Как добавить свет?

Модератор: Ancistrus

Участники темы
9
8
7
5
4
4
3
2
2
2
2
1
1
1
1
1
1
Аватара пользователя

igor kon
Житель форума
Житель форума

Re: Как добавить свет?

#31

Сообщение igor kon »

Русалочка у меня на 100л стоят 4-е 20-ти ватных лампы с отражателями, удо как микро так и макро вносятся регулярно (почти), без авто дозаторов, все растет ( даже немного нитчатки есть). Ну это так, к слову. А если по существу, то уменьшите по времени, часа на три освещение аквариума, сделав перезагрузку. У вас пошел перекос по макро, Вы же не вносили практически его, а растючке это надо, она не усваивает микроудобрения, а водорослям это как раз и надо. хотя я не знаю вообще то какое у Вас удо, но протестить воду на нитраты-фосфаты надо бы.
Ну а там что-нибудь поконкретнее можно будет подсказать. Кстати, это диадемовы водоросли, появились из-за перенасыщения воды удобрениями, да плюс и отражатпели, но они второстепенны. Перезагрузка, т.е. подмена (3-4 раза) большого количестваводы, до 50% с уменьшением светового дня.
Ну мне так это видется.
Рождённый в СССР.
 
Аватара пользователя

Русалочка
Участник
Участник

Re: Как добавить свет?

#32

Сообщение Русалочка »

Igor, спасибо за совет :thank_you :thank_you , правда очень дельный, воду меняла вчера, для профилактики закинула ALGIZIT Tetra, выключила свет, вот 2й день стоит б/света, плавает Этроплюс, чёта стал тяжело и глубоко дышать, наверное эффект Альгизида пошел, кислород идет. Переживаю за красную валиснерию,она у меня еще махонькая, и редко в продаже встречается, еае бы не распалась. А по поводу продолжительности света, так он у меня и так 11 часов светит, поначалу 10.5 был, потом медленно довела до 11-ти. Не будет ли резкий скачок в разнице если я сразу так часа на 3 сокращу время светого дня? И хорошо ли будет при этом высшим растениям?
Учиться не грех____грех-не учиться.
 
Аватара пользователя

igor kon
Житель форума
Житель форума

Re: Как добавить свет?

#33

Сообщение igor kon »

Русалочка, аквариумистика- интереснейшее хобби, все познается методом проб, ошибки порой неизбежны, то что может пройти безболезненно в одном аквасе, в другом наделает делов. По свету, уменьшение на 2-3час не должно вызвать резких перемен. затемнять не советовал бы, в моём аквасе такие номера не проходят, да и честно говоря, кроме как цветение воды, да и то давненько это было, других "чудес" у меня и не было, все удается предугадать заранее. По ГА я как то уже предупреждал, что его применение может вызвать как раз затруднение дыхания, головные боли, особенно осторожно необходимо отнестись к применению ГА в открытых аквариумах людям с предрасположенностью к аллергии! Не о каком кислороде не может быть и речи. Аккуратнее!
Рождённый в СССР.
 
Аватара пользователя

Русалочка
Участник
Участник

Re: Как добавить свет?

#34

Сообщение Русалочка »

Спасибо,Igor, вчера как раз читала статьи про Сайдекс, штука может и дельная, но как правильно замечено, все приходит путем проб ошибок и в сравнении, я всегда пользовалась фирмой TETRA средством против упорных водорослей моментального действия ALGIZIT всегда оставалась довольна результатом, да еще длительным, водоросли долго не росли,растения не угнетались, вот и вчера уже вечером включила свет проверить как там эти ГАДЫ - значительно меньше, думаю дня ч/4 всё будет совсем ОК! Про Сайдекс тоже всё так заманчиво написано, хочется попробовать, нашла в интернет маг. за 360 руб, думаю неужели это 5 л :crazy: так стоит? А вообще немножко отклонилась от темы, я про отражатели....так сколько они хоть на вскидку прибавляют в свете, на сколько ватт? :head:
Учиться не грех____грех-не учиться.
 
Аватара пользователя

zhavkin
Посетитель
Посетитель

Re: Как добавить свет?

#35

Сообщение zhavkin »

