Бычок Чернолинейный (Stiphodon ornatus).

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
7
4
2
1
1
1
Аватара пользователя
Олег
Администратор
Администратор

Бычок Чернолинейный (Stiphodon ornatus).

#1

Сообщение Олег »

Бычок Чернолинейный (Stiphodon ornatus).

 

 
Фото из интернета.

Научное название: Stiphodon ornatus
Cинонимы: Бычок Чернолинейный
Происхождение: Суматра, Индонезия,
Северная Папуа-Новая Гвинея
Температура воды: 22 - 28 °C
Другие параметры: pH 6,5-7,5, gH 5-18°dGH , kH 4-15°dGH.
Сложность содержания: Легкая
Макс. размер самца/самки: 4,5/5,0 см
Продолжительность жизни: около 4-5 лет



 
Фото из интернета.

Чернолинейные бычки только в последние годы стали появляться в аквариумах наших любителей подводной фауны. Нельзя сказать, что их можно свободно купить в сети зоомагазинов, но время от времени, чаще в межсезонье (весенние и осенние месяца года), эта рыбка мелькает на рынках. Необыкновенная форма тела, изящная окраска, мирный стиль поведения и большая польза в порядке очистке аквариума от обрастаний, снискали этому виду большую славу. Однако отсутствие подробной информации в интернете о содержании бычков приводит к частым сомнениям по поводу обоснованности их приобретения. Сразу хочу сказать, что рыбка проста в уходе, нетребовательна к пище, устойчива ко многим видам инфекций. Итак позвольте более подробно познакомить вас с этими замечательными созданиями !


 
Фото из интернета.

Как и было сказано выше, - в разделе основных данных, происхождение Stiphodon ornatus базируется на Суматре, Индонезии, Северной Папуа-Новой Гвинеи. В основном они населяют прибрежные потоки на тропических, часто вулканических островах, с типичными местами обитания находящихся поблизости водопада, нередко отлов этих рыб производится в ручьях, истекающих из водопадов. Это обстоятельство обуславливает необходимость обеспечения рыбам достаточного содержания кислорода в воде при наличии течения в аквариуме. Крайне желательно для благополучного выращивания Чернолинейных бычков имитация дна ручья с большими камнями, булыжниками и валунами.


Обустройство аквариума:


 
Фото из интернета.

Наиболее благоприятные места для обитания бычков в природе содержат очень чистую, хорошо обогащенную кислородом воду, которая, в сочетании с тропическим солнцем, способствует бурному развитию обрастаний низших растений на погруженных поверхностях коряг и камней. Интересны рыбки еще и тем, что специализируются на обгрызании водорослевой биопленки. Удивительно, но кроме того, что стифадоны с удовольствием обгрызают россыпи ксенококуса и диатомовых по всему аквариуму, они также не прочь полакомиться сине-зелеными водорослями, что делает их совершенно необыкновенными в сравнениями с другими рыбами-помощниками по борьбе с низшими растениями в наших аквариумах. Однако не следует переживать, что эти бычки останутся голодными, если в вашем аквариуме из-за идеальных условий отсутствуют водоросли,- стифадоны прекрасно поедают любые сухие корма. Использование живых кормов должно быть ограничено в виду растительноядного типа питания этих рыбок.

Поведение и совместимость:


 
Фото из интернета.

Внутривидовая агрессия у Стифодонов не наблюдается. Самцы могут конкукировать за лучшее место-укрытие, но каких-либо значимых повреждений друг другу никогда не наносят. Соседями бычков должны быть спокойны, мирные и соразмерные обитатели аквариума. Стифадоны прекрасно уживаются со всеми нанорыбками. Хорошо сочетаются с Данио, Мелкими Радужницами, Расборами, всеми Харациновыми, небольшими Живородящими и многими другими. Бычки Стифодоны отлично себя будут вести и дружно жить с пресноводными креветками родов Caridina и Neocaridina. Они также совметими с такими жителями дна как Gastromyzon, Pseudogastromyzon, Acanthopsoides, Homaloptera и т.д. Не рекомендуется помещать в один аквариум с агрессивными рыбами.


Размножение:


 
Фото из интернета.

Пик сезона размножения этого вида приходиться с июня по ноябрь. Во время нереста цвет самцов становиться ярче, для того чтобы привлечь внимание самок. Самки чрезвычайно плодовиты для своего размера и могут отложить до 10000 яиц в одном акте нереста. Эти крошечные, грушевидной формы яйца прикрепляется к твердой нижней поверхности пород. Как только яйца оплодотворены, их охраняют самцы в течение инкубационного периода (менее 24 ч). Мальки появляются на свет недоразвитыми, без глаз, рта и ануса, эти органы формируются в течении последующих 3-4х дней.



 
Фото из интернета.

