Re: Организация освещения в аквариуме и расчет освещения

Модератор: Ancistrus

Участники темы
6
4
4
4
3
2
2
2
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
Аватара пользователя

UkilovskayaM
Новичок
Новичок

Re: Организация освещения в аквариуме и расчет освещения

#31

Сообщение UkilovskayaM »

Почему загнать треть освещения трудно? уходит вовне? А что про галогенки - с их зеркальным покрытием и направленным светом? или там со спектром проблема будет? имею в виду такое, например - http://svet4park.ru/shop/159-lampyi-gal ... gu-10.html Слышала еще, что бывают зеркальные лампы - с чем их едят? может подойдут, не знаю.

:aquaarium2:
 
Аватара пользователя

MeGalka
Участник
Участник

Re: Организация освещения в аквариуме и расчет освещения

#32

Сообщение MeGalka »

Блинчики...Целую неделю ковырялась в интернетах в обеденное время и искала лампочки. И после прочтения данной темы что-то мне подсказывает, что я заказала совсем не то оборудование..
Информация по баночке: 130л. Высота столба где-то 45-48 см, длина 80, ширина 35.
Из имеющегося сейчас освещения: две лампы Т8. Daylight и Grolux от сильвании (вроде бы...ну что то типа такого), на 18W, одна лампа Т8 на 14W (тоже что-то там гро..дает теплый свет, розоватый).

Решила добавить в крышку две лампы Т5 и поменять лампы Т8. Список ламп прикреплен ниже
 

Вот теперь после прочтения информации мне кажется, что будет перекос в сторону красного. Может пока не поздно, поменять комплектацию заказа?
 
Аватара пользователя

Паразит
Житель форума
Житель форума

Re: Организация освещения в аквариуме и расчет освещения

#33

Сообщение Паразит »

По первому вопросу, постараюсь объяснить попонятнее. Бытовые сберегайки плохи тем, что закручены, много света уходит на освещение соседней колбы, часть света уходит в никому неизвестное направление, думаю тут понятно, что собрать этот свет отражателем и направить в нужное направление не представляется возможным, т.е. свет можно смело считать потерянным. И только малая часть света от этих лам попадать в аквариум. В общем не эффективно.
В галогенках свет правильный, НО есть важные минусы. Греется эта лампа будь здоров и светоотдача у них невысока. Например, галогенная лампа мощностью 75 Вт выдает примерно 500 лм. света, что очень немного, плюс лампа понадобится не одна и общий нагрев должен как минимум насторожить, в довесок энергопотребление должно ужаснуть. Для сравнения, люминесцентная лампа 24 Вт будет давать света примерно 1000 лм., что как минимум в два раза больше 75 ваттной галогенки, а энергопотребление в 3 раза меньше. Думаю выводы может сделать любой, даже далекий от электрики человек.

Если переделывать, то его лучше переделать один раз и нормально, чтобы потом не возвращаться к этому. Поэтому моё сугубо субъективное мнение. Т8 лампы все отменить и про них забыть, свет делать на Т5НО или компактах с цоколем 2G11. На мой взгляд, наиболее удачные лампы для освещения аквариумов, из соотношения цена/энергопотребление/светоотдача.
Теперь к табличке.
п.1 отменить, слишком желтая. (см. п.2)
п.2 лучше дозакажи
п.3 и п.4 отменить, объяснил выше.
п.5 и п.6 опять же смотри п.2
п.7 если в планах четыре лампы, то дозаказывай ещё одну
п.8 рассчитаешь сама
п.9 при отказе от ламп Т8, клипсы не нужны
п.п.10,11,12 С патронами не подскажу, надо смотреть поставляемую комплектацию.
 
Аватара пользователя

123ссс
Новичок
Новичок

Re: Организация освещения в аквариуме и расчет освещения

#34

Сообщение 123ссс »

Прошу специалистов которые написали несколько статей в этом форуме.
Сделать отдельную прикрепленною тему форума шкалы люмен на литр на глубину столба воды.
А точнее сделать гост света для аквариума травника.
Он конечно есть 1ват на литр но я считаю он ошибочный этот гост пришел со старых советских книг и неизвестно писатель любитель описывал какие лампы люминесцентные лампы,накаливания или газоразрядные.
Для сравнения советское время лампы люминесцентные на пример вазмем т8х36в были приблизительно 1600 до 1800 люм. а т12 на 200/300 люм. ярче.На сегодняшний день такие же лампы т8 стандартные 2400/2800 люм. и есть сверхъяркий лампы т8х36в и на 3350 люм. и также некоторые пользуются диодами и газоразрядными лампами.
Хотелось бы увидеть стандарт не в люксов а в люменах потому что большинство все лампы подписаны в люменах и чтоб понят сколка надо люм.на литр чтобы не было вспышки водорослей от яркова света и не было мала.
Чтоб небыл разбег на 50 единиц и болея + -.
 
Аватара пользователя

Белый
Житель форума
Житель форума

Re: Организация освещения в аквариуме и расчет освещения

#35

Сообщение Белый »

Вот тут можно посчитать http://aquabox.by/ledcalc.php
делись знаниями, это путь к бессмертию.
https://floor.doctorboat.ru
 
Аватара пользователя

Сергей СН
Житель форума
Житель форума

Re: Организация освещения в аквариуме и расчет освещения

#36

Сообщение Сергей СН »

Есть такое "хозяйство"

 
Т5 High-lite Day 28Вт.срок работы 16 месяцев по 10-11 часов в день
Т8 Osram Lumilux 15Вт. срок работы 12 месяцев по 10-11 часов в день
GU5.3 (45 градусов-луч) направленно (полянка глоссостигмы) работает 3-4 часа вечером (чтоб лучше "пузыряла" О2)
Люксметра нет. Может у кого были эксперименты.
1. Какие "потери" в освещённости, яркости за енто время ( хоть в %)?
На лампах пишут по 15 000 (Т5) часов службы, (замена есть).
2. Есть смысл менять Т8-865 на Т8-9хх , и на какие 9 ? ? (если пришёл срок замены)
СО2 есть. Сейчас подаётся в небольшом количестве. Быстрый рост растений не нужен. Травы "хватает".
Тест только на СО2. сине-зелёно-жёлтый в "капле".
Заранее благодарен...
P.S. За год Осрам Люмилюкс подскочила с 210 руб до 335 руб.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Олег
Администратор
Администратор

Re: Организация освещения в аквариуме и расчет освещения

#37

Сообщение Олег »


 
 
Аватара пользователя

Игорь М
Житель форума
Житель форума

Re: Организация освещения в аквариуме и расчет освещения

#38

Сообщение Игорь М »

Ну что теперь скажут ледоскептики? :dance4:
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Re: Организация освещения в аквариуме и расчет освещения

#39

Сообщение Ancistrus »


 
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Освещение в аквариуме»