Anton писал(а):У меня на 300 литров 60 ватт света (2х30) что очень, очень мало. Как добавить света???
Я совсем не могу понять как вы по 5-6 ламп ставите?
у вас точно такая же проблема что была и у меня,я её решил вот таким путём
купил 12 влагозащещённых стоек для ламп Т8, 3 баласта ЭПРА на включение сразу двух ламп,провод сечением можно 0,75 или 0,50- 25 метров(можно взять больше,всё зависит где будут висеть стоять,лежать ЭПРА),пачку коротеньких хомутов,самоклеющаяся плёнка зеркальная 1 метр,и 1 метр под цвет аквариумной отделки(под дерево)
оргстекло толщина 5мм,мне его вырезали по внутренним размера старой крышке(у нас с вами они разные)
так как оргстекло толще я его с передней,с правой и левой стороны немного закруглил напильником,далее я взял ручку от старой крышке,вырезал дырку в своём оргстекле и приклеил на супер клей,потом с внутренней стороны крышки я приклеил две пластины из остатков оргстекла так чтобы поместились 6 ламп ,(здесь нужно учесть момент на высоту пластин и их длину,иначе они не дадут вам открыть крышку ну и она будет выше,будет упираться),примеряем на акве,приклеиваем плёнку к верхней части крышки,далее отмеряем провод с тем учётом где будет розетка+провод нужно провести под всеми держателями ламп и по краю самой крышки,по парно подключаем провода к стойкам и к ЭПРА,приклеиваем стойки к пластине ,после того как всё подключили клеим зеркальную плёнку,провода укорачиваем по длине и стягиваем хомутами! ЭПРА 3шт я приклеил на кусок оргстекла,ну вот и всё
P.S. вечером могу сделать более подробные фотографии (если они вам нужны) пишите в личку
в вашем случае можно поставить лампы Т5, НО!!!! могу сказать что они очень сильно будут греть воду в акве,я в своей крышке буду ставить два вентилятора для охлаждения,но зато они экономят место,я ставил лампы Т8 из-за того что большая часть всего оснащения у меня уже была! если что пишите,могу даже дать вам адрес одного человека который вам может всё рассказать и подобрать лампы для вашей аквы и ЭПРА!




 

Выхухоль
Житель форума
Житель форума

Re: Как добавить свет?

#36

Сообщение Выхухоль »

блин....
сделано классно - ругать не за что.
Но блин, чтож ты свои деньги то не считаешь - Т8 поставил? :(
 
Аватара пользователя

igor kon
Житель форума
Житель форума

Re: Как добавить свет?

#37

Сообщение igor kon »

Русалочка писал(а):так сколько они хоть на вскидку прибавляют в свете, на сколько ватт?
процентов 20 силы освещения добавят. зависит от материала, из которого сделан отражатель, говорят еще и цвет играет роль, но можно и не покупать их, стоят дорого, а воспользоваться самоклеющейся алюминиевой фольгой ( Оракл, продается в фирмах, которые производят и изготавливают уличную рекламу).
Рождённый в СССР.
 
Аватара пользователя

zhavkin
Посетитель
Посетитель

Re: Как добавить свет?

#38

Сообщение zhavkin »

Выхухоль писал(а):блин....
сделано классно - ругать не за что.
Но блин, чтож ты свои деньги то не считаешь - Т8 поставил? :(
Серёга не ругай засранца :-[ большая часть всего ведь у меня была,лампы,ЭПРА,Стойки влагозащищённые,в мае ещё пару вентиляторов добавлю и всё будет гуд, а то греется вода,а при Т5 ещё больше будет ведь греется,правильно??? или может что посоветуешь??? при желание можно и эту подрехтовать,тем более лампы у меня дорогие я думаю года на два хватит!
 
Аватара пользователя

zhavkin
Посетитель
Посетитель

Re: Как добавить свет?

#39

Сообщение zhavkin »

igor kon писал(а):
Русалочка писал(а):так сколько они хоть на вскидку прибавляют в свете, на сколько ватт?
стоят дорого, а воспользоваться самоклеющейся алюминиевой фольгой .
лучше самоклеющейся плёнку купить,зеркало называется,я брал на рынке по 170руб/метр,отражает классно,хоть брейся в её отражение :-D :-D :-D
 
Аватара пользователя

Русалочка
Участник
Участник

Re: Как добавить свет?

#40

Сообщение Русалочка »

спасибки всем, у меня стоит отражатель джавел, да + от детского творчества для выдавливания всяких гравюр сынок подогнал, алюминевая пластинка, ничем не отличается от покупных отражателей, оч. считаю удобно использовать в малых баночках д/света да и стоит в 2 раза дешевле, конфигураций можно нарезать каких хош :) . По свету: Т.Е. если у меня стоит лампа 18+2(20)Ватт, то вместе с отражателем у меня сколько Ватт света???
Учиться не грех____грех-не учиться.
 
Аватара пользователя

Паразит
Житель форума
Житель форума

Re: Как добавить свет?

#41

Сообщение Паразит »

zhavkin писал(а):лампы у меня дорогие я думаю года на два хватит!
Даже и не надейся, в лучшем случае год. Лампы можеи пять лет гореть будут, только толку от них никакого, постоянная остается только потребляемая мощность, в остальном лампа сильно деградирует в первый год работы.
 
Аватара пользователя

igor kon
Житель форума
Житель форума

Re: Как добавить свет?

#42

Сообщение igor kon »

Русалочка писал(а):спасибки всем, у меня стоит отражатель джавел, да + от детского творчества для выдавливания всяких гравюр сынок подогнал, алюминевая пластинка, ничем не отличается от покупных отражателей, оч. считаю удобно использовать в малых баночках д/света да и стоит в 2 раза дешевле, конфигураций можно нарезать каких хош :) . По свету: Т.Е. если у меня стоит лампа 18+2(20)Ватт, то вместе с отражателем у меня сколько Ватт света???
А у Вас охлаждение на лампы есть? Потому что лампы имеют плохое свойство, нагреваться, а при нагреве более 40градусов, особенно у т8, теряется некоторое количество, К.Кассельман, в книге о дизайне аквариума пишет, что до 20% силы освещения теряется., т5 более эффективны до 60*С, но и их надоть охлаждать.
Рождённый в СССР.
 
