Отражатели для люминисцентных ламп

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
4
2
1
1
1
Аватара пользователя
Evgeny
Завсегдатай
Завсегдатай

Отражатели для люминисцентных ламп

#1

Сообщение Evgeny »

Всем привет!

Отражатели в освещении - вещь очень важная. :idea:
А вопрос освещения в аквариумистике - один из ключевых.

Сейчас у меня на аквариуме располагаются два вот таких замечательных, произведённых с особо циничной экономией на материалах и деталях, светильника:
ИзображениеИзображение

Проблема этих светильников заключается не только в том, что они просто стоят в положении неустойчивого равновесия на крышке аквариума, но и в том, что сама лампа там расположена так, что примерно треть её светит непосредственно внутрь арматуры, где, наверное, очень-очень светло.

Смело предположу, что в нормально исполненном светильнике от этих же ламп можно получить самое маленькое в 1,5 раза больше света в аквариуме. А так же, возможно, и более направленного света.
Поэтому я задался вопросом изготовления светильника с правильным отражателем. Для 2-х ламп.

Но, похоже, вопрос оптимального отражателя до сих пор до конца не раскрыт:
  • Самая лучшая публикация по этому вопросу, из тех, что мне удалось найти - это прекрасная оценочная работа одной девушки на этом форуме.
    Её выводы:
    Изображение
    Выгоды от двойной параболы в профиле отражателя, или так называемого М-отражателя, она не увидела.
    Цифры очень показательные, но у её публикации есть неразрешённая проблемная сторона: осталось не выясненным, учитывается ли в проведённых ей расчётах поглощение отражённого света самой лампой, как и света второй лампы, или лампа рассматривается как виртуальный источник света (а судя по иллюстрациям, это именно так), что может играть значительную роль, особенно при совместном расположении ламп, наиболее выгодного с точки зрения габаритов осветительной системы, для которого производилась оценка двойной параболы.
    А так же, в этой работе не рассмотрено совместное расположение нескольких ламп под трапециевидным отражателем.
    Основную значимость этого анализа я вижу в том, что он показывает 5%-е преимущество параболического отражателя над трапециевидным для индивидуального размещения ламп.
  • А вот здесь замечательный человек из Новороссийска опубликовал написанную им же программу для расчёта отражателей различного профиля.
    Программа умеет обсчитывать три основных профиля отражающей поверхности:
    ИзображениеИзображениеИзображение
    И хотя программа выглядит быстро-само-писанной, причин сильно не доверять результатам её расчётов я не вижу - расчёты разумно проводятся в двух измерениях, где всё достаточно понятно и участия научного отдела не требует. При этом преимущество параболы над трапецией в её результатах согласуется со значениями, полученными в предыдущей работе.
    Программа очень интересная и наглядная. Производит расчёт только для одной лампы.
  • Но вот здесь опубликованы результаты не расчётов, а непосредственных живых измерений. И по этим измерениям получается, что парабола даёт целых 24% преимущества перед трапецией.
    Во что мне не верится просто умозрительно. А ещё они сами эти параболические отражатели производят и продают.
Собрав эту информацию, окончательного вывода для себя я сделать не смог, и поэтому к тем, кто имеет непосредственный опыт в освещениеи аквариума люминесцентными лампами, хотел бы обратиться примерно с такими вопросами:
  • Можно ли вообще от люминесцентных ламп получить красивый направленный свет?
  • Стоит ли заботится о небольших (?) процентах выгоды (особенно с учётом достижимой точности исполнения) параболического отражателя?
  • Что делать при расположении 2-х (и более) ламп под одним отражателем? Или всё же лучше не жалеть места и сделать индивидуальные?
  • И, наконец, может быть достаточно простой прямоугольной коробки, обклеенной внутри алюминиевой фольгой, и на погоню за пренебрежимо малой выгодой отражателей сложных форм тратить время не стоит?
 
Аватара пользователя

Nikolai
Житель форума
Житель форума

Re: Отражатели для люминисцентных ламп

#2

Сообщение Nikolai »

Я тут, http://сиб-сад.рф/viewtopic.php?f=59&t=445 описывал самодельные светильники для рассады. Для аквариумов точно такие же, только ЭПРА установлены в тумбе, под аквариумами. Отражатели гнул трапециевидной формы. Если желаете полукруг, то гнуть надо вокруг трубы. Только не забудьте подложить материю, чтобы не царапать зеркальную поверхность. Здесь, правда, возникает одна загвоздка - каким образом закрепить плотно держатели для ламп внутри отражателя? Хотя, в принципе, это решаемо.
 
