Подобрать светодиодные модули

Модератор: Ancistrus

Участники темы
13
11
7
2
1
Аватара пользователя
rainhard
Житель форума
Житель форума

Подобрать светодиодные модули

#1

Сообщение rainhard »

Всем привет!

Скитаюсь по рынку и магазину, не могу решиться какое освещение сделать для моей самодельной крышки. Сначала я хотел сделать ЛЛ, но не подобрал пока, получается громоздкая конструкция. У меня аквариум 50л, посмотреть крышку какую я сделал можно тут: http://aquariymist.com/viewtopic.php?f=32&t=5721
вид крышки (фото не законченного вида крышки, чтобы была понятна рабочая поверхность):
Изображение

в магазине наткнулся на такие модули светодиодные, продавец не знает сколько они люмен, знает только в кельвинах. Сколько нужно для моего аквариума тоже я не могу рассчитать (что то котелок не варит, и боюсь очень ошибиться) вопрос, сколько нужно взять штук этих модулей? Да и брать ли вообще?
Изображение

Аквариум у меня уже запущен давно, поэтому подобрать очень сложно. Помогите))
мой аквариум пока такой:
Изображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
rainhard
Житель форума
Житель форума

Re: Подобрать светодиодные модули

#2

Сообщение rainhard »

Загуглил, один такой модуль дает 0,72Вт на светодиод, их там 3, значит один модуль дает 2,16Вт, мне нужно ориентировочно 30Вт, значит нужно взять около 14 штук таких. Правильно ли?
 
Аватара пользователя

SERGLEV
Житель форума
Житель форума

Re: Подобрать светодиодные модули

#3

Сообщение SERGLEV »

А на что будете крепить?
 
Аватара пользователя

Автор темы
rainhard
Житель форума
Житель форума

Re: Подобрать светодиодные модули

#4

Сообщение rainhard »

SERGLEV писал(а):А на что будете крепить?
данный модуль уже в сборе, т.е. имеет свой корпус, крепить пока не думал чем, пока примеряюсь. А вы посоветуете как крепить? :)
 
Аватара пользователя

SERGLEV
Житель форума
Житель форума

Re: Подобрать светодиодные модули

#5

Сообщение SERGLEV »

Так-как они греться, на сколько я знаю Вам нужен алюминиевый радиатор.
Типа этого Изображение
 
Аватара пользователя

Lepus_Nemo
Житель форума
Житель форума

Re: Подобрать светодиодные модули

#6

Сообщение Lepus_Nemo »

Здравствуйте.

Можно поискать в сети: datasheet led 5050. Ну и отнестись со здоровым скепсисом: так как 5050 СД выпускают все кому не лень - даже гаражик дедушки Сунь Выня. Так что люмены с даташита смело можно делить напополам...

Если время терпит, то не лучше ли заказать, хотя бы с российского (Барнаул вроде) интернет магазина СД с известными параметрами?
"Содержание решетчатых апоногетонов — дело хлопотное, сложное, чреватое горечью невосполнимых потерь...."
"Растючка в аквариуме соседа всегда зеленее. И нету водорослей. Но Вы и не предствляете каких усилий это ему стоит."
 
Аватара пользователя

Автор темы
rainhard
Житель форума
Житель форума

Re: Подобрать светодиодные модули

#7

Сообщение rainhard »

Ну потерпеть то ещё могу. А сколько таких брать?
 
Аватара пользователя

Lepus_Nemo
Житель форума
Житель форума

Re: Подобрать светодиодные модули

#8

Сообщение Lepus_Nemo »

Чтож прикинем на пальцах:

- Светодиоды с достаточным для освещения световым потоком греются не хуже лампы Ильича! То бишь для создания нормальных условий работы СД и биологического фунциклирования аквариума: забудьте о крышке - светильник из алюминия (хорошо б из меди, но гдеж найдёшь 3 мм толщиной медную пластину?!) для открытого аквариума! Либо её делать из алюминиевых профилей и пластин. Либо позаботиться о вентиляторах в крышке на вдув для охлаждения радиатора и отверстиях для выхода воздуха.
- Одиночный светодиод 5050 имеет световой поток 17 Лм - при этом не нонаме!!! Для ваших 50 литров 60 шт СД, то бишь 20 штук модулей создадут условия для медленного травника, хошь с углекислотой, хошь без оной. Или для рыбника. НО эта оценка основана на Вашем фото: цитирую "5050/3leds" Вероятно что в этом модуле даже не 5050...

Попробуйте. Не хватит яркости - добавьте модулей. Хуже если часть их придётся отключать... В принципе 10000 наших тенг не так уж и дорого - разок продуктами по полной закупиться (500 тенге такой модуль).

ИМХО: для оценки необходимого светового потока в люменах необходимо использовать ширину, длину и высоту от грунта до поверхности воды!

