Популярный светильник из Китая

Модератор: Ancistrus

Участники темы
49
32
8
5
4
4
4
3
2
2
2
2
1
1
1
1
1
1
Аватара пользователя

Юрий Георгиевич
Житель форума
Житель форума

Re: Популярный светильник из Китая

#91

Сообщение Юрий Георгиевич »

Юрий Георгиевич писал(а):
Gariman писал(а):.Очень сильное зарастание стёкол.
..Все понял, но судя по суммарному числу мощности света, думаю стекла не должны зарастать, а там посмотрим.
Нууу,..... собрал и поставил свою конструкцию. Как уже говорил-(в другой теме), механики очень много, т.е. надо думать про фильтр, но не суть...думаю придумаю! На двух 30W прожекторах, света по мне катастрофически мало, т.к. светильники стоят почти по краям аквы, ближе к боковым стеклам, цент просто не освещается, просится как я и хотел, LED светильник между двумя прожекторами, либо третий прожектор по центру, в общем будем продолжать подбирать свет!


 


 


 
 
Аватара пользователя

Он самый
Житель форума
Житель форума

Re: Популярный светильник из Китая

#92

Сообщение Он самый »

Даа, света мало. Мне кажется третий прожектор не поможет, нужен светильник и может быть в вертикальных стойках трубку обрезать до 1 см между креплениями, т.е опустить пониже. Провода в трубки спрятали? :) :thumbs_up
 
Аватара пользователя

Юрий Георгиевич
Житель форума
Житель форума

Re: Популярный светильник из Китая

#93

Сообщение Юрий Георгиевич »

Он самый писал(а):Даа, света мало. Мне кажется третий прожектор не поможет, нужен светильник и может быть в вертикальных стойках трубку обрезать до 1 см между креплениями, т.е опустить пониже. Провода в трубки спрятали? :) :thumbs_up
Пока все мутит, толком со светом не понятно, как отфильтрую и выброшу амазонку, которая закрывает половину аквариума, будет все нагляднее. По поводу вертикальных стоек, впопыхах поставил их не правильно, т.к. верхняя планка, на чем крепятся светильники, должна регулироваться, вверх- вниз,завтра исправлю. Если посмотреть на крепление верхней трубы, то они должны стоят наоборот, т.е. цанговый зажим, должен стоять именно на горизонтальной трубе, а сквозное отверстие, должно находится на вертикальной стойке, надеюсь поймете, т.что не придется вертикальные стойки подрезать, а просто ослабляя крепление, мы можем двигать как и сказал, вверх- вниз. По проводу, пока он просто находится вдоль трубы сзади, а там будем посмотреть, может уберу в трубу, прожектора тоже временно держаться на съемных хомутах(ремешках), т.к. хотелось побыстрее посмотреть, что и как со светом, ну после всего, все будет капитально закреплено. :yes:
 

zwlad
Житель форума
Житель форума

Re: Популярный светильник из Китая

#94

Сообщение zwlad »

А сколько литров в аквариуме? Почему спрашиваю. У меня 3 аналогичных прожектора но по 20 вт каждый 6500к суммарной светоотдачей 4500 Лм. Но мне кажется маловато света для моих 100 л
 
Аватара пользователя

Юрий Георгиевич
Житель форума
Житель форума

Re: Популярный светильник из Китая

#95

Сообщение Юрий Георгиевич »

zwlad писал(а):А сколько литров в аквариуме? Почему спрашиваю. У меня 3 аналогичных прожектора но по 20 вт каждый 6500к суммарной светоотдачей 4500 Лм. Но мне кажется маловато света для моих 100 л
Аквариум 300 литров(без грунта!), но у меня стоят по 30W, буду добавлять. У меня по люменам в сумме = 4800.
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Re: Популярный светильник из Китая

#96

Сообщение Gariman »

Юрий Георгиевич писал(а): У меня по люменам в сумме = 4800.
Небольшой совет от несостоявшегося прожекториста.Разберите прожектор и сфотографируйте драйвер.На какой ток он расчитан?Это что бы подогнать по люменам.Это из личного опыта.Часто производители специально занижают,чтобы продлить срок службы.Для примера мой случай.
 
