Присоединение к клубу светодиодных освешений .

Модератор: Ancistrus

Участники темы
19
8
2
1
1
Аватара пользователя
dimavolume
Участник
Участник

Присоединение к клубу светодиодных освешений .

#1

Сообщение dimavolume »

Ну вот наконец назрел потихоньку к переходу на леды . Читая и читая голова уже сьехала незнаю куда =-O , но потихоньку начинаю догонять что к чему . Каждый год думал где достать лампы и во сколько обойдется , на данный момент имеею освешение на 8 ламп из них 4 по 39 ватт и 4 по 55 ватт . Задалбало .
В общем к делу ,приобрел 4 радиатора размеры 300 мм х 160 мм х 50 мм тяжелые однако и на этом пока все .
На счет ледов вот читаю ищу что лучше по цене на люмен . Присматриваю из серии по 5 watt Cree XT-E или XP-G2
что думаете по этому поводу и еше думал добавить леды на 10000 келвин на счет grow будут леды Surexi F1 с сайта cutter .
И вот еше тут наткнулся на сборки готовых лед вариантов с сайта reefil.com что вы думаете про это ?, может в форуме уже кто то юзает это хотел бы узнать какие результаты , очень заинтересовало без головников и заморочек .

Сейчас имеею аквариум на 250 литров cayman 110 хочу собрать освешение по модулю на основе этих радиаторов размер 300/160/50 мм и вот тут вопрос стал , собрать только на 2 модулях то есть на каждый модуль ледов этак на 5000 люмен итого 10000 люмен на чистые 200 литров воды сначит 50 Л/литр воды , везде где читал это арентир .
И они будут подвешаны на высоте где то 20/25 см от верхей кромки воды аквариума . Почему на модулях а не цельный в проекте аквариум на 500 литров так мне не придется переделыват а добовлять такие же модули .
Спасибо жду коментарии .
 
Аватара пользователя

Lepus_Nemo
Житель форума
Житель форума

Re: Присоединение к клубу светодиодных освешений .

#2

Сообщение Lepus_Nemo »

Здравствуйте.
У пионера светодиодного освещения пресноводных аквариумов с водными растениями damien'а Lakovsky на его торговой площадке aquabox.by в свое время были сборки на CREE XT-E 5800-6300K и OSRSM Oslon SSL 660 нм... Теперь он как и ReefLEDLab (reefll.com) перешел на TSLC (бывшая SemiLEDs)... Рынок есть рынок.
Как говориться Cree есть Cree, и OSRAM есть германский орднунг... Усё остальной именой и нонейм Китай.

Есть ещё один момент. И у Aquabox и у ReefLEDLab сборки ориентированы на их драйвера.
Если уж брать сборки от них, то есть смысл купить и драйверы и контроллер.

И ещё момент. СД от SemiLEDs имеют угол освещения на встроенной оприке 80-90 градусов. Чтобы расположить светильник на высоте от 20 см над поверхностью воды нет нужды во вторичной оптике. Вроде как. CREE XT-E без вторичной оптики располагать не более 5-7 см над водой - у него угол кажись 120 градусов.
"Содержание решетчатых апоногетонов — дело хлопотное, сложное, чреватое горечью невосполнимых потерь...."
"Растючка в аквариуме соседа всегда зеленее. И нету водорослей. Но Вы и не предствляете каких усилий это ему стоит."
 
Аватара пользователя

Автор темы
dimavolume
Участник
Участник

Re: Присоединение к клубу светодиодных освешений .

#3

Сообщение dimavolume »

Lepus_Nemo писал(а):Здравствуйте.
У пионера светодиодного освещения пресноводных аквариумов с водными растениями damien'а Lakovsky на его торговой площадке aquabox.by в свое время были сборки на CREE XT-E 5800-6300K и OSRSM Oslon SSL 660 нм... Теперь он как и ReefLEDLab (reefll.com) перешел на TSLC (бывшая SemiLEDs)... Рынок есть рынок.
Как говориться Cree есть Cree, и OSRAM есть германский орднунг... Усё остальной именой и нонейм Китай.

Вот не могу пока определится XM-L2 или XP-G2 ,орентир беру 50люм/литр воды ,но вот знакомый собрал на XM-L2 и сказал что освешение работает только на 50% и по моим подсчетам у него где то 20/25 люм на литр и это озадачило !