Хех, хотя коллега для своей дражайшей половины, под крышкой без ветиляции разместил профиль: не греется! Но шутка в том, что светодиоды типа 3HPD-3 работают на токе 350мА и управляются диммированием! При этом на полную их его жена никогда не включала!!!
"Содержание решетчатых апоногетонов — дело хлопотное, сложное, чреватое горечью невосполнимых потерь...."
"Растючка в аквариуме соседа всегда зеленее. И нету водорослей. Но Вы и не предствляете каких усилий это ему стоит."
 
Аватара пользователя

Lepus_Nemo
Житель форума
Житель форума

Re: Подобрать светодиодные модули

#9

Сообщение Lepus_Nemo »

Да, забыл уточнить, если принять по минимуму 18-20 лм/л, то да возможен 1 СД 5050 на 1 литр. А я сейчас обратил внимание на почвопокровку на фото. Ей то по разным оценкам от 40 лм/л до 55 лм/л... То есть 1 модуль (3 шт светодиода 5050) на 1 литр...
"Содержание решетчатых апоногетонов — дело хлопотное, сложное, чреватое горечью невосполнимых потерь...."
"Растючка в аквариуме соседа всегда зеленее. И нету водорослей. Но Вы и не предствляете каких усилий это ему стоит."
 
Аватара пользователя

Автор темы
rainhard
Житель форума
Житель форума

Re: Подобрать светодиодные модули

#10

Сообщение rainhard »

Спасибо за дельные советы!
Заказал у свояка алюминиевые линейки, на заказ, чтобы на них поместить светодиоды. Посмотрим что получится :) сказал сделать бороздки, чтобы была циркуляция воздуха, буду ставить охлаждение. задумка такая, использовать вентилятор для вентиляции он же будет и системой охлаждения для светодиодов, т.е. 2 в 1
 
Аватара пользователя

Автор темы
rainhard
Житель форума
Житель форума

Re: Подобрать светодиодные модули

#11

Сообщение rainhard »

Собсно... вот задумка на бумаге :head:
Изображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
rainhard
Житель форума
Житель форума

Re: Подобрать светодиодные модули

#12

Сообщение rainhard »

Lepus_Nemo писал(а):Да, забыл уточнить, если принять по минимуму 18-20 лм/л, то да возможен 1 СД 5050 на 1 литр. А я сейчас обратил внимание на почвопокровку на фото. Ей то по разным оценкам от 40 лм/л до 55 лм/л... То есть 1 модуль (3 шт светодиода 5050) на 1 литр...
Сейчас обратил внимание, допустим чистой воды у меня 40л, т.е. 1 модуль на 1 литр= 40 модулей? =-O они не влезут же
 
Аватара пользователя

Автор темы
rainhard
Житель форума
Житель форума

Re: Подобрать светодиодные модули

#13

Сообщение rainhard »

Зашел в другой магазин, мало того что увидел тот же модуль и дешевле на 68 рублей! Нашел другие, SMD5630
Изображение

этих я так понял надо 20 штук?
 
Аватара пользователя

Lepus_Nemo
Житель форума
Житель форума

Re: Подобрать светодиодные модули

#14

Сообщение Lepus_Nemo »

Здравствуйте.
Звинтеляйте, не заглядывал по двум причинам - плохой и хорошей:
- совсем кончилась прозерпинака (хнык!)
- плотно засел на 5 выходных (Наурыз - казахский новый год - шо поделать!) за Xenonauts с модом от ArmaRealista...

Ну чтож, китайский нонаме 5630 отличаться может зело от брендовых (40 лм) в худшую сторону всего 7-12 лм единичный СД...
Так что решать Вам самим стоит оно того аль нет.

Непрошенный совет.
Может лучше обратить свою благосклонность на дискретные Cree (приблизительно 3-4$) с 200 - 250 Лм при 700 мА от единичного СД или брендового китайца с такими же параметрами?
Подсказка ac-rc.net - Гонконг, alled.ru - Россия.
Правда придётся помимо БП озаботиться светодиодным драйвером DC-DC на 350мА или 700мА. На 350мА вдвое больше СД (120Лм), но при этом токе СД более слабее греются.
"Содержание решетчатых апоногетонов — дело хлопотное, сложное, чреватое горечью невосполнимых потерь...."
"Растючка в аквариуме соседа всегда зеленее. И нету водорослей. Но Вы и не предствляете каких усилий это ему стоит."
 
Аватара пользователя

Автор темы
rainhard
Житель форума
Житель форума

Re: Подобрать светодиодные модули

#15

Сообщение rainhard »

Lepus_Nemo писал(а): Непрошенный совет.
Может лучше обратить свою благосклонность на дискретные Cree (приблизительно 3-4$) с 200 - 250 Лм при 700 мА от единичного СД или брендового китайца с такими же параметрами?
Подсказка ac-rc.net - Гонконг, alled.ru - Россия.
Правда придётся помимо БП озаботиться светодиодным драйвером DC-DC на 350мА или 700мА. На 350мА вдвое больше СД (120Лм), но при этом токе СД более слабее греются.
возможно потрачусь, а сколько штук нужно таких?
http://led22.ru/pdf/3GR.pdf
или этот: http://led22.ru/ledcat/ledspower/aq.pdf
в принципе я что то туго понимаю в каком количестве подбирать светодиоды :sorry:
 
