Присоединение к клубу светодиодных освешений .

Модератор: Ancistrus

Участники темы
19
8
2
1
1
Аватара пользователя

Lepus_Nemo
Житель форума
Житель форума

Re: Присоединение к клубу светодиодных освешений .

#11

Сообщение Lepus_Nemo »

Здравствуйте.
Хмм, не плохой AQUAPLANNER! Но надо считать мощность БП для светодиодов.
Итак 6 каналов. Вам нужно около 10000Лм. 10000/350=28,57. 30 шт Cree XP-G. По 10 шт три канала. Если 1000 мА, как и предполагалось, то мощность на 1 канал 35 Вт. На 3 канала 105 Вт. Следовательно нужен БП для светодиодов 48В 150Вт Или 48В 200Вт, если будете ставить больше чем 30 ШТ Cree XP-G. И второй для контроллера 12В 18Вт.
Всё же свяжитесь с разработчиком для уточнения.
А чем вам готовые решения от ReefLedLab или Aquabox не подошли? Сборка + драйвер + контроллер?
"Содержание решетчатых апоногетонов — дело хлопотное, сложное, чреватое горечью невосполнимых потерь...."
"Растючка в аквариуме соседа всегда зеленее. И нету водорослей. Но Вы и не предствляете каких усилий это ему стоит."
 
Аватара пользователя

Lepus_Nemo
Житель форума
Житель форума

Re: Присоединение к клубу светодиодных освешений .

#12

Сообщение Lepus_Nemo »

Упс!
А если по 5 шт на 6 каналов? 5 шт Cree XP-G, как уже писал, при последовательном соединении имеют падение напряжения 17,5В Тогда для запитки драйверов AQUAPLANNER может хватить 24В 150-200Вт БП. И питание контроллера возможно от него же. Реальнее по 6 шт Cree XP-G на канал и задействовать только пять каналов. Если разработчик скажет что такая конфигурация возможна, то это вариант.
"Содержание решетчатых апоногетонов — дело хлопотное, сложное, чреватое горечью невосполнимых потерь...."
"Растючка в аквариуме соседа всегда зеленее. И нету водорослей. Но Вы и не предствляете каких усилий это ему стоит."
 
Аватара пользователя

Автор темы
dimavolume
Участник
Участник

Re: Присоединение к клубу светодиодных освешений .

#13

Сообщение dimavolume »

Незнаю ,голова уже идет кругом =-O Насчет освешение с reefil я уже смотрел, и сегодня разговаривал здесь с одним знатаком он тоже посаветовал их ,почти готовый вариант без замарочек .Но у меня как то сомнение на сколько эти леды эфективные ,там используется Semileds и получается не так уж дёшего , как то я больше делаю орентир на cree ,незнаю еше . Тут я переписовался с продовцом с ебай он сделал подборку и цена тоже приемлимо . Получается на мой аквариум комплект с reefil выходит где то 280 долларов без блок питание , а продовец с ебай с блоком питание но без оптики где то 350 долларов но с ледами cree ,и здесь по люменом больше чем в первом . Просто собираю один раз и не хочет со прогодать .Везде где в интернете читал в основном отдают предпочтение ледам cree .
 
Аватара пользователя

Автор темы
dimavolume
Участник
Участник

Re: Присоединение к клубу светодиодных освешений .

#14

Сообщение dimavolume »

Lepus_Nemo писал(а):Упс!
А если по 5 шт на 6 каналов? 5 шт Cree XP-G, как уже писал, при последовательном соединении имеют падение напряжения 17,5В Тогда для запитки драйверов AQUAPLANNER может хватить 24В 150-200Вт БП. И питание контроллера возможно от него же. Реальнее по 6 шт Cree XP-G на канал и задействовать только пять каналов. Если разработчик скажет что такая конфигурация возможна, то это вариант.
Извините ,я как то не могу понять что значит при последовательном соединении имеют падение напряжения 17,5В ?
 
Аватара пользователя

Автор темы
dimavolume
Участник
Участник

Re: Присоединение к клубу светодиодных освешений .

#15

Сообщение dimavolume »

Я тут смотрел на счет блок питаний в цене китай от meanwell ну раздница хорошая , где то 50 баксов . А как вообше китайские ,насколько они проблематичные ,или нет ? Смотрел китай ну там 48 вольт на 200 ватт где то с ебай 20 баксов ,а meanwell где то 75 баксов ,и тоже таиланд если не ошибаюсь :o В чем может быт раздница , кпд или как там еше ?
 
Аватара пользователя

Lepus_Nemo
Житель форума
Житель форума

Re: Присоединение к клубу светодиодных освешений .