Источники:
aqualifestyle-france
nanofish.
en.academic


__________________________________________________

Дополнительные материалы нашего сайта:
Важные темы раздела "Общие вопросы аквариумистики".
Важные темы раздела "Аквариумное оборудование".
Важные темы раздела "Освещение аквариума".
Важные темы раздела "Аквариумные рыбки".
Важные темы раздела "Болезни обитателей аквариума".
Важные темы раздела "Корма и кормления".
Важные темы раздела "Дизайн и оформление аквариума".
Важные темы раздела "Беспозвоночные +".
Важные темы раздела "Водоросли и аквариумные растения".
Важные темы раздела "Морской аквариум".
Важные темы раздела "Очумелые ручки".
Важные темы раздела "Декоративные пруды".
Важные темы раздела "Общение и флуд".
 
Аватара пользователя

Автор темы
Олег
Администратор
Администратор

Re: Бычок Чернолинейный (Stiphodon ornatus).

#2

Сообщение Олег »

[youtube][/youtube]

[youtube][/youtube]
 
Аватара пользователя

Shadow
Свой
Свой

Re: Бычок Чернолинейный (Stiphodon ornatus).

#3

Сообщение Shadow »

Очень полезная рыбка. Да только я ни разу её в продаже не видел.
Я пользуюсь услугами нескольких интернет магазинов, да и в городе.
220 литров
гурами, феломены дисковые, миноры, неоны, коридорасы вуалевые
 
Аватара пользователя

Автор темы
Олег
Администратор
Администратор

Re: Бычок Чернолинейный (Stiphodon ornatus).

#4

Сообщение Олег »

Не просто полезная, но и очень красивая !
Я от своих глаз не могу оторвать !!!
 
Аватара пользователя

Xauren
Житель форума
Житель форума

Re: Бычок Чернолинейный (Stiphodon ornatus).

#5

Сообщение Xauren »

Я уже с год пытаюсь его найти в разумном обозримом пространстве. Но безуспешно. В наши пенаты вряд-ли его завезут когда-нибудь.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Олег
Администратор
Администратор

Re: Бычок Чернолинейный (Stiphodon ornatus).

#6

Сообщение Олег »

* Статья восстановлена.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Олег
Администратор
Администратор

Re: Бычок Чернолинейный (Stiphodon ornatus).

#7

Сообщение Олег »

Посмотрите, какую красоту в сети нашел !!!


[youtube][/youtube]
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: Бычок Чернолинейный (Stiphodon ornatus).

#8

Сообщение smirnov.alexandr »

Красивая рыба
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Олег
Администратор
Администратор

Бычок Чернолинейный (Stiphodon ornatus).

#9

Сообщение Олег »



 
 

vstakhov
Завсегдатай
Завсегдатай

Бычок Чернолинейный (Stiphodon ornatus).

#10

Сообщение vstakhov »

А вот мои, не такие красивые, правда, но очень забавные в плане поведения:


 
 
Аватара пользователя

Автор темы
Олег
Администратор
Администратор

Бычок Чернолинейный (Stiphodon ornatus).

#11

Сообщение Олег »

Не мог налюбоваться на этих рыбок,
пока они жили в моём аквариуме !


 
 

vstakhov
Завсегдатай
Завсегдатай

Бычок Чернолинейный (Stiphodon ornatus).

#12

Сообщение vstakhov »

Моя банда:

 

Синий бычок, вроде, другого вида, но какого - я не знаю (они более дохлые, но там и магазин не очень в этом плане).
 

maculatus
Участник
Участник

Бычок Чернолинейный (Stiphodon ornatus).

#13

Сообщение maculatus »

vstakhov писал(а): 09 авг 2021, 13:45 Синий бычок, вроде, другого вида
точно другого, и скорее всего, "кобальт": Stiphodon semoni

А насчет S.ornatus есть сомнения. Вариации S.ornatus:

 

 

 

Разные виды Stiphodon:

 
 

vstakhov
Завсегдатай
Завсегдатай

Бычок Чернолинейный (Stiphodon ornatus).

#14

Сообщение vstakhov »

maculatus писал(а): 09 авг 2021, 14:28 точно другого, и скорее всего, "кобальт": Stiphodon semoni
Ну вот фотография "Pair of adult S. semoni " из ссылки выше очень напоминает моих рыб. Может, все же самец и самки? Тусуются они вместе.
 

maculatus
Участник
Участник

Бычок Чернолинейный (Stiphodon ornatus).

#15

Сообщение maculatus »

vstakhov писал(а): 09 авг 2021, 15:28 Может, все же самец и самки?
Может быть, но по фото непонятно. И у меня нет орнатусов, увы. Но серые у вас явно крупнее, а у кобальтов я не видел таких половых различий, у меня они все примерно одинаковые по размеру.
Вообще самки стифодонов обычно меньше раскрашены или вообще серые. Присмотритесь к форме верхних плавников.
Самка и самец S.semoni, хорошо видны плавники. У самца и самки они должны быть одинаковы:

 
Самка S.ornatus, и видно, что передний плавник чуть другой форму, чем у S.semoni:

 

 
А вот так самки изменяются во время размножения:

 
А у самцов S.ornatus сильно отличается:

 
 

vstakhov
Завсегдатай
Завсегдатай

Бычок Чернолинейный (Stiphodon ornatus).

#16

Сообщение vstakhov »

maculatus писал(а): 09 авг 2021, 16:16 А у самцов S.ornatus сильно отличается:
О как, спасибо, буду знать!
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Аквариумные рыбки»