Аватара пользователя

Lepus_Nemo
Житель форума
Житель форума

Re: Подобрать светодиодные модули

#16

Сообщение Lepus_Nemo »

Зачем вам 10000К для моря? Deep red? Их считают от общего количества белых вроде.
440 нм - голубые не пользовал, так как и в холодно белых избыток в области близкой к 440 нм.
660 ни deep red - первый раз пользовал 5 шт на 7 шт холодно-белых.
Сейчас стоят 8 шт epistar/epileds 660 нм, так и не заменённые на osram oslon ssl, 30 шт Cree XT-E 5800K-6300K и 4 шт CREE XP-E 525nm-530nm. Всё это на токе 700мА. Ну и радиатор - 2,5 кг алюминия. Зелёные для ADAского японического стиля улучшения вида внешнего водных растений.
В своё время Damien Lakovsky рекомендовал 4 белых на 1 красный 660 нм.
Сначала покупал в Барнауле, потом перешел на ГонКонг - доставка оттель как бы даже быстрее... Самая быстрая доставка была с Белорусии контроллеров и драйверов - Батька порядок то навел, но у него и территория меньше.
Тут форумчанин нашёл Англицкий магазинчик LED'ов
Тут я имел наглость процитировать damien'а Lakovsky о светодиодах в освещении водных растений...

Здесь испытания моего светильника на полную катушку:
Изображение
"Содержание решетчатых апоногетонов — дело хлопотное, сложное, чреватое горечью невосполнимых потерь...."
"Растючка в аквариуме соседа всегда зеленее. И нету водорослей. Но Вы и не предствляете каких усилий это ему стоит."
 
Аватара пользователя

Автор темы
rainhard
Житель форума
Житель форума

Re: Подобрать светодиодные модули

#17

Сообщение rainhard »

:-[ так много расписали, а вот для 50л моей банки, растений много, сколько и каких купить у них (alled.ru) светодиодов? может я туго соображаю, но походу я в этих подсчетах полный 0 :crazy:
крышку сделать, впаять, схему заточить, это пожалуйста))) а когда вот такие тонкости, что то боюсь ошибиться :head:
 
Аватара пользователя

Lepus_Nemo
Житель форума
Житель форума

Re: Подобрать светодиодные модули

#18

Сообщение Lepus_Nemo »

Рассчитать то легко, тока длина ширина и глубина от поверхности воды до грунта нужны...
Далее учитывая почвопокровку, от 40 лм/л
Далее на какой ток будете приобретать драйвер: 350 мА или 700 мА?
Cree или HPD? HPD 1Вт или HPD 3Вт?

А на вскидку для 40л допустим (это учитывая не всю высоту, а только глубину) 40*40=1600 лм. Для тока 350мА примем 1600 лм/130 лм = 12 шт СД. Для тока 700мА примем 1600 лм/230 лм = 7 шт СД.
Далее 660 нм примем 5 шт для 700 мА либо 4 шт для 350 мА
Драйвер нужен на 350мА до максимума напряжения в 30В (с запасом) в количестве 2 шт - к ним подсоединяем по 8 СД последовательно
Драйвер нужен на 700мА до максимума напряжения в 24В (с запасом) в количестве 2 шт - к ним подсоединяем 6 СД последовательно

Возможно драйвера стоит купить с возможностью подключения контроллера ШИМ управления - моя любимая микросхема NCL30160 (производит aquabox.by)
Иначе можно поискать драйверы LDD-700HW, именно в исполнении HW, так как просто H предназначены для впайки на плату.
Ну и соответственно БП (700мА вариант) на 24В минимум 50Вт.

Возможно надо 2500 лм... для 50 лм/л Тогда 2500 лм/230 лм = 12 шт СД белых и 4 шт 660 нм
Тогда БП 36 В на 75 Вт с запасом - редкость!
По другому:4 линии по 4 СД.
Тогда четыре драйвера. И можно обойтись 24В БП на 75Вт.
"Содержание решетчатых апоногетонов — дело хлопотное, сложное, чреватое горечью невосполнимых потерь...."
"Растючка в аквариуме соседа всегда зеленее. И нету водорослей. Но Вы и не предствляете каких усилий это ему стоит."
 
Аватара пользователя

Автор темы
rainhard
Житель форума
Житель форума

Re: Подобрать светодиодные модули

#19

Сообщение rainhard »

по ценам уже прикинуть, выйдет вполне такая магазинская крышка :-D

размеры вечером напишу))
 
Аватара пользователя

Lepus_Nemo
Житель форума
Житель форума

Re: Подобрать светодиодные модули

#20

Сообщение Lepus_Nemo »

Ну так не подсветку же в шкаф из светодиодной ленты за пару тысяч тенге делаешь...
"Содержание решетчатых апоногетонов — дело хлопотное, сложное, чреватое горечью невосполнимых потерь...."
"Растючка в аквариуме соседа всегда зеленее. И нету водорослей. Но Вы и не предствляете каких усилий это ему стоит."
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Освещение в аквариуме»