Подобрать светодиодные модули

Модератор: Ancistrus

Участники темы
13
11
7
2
1
Аватара пользователя

Автор темы
rainhard
Житель форума
Житель форума

Re: Подобрать светодиодные модули

#11

Сообщение rainhard »

Собсно... вот задумка на бумаге :head:
Изображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
rainhard
Житель форума
Житель форума

Re: Подобрать светодиодные модули

#12

Сообщение rainhard »

Lepus_Nemo писал(а):Да, забыл уточнить, если принять по минимуму 18-20 лм/л, то да возможен 1 СД 5050 на 1 литр. А я сейчас обратил внимание на почвопокровку на фото. Ей то по разным оценкам от 40 лм/л до 55 лм/л... То есть 1 модуль (3 шт светодиода 5050) на 1 литр...
Сейчас обратил внимание, допустим чистой воды у меня 40л, т.е. 1 модуль на 1 литр= 40 модулей? =-O они не влезут же
 
Аватара пользователя

Автор темы
rainhard
Житель форума
Житель форума

Re: Подобрать светодиодные модули

#13

Сообщение rainhard »

Зашел в другой магазин, мало того что увидел тот же модуль и дешевле на 68 рублей! Нашел другие, SMD5630
Изображение

этих я так понял надо 20 штук?
 
Аватара пользователя

Lepus_Nemo
Житель форума
Житель форума

Re: Подобрать светодиодные модули

#14

Сообщение Lepus_Nemo »

Здравствуйте.
Звинтеляйте, не заглядывал по двум причинам - плохой и хорошей:
- совсем кончилась прозерпинака (хнык!)
- плотно засел на 5 выходных (Наурыз - казахский новый год - шо поделать!) за Xenonauts с модом от ArmaRealista...

Ну чтож, китайский нонаме 5630 отличаться может зело от брендовых (40 лм) в худшую сторону всего 7-12 лм единичный СД...
Так что решать Вам самим стоит оно того аль нет.

Непрошенный совет.
Может лучше обратить свою благосклонность на дискретные Cree (приблизительно 3-4$) с 200 - 250 Лм при 700 мА от единичного СД или брендового китайца с такими же параметрами?
Подсказка ac-rc.net - Гонконг, alled.ru - Россия.
Правда придётся помимо БП озаботиться светодиодным драйвером DC-DC на 350мА или 700мА. На 350мА вдвое больше СД (120Лм), но при этом токе СД более слабее греются.
"Содержание решетчатых апоногетонов — дело хлопотное, сложное, чреватое горечью невосполнимых потерь...."
"Растючка в аквариуме соседа всегда зеленее. И нету водорослей. Но Вы и не предствляете каких усилий это ему стоит."
 
Аватара пользователя

Автор темы
rainhard
Житель форума
Житель форума

Re: Подобрать светодиодные модули

#15

Сообщение rainhard »

Lepus_Nemo писал(а): Непрошенный совет.
Может лучше обратить свою благосклонность на дискретные Cree (приблизительно 3-4$) с 200 - 250 Лм при 700 мА от единичного СД или брендового китайца с такими же параметрами?
Подсказка ac-rc.net - Гонконг, alled.ru - Россия.
Правда придётся помимо БП озаботиться светодиодным драйвером DC-DC на 350мА или 700мА. На 350мА вдвое больше СД (120Лм), но при этом токе СД более слабее греются.
возможно потрачусь, а сколько штук нужно таких?
http://led22.ru/pdf/3GR.pdf
или этот: http://led22.ru/ledcat/ledspower/aq.pdf
в принципе я что то туго понимаю в каком количестве подбирать светодиоды :sorry:
 
Аватара пользователя

Lepus_Nemo
Житель форума
Житель форума

Re: Подобрать светодиодные модули

#16

Сообщение Lepus_Nemo »

