Освещение аквариума.

Модератор: Ancistrus

Участники темы
39
30
20
19
14
14
13
12
12
11
9
8
7
5
5
5
5
5
5
5
4
4
4
4
4
4
3
3
3
3
2
2
2
2

Mariz
Новичок
Новичок

Re: Освещение аквариума.

#271

Сообщение Mariz »

Очень прошу помочь со светом, тему не стала создавать, что бы не засорять форум:-) Аквариум 180л, поставили две лампы osram 895 мм длиной, 840 и 830, каждая по 39вт. Свет ужасный, желтый прижёлтый. Хочу лампы заменить и добавить. Подскажите, есть ли разница в лампах специальных для аквариума и простых? Dennerle при такой же длине пишут 45 Вт. Есть ли смысл их брать? Не аквариумные лампы все по 39 Вт, больше нет (я не нашла, по крайней мере).
 
Аватара пользователя

baglaj
Посетитель
Посетитель

Re: Освещение аквариума.

#272

Сообщение baglaj »

Хорошее сочетание одна (или две) осрам 865 и одна 840.
По вопросам излишков креветок обращайте в ЛС.
 
Аватара пользователя

Evgeny
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Освещение аквариума.

#273

Сообщение Evgeny »

Mariz писал(а):Свет ужасный, желтый прижёлтый. Хочу лампы заменить и добавить. Подскажите, есть ли разница в лампах специальных для аквариума и простых?
Разные лампы дают свет разного спектра.
Ну т.е. разных цветов — тех, что в радуге:
  • Если много красного и мало синего — такой свет называется "тёплым" и выглядит желтовато, как обычная лампочка. Такой свет совсем не годится для аквариума, всё будет жёлтое.
  • Если много синего и мало красного — такой свет называется "холодным" и выглядит голубовато. Это — то, что нужно для аквариума. Такие лампы маркируют обычно как "Cold White", т.е. "холодный белый" или же непосредственно указывают температуру свечения, например, 6500 Кельвинов — 6500 К.
Лампы "тёплого света" с 3400 К или около того в аквариум брать совсем не стоит.

Специальные же лампы имеют специальный спектральный состав, для:
  • Того, что бы рыбки выглядели красивее.
  • Растения быстрее росли.
  • Ещё какой-нибудь магии.
В принципе, у ламп для растений, тех что дают фиолетовый свет, спектр на самом деле подогнан под потребление света растениями, и выглядит с добавлением такой лампы аква приятно,
но с тем же успехом можно поставить Osram Fluora для цветочков. И не стоит от таких ламп ожидать много видимого нами, людьми, света. Для нас они — как подсветка.

В остальном, по моему скромному мнению, специальные лампы для аквариумов, по крайне мере пресноводных — больше маркетинг, чем дающее реальную выгоду решение.

Лично у меня стоят две лампы — одна обычная "холодная", и одна аквариумная фиолетовая для растючек.
 

Mariz
Новичок
Новичок

Re: Освещение аквариума.

#274

Сообщение Mariz »

Спасибо большое за разъяснения! Меня больше интересует, действительно ли АКВАРИУМНАЯ лампа в моём случае будет светить на 45вт, как указывает производителей? Или разница совсем незначительная по сравнению с тем же osram, у которой 39 Вт? Разница в цене огромная, но получу ли я больше света?
 
Аватара пользователя

Северум
Свой
Свой

Re: Освещение аквариума.

#275

Сообщение Северум »

Mariz писал(а):Спасибо большое за разъяснения! Меня больше интересует, действительно ли АКВАРИУМНАЯ лампа в моём случае будет светить на 45вт, как указывает производителей? Или разница совсем незначительная по сравнению с тем же osram, у которой 39 Вт? Разница в цене огромная, но получу ли я больше света?
Если 45 ватт больше, значит и света получите больше. Но тут нужно поставить вопрос иначе. Получите ли вы эффект соизмеримый с ценой? Думаю что нет.
Как вам уже сказали, чтобы иметь больший набор спектра, в идеале, лучше брать одну лампу с голубым оттенком, а вторую с белым - желтым. Но ничего страшного если лампы будут одинаковые. Главное чтобы вам нравился оттенок, который будет в результате.
wviktor
 
Аватара пользователя

Evgeny
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Освещение аквариума.

#276

Сообщение Evgeny »

Северум писал(а):брать одну лампу с голубым оттенком, а вторую с белым - желтым
Я бы не советовал вообще брать лампы жёлтого "тёплого" света — вода в аквариуме и так желтоватая. С "холодным", или "дневным", светом будет выглядеть прозрачнее. Хотя кто-то ставит галогенные лампы, которые как раз довольно "тёплые".
Северум писал(а):Но ничего страшного если лампы будут одинаковые. Главное чтобы вам нравился оттенок, который будет в результате.
Посмотрите какие стоят лампы в магазинных аквариумах, иногда там ставят хороший свет.
Аквариумные фиолетовые, например, придадут атмосферности и цветности.

По мощности люминесцентные лампы должны быть согласованы с электронной обвязкой (светильником), к которой подключаются, их нельзя как обычные — какую купил, такую вкрутил.
Считается, правильно иметь в общей сложности от 0,5 до 1 Вт на литр объёма.
 