#16

Сообщение Lepus_Nemo »

Здравствуйте.
Разница в том, что покупая Именитый БП платите не столько за имя (хотя и за фирмУ то же), но и за гарантию нормальной работы и мощность соответствующую заявленной.
По поводу падения напряжения: это параметр светодиода. Одиночный светодиод работает при определенном стабильном токе от 350 мА до 1500мА и более. При этом для его "зажигания" при этом стабильном токе на него нужно подать определённое напряжение, называемое именно падением напряжения. При последовательном соединении светодиодов падение напряжения отдельных светодиодов складывается. То есть для одиночного Cree XP-G при токе 1000мА падение напряжения около 3,5В, если шесть штук Cree XP-G соединить последовательно, то общее падение напряжения для шести последовательно соединённых Cree XP-G при токе 1000мА составит: 3,5+3,5+3,5+3,5+3,5+3,5=21В. Иначе: при силе тока 1000 мА шесть светодиодов соединённых последовательно загорятся если напряжение на концах цепи будет не около 21В.
Для стабилизации тока DC-DC драйвером на драйвер нужно подать не менее чем на 3В больше чем суммарное падение напряжения линейки светодиодов. Посему для шести Cree XP-G на драйвер надо подать 24В от БП соответствующей мощности.
Я бы купил комплект: драйвер и контроллер у aquabox, либо готовое решение aquaplanner и Cree отдельно. Алюминиевый профиль по длине вашего аквариума - к нему крепить СД на звездах.
Cree на звёздах приобретал бы в более или менее известных интернет магазинах Австралийский, Гонконгский и даже Российский. Ну и Deep Red 660 нм в Германии.

Знаете, наверное не удержусь и процитирую в соответствующей теме статью damien'а Lakovsky по светодиодному освещению пресноводного аквариума.
"Содержание решетчатых апоногетонов — дело хлопотное, сложное, чреватое горечью невосполнимых потерь...."
"Растючка в аквариуме соседа всегда зеленее. И нету водорослей. Но Вы и не предствляете каких усилий это ему стоит."
 
Аватара пользователя

Автор темы
dimavolume
Участник
Участник

Re: Присоединение к клубу светодиодных освешений .

#17

Сообщение dimavolume »

Lepus_Nemo писал(а):Здравствуйте.
Разница в том, что покупая Именитый БП платите не столько за имя (хотя и за фирмУ то же), но и за гарантию нормальной работы и мощность соответствующую заявленной.
По поводу падения напряжения: это параметр светодиода. Одиночный светодиод работает при определенном стабильном токе от 350 мА до 1500мА и более. При этом для его "зажигания" при этом стабильном токе на него нужно подать определённое напряжение, называемое именно падением напряжения. При последовательном соединении светодиодов падение напряжения отдельных светодиодов складывается. То есть для одиночного Cree XP-G при токе 1000мА падение напряжения около 3,5В, если шесть штук Cree XP-G соединить последовательно, то общее падение напряжения для шести последовательно соединённых Cree XP-G при токе 1000мА составит: 3,5+3,5+3,5+3,5+3,5+3,5=21В. Иначе: при силе тока 1000 мА шесть светодиодов соединённых последовательно загорятся если напряжение на концах цепи будет не около 21В.
Для стабилизации тока DC-DC драйвером на драйвер нужно подать не менее чем на 3В больше чем суммарное падение напряжения линейки светодиодов. Посему для шести Cree XP-G на драйвер надо подать 24В от БП соответствующей мощности.
Я бы купил комплект: драйвер и контроллер у aquabox, либо готовое решение aquaplanner и Cree отдельно. Алюминиевый профиль по длине вашего аквариума - к нему крепить СД на звездах.
Cree на звёздах приобретал бы в более или менее известных интернет магазинах Австралийский, Гонконгский и даже Российский. Ну и Deep Red 660 нм в Германии.

Знаете, наверное не удержусь и процитирую в соответствующей теме статью damien'а Lakovsky по светодиодному освещению пресноводного аквариума.
Спасибо зо ответ ,значит падение напрежение термин такой ,я понимаю потребление ясно ,будем изучать дальше .
По магазином Австралийский хорошо но там за пересылку 60 баксов ,незнаю посмотрим остальные.
 
Аватара пользователя

Автор темы
dimavolume
Участник
Участник

Re: Присоединение к клубу светодиодных освешений .

#18

Сообщение dimavolume »

http://www.ebay.com/itm/5W-3W-CREE-XP-G ... CUi8hchj9g

Как вы думаете про этого продовца ?
 
Аватара пользователя

Lepus_Nemo
Житель форума
Житель форума

Re: Присоединение к клубу светодиодных освешений .

#19

Сообщение Lepus_Nemo »

Здравствуйте.
Оправдать на 1$ дороже цену против Российского и Гонконгского магазинов можно только медной 20мм звездой.
В этом магазине есть и CREE XT-E R5 холодно-белые.
"Содержание решетчатых апоногетонов — дело хлопотное, сложное, чреватое горечью невосполнимых потерь...."
"Растючка в аквариуме соседа всегда зеленее. И нету водорослей. Но Вы и не предствляете каких усилий это ему стоит."
 