Зачем вам 10000К для моря? Deep red? Их считают от общего количества белых вроде.
440 нм - голубые не пользовал, так как и в холодно белых избыток в области близкой к 440 нм.
660 ни deep red - первый раз пользовал 5 шт на 7 шт холодно-белых.
Сейчас стоят 8 шт epistar/epileds 660 нм, так и не заменённые на osram oslon ssl, 30 шт Cree XT-E 5800K-6300K и 4 шт CREE XP-E 525nm-530nm. Всё это на токе 700мА. Ну и радиатор - 2,5 кг алюминия. Зелёные для ADAского японического стиля улучшения вида внешнего водных растений.
В своё время Damien Lakovsky рекомендовал 4 белых на 1 красный 660 нм.
Сначала покупал в Барнауле, потом перешел на ГонКонг - доставка оттель как бы даже быстрее... Самая быстрая доставка была с Белорусии контроллеров и драйверов - Батька порядок то навел, но у него и территория меньше.
Тут форумчанин нашёл Англицкий магазинчик LED'ов
Тут я имел наглость процитировать damien'а Lakovsky о светодиодах в освещении водных растений...

Здесь испытания моего светильника на полную катушку:
Изображение
"Содержание решетчатых апоногетонов — дело хлопотное, сложное, чреватое горечью невосполнимых потерь...."
"Растючка в аквариуме соседа всегда зеленее. И нету водорослей. Но Вы и не предствляете каких усилий это ему стоит."
 
Аватара пользователя

Автор темы
rainhard
Житель форума
Житель форума

Re: Подобрать светодиодные модули

#17

Сообщение rainhard »

:-[ так много расписали, а вот для 50л моей банки, растений много, сколько и каких купить у них (alled.ru) светодиодов? может я туго соображаю, но походу я в этих подсчетах полный 0 :crazy:
крышку сделать, впаять, схему заточить, это пожалуйста))) а когда вот такие тонкости, что то боюсь ошибиться :head:
 
Аватара пользователя

Lepus_Nemo
Житель форума
Житель форума

Re: Подобрать светодиодные модули

#18

Сообщение Lepus_Nemo »

Рассчитать то легко, тока длина ширина и глубина от поверхности воды до грунта нужны...
Далее учитывая почвопокровку, от 40 лм/л
Далее на какой ток будете приобретать драйвер: 350 мА или 700 мА?
Cree или HPD? HPD 1Вт или HPD 3Вт?

А на вскидку для 40л допустим (это учитывая не всю высоту, а только глубину) 40*40=1600 лм. Для тока 350мА примем 1600 лм/130 лм = 12 шт СД. Для тока 700мА примем 1600 лм/230 лм = 7 шт СД.
Далее 660 нм примем 5 шт для 700 мА либо 4 шт для 350 мА
Драйвер нужен на 350мА до максимума напряжения в 30В (с запасом) в количестве 2 шт - к ним подсоединяем по 8 СД последовательно
Драйвер нужен на 700мА до максимума напряжения в 24В (с запасом) в количестве 2 шт - к ним подсоединяем 6 СД последовательно

Возможно драйвера стоит купить с возможностью подключения контроллера ШИМ управления - моя любимая микросхема NCL30160 (производит aquabox.by)
Иначе можно поискать драйверы LDD-700HW, именно в исполнении HW, так как просто H предназначены для впайки на плату.
Ну и соответственно БП (700мА вариант) на 24В минимум 50Вт.

Возможно надо 2500 лм... для 50 лм/л Тогда 2500 лм/230 лм = 12 шт СД белых и 4 шт 660 нм
Тогда БП 36 В на 75 Вт с запасом - редкость!
По другому:4 линии по 4 СД.
Тогда четыре драйвера. И можно обойтись 24В БП на 75Вт.
"Содержание решетчатых апоногетонов — дело хлопотное, сложное, чреватое горечью невосполнимых потерь...."
"Растючка в аквариуме соседа всегда зеленее. И нету водорослей. Но Вы и не предствляете каких усилий это ему стоит."
 