Аватара пользователя

Ибат-Заде
Участник
Участник

Re: Отражатели для люминисцентных ламп

#3

Сообщение Ибат-Заде »

Nikolai писал(а): возникает одна загвоздка - каким образом закрепить плотно держатели для ламп внутри отражателя? .
Винтиком привинтить. Или на заклепку.
 
Аватара пользователя

Nikolai
Житель форума
Житель форума

Re: Отражатели для люминисцентных ламп

#4

Сообщение Nikolai »

Дело не в этом. :drink: Главное как состыковать прямолинейную поверхность ( держатель для лампы ) и сферу ( отражатель ). Поэтому я не стал заморачиваться и изготовил трапециевидный отражатель.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Evgeny
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Отражатели для люминисцентных ламп

#5

Сообщение Evgeny »

Для своего 10-ти литрового аквариума решил вопрос ещё проще.
Делаю коробку (отправил детали на меб. фабрику на вырубку, 6 мм МДФ) для КЛЛ,
дополнительные отражатели просто под углом 45° (в них ещё будут отверстия для охлаждения),
никакого алюминия вообще, внутри коробка будет просто покрыта побелкой,
как материалом с одним из самых высоких альбедо.
Розовый цилиндр - максимальный объём, занимаемый КЛЛ. Всеми, вменяемого диапазона мощностей, какие нашёл.
Изображение
Изображение
Снаружи - автоэмаль. Думаю отдать в покрасочный цех - дешевле выйдет, чем самому баллончиками.
Хитрые полозья внизу - что бы встало на салазки аквариума.
 
Аватара пользователя

oltrew
Участник
Участник

Re: Отражатели для люминисцентных ламп

#6

Сообщение oltrew »

Evgeny писал(а): замечательный человек из Новороссийска опубликовал написанную им же программу для расчёта отражателей различного профиля
Тогда лучше ссылку на первоисточник этой программы от Starcomputer http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=132482 Там в шапке старая версия. Внизу первой страницы немного поновее, исправленная.
Evgeny писал(а): по этим измерениям получается, что парабола даёт целых 24% преимущества перед трапецией.
Во что мне не верится просто умозрительно.
И правильно не верится. Автор там меряет освещенность в точке, а в точке что угодно может быть - и больше и меньше - зависит от фокуса.

Направленный свет от ЛЛ получить нельзя по определению, источник не точечный, можно лишь уже рассеянное перенаправить вниз.
По поводу формы мое мнение, что не стоит этим заморачиваться. Делал как-то расчет - разница малозаметна.
2 лампы под одним отражателем потери тоже несущественные, зато смешение лучше.
Прямоугольная коробка конечно не лучший вариант. Стоит хотя бы в углах коробки отражатели вклеить. Алюминиевая фольга - лучше алюминиевый зеркальный скотч, только искать непрозрачный, с более толстым напылением (термо-, вентиляционный).
 
Аватара пользователя

Автор темы
Evgeny
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Отражатели для люминисцентных ламп

#7

Сообщение Evgeny »

Купил светодиодную лампу, вроде такой:
Изображение
6 Вт всего!

И вот что она делает, на фоне установленных над задней половиной аквариума
  • 10 Вт AquaRed
  • 10 Вт дневной
люминесцентных трубок:
Изображение

О ужас!!! Она ещё и направленная, 38°!!!
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Отражатели для люминисцентных ламп

#8

Сообщение Олег »

Очень интересная лампа !
Поздравляю с хорошим приобретением !
 
Аватара пользователя

Автор темы
Evgeny
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Отражатели для люминисцентных ламп

#9

Сообщение Evgeny »

Олег писал(а):Очень интересная лампа !
Поздравляю с хорошим приобретением !
Да я наоборот, испугался :-D
Привык к рассеянному наполняющему свету люминесцентных труб,
а тут - такое!
Думаю, что с ним делать?! У меня же не футбольный стадион! :lol:

А вообще, их есть. Вот ещё пример:
Изображение
(правда именно в этой линейке всего до 4000K)

И вот теперь думаю, может ну их вообще нафиг эли люм. трубы и отражатели всякие,
когда тут такое твориться прямо из коробки, и всего-то при 6 Вт!!!

И ещё у них яркость можно плавно регулировать.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Освещение в аквариуме»