Эпра на т5

Модератор: Ancistrus

Участники темы
7
5
3
3
2
1
1
1
1
Аватара пользователя
Daggerhome
Житель форума
Житель форума

Эпра на т5

#1

Сообщение Daggerhome »

Ребят у кого сколько живет? У меня за неделю сразу две штуки накрылись. Они на две т5 по 54 ватта. Им полгода всего :( -3к разом :( Насколько критичен нагрев для них и как лучше организовать охлаждение? Я тут помыслил набрать от старых процессоров радиаторов и наклеить по паре на эпры для лучшего охлаждения.
жизнь навоз, а мы в нем жуки
да здравствует биогеоценоз!
 
Аватара пользователя

Игорь М
Житель форума
Житель форума

Re: Эпра на т5

#2

Сообщение Игорь М »

Я не совсем в теме т. к. эпрами не пользуюсь, но читал в своё время о них много и думаю, что полгода это срок службы китайских поделок. Гломаты работают годами, правда, заразы, дорогие . А по поводу охлаждения могу сказать, что при желании с помощью радиатора можно охладить любую поверхность. Нужно только добиться плотного прилегания и соответственно термоконтакта. Удачи.
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Re: Эпра на т5

#3

Сообщение Gariman »

Название Эпра.И где стоят?Если в крышке,то это в основном- влажность.
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Автор темы
Daggerhome
Житель форума
Житель форума

Re: Эпра на т5

#4

Сообщение Daggerhome »

Да в крышке, один бабахнул при мне, второй работает минут пять при включении и отключается. А как бороться со влажностью, они по идее в коробе спрятаны?
жизнь навоз, а мы в нем жуки
да здравствует биогеоценоз!
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: Эпра на т5

#5

Сообщение smirnov.alexandr »

В крышке, не в крышке - все зависит от качества. У мну эпра в крышке стояла пару лет, теперь когда на энергосберегайки перешел лежит в коробке на всякий пожарный. Вот это качество.
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

kvit
Житель форума
Житель форума

Re: Эпра на т5

#6

Сообщение kvit »

У меня ЭПРА китайские летели за месяц. Типа наши, но сделаны в Китае живут ровно год. Все убраны в герметичные короба. Один лежал в тумбе, но накрылся в те же сроки.
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Re: Эпра на т5

#7

Сообщение Gariman »

Daggerhome писал(а):А как бороться со влажностью, они по идее в коробе спрятаны?
Попробовать организовать круглосуточную циркуляцию воздуха под крышкой.Вентиляторы на выдув и захват воздуха из комнаты.У меня так.
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

italyanez
Участник
Участник

Re: Эпра на т5

#8

Сообщение italyanez »

У моего знакомого эпра т5 заказанные через таобао, стоят снаружи сзади, уже второй год пошёл, работают нормально!
 
Аватара пользователя

bbbxxx
Новичок
Новичок

Re: Эпра на т5

#9

Сообщение bbbxxx »

у меня т5 54вата vs (немцы)уже 5 лет работают под крышкой не какой вентиляции.дорого стоят но зато дешевле чем каждый месяц менять ,плюс у них стабилизация от скачков напряжения (не вырубаются после каждого скачка/) в общем доволен и не жалею.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Daggerhome
Житель форума
Житель форума

Re: Эпра на т5

#10

Сообщение Daggerhome »

bbbxxx писал(а):у меня т5 54вата vs (немцы)уже 5 лет работают под крышкой не какой вентиляции.дорого стоят но зато дешевле чем каждый месяц менять ,плюс у них стабилизация от скачков напряжения (не вырубаются после каждого скачка/) в общем доволен и не жалею.
что за немцы? Мне нужны 2x54, один эпра на две лампы. Кстати слышал что можно взять побольше мощность, например 2x58 ватт.
жизнь навоз, а мы в нем жуки
да здравствует биогеоценоз!
 
