Полноспектральные диоды

Модератор: Ancistrus

Участники темы
10
10
5
1
Аватара пользователя
Cargoo
Завсегдатай
Завсегдатай

Полноспектральные диоды

#1

Сообщение Cargoo »


  так было
  так стало , светило 17 диодов 6500 кель и один красный . Добавил 10 , три 15000 , три full , и четыре 6500 . Нужны ли полноспектральные ? Или их заменить на красные ? Размышления : может быть переизбыток в синей области , т.к. холодно белые итак имеют в своем составе синий спектр . Боюсь опять напороться на эдогонивые . Забыл добавить , драйвера на 600 мА на 10 СД не нашлось под рукой . Установлен драйвер 700 мА и 24 в , ватты не указаны , посчитал вроде получается около 17 ватт . Так вот запитал их паралельно по пять , светят в пол силы . Новую десятку вывел на отдельный таймер , пока на четыре часа в день . Кто сталкивался с этими СД ? Что то я в них засомневался .
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Полноспектральные диоды

#2

Сообщение Leo Angel »

А можно полную схему включения нарисовать и желательно подробней инфу про СД.
Не только температуру, но и ток, мощность, напряжение...
У меня 24 шт 3-х ваттных СД, разбитых на 4 канала (по 6 в канале) светят так, что смотреть невозможно.
Запитаны тоже от 24в.
Нарисуйте схему - посмотрим, посчитаем что и как.
И параметры драйвера - тоже в студию.
Изображение
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Полноспектральные диоды

#3

Сообщение Leo Angel »

И в продолжение.
Вот опробование моего светильника на 40 СД для 140 литрового аквариума


 

А вот видео про испытания и измерения некоторых световых параметров для светильника поменьше - 24 СД. Сделан для 60 литров.

Изображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
Cargoo
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Полноспектральные диоды

#4

Сообщение Cargoo »

Работаю , через пару ,тройку часов буду дома . Подробно опишу
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Re: Полноспектральные диоды

#5

Сообщение Andrey... »

Cargoo писал(а):Установлен драйвер 700 мА и 24 в , ватты не указаны , посчитал вроде получается около 17 ватт .
Странно Вы как-то посчитали. Зачем Вы используете характеристику "24В", она вовсе не для расчета мощности светильника. Если Вы собираетесь посчитать просто электрическую мощность, то амперы драйвера на напряжение оставшееся на сд нужно перемножать(тестер в помощь). Причем в Вашем случае замер напряжения нужно делать после прогрева радиатора, когда драйвер уже подкорректирует эдс(снизит). Именно по этой-же причине, да и еще по одной, считаю что измерения некоторых световых параметров, выполненных Леонидом в показанном видео это всего лишь получение какой-то относительной величины на дисплее прибора.
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Полноспектральные диоды

#6

Сообщение Leo Angel »

Andrey... писал(а): Именно по этой-же причине, да и еще по одной, считаю что измерения некоторых световых параметров, выполненных Леонидом в показанном видео это всего лишь получение какой-то относительной величины на дисплее прибора.
Можно немного подробней?
Andrey... писал(а):когда драйвер уже подкорректирует эдс
=-O
Изображение
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Re: Полноспектральные диоды

#7

Сообщение Andrey... »

Леонид, а вы не знали что сд это полупроводниковый прибор, и у него есть свои особенности?
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Полноспектральные диоды

#8

Сообщение Leo Angel »

Даааа? Расскажите какие? Пожалуйста...
Изображение
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Re: Полноспектральные диоды

#9

Сообщение Andrey... »

Да, пожалуйста...
Рассказывать долго, почитайте про влияние температуры на ВАХ диодов. Проще говоря при нагреве "внутреннее сопротивление" (на самом деле немного не так, но назвал так, чтобы легче понять было) УМЕНЬШАЕТСЯ. Если Вы пользуетесь стабилизированным блоком питания(U), то это может привести к увеличению тока в цепи, ну и "разнос" системы может погубить сд. Задача драйвера как раз таки следить за током, поэтому после прогрева сд и соответственно уменьшения их "вн. сопр." напряжение драйвера слегка проседает, а сд в свою очередь будут чуток тускнее. Но все это для случая с пассивным охлаждением.
Леонид, Ваш черед! Коконы! Коконы! Коконы!
Извиняюсь за флуд.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Cargoo
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Полноспектральные диоды