Есть ещё один момент. И у Aquabox и у ReefLEDLab сборки ориентированы на их драйвера.
Если уж брать сборки от них, то есть смысл купить и драйверы и контроллер.

Ясно на сколько стоит с этим связыватся ?

И ещё момент. СД от SemiLEDs имеют угол освещения на встроенной оприке 80-90 градусов. Чтобы расположить светильник на высоте от 20 см над поверхностью воды нет нужды во вторичной оптике. Вроде как. CREE XT-E без вторичной оптики располагать не более 5-7 см над водой - у него угол кажись 120 градусов.
На счет оптики понял что при высоте от воды на 20/25 см надо 60 градусов .
 
Аватара пользователя

Автор темы
dimavolume
Участник
Участник

Re: Присоединение к клубу светодиодных освешений .

#4

Сообщение dimavolume »

dimavolume писал(а):
Lepus_Nemo писал(а):Здравствуйте.
У пионера светодиодного освещения пресноводных аквариумов с водными растениями damien'а Lakovsky на его торговой площадке aquabox.by в свое время были сборки на CREE XT-E 5800-6300K и OSRSM Oslon SSL 660 нм... Теперь он как и ReefLEDLab (reefll.com) перешел на TSLC (бывшая SemiLEDs)... Рынок есть рынок.
Как говориться Cree есть Cree, и OSRAM есть германский орднунг... Усё остальной именой и нонейм Китай.

Вот не могу пока определится XM-L2 или XP-G2 ,орентир беру 50люм/литр воды ,но вот знакомый собрал на XM-L2 и сказал что освешение работает только на 50% и по моим подсчетам у него где то 20/25 люм на литр и это озадачило !

Есть ещё один момент. И у Aquabox и у ReefLEDLab сборки ориентированы на их драйвера.
Если уж брать сборки от них, то есть смысл купить и драйверы и контроллер.

Ясно на сколько стоит с этим связыватся ?

И ещё момент. СД от SemiLEDs имеют угол освещения на встроенной оприке 80-90 градусов. Чтобы расположить светильник на высоте от 20 см над поверхностью воды нет нужды во вторичной оптике. Вроде как. CREE XT-E без вторичной оптики располагать не более 5-7 см над водой - у него угол кажись 120 градусов.
На счет оптики понял что при высоте от воды на 20/25 см надо 60 градусов .
 
Аватара пользователя

Автор темы
dimavolume
Участник
Участник

Re: Присоединение к клубу светодиодных освешений .

#5

Сообщение dimavolume »

Вот вроде немного определился , прошу помощи плизз
Как писал будет 2 модуля :
На один модуль
1 линия ) 10 шт Cree XP-G2 S2 1C ( 5000-8300 k) на 1000 mA 3.0 v 360 lm
2 линия ) 4 шт Cree XP-G2 R3 7C1 ( 3000 k ) на 1000 mA 3.0 v 297 lm
3 линия ) 3 шт Surexi F1 10 v 500 mA
4 линия ) 2 ши Royal Blue ( еше не определился , думаю они также пойдут как ночная подсветка )
Драйвера 3 шт Mean Well LDD - 1000 H
1 шт LDD - 500H
1 шт LDD - ??? я так думаю зависит какие будут royal blue
Я в правильном напровлении ?
Вот теперь стал вопрос на счет блок питание расчитать по мощности могу , а на сколько волть на 12/24/48 ну никак голова не доходит , как считать незнаю , читаю про это но никак не доходит , помогите плизз !!!

И по расчетам на счет люменов на модуль выходит 4788 люмен значит на 200 литров воды при двух модулях 9576/200 выходит 47 люм на литр воды , думаю хватит .
На счет контроллера еше смотрю разные варианты , если есть какие идеи дайте знать , спасибо .
 
Аватара пользователя

Lepus_Nemo
Житель форума
Житель форума

Re: Присоединение к клубу светодиодных освешений .

