Вопрос про люминесцентные лампы.

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
8
6
4
4
2
1
1
Аватара пользователя
NATALISH
Житель форума
Житель форума

Вопрос про люминесцентные лампы.

#1

Сообщение NATALISH »

У меня возник такой вопрос. КАКИЕ ЛЮМИНЕСТЕНТКИ НАДО ИСПОЛЬЗЫВАТЬ В ТРАВНИКЕ? Есть огромное множество ламп для растений. Какими пользуетесь вы? Какой свет лучше растениям? И каково их сочетание? Например FLORA GLO хороша для растений? Какое сочетание ламп использывать в аквариуме с большим количеством травы?
8 литров-Петух Макс
30 литров-КРЕВЕТКИ вишни,Амано,зелёные,отики,
60 литров-мир гуппи
30 литров-грунт АДА.Тигры
И 2 литра.(радость)
 
Аватара пользователя

Студентка
Житель форума
Житель форума

Re: ЛЮМИНЕСТЕНТНЫЕ ЛАМПЫ

#2

Сообщение Студентка »

Лучше всего сочетание разных...
Подробнее думаю наши мужчины подскажут :)
Я в травники обычно гролюкс от сильвании ставлю...
Из обычных стараюсь сочетать 6400 и 4200 или 2700...
Хотя у каждого свой опыт и свои предпочтения...
 
Аватара пользователя

Риня
Свой
Свой

Re: ЛЮМИНЕСТЕНТНЫЕ ЛАМПЫ

#3

Сообщение Риня »

Очень актуальная для меня тема, т.к планирую много травы! Надеюсь мужское население (как правильно заметила Студентка) поможет с оптимальным выбором и всеми нюансами!!
 
Аватара пользователя

Студентка
Житель форума
Житель форума

Re: ЛЮМИНЕСТЕНТНЫЕ ЛАМПЫ

#4

Сообщение Студентка »

Я вообще-то вот на эту тему намекала http://aquariymist.com/viewtopic.php?f=5&t=730 и тут много полезностей http://aquariymist.com/viewtopic.php?f=5&t=569

А вообще я считаю, что нельзя сказать, что вот эти лампы хорошие и надо их покупать, а вот эти плохие и ими пользоваться нельзя...
Все абсолютно индивидуально и нужно подбирать лампы под конкретный аквариум с конкретной травой...
ИМХО
 
Аватара пользователя

Автор темы
NATALISH
Житель форума
Житель форума

Re: ЛЮМИНЕСТЕНТНЫЕ ЛАМПЫ

#5

Сообщение NATALISH »

ясненько. СПАСИБО! С обычнвми люминестентнми лампами растут плохо. точнее свет какой странный от них. Не яркий. Как начинают разрастаться растения весь свет загараживается...
8 литров-Петух Макс
30 литров-КРЕВЕТКИ вишни,Амано,зелёные,отики,
60 литров-мир гуппи
30 литров-грунт АДА.Тигры
И 2 литра.(радость)
 
Аватара пользователя

Студентка
Житель форума
Житель форума

Re: ЛЮМИНЕСТЕНТНЫЕ ЛАМПЫ

#6

Сообщение Студентка »

Наташ, кажется ты меня не очень поняла...
Не бывает простых люминисцентных ламп...
У каждой есть своя световая температура, которая измеряется в кельвинах... И именно эта температура определяет спектр данной лампы...
Очень часто на готовых китайских светильниках эта маркировка отсутствует, поэтому можно определить только на глазок...
Чаще всего в последнее время я видела лампы с температурой 6400К... А это примерно как в солнечную погоду днем...
В общем я не буду много писать, просто скажу про обычные бытовые лампы примерно так:
2700К желтоватая на глаз
6400 дневной, слегка голубоватый
4100 холодный белый...
Короче, чем выше температура, тем больше в ней синего спектра... Т.е. 10000К ставят уже на море... Начинается с 2700 желтого, потом через белый к синему...