#10

Сообщение Cargoo »

Короче мне не нужны умные дискуссии и филосовские рассуждения о правде матушке . Я дилетант в этих вопросах и даже тестера у меня нет ! Имею паяльник , СД китайские эпистар , пару проводков и драйвер какой нашел . Ближе к теме :
  аква шириной 50 см. стоят два светильника по 18 см. шириной по три линейки на каждом , эти светодиоды крии по 3 вт , два светильника 36 диодов в общем числе и всего три красных , остальные 6500 кель .
 
  т. К. на данный момент времени не имею возможности приобрести крии , взял эпистар 50 р за шт. Что сподвигло ? Не удовлетвлрительный рост глоссы на дне аквариума . Да и альтеннатере темновато . Драйвера такие стоят :
  решил добавить по 10 диодов на каждый светильник ну соответственно разбавить спектровые характеристики , СД 1500 кель и красными , полный спектр сейчас выпаю . Новые дрйверы :
  как видим не указано количество диодов и ватты , из чего делаю вывод что расчитан для четкого колличества СД . Вчера эксперементально собрал в две паралельные цепочки по 5 шт , получается запиталась каждая цепь на 350 мА .
Последний раз редактировалось Cargoo 25 фев 2017, 16:33, всего редактировалось 2 раза.
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Полноспектральные диоды

#11

Сообщение Олег »

Cargoo писал(а):
 


:thumbs_up :thumbs_up :thumbs_up
 
Аватара пользователя

Автор темы
Cargoo
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Полноспектральные диоды

#12

Сообщение Cargoo »

СД имею такие :
  характеристики как сами понимаете знать не могу , и предположить можно лишь на глаз . Т.е. Падение напряжения примерно около 3 вт .то что данного профиля хватит для охлаждения я не сомневаюсь , при работающем весь день светильнике около 45 цельсия на поверхности у СД . Запас есть чуток , как раз в аккурат .
 
Аватара пользователя

Автор темы
Cargoo
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Полноспектральные диоды

#13

Сообщение Cargoo »


  подключил так , сверху старая цепь , снизу то над чем голову ломаю
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Полноспектральные диоды

#14

Сообщение Leo Angel »

На БП (драйвер) 24в 700мА можно посадить шесть последовательно включённых 3-х ваттных СД.
С учётом того, что падение на каждом СД около 3.6-3.8 В, получается как раз то, что нужно.
Я бы взял ещё таких драйверов, сделал бы 3-4 канала, распределил бы СД по 6 штук последовательно.
И была бы возможность играться и с мощностью и со спектром, если разнести СД разной температуры по разным каналам.
Ещё вопрос - на какой объём строится светильник? Как-то пропустил? И какие требования? Для какой растительности?
Andrey... Про коконы помню - ищу сейчас фотки. Найду - выложу.
А по поводу нашей беседы про СД и особенности построения светильников на них, готов пообсуждать в отдельной теме.
Может и я что новое для себя открою... :jokingly:
P.S. Я - инженер-электронщик. Последние 15 лет занимаюсь уличным освещением. Это моя специальность, основная работа. Последние лет пять - работаю исключительно с фонарями на СД для уличного освещения, для внутреннего освещения, для спецприменения и т.д. и т.п. Кое-что знаю и понимаю... Ну так - чуть-чуть... И оборудование есть кое-какое... И на выставках-симпозиумах, связанных с этим делом, бываю... Если интересно, могу рассказать и про драйверы разных фирм, разных типов и разных применений, да и со СД почти всех ведущих фирм приходилось работать и даже с некоторыми производителями общаться... Ну, у не спорю... Может, чего упустил... Может, чего не знаю... Может, уже наука вперёд ушла... Готов учиться...
Прошу прощения у ПТ за небольшой флуд... Больше не буду! :scout:
Изображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
Cargoo
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Полноспектральные диоды