Аватара пользователя

aquabotanic
Новичок
Новичок

Re: Присоединение к клубу светодиодных освешений .

#20

Сообщение aquabotanic »

Добрый день.
Нашел вот такого производителя. Спишитесь с ним, может ценник устроит....
http://www.aquafanat.com.ua/forum/index ... 80&st=1360
Я уже почти было ни купил, но пока обстоятельства изменились. Может позже и закажу. С отправкой вроде проблем нет.
С уважением, Игорь.
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Присоединение к клубу светодиодных освешений .

#21

Сообщение Leo Angel »

Да. У Игоря и светильники замечательные и контроллеры зачётные.
Сам пользуюсь!
Рекомендую!!!
:thumbs_up :thumbs_up :thumbs_up
Изображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
dimavolume
Участник
Участник

Re: Присоединение к клубу светодиодных освешений .

#22

Сообщение dimavolume »

Доброе время суток всем , да давненко не писал работа и еще раз работа :crazy: что крышу сносить а тут еще в своем аквариуме перезапуск сделал , ну хватало всего .
Ну вообшем на счет ледов , разобрался что к чему . По случау купил леды XML2 и Surexi AD44 .
Ну как я и писал все будет управлятся через ардуино , сами леды будут распрделены на 3 линии ;
1 линия ) Cool white XML U2 24 шт , будут подключены через драйвера LDD 1000
2 линия ) Warm white XML S6. 16 шт , через драйвера LDD 1000
3 линия ) Grow white Surexi AD44. 8 шт через драйвера LDD 500
Все леды будут подключены без пайки на держатель BJB и на них же будут держатся оптика Carclo 10196 на 40 градусов . Блок питание выбрал на 350 ватт Meanwell , ну здесь немного перебор по мощности но разница между 250 ватт и этим очень маленькое в цене . Леды cree будут ограничены на 1 ампер .
 
Аватара пользователя

Автор темы
dimavolume
Участник
Участник

Re: Присоединение к клубу светодиодных освешений .

#23

Сообщение dimavolume »

Вот примерное расположение ледов , и таких модулей будет два . Сами радиаторы массивные , но как мне сказали без вентиляторов но обойтись . Здесь у нас летом бывает очень жарко . Вентиляторы выбрал фирмы Noctua .
А на самих радиаторах будут стоять термо датчики что зря не гоняли . Все в основном по подсказку наших аквариумистов которые прошли уже этот путь .
 
Аватара пользователя

Автор темы
dimavolume
Участник
Участник

Re: Присоединение к клубу светодиодных освешений .

#24

Сообщение dimavolume »

Вот начал дело на счет корпуса очень хочу как адовские светилники , и для этого дела даже купил фрезер :head: и начал но пока результать не очень вот чертеж на панеле , посмотрим как дальше пойдеть .
 
Аватара пользователя

Автор темы
dimavolume
Участник
Участник

Re: Присоединение к клубу светодиодных освешений .

#25

Сообщение dimavolume »

Вот начал дело на счет корпуса очень хочу как адовские светилники , и для этого дела даже купил фрезер :head: и начал но пока результать не очень вот чертеж на панеле , посмотрим как дальше пойдеть .[/quote]
Было бы класно на CNC машинке порезать но у нас с эти по крайней мере у меня туго , если нет знакомого то за это дело штаны снимут , ну имею ввиду деньги :-D
 
Аватара пользователя

Автор темы
dimavolume
Участник
Участник

Re: Присоединение к клубу светодиодных освешений .

#26

Сообщение dimavolume »

Корпус исходил от такого шаблона
выкопал в интернете .
 
Аватара пользователя

Автор темы
dimavolume
Участник
Участник

Re: Присоединение к клубу светодиодных освешений .

#27

Сообщение dimavolume »

dimavolume писал(а):Вот примерное расположение ледов , и таких модулей будет два . Сами радиаторы массивные , но как мне сказали без вентиляторов но обойтись . Здесь у нас летом бывает очень жарко . Вентиляторы выбрал фирмы Noctua .
А на самих радиаторах будут стоять термо датчики что зря не гоняли . Все в основном по подсказку наших аквариумистов которые прошли уже этот путь .

 
 
Аватара пользователя

Автор темы
dimavolume
Участник
Участник

Re: Присоединение к клубу светодиодных освешений .

#28

Сообщение dimavolume »

dimavolume писал(а):Корпус исходил от такого шаблона
выкопал в интернете .

 
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Присоединение к клубу светодиодных освешений .

#29

Сообщение Олег »

:thank_you :thank_you :thank_you
 
Аватара пользователя

Автор темы
dimavolume
Участник
Участник

Re: Присоединение к клубу светодиодных освешений .

#30

Сообщение dimavolume »

Вопрос на счет ледов, вот думал Аркадий все это строится, как думаете стоит ли добавить леды на 10000 келвин к тому что планируется ?. Просто на данный момент использую лампы такие очень доволен результатом .
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Освещение в аквариуме»