Температура цвета.

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
5
4
3
3
1
1
1
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: Температура цвета

#11

Сообщение smirnov.alexandr »

Белый писал(а):т.е. для пресняка не приемлемо?
Я этого не говорил. У мну в преснике 20 000 стояло. Просто "зайчики" от пресника как то не очень.
Белый писал(а):я просто нацелился на МГ с температурой 8000К думаешь перебор?
Ставь. Норм будет ;)
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Температура цвета.

#12

Сообщение Олег »

* Внесено в список важных тем
раздела "Освещение аквариума".
 

VoRoN_2
Житель форума
Житель форума

Re: Температура цвета

#13

Сообщение VoRoN_2 »

VoRoN_2 писал(а):Вот досада то....А я воткнул такую в свой когда менял т8 на т5. Это получается заменить надо???
Так оставить мне такую или заменить на более подходящую для растений?????
 
Аватара пользователя

Автор темы
Белый
Житель форума
Житель форума

Re: Температура цвета.

#14

Сообщение Белый »

никогда не пользовался ни Т-5 ни Т-8. хотя читал, кто то говорит надо так а кто то говорит наоборот.
вот чтоб разобраться в этом вопросе - лопачу интернет. для себя понял, совершенно не важно как называется у вас лампа МГ, ЛЛ, лед, Т-5 или еще как то. куда важнее именно температура света и количество света (Лм) которые в результате получат растения важно только это. конечно плясать надо от того что в итоге хотите получить.
а вот тут уже смотрите. если спектр вас устраивает, а он должен иметь синий спектр и много красного. красный очень плохо проникает в воду синий наоборот. все остальные спектры - не так важны, но нужны они все равно присутствуют так что на них не заморачиваемся.
вот и получается чтоб сделать приемлемый (для себя) свет мне нужно 40 лед светильников каждый примерно с потоком в 300Лм(умножим на 260р за штуку не считая проводов и патронов) зато можно подобрать нужный спектр. либо поставить 1 МГ светильник 150вт 13000Лм. ( 1200 лампа, 500р светильник от обычной галогенки, 600р пускатель) к сожалению не нашёл ламп с температурой 6500, 7000К. а 4200,3700, 5200 считаю бесполезными. 4200 конечно нужная температура - но не в таких количествах.
к чему я все это? У кого то все прекрасно при лампахТ-5, у когто при Т-8 и плохо при Т-5. но у них свой аквариум и свое представление каким он должен у НИХ быть. нужно разложить свет по полочкам, температура, сила и тогда само все встанет на место подходят вам лампы которые вы используете или нет.
ИМХО - просто мысли вслух.
делись знаниями, это путь к бессмертию.
https://floor.doctorboat.ru
 
Аватара пользователя

Алекс 27
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Температура цвета.

#15

Сообщение Алекс 27 »

Да, со светом трудно разобраться, по началу покупал лампы 6500 - 7000К от братьев по разуму - китайцев, светили нечего делать, но дневным светом. Стал покупать такое же количество ламп аквариумных по 10000К стало тускло, желто и вообще как-то не красиво, потом начинал комбинировать сильванию с осрам или китайцем, и выходил на оптимальное значение методом втыка, смотрел по растениям, что бы растли, но не сильно вытягивались.а А так по науке, 10000К, 20000К или еще столько-то К важно для цифрового фотоаппарата, но и это можно исправить, а для аквариума важен спектр, у многих я знаю, растения растут замечательно и под ламами Накаливания.
 

VoRoN_2
Житель форума
Житель форума

Re: Температура цвета.

#16

Сообщение VoRoN_2 »

В общем то я тоже копал инфу по этому вопросу. Мнений дохрена и больше... :crazy: В общем по ощущениям из того что у меня сейчас, то в полне всё устраивает. Заметил это по моей почвопокровке, которая стала зеленеть и расползаться, чего до этого я не наблюдал совершенно. Так что не буду пожалуй менять эту лампу в 14000т Кельвинов.
Хотя я так и не могу понять и просчитать все эти кельвины и ваты, что-то от меня ускользает пока.. :head:
 
Аватара пользователя

SERGLEV
Житель форума
Житель форума

Re: Температура цвета.

#17

Сообщение SERGLEV »

Ну не знаю по цвету.
В маленьком стоит 8000К
В большом две 8500К и две 10000К
И там и там всё растёт)))))))))))))
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: Температура цвета

#18

Сообщение smirnov.alexandr »

VoRoN_2 писал(а):
VoRoN_2 писал(а):Вот досада то....А я воткнул такую в свой когда менял т8 на т5. Это получается заменить надо???
Так оставить мне такую или заменить на более подходящую для растений?????
Ну у тебя же не одна лампа то? Оставшиеся то какие?
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Освещение в аквариуме»