Полноспектральные диоды

Модератор: Ancistrus

Участники темы
10
10
5
1
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Полноспектральные диоды

#11

Сообщение Олег »

Cargoo писал(а):
 


:thumbs_up :thumbs_up :thumbs_up
 
Аватара пользователя

Автор темы
Cargoo
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Полноспектральные диоды

#12

Сообщение Cargoo »

СД имею такие :
  характеристики как сами понимаете знать не могу , и предположить можно лишь на глаз . Т.е. Падение напряжения примерно около 3 вт .то что данного профиля хватит для охлаждения я не сомневаюсь , при работающем весь день светильнике около 45 цельсия на поверхности у СД . Запас есть чуток , как раз в аккурат .
 
Аватара пользователя

Автор темы
Cargoo
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Полноспектральные диоды

#13

Сообщение Cargoo »


  подключил так , сверху старая цепь , снизу то над чем голову ломаю
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Полноспектральные диоды

#14

Сообщение Leo Angel »

На БП (драйвер) 24в 700мА можно посадить шесть последовательно включённых 3-х ваттных СД.
С учётом того, что падение на каждом СД около 3.6-3.8 В, получается как раз то, что нужно.
Я бы взял ещё таких драйверов, сделал бы 3-4 канала, распределил бы СД по 6 штук последовательно.
И была бы возможность играться и с мощностью и со спектром, если разнести СД разной температуры по разным каналам.
Ещё вопрос - на какой объём строится светильник? Как-то пропустил? И какие требования? Для какой растительности?
Andrey... Про коконы помню - ищу сейчас фотки. Найду - выложу.
А по поводу нашей беседы про СД и особенности построения светильников на них, готов пообсуждать в отдельной теме.
Может и я что новое для себя открою... :jokingly:
P.S. Я - инженер-электронщик. Последние 15 лет занимаюсь уличным освещением. Это моя специальность, основная работа. Последние лет пять - работаю исключительно с фонарями на СД для уличного освещения, для внутреннего освещения, для спецприменения и т.д. и т.п. Кое-что знаю и понимаю... Ну так - чуть-чуть... И оборудование есть кое-какое... И на выставках-симпозиумах, связанных с этим делом, бываю... Если интересно, могу рассказать и про драйверы разных фирм, разных типов и разных применений, да и со СД почти всех ведущих фирм приходилось работать и даже с некоторыми производителями общаться... Ну, у не спорю... Может, чего упустил... Может, чего не знаю... Может, уже наука вперёд ушла... Готов учиться...
Прошу прощения у ПТ за небольшой флуд... Больше не буду! :scout:
Изображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
Cargoo
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Полноспектральные диоды

#15

Сообщение Cargoo »

Ну я так считал вчера 6 шт на полные 700 мА , или по 5 паралельно на 350 мА . Аква 200 литров , грубо говоря каждый светильник освещает 100 литров , банка то широкая , если горит один , то на другой стороне темень . Итак получим 24 СД вместо 18 прежних . Выигрыш небольшой , но выигрыш в добавленном красном и 15000 кель , да и глубина 40 см . Ну а полноспектральные никто наверно не юзал ? Тема то с них началась ? Леонид а если вместо 6 шт. на этот драйвер 7 шт подключить или 8 шт ? Эти светильники ( их два ) с действщего аквариума .
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Полноспектральные диоды

#16

Сообщение Leo Angel »

Ну прикинем, примерно...
Для выращивания почвопокровки и с учётом, возможно, в дальнейшем переходе на более требовательную "траву", возьмём максимум 60-70Лм/л.
200 литров, не знаю - чистыми или грязными, но пусть 200 - это максимум, то получим суммарное количество люмен, необходимое для получения такого среднего значения, 200Х70=14000Лм.
Далее, СД не будем брать CREE, будем считать по китайским трёхваттным. В среднем для таких СД температуры 6500К, 12000-15000К световой поток порядка 220Лм. Для красных - до 140Лм.
Возьмём в среднем 200Лм на СД, т.к. красных всё-таки значительно меньше, чем других.
Итого, примерное количество СД, необходимых для нашего объёма - 14000/200=70.
Семьдесят штук таких 3-ваттных СД необходимо, чтобы получить желательный световой поток.
Если брать драйверы (constant current) на 36В, то на каждый канал последовательно можно посадить около 9-10 СД. Лучше 9, чтобы был запас.
Итого, нам нужно 70/9 - значит не менее 8 драйверов на 36В 700мА (при 3W СД). Суммарный ток - порядка 7-8 А (берём с запасом!!!)
Можно на каждый драйвер "посадить" по две последовательных цепи по 9 СД, но тогда СД будут гореть вполовину слабее. Но драйверов нужно будет меньше в два раза. То есть - не 8, а 4.
Но тогда и желаемых 14000Лм не получим...
То есть нужны конкретные цели для более точных расчётов.
Нужно учесть и расстояние СД друг от друга, наличие или отсутствие вторичной оптики и т.д.
Andrey..., возможно, даст более точные расчёты.
Изображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
Cargoo
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Полноспектральные диоды

#17

Сообщение Cargoo »

70 ... Глаза на лоб полезли , да меня дорогая задушит скоро :)) , нихачу погибать молодым : пока остановлюсь на этом 48 шт по 3 ватта , чуть-чуть но лучше :)
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Полноспектральные диоды

#18

Сообщение Leo Angel »