Специализированные аквариумные лампы это по сути те же самые бытовые, но у них больший разбег по спектру... В смысле больше вариаций...
Ну и конечно расписано более красиво...
А так по сути то же самое...
Там конечно есть еще некоторые тонкости, но на мой взгляд грамотно подобранные китайцы будут светить не хуже дорогущих специализированных...
ИМХО
В своей статье Андрей писал, что весь секрет успешного роста в красном спектре, плюс синий... Опять же смотря для чего...
И все равно необходимо сочетание разных оттенков...
Лично мне флора гло не очень понравилась... Гролюкс больше... А вообще это синонимы только разных производителей и цена разная :jokingly:
Вобщем помолчу-ка я, думаю мужчины лучше объяснят, а то у меня какие-то шибко путаные объяснения получаются :(

Вобщем опять у меня много букв выходит :sorry: не получается никак в двух словах...
А то что у тебя разрастающаяся трава закрывает нижнюю, так это тебя только ножницы спасут :jokingly:
 
Аватара пользователя

Автор темы
NATALISH
Житель форума
Житель форума

Re: ЛЮМИНЕСТЕНТНЫЕ ЛАМПЫ

#7

Сообщение NATALISH »

СПАСИБО НАТУЛЬ!!! Насчёт разрастающийся травы я знаю. Просто вчера была в зоомагазине и расматривала все эти лампы. Очень стало интересно под какими выращивает народ свой подводный сад. И посмотрела на свой же акваруим только без травы,в магазине. Там такой яркий свет. а у меня тот же самый аквас,а свет мне не нравиться. Причём с ссамого начала существования аквариума. Я кажеться начала понимать всю эту суть. Что дело всего лишь в спетаре ламп. :jokingly: СПАСИБО ОГРОМНОЕ ЗА РАЗЪЯСНЕНИЕ!!! :buketik:
8 литров-Петух Макс
30 литров-КРЕВЕТКИ вишни,Амано,зелёные,отики,
60 литров-мир гуппи
30 литров-грунт АДА.Тигры
И 2 литра.(радость)
 
Аватара пользователя

Студентка
Житель форума
Житель форума

Re: ЛЮМИНЕСТЕНТНЫЕ ЛАМПЫ

#8

Сообщение Студентка »

Примерно это я и пыталась сказать :)
Но мощность ламп никто не отменял при этом :)
Рада, что смогла помочь, пусть и не много :buketik:
Я в этих лампах не один месяц разбиралась :lol:
 

Kirill
Житель форума
Житель форума

Re: ЛЮМИНЕСТЕНТНЫЕ ЛАМПЫ

#9

Сообщение Kirill »

ну к примеру у меня стоят на 140 литров 4 шт. галогенок по 50 ватт.. Олег сказал мне надо джунгли делать с таким светом... :head:
 
Аватара пользователя

Студентка
Житель форума
Житель форума

Re: ЛЮМИНЕСТЕНТНЫЕ ЛАМПЫ

#10

Сообщение Студентка »

Про галогенки ничего не скажу... Здесь тема про люмки...
Думаю лучше отдельную тему сделать...
А вообще мне всегда казалось, что галогенки слишком греют воду... Интересно, как у тебя решен этот вопрос...
Да и электричество, вобщем всегда считала нецелесообразным их использование в акваримистике...
Хотелось бы услышать другие мнения, т.к. в этот вопрос я специально не вникала...
 
Аватара пользователя

Автор темы
NATALISH
Житель форума
Житель форума

Re: ЛЮМИНЕСТЕНТНЫЕ ЛАМПЫ

#11

Сообщение NATALISH »

СПАСИБО НАТУЛЬ ЕЩ РАЗ!!! :buketik:
8 литров-Петух Макс
30 литров-КРЕВЕТКИ вишни,Амано,зелёные,отики,
60 литров-мир гуппи
30 литров-грунт АДА.Тигры
И 2 литра.(радость)
 

Kirill
Житель форума
Житель форума

Re: ЛЮМИНЕСТЕНТНЫЕ ЛАМПЫ

#12

Сообщение Kirill »

Студентка писал(а):Про галогенки ничего не скажу... Здесь тема про люмки...
Думаю лучше отдельную тему сделать...
А вообще мне всегда казалось, что галогенки слишком греют воду... Интересно, как у тебя решен этот вопрос...
Да и электричество, вобщем всегда считала нецелесообразным их использование в акваримистике...
Хотелось бы услышать другие мнения, т.к. в этот вопрос я специально не вникала...
не спорю что про люмки :) я пример привел что можно использовать не только их .. да греются они сильно.. а как вопрос решил - они у меня в виде спотов и на высоте см 20 от воды.. так что не сильно греют..