#6

Сообщение Lepus_Nemo »

Здравствуйте.
Прикинем:
Mean Well LDD-1000H это DC-DC драйвер. Важно: частота диммирования до 1КГц - будет слышен писк это раз, далеко не все контроллеры из аквариумных (продающихся) поддерживают эту частоту это два и исполнение HW выгодней, так как исполнение с просто H предназначено только для впайки в плату это три. Входное постоянное напряжение 9-56 В, Выходное 2-52 В при постоянном токе. Мне больше импонируют DC-DC драйвера от aquabox на микросхеме NCL30160 с частотой диммирования до 1,4МГц.
Cree XP-G имеет падение напряжения 3,5 В
10 шт Cree XP-G - падение напряжения 35В при 1А следовательно мощность уже 35 Вт. И подавать на вход LDD-1000HW не менее 48 В.
4 шт Cree XP-G - падение напряжения 15В при 1А следовательно мощность 15 Вт. Тут хватило бы 24 В
3 шт Surexi F1 - падение напряжения 30 В при 0,5 А следовательно мощность 15 Вт. Опять таки БП на 48 В
Итого требуемая мощность 65 Вт.
Два блока питания: 48 В на 50Вт типа Mean Well NES 50-48 Или один 100Вт типа Mean Well NES 100-48
Крайне неудобное падение напряжения... Лучше уж не превышать 5 шт Cree XP-G в последовательной цепочке. Тогда можно использовать распространённые БП на 24 В.
А Луну изготовить из 3 мм тепло-белых индикаторных СД или из пираний. Кстати, вопреки расхожему мнению, цветовая температура 3000К более соответствует Луне!

14 шт на 360 лм 5000 Лм. На 200 литров это 25 лм/л... Воспользуйтесь этим калькулятором, чтобы иметь более или менее точное представление что Вам надо. Выбираем Cree XP-G и рабочий ток 1000мА при размерах именно Вашего аквариума.
"Содержание решетчатых апоногетонов — дело хлопотное, сложное, чреватое горечью невосполнимых потерь...."
"Растючка в аквариуме соседа всегда зеленее. И нету водорослей. Но Вы и не предствляете каких усилий это ему стоит."
 
Аватара пользователя

Автор темы
dimavolume
Участник
Участник

Re: Присоединение к клубу светодиодных освешений .

#7

Сообщение dimavolume »

Lepus_Nemo писал(а):Здравствуйте.
Прикинем:
Mean Well LDD-1000H это DC-DC драйвер. Важно: частота диммирования до 1КГц - будет слышен писк это раз, далеко не все контроллеры из аквариумных (продающихся) поддерживают эту частоту это два и исполнение HW выгодней, так как исполнение с просто H предназначено только для впайки в плату это три. Входное постоянное напряжение 9-56 В, Выходное 2-52 В при постоянном токе. Мне больше импонируют DC-DC драйвера от aquabox на микросхеме NCL30160 с частотой диммирования до 1,4МГц.

Спасибо ,при выборе контроллера значит на что я должен орентироватся ? А что за aquabox можно ссылку

Cree XP-G имеет падение напряжения 3,5 В
10 шт Cree XP-G - падение напряжения 35В при 1А следовательно мощность уже 35 Вт. И подавать на вход LDD-1000HW не менее 48 В.
4 шт Cree XP-G - падение напряжения 15В при 1А следовательно мощность 15 Вт. Тут хватило бы 24 В
3 шт Surexi F1 - падение напряжения 30 В при 0,5 А следовательно мощность 15 Вт. Опять таки БП на 48 В
Итого требуемая мощность 65 Вт.

А Как считали какой нужен блок питание ?

Два блока питания: 48 В на 50Вт типа Mean Well NES 50-48 Или один 100Вт типа Mean Well NES 100-48
Крайне неудобное падение напряжения... Лучше уж не превышать 5 шт Cree XP-G в последовательной цепочке. Тогда можно использовать распространённые БП на 24 В.

А про это можно как то поподробнее если не трудно,или ссылу на понятном языке

А Луну изготовить из 3 мм тепло-белых индикаторных СД или из пираний. Кстати, вопреки расхожему мнению, цветовая температура 3000К более соответствует Луне!

14 шт на 360 лм 5000 Лм. На 200 литров это 25 лм/л... Воспользуйтесь этим калькулятором, чтобы иметь более или менее точное представление что Вам надо. Выбираем Cree XP-G и рабочий ток 1000мА при размерах именно Вашего аквариума.
Это расчеты на 1 модуль а будет 2 так что по расчетом 50 люмен на литр и калькулятор тоже подтверждает
 
Аватара пользователя

Lepus_Nemo
Житель форума
Житель форума

Re: Присоединение к клубу светодиодных освешений .