48 Х 200=9600Лм в максимальном случае.
9600Лм/200 литров=48 Лм/л.
Если всё повесится на один драйвер, то вообще неизвестно ЧТО получится...
Расстояние от светильника до грунта см 50 будет. Верно?
До грунта дойдёт процентов 30 - максимум. А-то и все 10-15...
:head: :head: :head:
Изображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
Cargoo
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Полноспектральные диоды

#19

Сообщение Cargoo »


  так сделал
  так было
  новые диоды , на заднем плане второй светильник
  так было
  так стало
 
Аватара пользователя

Автор темы
Cargoo
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Полноспектральные диоды

#20

Сообщение Cargoo »

И наверно можно подъитожить - полноспектральные диоды , содержащие синий и красный , светит розовым светом оставляю для комнатных растений , как светят в акве мне не понравилось , может если с подвеса ими светить в сочетании с другими будет происходить большее смешение света и картинка будет покрасивше .
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Полноспектральные диоды

#21

Сообщение Leo Angel »

Посмотрим на результат.
Будем ждать продолжения.
:thumbs_up :thumbs_up :thumbs_up
Изображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
Cargoo
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Полноспектральные диоды

#22

Сообщение Cargoo »

Как в воду глядишь да ? Вот Леонид нутром чует , что если купил паяльник , то не успокоишься на сделанном . Кстати лет десять паяльник в руках не держал , завово учусь , на некоторые пайки смотреть страшно ... И самое страшное , диоды то есть , драйвера надо прикупить , всего 1400 р за два , и будет горе мне горе , бесконечная борьба с водорослями . Однако подожду . В спальне новый аквас появится , тогда и переделаю . В зале криптокорин уже очень много наросло , не губить же их .. Растения надо будет отсортировывать .. Зато есть чем заняться и к чему стремиться . И вообще аквариумистика такая глубокая наука , что впору выдавать дипломы . :drink:
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Полноспектральные диоды

#23

Сообщение Leo Angel »

:drink: :drink: :drink:
Изображение
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Re: Полноспектральные диоды

#24

Сообщение Andrey... »

Cargoo писал(а):Ну я так считал вчера 6 шт на полные 700 мА , или по 5 паралельно на 350 мА .
Логика в мыслях есть , но она не правильная, потому что пренебрегаете тем что я Вам написал, посмотрите на саму ВольтАмперную Характеристику любого диода и поймете: падение напряжения на сд-ах при меньшем пропускаемом токе, в случае "распараллеливания" позволяет увеличивать,а не уменьшать количество по отношению к одной цепочке. Др. сл. можно по 7 в каждой, а не по 5.
Leo Angel писал(а):Ну прикинем, примерно...
Для выращивания почвопокровки и с учётом, возможно, в дальнейшем переходе на более требовательную "траву", возьмём максимум 60-70Лм/л.
200 литров, не знаю - чистыми или грязными, но пусть 200 - это максимум, то получим суммарное количество люмен, необходимое для получения такого среднего значения, 200Х70=14000Лм.
Далее, СД не будем брать CREE, будем считать по китайским трёхваттным. В среднем для таких СД температуры 6500К, 12000-15000К световой поток порядка 220Лм. Для красных - до 140Лм.
Возьмём в среднем 200Лм на СД, т.к. красных всё-таки значительно меньше, чем других.
Итого, примерное количество СД, необходимых для нашего объёма - 14000/200=70.
Семьдесят штук таких 3-ваттных СД необходимо, чтобы получить желательный световой поток.
Если брать драйверы (constant current) на 36В, то на каждый канал последовательно можно посадить около 9-10 СД. Лучше 9, чтобы был запас.
Итого, нам нужно 70/9 - значит не менее 8 драйверов на 36В 700мА (при 3W СД). Суммарный ток - порядка 7-8 А (берём с запасом!!!)
Можно на каждый драйвер "посадить" по две последовательных цепи по 9 СД, но тогда СД будут гореть вполовину слабее. Но драйверов нужно будет меньше в два раза. То есть - не 8, а 4.
Но тогда и желаемых 14000Лм не получим...
То есть нужны конкретные цели для более точных расчётов.
Нужно учесть и расстояние СД друг от друга, наличие или отсутствие вторичной оптики и т.д.
Andrey..., возможно, даст более точные расчёты.
Тут много разных соображений сразу ...
Лёнь, создавай тему...
Чем смогу...
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Полноспектральные диоды

#25

Сообщение Leo Angel »

А чем сможешь? ;)
Шучу...
Конечно, создам.
Да и ты сам можешь создать такую тему. А-то я уже столько тем по освещению создал...
И тут на форуме, и... ну да ладно...
Жду...
Ой... Опять нафлудил... А обещал же. Сергей, sorry.............
Изображение
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Re: Полноспектральные диоды

#26

Сообщение Andrey... »

Leo Angel писал(а):В среднем для таких СД температуры 6500К, 12000-15000К световой поток порядка 220Лм. Для красных - до 140Лм.
Возьмём в среднем 200Лм на СД, т.к. красных всё-таки значительно меньше, чем других.
Andrey..., возможно, даст более точные расчёты.
Я бы в среднем взял не 200Лм, а к примеру 240(однозначно больше большего), потому как красные "эффективнее" и их люмены сравнивать с люменами белых весьма не корректно...
Мне создавать темы здесь, увы, пока не интересно. То что меня особенно интересует я пока(надеюсь что пока) никак не могу узнать...
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Освещение в аквариуме»