Аватара пользователя

Русалочка
Участник
Участник

Re: Как добавить свет?

#43

Сообщение Русалочка »

Охлаждения никакого нет, вода в одном конце акваса 25 гр,в противоположном --28,30, при этом грелка выставлена на 26 градусах,поставлен к ней поближе внутр.фильтр, чтоб циркулировала лучше вода, но имеется и внешний фильтр. Вот такие вот дела. ;)
Учиться не грех____грех-не учиться.
 
Аватара пользователя

zhavkin
Посетитель
Посетитель

Re: Как добавить свет?

#44

Сообщение zhavkin »

Паразит писал(а):Даже и не надейся, в лучшем случае год. Лампы можеи пять лет гореть будут, только толку от них никакого, постоянная остается только потребляемая мощность, в остальном лампа сильно деградирует в первый год работы.
Получается что компания Dennerle обманывает своего потребителя? заявленными 4 годами
 
Аватара пользователя

igor kon
Житель форума
Житель форума

Re: Как добавить свет?

#45

Сообщение igor kon »

igor kon писал(а):
Русалочка писал(а):так сколько они хоть на вскидку прибавляют в свете, на сколько ватт?
процентов 20 силы освещения добавят. зависит от материала, из которого сделан отражатель, говорят еще и цвет играет роль, но можно и не покупать их, стоят дорого, а воспользоваться самоклеющейся алюминиевой фольгой ( Оракл, продается в фирмах, которые производят и изготавливают уличную рекламу).
кстати, вот нашел интересные результаты, многим будет интересно
Результаты теста:
Лампа T5 без отражателя – 5300 lux
Текстурированный алюминиевый лист – 6400 lux (х1,2)
Полированный алюминиевый лист – 6400 lux (х1,2)
Изогнутый белый отражатель (трапецией) – 12400 lux (х2,34)
Полированный гнутый отражатель (трапецией) – 13700 lux (х2,585)
Отражатель в светильнике Sunlight Supply, Inc. Tek Retro system T5 – 22700 lux, что в 4,283 раза больше чем лампа без отражателя, и в 1,65 раза больше чем от полированного трапециевидного отражателя!
взято с amania. полный текст вот - http://bialix.com/amania/Chapters/Tech/ ... oublelight
Рождённый в СССР.
 
Аватара пользователя

Русалочка
Участник
Участник

Re: Как добавить свет?

#46

Сообщение Русалочка »

С люксами вообще тёмный я лес, а вот понятнее было бы если сколько это в Ваттах, хотя бы приблизительно.
А за ссылочку огромное, я ее себе сносочкой сделала, хоть и в половине там не понимаю, но читать и вдумываться полезно :head:
очень интересная статья! :thank_you :thank_you :thank_you
Учиться не грех____грех-не учиться.
 
Аватара пользователя

Паразит
Житель форума
Житель форума

Re: Как добавить свет?

#47

Сообщение Паразит »

zhavkin писал(а):
Паразит писал(а):Даже и не надейся, в лучшем случае год. Лампы можеи пять лет гореть будут, только толку от них никакого, постоянная остается только потребляемая мощность, в остальном лампа сильно деградирует в первый год работы.
Получается что компания Dennerle обманывает своего потребителя? заявленными 4 годами
Нет, не обманывает, точнее недоговаривает. Лампа может работать и дольше заявленного срока, только ее работа будет минимум бестолковой тратой эл.энергии.
 
Аватара пользователя

igor kon
Житель форума
Житель форума

Re: Как добавить свет?

#48

Сообщение igor kon »

Русалочка писал(а):С люксами вообще тёмный я лес, а вот понятнее было бы если сколько это в Ваттах, хотя бы приблизительно.
:kowboy:
Люкс
Рождённый в СССР.
 
Аватара пользователя

Русалочка
Участник
Участник

Re: Как добавить свет?

#49

Сообщение Русалочка »

После чтения такой статьи мне осталось точно только :kowboy:
Как можно подсчитать эти люксы: "люкс равен освещенности поверхности площади 1 м2 при световом потоке падающего на нее излучения=1лМ" ? и как это вычислить? откуда мне знать какой световой поток идёт от моего отражателя , это что нужно кроме площади поверхности нужно ещё рассчитать и площадь отражателя? =-O :o
Учиться не грех____грех-не учиться.
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: Как добавить свет?

#50

Сообщение Ю.В. »

На упаковках нормальных ламп пишется их световой поток в ЛМ. Если есть нормальный отражатель, можете его умножить на 0,7-0,8, получите примерно то, что пойдет в аквариум от лампы. А потом еще на 0,3-0,4 и примерно будете знать, что на дне. Потом делите на площадь. Но это очень грубо. Лучше воспользоваться люксометром и замерить факт.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Освещение в аквариуме»