Аватара пользователя

bbbxxx
Новичок
Новичок

Re: Эпра на т5

#11

Сообщение bbbxxx »

Vossloh Schwabe сокращено vs,в вашем случае(как и в моем) это ELXc 254.865 (2xHO54; 2xDL55; 359х30х21мм) цена 1003 вот сылкаhttp://sovtehsvet.ru/Catalog.aspx?type=для%20люм.%20ламп
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Re: Эпра на т5

#12

Сообщение Gariman »

bbbxxx писал(а):Vossloh Schwabe
Очень хорошая Эпра.Тёплый запуск,защиты.Есть конечно свои ньюансы,но в принципе смирился.У меня из старых запасов,там конкретно-"Сделано в Германии".Последние идут с маркировкой: "Сделано в Словакии" Обратите и на это внимание.
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Автор темы
Daggerhome
Житель форума
Житель форума

Re: Эпра на т5

#13

Сообщение Daggerhome »

Кому интересно. Vossloh Schwabe 2x54 ELXc 254.865 живой, а вот две эпры helvar el2x54ngn5 сдохли. Vossloh Schwabe Кстати и больше по длине, а вдоль тех эпра короб потемнел от температуры.... Буду заказывать Vossloh Schwabe. Пока не вскрыл, не узнал, одному просто светильник тяжко снимать....
жизнь навоз, а мы в нем жуки
да здравствует биогеоценоз!
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Re: Эпра на т5

#14

Сообщение Gariman »

Daggerhome
Я бы рекомендовал ,а ничего нет невозможного, организовать принудительное охлаждение ламп в аквариуме и одновременно воды.На много экономится ресурс ламп.У меня стоят четыре градусника на 250 литров воды.Но лампы,хоть и дешёвые ,меняю стабильно раз в год.Первый-это температура термокабеля и одновременно температура и влажность комнаты. Это три в одном.Самый точный-это температура воды.Ешё один меряет температуру воздуха под крышкой на выходе.Это работает в наших условиях,железно.Могу привести пример на это время.Температура в аквариуме 27,термокабель 28,3 ,Температура в квартире и влажность соответственно 28,1 и 68 %.Температура охлаждающего воздуха на выходе при 330 ватт освешения = 30,1 градус.
Всё пашет ,как майская пчела среди знойного лета.Опыт и мастерство .
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Автор темы
Daggerhome
Житель форума
Житель форума

Re: Эпра на т5

#15

Сообщение Daggerhome »

При 28 в квартире я бы наверно помер от жары.... У нас 25 градусов в квартире. Светильник скорее как обогреватель работает :) В аквариуме при работающем светильнике 27-28. И то из 6 ламп 54 ватных я включаю только 4, тк свет слишком избыточен получился(чередовал раньше) В 120 литровом аквасе стоит эпра уже как года 4, живая. Тьфу тьфу тьфу на нее. Он закрытый полностью и высокая влажность. В 300 открыто все. Если обдувать - будет большое испарение воды и повышение влажности. Мыслю больше от запаса мощности все. Дешевые по мощности впритык, поэтому греются и горят. Но чесн гря смотрю в сторону диодов(пока эксперементально стоят у товарища, правда горят собака часто), пущай эта крышка хотя б свои пару лет отработает, а то только полгода с покупки прошло....
жизнь навоз, а мы в нем жуки
да здравствует биогеоценоз!
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Re: Эпра на т5

#16

Сообщение Gariman »

Ну а я, типа живой?Разговариваю при полном уме и здравии или нет?Могу Арака накотить.
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Автор темы
Daggerhome
Житель форума
Житель форума

Re: Эпра на т5

#17

Сообщение Daggerhome »

Друзья нужна помощь. Не могу нигде найти в наличии Vossloh Schwabe 2x54 ELXc 254.865
Обратился к этим товарищам http://www.etm.ru/cat/nn/9767101/, они везут от 20 штук под заказ, а мне две нужно (
жизнь навоз, а мы в нем жуки
да здравствует биогеоценоз!
 
Аватара пользователя

italyanez
Участник
Участник

Re: Эпра на т5

#18

Сообщение italyanez »

Daggerhome писал(а):Друзья нужна помощь. Не могу нигде найти в наличии Vossloh Schwabe 2x54 ELXc 254.865
Обратился к этим товарищам http://www.etm.ru/cat/nn/9767101/, они везут от 20 штук под заказ, а мне две нужно (
Вот здесь не смотрел эпра т5, http://www.zenonline.ru у них всегда есть разные модели!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Daggerhome
Житель форума
Житель форума

Re: Эпра на т5

#19

Сообщение Daggerhome »

Не увидел, только на т8 на 58 ватт.
жизнь навоз, а мы в нем жуки
да здравствует биогеоценоз!
 
Аватара пользователя

italyanez
Участник
Участник

Re: Эпра на т5

#20

Сообщение italyanez »

Daggerhome писал(а):Не увидел, только на т8 на 58 ватт.
Лучше позвонить и уточнить, на сайте не весь ассортимент бывает!
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Освещение в аквариуме»