Аватара пользователя

Северум
Свой
Свой

Re: Освещение аквариума.

#277

Сообщение Северум »

Evgeny писал(а):
Так я о том же и говорил. Главное, чтобы оттенок нравился хозяину аквариума. Не понимаю смысла ваших возражений. Нравится вам фиолетовый, ставте фиолетовый.
wviktor
 
Аватара пользователя

Evgeny
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Освещение аквариума.

#278

Сообщение Evgeny »

Сказал о технических деталях и об общепринятой практике,
подсказал где можно посмотреть как выглядят разные варианты,
сказал о личных предпочтениях.

На вопрос, в общем, отвечал :)

Единственное на счёт жёлтого света возразил — исходя из своего опыта — если хотите.
Вот и Елене, которая задавала сам вопрос, он тоже не понравился :) Поэтому такой совет.

Peace.
 

Mariz
Новичок
Новичок

Re: Освещение аквариума.

#279

Сообщение Mariz »

Спасибо всем большое, очень мне помогли! Буду искать 865 лампу т5 и третью т8 доставлю. Посмотрим что получится:-)
 
Аватара пользователя

Evgeny
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Освещение аквариума.

#280

Сообщение Evgeny »

Ну с новым годом!
Ждём рассказа как получилось!
С фото :)
 

Mariz
Новичок
Новичок

Re: Освещение аквариума.

#281

Сообщение Mariz »

Можете ещё подсказать, чем заделать кабель подходящий к патронами. Муж мне доставил третью лампу т8 (от старой крышки оторвал))), ставить ее пока не буду (саму лампу), но загерметезировать надо.
 
 

Hrus779
Новичок
Новичок

Re: Освещение аквариума.

#282

Сообщение Hrus779 »

Всем привет! Аквариум 180л приобрел себе светильник он шел с лампами. В светильники уславливается до 6 ламп! В светильнике стояли лампы т5 6ш по 39в 10000к ! Я купил и поставил себе другие На данный момент в день горит 4 лампы, но чередую еще с 2-я, те которые 10000к! Стоит внешний, баллон со2, индикатор показывает норму со2. Сделал тесты карбонатной жесткость 11 dkh. Общая жесткость 13dgh, фосфат 0,25, нитраты 10! Аквас усажан не очень сильно, большая часть широколистные растения !На растениях появились маленькие черные точки, но не везде! Вопрос по свету - как лучше включить? Сразу все 6 или 4 и чередовать?
 
Аватара пользователя

Северум
Свой
Свой

Re: Освещение аквариума.

#283

Сообщение Северум »

Hrus779 писал(а):На растениях появились маленькие черные точки, но не везде! Вопрос по свету как лучше включить? Сразу все 6 или 4 и чередовать?
Какой возраст вашего аквариума? Не мешало бы фотку, что это за черные точки?
Ошибкой всех аквариумистов является мнение, что свет решит все проблемы. Решающее значение заключается в полноценной работе биологических процессах вашего аквариума. Растения могут быть хорошими даже при слабом свете, при свете бытовых ламп. Просто при слабом свете растения могут вытягиваться. Больше света требуют красные растения, для них, так же, важен спектр, так как, они могут стать коричневыми. А мощный свет требуют, вообще единицы. Но для других растений такой мощный свет может создавать проблемы.
В общем и целом, ваш аквариум не отличается от предыдущего аквариумиста. Советы те же, жми на кнопку и читай.
wviktor
 

Hrus779
Новичок
Новичок

Re: Освещение аквариума.

#284

Сообщение Hrus779 »

Аквариум уже больше 2х лет, фото могу показать но не знаю как сюда выложить! Я прочёл все что вы сказали! но ответа на свой вопрос не нашёл, так как хотелось бы узнать стоит ли 10000к лампы ставить или лучше совместить 965 и вот эти 10000к! Если есть возможность могу по вотцппу скинуть фото 89639931554
 
Аватара пользователя

Cargoo
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Освещение аквариума.

#285

Сообщение Cargoo »

я бы оставил 965 , лежат у меня 10000 не раз не ставил синие они больше для моря подходят
 
Аватара пользователя

Cargoo
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Освещение аквариума.

#286

Сообщение Cargoo »


 
 
 
 
 
 
Аватара пользователя

Cargoo
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Освещение аквариума.

#287

Сообщение Cargoo »

Ребята это фотографии пользователя Hrus 779
 
Последний раз редактировалось Cargoo 03 янв 2017, 15:03, всего редактировалось 1 раз.
 
Аватара пользователя

Cargoo
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Освещение аквариума.

#288

Сообщение Cargoo »


  это тесты его аквариума
 
Аватара пользователя

Cargoo
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Освещение аквариума.

#289

Сообщение Cargoo »

Кто более внятно понимает в физиологии аквариума чем я , помогите Дмитрию по определению водоросли , по мне так это борода .
 
Аватара пользователя

Маркес
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Освещение аквариума.

#290

Сообщение Маркес »

Согласен. Вьетнамка в начальной стадии. По крайней мере на кринуме.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Освещение в аквариуме»