Е14 - помогите разобраться.

Модератор: Ancistrus

Участники темы
8
6
5
3
2
2
1
1
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Е14 - помогите разобраться.

#21

Сообщение Leo Angel »

Не, не, не............
Бытовые (китайские) прожекторы - это не наше!!! Не травниковское.

Я как-то видел у кое-кого аквариумы под такими прожекторами - не впечатлило.
Но то были не травники.
У таких прожекторов есть такое количество недостатков, что использовать из в травниках без переделок и шаманства - дело неблагодарное.
Во-первых, нужно брать несколько с разной цветовой температурой.
Потому что, если это будет один светильник с, скажем, 6500К, то этого недостаточно, чтобы всё росло хорошо.
Также плохо будет и под одним 4000К.
Т.е. приходится комбинировать...
И искать несколько светильников меньшей мощности, чтобы был набор хоть какой-то по кельвинам и чтобы не было пересвета.
Далее - охлаждение...
Ещё - направленность, угол рассеивания.
Кроме того, у таких ЛЭДов, что стоят в прожекторах срок службы до снижения светового потока, как правило, невелик.
Конечно, больше, чем у ЛЛ, но всё же...
И т.д. и т.п.

Лично у меня 2-3-ваттные леды по много (есть матрицы по 11 шт, есть по 16), разной цветовой температуры. Есть и со вторичной оптикой, есть и без неё.
Примерное количество света в каждом аквариуме - 60-80 Лм на ватт, что примерно соответствует 0,8-1 ватт на литр в ЛЛ исчислении.
Есть кое-какие проблемы (куда без них) в аквариумах, но в общем и целом я ЛЭДами доволен!!! :thumbs_up
Изображение
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Re: Е14 - помогите разобраться.

#22

Сообщение Gariman »

guatro говорит про бытовые прожектора.а я это испытал на собственной шкуре .Пятидесяти ватные прожекторные матрицы,с великолепным охлаждением,с оптикой.Врагам не пожелаю последствий лечения аквариума.Рыбы положил море.Нафига советовать ,что не делал?
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Е14 - помогите разобраться.

#23

Сообщение Leo Angel »

Игорь, а что это за прожекторы с охлаждением и оптикой?
Я у нас таких не видел...
50W с оптикой? =-O
Изображение
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Re: Е14 - помогите разобраться.

#24

Сообщение Gariman »

Cам всё покупал по отдельности и лепил на радиаторах с принудительным охлаждением .
  Хочешь поиграться? Будет транзит на юг ,отдам бесплатно с драйверами и со всеми причандалами.Я на это дело временно забил, телефон 054 46 36 039.
Последний раз редактировалось Gariman 23 окт 2015, 23:41, всего редактировалось 1 раз.
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Е14 - помогите разобраться.

#25

Сообщение Leo Angel »

М-и-и-и-и-и-нуточку!!!!
Так это не стандартный прожектор?
А кристалл какой? А линза родная?
Игорь, если не трудно, сделай отдельную тему, чтобы тут не флудить, всё-таки не по теме топикстартера.
Расскажи и покажи как всё было и почему опыт оказался неудачным.
ОК?
Изображение
 
Аватара пользователя

guatro
Свой
Свой

Re: Е14 - помогите разобраться.

#26

Сообщение guatro »

Gariman писал(а):Вы это делали?
Делаю.
Правда Лёня прав, корректировка по спектру, небольшая нужна.
Пример № 1:

 
Подсвечиваю лампой
http://zvukmarket.ru/product/odeon-la60 ... cokol-e27/ с 9:00 до 21:00
А с 12:00 до 19:00 подключается прожектор 6500К - 20 вт.
Можно было бы и один прожектор с температурой 5000К, но такого у меня нету.

Пример № 2:
Раньше светил лентами, но сгорел драйвер, и крышку с лентами убрал,


 
 
Сейчас две СД лампы по 30вт с температурой 6500К(те же самые прожекторы, только в другом корпусе под патрон е27)
плюс лента светодиодная 2700К.

Это лирика, по поводу использования светодиодов в аквариумном освещении :thank_you
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Re: Е14 - помогите разобраться.

#27

Сообщение Gariman »

Лёня ,опыт у меня не удался.Чем делиться,плохим? Поделюсь.За основу был взят прожектор
  Разковырял,Выковырял из него матрицу и драйвер,Матрицу поставил на радиатор от процессора с вентилятором.У меня 3 линейки по 110 ватт,центральную отключил ,поставил матрицу для проверки

 
А у прожекторных матриц угол 120 градусов.Очень светит на стенки.Пошли зеленые водоросли на стекле.Докупил ешё 3 матрицы но с оптикой на 4 .Поставил.Пошла борода.
Долго пытался обуздать прожектора,плюнул.Вернул лампы,и об этом эксперименте вспоминаю с содроганием.
Последствия лечения ;Денисони,Клоуны ушли в другой мир.Популяцию растений восстановил.Это мой опыт с матрицами.
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Re: Е14 - помогите разобраться.

#28

Сообщение Gariman »

Кстати,кто решиться использовать прожектора,маленькое предупреждение.У них всех(те,которые попадали мне в руки)
заранее производителем занижен ток драйвера.Вместо 1,5 А -покупной драйвер для 50 ваттной матрицы в прожекторе стоит 0,9 А,наверное чтобы продлить срок службы.Т.е. заявленных люменов не будет.
Чёрный Доктор
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Освещение в аквариуме»