Вверху драйвер из прожектора 50 ватт Израильской фирмы Nisco,внизу-такой,какой должен быть. Ток специально занижен,соответственно будет меньше люменов.Ничего страшного!Продляется срок.Но нужно считать по реальным.
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Юрий Георгиевич
Житель форума
Житель форума

Re: Популярный светильник из Китая

#97

Сообщение Юрий Георгиевич »

Gariman писал(а):
Юрий Георгиевич писал(а): У меня по люменам в сумме = 4800.
Небольшой совет от несостоявшегося прожекториста.Разберите прожектор и сфотографируйте драйвер.На какой ток он расчитан?Это что бы подогнать по люменам.Это из личного опыта.Часто производители специально занижают,чтобы продлить срок службы.Для примера мой случай.
 
Вверху драйвер из прожектора 50 ватт Израильской фирмы Nisco,внизу-такой,какой должен быть. Ток специально занижен,соответственно будет меньше люменов.Ничего страшного!Продляется срок.Но нужно считать по реальным.
Честно говоря, разбирать его как то не хочется, дабы не нарушить герметичность, могу сказать только название, да и поводу драйвера, я мало конечно в этом разбираюсь, но светильник достаточно тонкий
чтобы там стоял такой драйвер как у вас на фото, может там другая система включения, т.е. без драйвера или они есть в любом светильнике?


 

P/S....По параметрам драйвера кинул в личку,...нашел.
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Re: Популярный светильник из Китая

#98

Сообщение Gariman »

Понял!У Вас другое исполнение.У меня были матрицы
  ,на которые можно поставить оптику до 60 градусов
  Извините.
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Re: Популярный светильник из Китая

#99

Сообщение Gariman »

Уважаемые!Наткнулся на небольшой обзор прожекторов ,на Российском сайте,которые продаются в России и не только.Оказалось,что не всё так просто с современными прожекторами и даже со светильниками.Если нельзя ссылки на другие сайты,то просьба стереть https://www.aqa.ru/forum/kak-podobrat-s ... 0188-page1 Спасибо.
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Юрий Георгиевич
Житель форума
Житель форума

Re: Популярный светильник из Китая

#100

Сообщение Юрий Георгиевич »

Gariman писал(а):Уважаемые!Наткнулся на небольшой обзор прожекторов ,на Российском сайте,которые продаются в России и не только.Оказалось,что не всё так просто с современными прожекторами и даже со светильниками.Если нельзя ссылки на другие сайты,то просьба стереть https://www.aqa.ru/forum/kak-podobrat-s ... 0188-page1 Спасибо.
Почитал про мерцание прожектора и вспомнил один момент, когда хотел снять в телевизоре кадр с охоты, так вот, если посмотреть на кадр, который получается на фото, то он весь "полосИт", получается, что телевизор смотреть вреднее, чем редко смотреть на прожектор, судя на время, которое мы уделяем телевизору и аквариуму!
..Где правда брат?(с)
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Re: Популярный светильник из Китая

#101

Сообщение Ancistrus »

У меня есть, типа такой - https://energywest.com.ua/svetodiodnyy- ... z-electric
Только у моего 36 лампочек..
Как мне сказал продавец - турецкий..
Короче, купил я его 4-ого марта..
У меня аквас на полукрышке..
Пришлось его положить прямо на неё
Сразу поставил на 7 (не смотря на советы уважаемых форумчан :-[ ) часов..
Водоросли были немного, но не понял, от этого, или от того, что я раньше грешил и светил своим слабым светильником 15-17 часов.. :-))
Вообщем, на следующей недели (то ли 10-го то ли -11-го..), ай да, поставил на 8 часов..! :-))
В тот-же день поперли на стёклах, как и зелёные, так и нитчатка на стёклах (и на переднем..)
Даже ра расточках появился ксенококус (они и сейчас на некоторых расточках).. :crazy:
На другой день сразу-же вернул 7 часов..
Почистил стёкла..
После, нечего особенного не было..
Однако, на стёклах, заметно немного зелёных ниточек.., но не знаю, может это от того, что я прибавил дозировку макро (в эту субботу)
Патом, поговорил с одним знакомым, у которого тоже прожектора и который разводит растения..
Он мне посоветовал, не включать этот свет, больше 6-и часов..
И на прошлой недели, я так и сделал..
Понаблюдал.. - http://aquariymist.com/viewtopic.php?p=204424#p204424
З. ы. аквас 35 литров. Д. 51, ш. 20, в. 38
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Re: Популярный светильник из Китая