#15

Сообщение Cargoo »

Ну я так считал вчера 6 шт на полные 700 мА , или по 5 паралельно на 350 мА . Аква 200 литров , грубо говоря каждый светильник освещает 100 литров , банка то широкая , если горит один , то на другой стороне темень . Итак получим 24 СД вместо 18 прежних . Выигрыш небольшой , но выигрыш в добавленном красном и 15000 кель , да и глубина 40 см . Ну а полноспектральные никто наверно не юзал ? Тема то с них началась ? Леонид а если вместо 6 шт. на этот драйвер 7 шт подключить или 8 шт ? Эти светильники ( их два ) с действщего аквариума .
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Полноспектральные диоды

#16

Сообщение Leo Angel »

Ну прикинем, примерно...
Для выращивания почвопокровки и с учётом, возможно, в дальнейшем переходе на более требовательную "траву", возьмём максимум 60-70Лм/л.
200 литров, не знаю - чистыми или грязными, но пусть 200 - это максимум, то получим суммарное количество люмен, необходимое для получения такого среднего значения, 200Х70=14000Лм.
Далее, СД не будем брать CREE, будем считать по китайским трёхваттным. В среднем для таких СД температуры 6500К, 12000-15000К световой поток порядка 220Лм. Для красных - до 140Лм.
Возьмём в среднем 200Лм на СД, т.к. красных всё-таки значительно меньше, чем других.
Итого, примерное количество СД, необходимых для нашего объёма - 14000/200=70.
Семьдесят штук таких 3-ваттных СД необходимо, чтобы получить желательный световой поток.
Если брать драйверы (constant current) на 36В, то на каждый канал последовательно можно посадить около 9-10 СД. Лучше 9, чтобы был запас.
Итого, нам нужно 70/9 - значит не менее 8 драйверов на 36В 700мА (при 3W СД). Суммарный ток - порядка 7-8 А (берём с запасом!!!)
Можно на каждый драйвер "посадить" по две последовательных цепи по 9 СД, но тогда СД будут гореть вполовину слабее. Но драйверов нужно будет меньше в два раза. То есть - не 8, а 4.
Но тогда и желаемых 14000Лм не получим...
То есть нужны конкретные цели для более точных расчётов.
Нужно учесть и расстояние СД друг от друга, наличие или отсутствие вторичной оптики и т.д.
Andrey..., возможно, даст более точные расчёты.
Изображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
Cargoo
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Полноспектральные диоды

#17

Сообщение Cargoo »

70 ... Глаза на лоб полезли , да меня дорогая задушит скоро :)) , нихачу погибать молодым : пока остановлюсь на этом 48 шт по 3 ватта , чуть-чуть но лучше :)
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Полноспектральные диоды

#18

Сообщение Leo Angel »

48 Х 200=9600Лм в максимальном случае.
9600Лм/200 литров=48 Лм/л.
Если всё повесится на один драйвер, то вообще неизвестно ЧТО получится...
Расстояние от светильника до грунта см 50 будет. Верно?
До грунта дойдёт процентов 30 - максимум. А-то и все 10-15...
:head: :head: :head:
Изображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
Cargoo
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Полноспектральные диоды

#19

Сообщение Cargoo »


  так сделал
  так было
  новые диоды , на заднем плане второй светильник
  так было
  так стало
 
Аватара пользователя

Автор темы
Cargoo
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Полноспектральные диоды

#20

Сообщение Cargoo »

И наверно можно подъитожить - полноспектральные диоды , содержащие синий и красный , светит розовым светом оставляю для комнатных растений , как светят в акве мне не понравилось , может если с подвеса ими светить в сочетании с другими будет происходить большее смешение света и картинка будет покрасивше .
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Освещение в аквариуме»