голубой цвет из всех имеющихся у нее серебристых рыб. Отмеченные наиболее интенсивным голубым окрасом рыбы так же приобретают его быстрее других разновидностей. Интересно, что у импортеров этих рыб возникли проблемы с продажей данного вида, т.к. интенсивно окрашивается он довольно поздно (примерно, к 3м месяцам и позже).
Но мне кажется, они просто ожидали большего спроса, т.к. данные виды на западе сейчас на пике популярности.
И это, кстати, был 2011 год.

И ещё. Уже 2013 год.
mksi писал(а):Есть первоисточник по всем "названиям" скалярий. Этот первоисточник сайт амуты скалярий. Гуглите. Ген S - striples - бесполосый. В единственном сочетании просто убирает окраску, в двойном S/S убирает чешую, а не делает ее прозрачной. Естественно, признак наследуемый, но не относится к цвету. Так в теме показаны и золотые и черные фантомы. А в первом посте - это банальный "классический фантом" или, как его правильно называть "Розовый фантом" или "Розовый призрак". Гуаниновые накопления голубого (синего) цвета наверное ввели а заблуждение многих и решили эти многие назвать его "голубой фантом". Нет. Ничего подобного. Ген этот закреплен очень давно. Американцы были первыми. Штат Флорида. Названия питомника не помню. Подробно описана эта цветовая вариация еще в советские годы (по-моему в 60-70-х). Так что будьте добры и называйте вещи своими именами. Это розовый призрак (или розовый фантом)

Дальше. Уже сказано, что ген не влияет на цвет. Есть золотые фантомы, черные фантомы (они все на фотках проскочили) и даже би-колоры фантомы - сейчас очень популярны в цивилизованном мире. Основной цвет тела либо золотой, либо черный. Так как из Америки рыбу получать сложно (по крайней мере у нас), то я баловался получением их в своем питомнике. Примерно 2 года надо чтобы получить стабильную линию. И желтых, и черных, и мраморных. Кои не в счет - они уже продавались.

Дальше. Всем известно, что на интенсивность окраски большое влияние имеют корма. Подкормленные астаксантинчиком или продуктами его содержащими смотрятся чудесно...

Параиба? Да фиг с ней. Пусть будет пораиба. Но кто такой этот Пораиба? Это название питомника.

За цвет на фотографиях. Есть цвет натуральный, есть отраженный. Отраженный это как раз тот яркий, который мы видим на Ваших фотографиях. Далее - это цвет ламп. Совершенно разные цвета. Плюс еще один момент - это светодиодные фонари. Вот синергический эффект всего перечисленного чаще всего и дает такие фотографии. Порой и рыба так выглядит в аквариумах. Но за основу всегда принимается цвет в солнечном освещении.
И уже 2017 год.
Александр Фомуляев писал(а):Эта тема(и споры о пиноях) стала отправной точкой моего увлечения скаляриями с филиппинским голубым геном. Благодаря скептикам в Украине есть интересная скалярия. Фото телефоном со вспышкой и без...


 


 


 
Вот так вот!!!
А вы говорите тоннель... Теперь известно в какую сторону копать!
:lol: :lol: :lol:
P.S. Sorry, Оцелатус. Такая рыба, действительно существует. :pardon:
Изображение
 

VoRoN_2
Житель форума
Житель форума

Re: СКАЛЯРИЯ

#390

Сообщение VoRoN_2 »

Леонид, а моих тоже можно сфоткать чтобы такого же цвета были? А то и похвалиться то нечем. :(
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Аквариумные рыбки»