#102

Сообщение Ancistrus »

Юрий Георгиевич писал(а):
zwlad писал(а):А сколько литров в аквариуме? Почему спрашиваю. У меня 3 аналогичных прожектора но по 20 вт каждый 6500к суммарной светоотдачей 4500 Лм. Но мне кажется маловато света для моих 100 л
Аквариум 300 литров(без грунта!), но у меня стоят по 30W, буду добавлять. У меня по люменам в сумме = 4800.
Нужен ещё 1, такой-же, ИМХО..
А какой у вас световой режим..?
 
Аватара пользователя

Он самый
Житель форума
Житель форума

Re: Популярный светильник из Китая

#103

Сообщение Он самый »

Какой же цветовой спектр у этих прожекторов? Наверное сильный пик в красном и ёщё в каком нибудь....Что ещё может так провоцировать водорослятину? Если конечно брать только световую составляющую..
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Re: Популярный светильник из Китая

#104

Сообщение Gariman »

Уважаемые!Если я ещё раз решу поиграться со светом в аквариуме,то это будут индуктивные лампы.Т.е плазма.
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Юрий Георгиевич
Житель форума
Житель форума

Re: Популярный светильник из Китая

#105

Сообщение Юрий Георгиевич »

Ancistrus писал(а):А какой у вас световой режим..?
У меня светят по 8 часов, НО, после 6 часов через таймер выключается 30W, остаются два по 20-ть. и через два часа я их выключаю.
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Re: Популярный светильник из Китая

#106

Сообщение Ancistrus »

Он самый писал(а):Какой же цветовой спектр у этих прожекторов?
Странный какой-то, вроде, там смесь теплого и холодного свечения с добавкой зеленых диодов.. :crazy:
 
Аватара пользователя

Юрий Георгиевич
Житель форума
Житель форума

Re: Популярный светильник из Китая

#107

Сообщение Юрий Георгиевич »

Заказал себе в Поднебесной светильник CHIHIROS LED. Теперь будем ждать, чтобы в перспективе сделать типа- гибрид. Не сразу конечно, как минимум подожду пару- тройку месяцев, посмотрю как все же растения чувствуют себя под прожекторами, а потом сделав выводы придем к какому нибудь решению, либо сняв один прожектор(50W) добавляем светильник вместо него, либо снимем все прожектора и докупим еще один светильник, т.к. заказал по размеру именно такой, чтобы встал между двумя прожекторами по размеру(60 см.) Ждем...с! :jokingly:

P/S....Кстати, посадив во вторник те растения что приобрел, судя по их виду, чувствуют они себя отлично. Кто то уже подрос, кто то пустил новые корешки, в общем пока с прожекторами растения не жалуются. :yes:
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Re: Популярный светильник из Китая

#108

Сообщение Ancistrus »

Юрий Георгиевич писал(а):P/S....Кстати, посадив во вторник те растения что приобрел, судя по их виду, чувствуют они себя отлично. Кто то уже подрос, кто то пустил новые корешки, в общем пока с прожекторами растения не жалуются.
Отлично..! :thumbs_up
Кстати, вот и у меня.. http://aquariymist.com/viewtopic.php?p=204669#p204669 :-))
 
Аватара пользователя

Юрий Георгиевич
Житель форума
Житель форума

Re: Популярный светильник из Китая

#109

Сообщение Юрий Георгиевич »

Вопрос такой, хотя немного не в тему, но все же о свете. Кто нибудь пробовал добавлять к свету-(светильникам), фито лампы для комнатных растений? Если да, то какой эффект?
 
Аватара пользователя

Он самый
Житель форума
Житель форума

Re: Популярный светильник из Китая

#110

Сообщение Он самый »

Я пробовал, правда не сосвсем фито. Брал две линейки ледов красных и синих включал вместе с 6500К. Цвет был как фито. Светили в день 2-3 часа. Эффект отрицательный - растючка не успела, а низшие полезли все и сразу. Думаю их можно светить только на досвет и в пиковый час, т.е когда основной светильник светит на полную мощь. Так по крайней мере они (фито) не будут выделяться в общем свете. :)
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Освещение в аквариуме»