#8

Сообщение Lepus_Nemo »

dimavolume писал(а): Спасибо ,при выборе контроллера значит на что я должен орентироватся ? А что за aquabox можно ссылку
http://www.aquabox.by - торговая площадка от damien'а Lakovsky, пионера светодиодного освещения для пресноводных аквариумах с водными растениями на просторах бывшего СССР. Очень мало контроллеров, имеющихся в продаже, у которых можно установить частоту диммирования (ШИМ) до 1 КГц. Все выбирают больше, так как 1КГц - противный писк в звуковом диапазоне. Поэтому и не используются как раз таки LDD-xxxxH. Я в свое врямя так и не подобрал контроллер именно аквариумный для этих самых LDD... Так и 3 шт валяются...
dimavolume писал(а): А Как считали какой нужен блок питание ?
Мощность=сила тока*напряжение в одной линейке СД. Сложил всех линеек СД и получил на 1 модуль 65 Вт. 100Вт БП это с запасом. На 2 модуля 1 БП уже 200Вт 48В
dimavolume писал(а): А про это можно как то поподробнее если не трудно,или ссылу на понятном языке
Cree XP-G имеет падение напряжения 3,5В, 5 шт соединённых последовательно соответственно 3,5*5=17,5В. Отсюда для стабилизации тока на DC-DC драйвером на него надо подать 24В.
А более подробно и профессионально Вас могут проконсультировать на форуме "Светлый Угол" посвещенному светодиодному свету. Там даже тема есть Oсвещение пресноводного аквариума... Именно тут по моему впервые и прозвучала градация 18Лм/л - 40-50 Лм/л - 70Лм/л
"Содержание решетчатых апоногетонов — дело хлопотное, сложное, чреватое горечью невосполнимых потерь...."
"Растючка в аквариуме соседа всегда зеленее. И нету водорослей. Но Вы и не предствляете каких усилий это ему стоит."
 
Аватара пользователя

Lepus_Nemo
Житель форума
Житель форума

Re: Присоединение к клубу светодиодных освешений .

#9

Сообщение Lepus_Nemo »

Ах да, ещё забыл добавить, напряжение ШИМ (PWM) управления на выоде контроллера и на входе управления драйвера тоже должно быть согласовано. Узнать можно из спецификаций (data sheet).
"Содержание решетчатых апоногетонов — дело хлопотное, сложное, чреватое горечью невосполнимых потерь...."
"Растючка в аквариуме соседа всегда зеленее. И нету водорослей. Но Вы и не предствляете каких усилий это ему стоит."
 
Аватара пользователя

Автор темы
dimavolume
Участник
Участник

Re: Присоединение к клубу светодиодных освешений .

#10

Сообщение dimavolume »

Дааа чем дальше и глубже начинаеш разбиратся тем больше становится не понятно ,чувствую что без посторонней помощи не обойтись .
Вот присматрел контроллер AQUAPLANNER http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=207581&page=14
думаю купить такой и только остается подключить леды ,что думаете про это ?
 
Аватара пользователя

Lepus_Nemo
Житель форума
Житель форума

Re: Присоединение к клубу светодиодных освешений .

#11

Сообщение Lepus_Nemo »

Здравствуйте.
Хмм, не плохой AQUAPLANNER! Но надо считать мощность БП для светодиодов.
Итак 6 каналов. Вам нужно около 10000Лм. 10000/350=28,57. 30 шт Cree XP-G. По 10 шт три канала. Если 1000 мА, как и предполагалось, то мощность на 1 канал 35 Вт. На 3 канала 105 Вт. Следовательно нужен БП для светодиодов 48В 150Вт Или 48В 200Вт, если будете ставить больше чем 30 ШТ Cree XP-G. И второй для контроллера 12В 18Вт.
Всё же свяжитесь с разработчиком для уточнения.
А чем вам готовые решения от ReefLedLab или Aquabox не подошли? Сборка + драйвер + контроллер?
"Содержание решетчатых апоногетонов — дело хлопотное, сложное, чреватое горечью невосполнимых потерь...."
"Растючка в аквариуме соседа всегда зеленее. И нету водорослей. Но Вы и не предствляете каких усилий это ему стоит."
 
Аватара пользователя

Lepus_Nemo
Житель форума
Житель форума

Re: Присоединение к клубу светодиодных освешений .