Аватара пользователя

Автор темы
rainhard
Житель форума
Житель форума

Re: Подобрать светодиодные модули

#19

Сообщение rainhard »

по ценам уже прикинуть, выйдет вполне такая магазинская крышка :-D

размеры вечером напишу))
 
Аватара пользователя

Lepus_Nemo
Житель форума
Житель форума

Re: Подобрать светодиодные модули

#20

Сообщение Lepus_Nemo »

Ну так не подсветку же в шкаф из светодиодной ленты за пару тысяч тенге делаешь...
"Содержание решетчатых апоногетонов — дело хлопотное, сложное, чреватое горечью невосполнимых потерь...."
"Растючка в аквариуме соседа всегда зеленее. И нету водорослей. Но Вы и не предствляете каких усилий это ему стоит."
 
Аватара пользователя

Автор темы
rainhard
Житель форума
Житель форума

Re: Подобрать светодиодные модули

#21

Сообщение rainhard »

Lepus_Nemo :thumbs_up огромное, человеческое Вам спасибо! :thank_you очень помогли выбрать мне путь :yahoo:
 
Аватара пользователя

Cargoo
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Подобрать светодиодные модули

#22

Сообщение Cargoo »

Добрый вечер , ну как идет сборка? У меня на акве стоит самодельный светильник - точнее два . Симметричные .Первый
18 диодов крии 15 шт. 6400-6700К два синих один красный.На втором аналогично -только один синий два красных. В итоге в процессе эксплуатации стал понимать -что спектр не устраивает ,т.е. теперь хочу убрать синие -вместо них поставить зеленые , а красных прибавить .Т.к. есть с чем сравнить , имею акву 80 литр. с т5 лампами две 965 осрам + одна гролюкс , ну очень красивое сочетание , людвигия минирэд просто бардовая , буцики зеленые все естественно.Так вот под диодами для меня не хватает красок.Наверно Амано не зря добавлял зеленые.Теперь придеться перепаивать или добавлять еще шину , благо места хватает - аква шириной 50 см.Так-что лучше 10 раз подумать...
 
Аватара пользователя

Cargoo
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Подобрать светодиодные модули

#23

Сообщение Cargoo »

Аква 100*45выс*50шир - диоды по 3вт. крии. т.к. получается , что между ними по 15 см. сильного нагрева не происходит алюм. профиль делает свое дело , но может быть их лучше было бы сгруппировать? И приподнять?Для более живой картинки с тенями? А сейчас все равномерно освещено как говорят - как в морге...Пообсуждаем ? Именно поэтому металлогалоген предпочтительнее ? Дает тени ?
 
Аватара пользователя

Lepus_Nemo
Житель форума
Житель форума

Re: Подобрать светодиодные модули

#24

Сообщение Lepus_Nemo »

Здравствуйте.
Зелёную часть спектра в ADANAовских ЛЛ усиливали лишь затем, чтоб зелень (растения) в аквариуме смотрелась.
А вот красные СД есть двух видов: декоративные 630 нм и растительного спектра deep red 660 нм. И соотношение deep red к белым стоит подсмотреть на сборках для растительного аквариума на сайтах продавцов (12 белых к 4 красным - aquabox либо 9 белых к 1 красному - reefll). Хотя повторюсь, 4 белых на 1 красный, вполне может быть оптимально и не оптимально.
"Содержание решетчатых апоногетонов — дело хлопотное, сложное, чреватое горечью невосполнимых потерь...."
"Растючка в аквариуме соседа всегда зеленее. И нету водорослей. Но Вы и не предствляете каких усилий это ему стоит."
 
Аватара пользователя

Cargoo
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Подобрать светодиодные модули

#25

Сообщение Cargoo »

Пообсуждаем не мой светильник - это я так для примера , а сборку вашего ...Спасибо
 
Аватара пользователя

Lepus_Nemo
Житель форума
Житель форума

Re: Подобрать светодиодные модули

#26

Сообщение Lepus_Nemo »

Ещё бы мнение по соотношению красных к белым от уважаемого LeoAngel не плохо бы...
"Содержание решетчатых апоногетонов — дело хлопотное, сложное, чреватое горечью невосполнимых потерь...."
"Растючка в аквариуме соседа всегда зеленее. И нету водорослей. Но Вы и не предствляете каких усилий это ему стоит."
 