ну вообщем все :) дальше тема про люмки :)
 
Аватара пользователя

aqufanat
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: ЛЮМИНЕСТЕНТНЫЕ ЛАМПЫ

#13

Сообщение aqufanat »

Студентка писал(а):Наташ, кажется ты меня не очень поняла...


Специализированные аквариумные лампы это по сути те же самые бытовые, но у них больший разбег по спектру... В смысле больше вариаций...
Немного не согласен, специализированные повышенной яркости, то есть различаются
VHO (Vеry High Output)
HE (High Efficiency) мощностью 425 мА
HO (High Output) мощностью 800 мА
VHO (Vеry High Output) мощностью 1500 мА
у ламп T5-HE другие напряжения. Для линейных T5-HO это 24, 39, 49, 54, и 80W, для компактных T5-HO 18, 24, 36, 40, 55W. У ламп T5 HE мощности 14, 21, 28, 35W. Лампы НЕ в основном бытовые а НО специализированные, но есть и бытовые. Вы не получите столь хорошей цветопередачи под водой с простыми лампами T5 HO, как со специальными аквариумными лампами. Это сообщает amania. Если у Вас растут хорошо растения то и менять ничего не стоит, просто прореживать, устраивать прополку.
 
Аватара пользователя

DmitryyDAS
Житель форума
Житель форума

Re: ЛЮМИНЕСТЕНТНЫЕ ЛАМПЫ

#14

Сообщение DmitryyDAS »

Немного от себя добавлю: в травниках, по сравнению с рыбными аквасами, очень большую роль играет цветопередача ламп!
Если она низкая (ниже 80), растения выглядят неестественно! Лампы типа AquaGlo, или FloraGlo, безусловно, хороши для роста растений но, к сожалению, имеют слишком низкую цветопередачу. Из японцев наиболее хороши для травника LifeGlo с высокой цветопередачей. Напомню, что почти полным их аналогом являются лампы FeronT4.
По-моему – это отличный выбор, для использования одного типа ламп при освещении травника! 8-)
 
Аватара пользователя

aqufanat
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: ЛЮМИНЕСТЕНТНЫЕ ЛАМПЫ

#15

Сообщение aqufanat »

DmityyDAS писал(а):Напомню, что почти полным их аналогом являются лампы FeronT4.
По-моему – это отличный выбор, для использования одного типа ламп при освещении травника! 8-)
Очень сомнительна. Дима а у тебя какие лампы стоят? Пробовал ли ты FeronT4?
 
Аватара пользователя

DmitryyDAS
Житель форума
Житель форума

Re: ЛЮМИНЕСТЕНТНЫЕ ЛАМПЫ

#16

Сообщение DmitryyDAS »

Я пользуюсь FeronT4 уже почти полгода! На последних фото- аквас освещён ими!

У меня где-то их спектр валялся, щас посмотрю – сам сравнишь! 8-)
 
Аватара пользователя

Студентка
Житель форума
Житель форума

Re: ЛЮМИНЕСТЕНТНЫЕ ЛАМПЫ

#17

Сообщение Студентка »

Я уже больше года пользуюсь Ферон Т4... Мне нравится :thumbs_up Правда актуально при высоте банки меньше 50см... Выше надо дополнять другими...
 
Аватара пользователя

aqufanat
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: ЛЮМИНЕСТЕНТНЫЕ ЛАМПЫ

#18

Сообщение aqufanat »

Студентка писал(а):Я уже больше года пользуюсь Ферон Т4... Мне нравится :thumbs_up Правда актуально при высоте банки меньше 50см... Выше надо дополнять другими...
Да я тоже пользуюсь Т4, только фирмы Heaven. У меня в этой связи к вам вопрос, каких спектров у Вас лампы? Очень интересно.
 
Аватара пользователя

DmitryyDAS
Житель форума
Житель форума

Re: ЛЮМИНЕСТЕНТНЫЕ ЛАМПЫ

#19

Сообщение DmitryyDAS »

Нашёл! Вот спектр FeronT4 6400K 8-) Изображение
 
Аватара пользователя

aqufanat
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: ЛЮМИНЕСТЕНТНЫЕ ЛАМПЫ

#20

Сообщение aqufanat »

Это примерно так:
Изображение
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Освещение в аквариуме»