#12

Сообщение Lepus_Nemo »

Упс!
А если по 5 шт на 6 каналов? 5 шт Cree XP-G, как уже писал, при последовательном соединении имеют падение напряжения 17,5В Тогда для запитки драйверов AQUAPLANNER может хватить 24В 150-200Вт БП. И питание контроллера возможно от него же. Реальнее по 6 шт Cree XP-G на канал и задействовать только пять каналов. Если разработчик скажет что такая конфигурация возможна, то это вариант.
"Содержание решетчатых апоногетонов — дело хлопотное, сложное, чреватое горечью невосполнимых потерь...."
"Растючка в аквариуме соседа всегда зеленее. И нету водорослей. Но Вы и не предствляете каких усилий это ему стоит."
 
Аватара пользователя

Автор темы
dimavolume
Участник
Участник

Re: Присоединение к клубу светодиодных освешений .

#13

Сообщение dimavolume »

Незнаю ,голова уже идет кругом =-O Насчет освешение с reefil я уже смотрел, и сегодня разговаривал здесь с одним знатаком он тоже посаветовал их ,почти готовый вариант без замарочек .Но у меня как то сомнение на сколько эти леды эфективные ,там используется Semileds и получается не так уж дёшего , как то я больше делаю орентир на cree ,незнаю еше . Тут я переписовался с продовцом с ебай он сделал подборку и цена тоже приемлимо . Получается на мой аквариум комплект с reefil выходит где то 280 долларов без блок питание , а продовец с ебай с блоком питание но без оптики где то 350 долларов но с ледами cree ,и здесь по люменом больше чем в первом . Просто собираю один раз и не хочет со прогодать .Везде где в интернете читал в основном отдают предпочтение ледам cree .
 
Аватара пользователя

Автор темы
dimavolume
Участник
Участник

Re: Присоединение к клубу светодиодных освешений .

#14

Сообщение dimavolume »

Lepus_Nemo писал(а):Упс!
А если по 5 шт на 6 каналов? 5 шт Cree XP-G, как уже писал, при последовательном соединении имеют падение напряжения 17,5В Тогда для запитки драйверов AQUAPLANNER может хватить 24В 150-200Вт БП. И питание контроллера возможно от него же. Реальнее по 6 шт Cree XP-G на канал и задействовать только пять каналов. Если разработчик скажет что такая конфигурация возможна, то это вариант.
Извините ,я как то не могу понять что значит при последовательном соединении имеют падение напряжения 17,5В ?
 
Аватара пользователя

Автор темы
dimavolume
Участник
Участник

Re: Присоединение к клубу светодиодных освешений .

#15

Сообщение dimavolume »

Я тут смотрел на счет блок питаний в цене китай от meanwell ну раздница хорошая , где то 50 баксов . А как вообше китайские ,насколько они проблематичные ,или нет ? Смотрел китай ну там 48 вольт на 200 ватт где то с ебай 20 баксов ,а meanwell где то 75 баксов ,и тоже таиланд если не ошибаюсь :o В чем может быт раздница , кпд или как там еше ?
 
Аватара пользователя

Lepus_Nemo
Житель форума
Житель форума

Re: Присоединение к клубу светодиодных освешений .

#16

Сообщение Lepus_Nemo »

Здравствуйте.
Разница в том, что покупая Именитый БП платите не столько за имя (хотя и за фирмУ то же), но и за гарантию нормальной работы и мощность соответствующую заявленной.
По поводу падения напряжения: это параметр светодиода. Одиночный светодиод работает при определенном стабильном токе от 350 мА до 1500мА и более. При этом для его "зажигания" при этом стабильном токе на него нужно подать определённое напряжение, называемое именно падением напряжения. При последовательном соединении светодиодов падение напряжения отдельных светодиодов складывается. То есть для одиночного Cree XP-G при токе 1000мА падение напряжения около 3,5В, если шесть штук Cree XP-G соединить последовательно, то общее падение напряжения для шести последовательно соединённых Cree XP-G при токе 1000мА составит: 3,5+3,5+3,5+3,5+3,5+3,5=21В. Иначе: при силе тока 1000 мА шесть светодиодов соединённых последовательно загорятся если напряжение на концах цепи будет не около 21В.
Для стабилизации тока DC-DC драйвером на драйвер нужно подать не менее чем на 3В больше чем суммарное падение напряжения линейки светодиодов. Посему для шести Cree XP-G на драйвер надо подать 24В от БП соответствующей мощности.
Я бы купил комплект: драйвер и контроллер у aquabox, либо готовое решение aquaplanner и Cree отдельно. Алюминиевый профиль по длине вашего аквариума - к нему крепить СД на звездах.
Cree на звёздах приобретал бы в более или менее известных интернет магазинах Австралийский, Гонконгский и даже Российский. Ну и Deep Red 660 нм в Германии.