Аватара пользователя

Cargoo
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Подобрать светодиодные модули

#27

Сообщение Cargoo »

Вот и про эти зеленые задумался , когда все заработало . Блин долбанная самокритика=)) зато есть чем занят
ься .Спасибо Олег ! :drink:
 
Аватара пользователя

Cargoo
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Подобрать светодиодные модули

#28

Сообщение Cargoo »

Но у него вообще полдень 12000 К присутствуют , интересно вживую как? А не по ютубу.
=-O
 
Аватара пользователя

Автор темы
rainhard
Житель форума
Житель форума

Re: Подобрать светодиодные модули

#29

Сообщение rainhard »

У меня пока сборка приостановлена, но уже все есть, кроме светодиодов :-D. Даже изготовили алюминиевые профили под заказ как я хочу. Приостановлена потому что хочется сделать хорошие светодиоды, пока финансирование порезали :-D
из крышки придумал альтернативное решение не 2 в 1, а 3 в одном! :-D потом выложу как "допилю", но там без светодиодов.
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Подобрать светодиодные модули

#30

Сообщение Leo Angel »

Lepus_Nemo писал(а):Ещё бы мнение по соотношению красных к белым от уважаемого LeoAngel не плохо бы...
За "уважаемого" - спасибо. :jokingly: :-D
Это типа - "...А сейчас послушаем начальника транспортного цеха..."
:ROFL: :ROFL: :ROFL: :ROFL: :ROFL: :ROFL:
Выскажу мнение. Своё.
За полтора года использования светодиодных светильников в растительных аквариумах кое-какой опыт уже накопился.
Я думаю так.

Светодиоды с цветовой температурой ниже 5000К у меня вели к постоянному росту водорослей.
Причём независимо от длительности светового дня и силы света.

За полгода, что проверял в одном аквариуме набор из 2 одинаковых светильника с таким составом ЛЭДов:
  1. 6500К - 8 шт
  2. 12000К - 2 шт
  3. 650нм (красные) - 1 шт
был отмечен хороший рост всех - даже самых требовательных - растений.
Почти не было эдогониевых и нитки.
Стёкла не зарастали.
То есть на 50 литров "чистой" воды приходилось
  1. 6500К - 16 шт
  2. 12000К - 4 шт
  3. 650нм (красные) - 2 шт
Или около 2500 люмен (или около 50 лм/л)
При световом дне в 10 часов (включая рассветы-закаты) тонины, эрики и ещё всякие разные другие растения росли нормально и без водорослей.

После замены двух отдельных светильников на один с набором:
  1. 6500К - 16 шт
  2. 12000К - 6 шт
  3. 650нм (красные) - 2 шт
и световым потоком в 4500 люмен, было отмечено появление небольшого количества водорослей, но я связываю это не столько со светом, сколько с добавлением питательного грунта, и всего, что сопутствует начальной стадии запуска на ADA.
Кстати, световой поток был уменьшен примерно на треть.

В другом аквариуме 120 литров нетто при наборе:
  1. 6500К - 26 шт
  2. 12000К - 10 шт
  3. 650нм (красные) - 4 шт
и световом потоке почти 8000 Лм "цветные" апоногетоны стали приобретать свой истинный цвет.
Особенно под красными светодиодами.
Добавление лэдов с температурой 12000К визуально улучшило картинку - перестало "желтить".

Подводя предварительный итог, получается, что примерное (среднее) соотношение белых светодиодов к красным у меня около 10:1.
Причём такой свет, очевидно, подходит растениям - всяким-разным - и требовательным в том числе.
Ну и мне тоже нравится! ;) :jokingly: :-D

Есть ещё много разных других соображений по поводу ЛЭД-света в травниках. но это в другой раз и в другой теме.
Ну чтобы не флудить сильно тут...
Изображение
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Освещение в аквариуме»