Знаете, наверное не удержусь и процитирую в соответствующей теме статью damien'а Lakovsky по светодиодному освещению пресноводного аквариума.
"Содержание решетчатых апоногетонов — дело хлопотное, сложное, чреватое горечью невосполнимых потерь...."
"Растючка в аквариуме соседа всегда зеленее. И нету водорослей. Но Вы и не предствляете каких усилий это ему стоит."
 
Аватара пользователя

Автор темы
dimavolume
Участник
Участник

Re: Присоединение к клубу светодиодных освешений .

#17

Сообщение dimavolume »

Lepus_Nemo писал(а):Здравствуйте.
Разница в том, что покупая Именитый БП платите не столько за имя (хотя и за фирмУ то же), но и за гарантию нормальной работы и мощность соответствующую заявленной.
По поводу падения напряжения: это параметр светодиода. Одиночный светодиод работает при определенном стабильном токе от 350 мА до 1500мА и более. При этом для его "зажигания" при этом стабильном токе на него нужно подать определённое напряжение, называемое именно падением напряжения. При последовательном соединении светодиодов падение напряжения отдельных светодиодов складывается. То есть для одиночного Cree XP-G при токе 1000мА падение напряжения около 3,5В, если шесть штук Cree XP-G соединить последовательно, то общее падение напряжения для шести последовательно соединённых Cree XP-G при токе 1000мА составит: 3,5+3,5+3,5+3,5+3,5+3,5=21В. Иначе: при силе тока 1000 мА шесть светодиодов соединённых последовательно загорятся если напряжение на концах цепи будет не около 21В.
Для стабилизации тока DC-DC драйвером на драйвер нужно подать не менее чем на 3В больше чем суммарное падение напряжения линейки светодиодов. Посему для шести Cree XP-G на драйвер надо подать 24В от БП соответствующей мощности.
Я бы купил комплект: драйвер и контроллер у aquabox, либо готовое решение aquaplanner и Cree отдельно. Алюминиевый профиль по длине вашего аквариума - к нему крепить СД на звездах.
Cree на звёздах приобретал бы в более или менее известных интернет магазинах Австралийский, Гонконгский и даже Российский. Ну и Deep Red 660 нм в Германии.

Знаете, наверное не удержусь и процитирую в соответствующей теме статью damien'а Lakovsky по светодиодному освещению пресноводного аквариума.
Спасибо зо ответ ,значит падение напрежение термин такой ,я понимаю потребление ясно ,будем изучать дальше .
По магазином Австралийский хорошо но там за пересылку 60 баксов ,незнаю посмотрим остальные.
 
Аватара пользователя

Автор темы
dimavolume
Участник
Участник

Re: Присоединение к клубу светодиодных освешений .

#18

Сообщение dimavolume »

http://www.ebay.com/itm/5W-3W-CREE-XP-G ... CUi8hchj9g

Как вы думаете про этого продовца ?
 
Аватара пользователя

Lepus_Nemo
Житель форума
Житель форума

Re: Присоединение к клубу светодиодных освешений .

#19

Сообщение Lepus_Nemo »

Здравствуйте.
Оправдать на 1$ дороже цену против Российского и Гонконгского магазинов можно только медной 20мм звездой.
В этом магазине есть и CREE XT-E R5 холодно-белые.
"Содержание решетчатых апоногетонов — дело хлопотное, сложное, чреватое горечью невосполнимых потерь...."
"Растючка в аквариуме соседа всегда зеленее. И нету водорослей. Но Вы и не предствляете каких усилий это ему стоит."
 
Аватара пользователя

aquabotanic
Новичок
Новичок

Re: Присоединение к клубу светодиодных освешений .

#20

Сообщение aquabotanic »

Добрый день.
Нашел вот такого производителя. Спишитесь с ним, может ценник устроит....
http://www.aquafanat.com.ua/forum/index ... 80&st=1360
Я уже почти было ни купил, но пока обстоятельства изменились. Может позже и закажу. С отправкой вроде проблем нет.
С уважением, Игорь.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Освещение в аквариуме»