колличество Вт/л воды

Модератор: Ancistrus

Участники темы
26
22
22
10
6
6
5
5
4
3
3
3
2
2
2
2
2
1
1
1
1
1
Аватара пользователя

kvit
Житель форума
Житель форума

Re: колличество Вт/л воды

#91

Сообщение kvit »

Ты б еще формулу счастливой жизни спросил.... :jokingly:
 
Аватара пользователя

igor kon
Житель форума
Житель форума

Re: колличество Вт/л воды

#92

Сообщение igor kon »

Господа спорящие,а вы знаете,что эллементарным переставлением (изменением расположения) ламп,можем
изменить рост растений ?и порой там где справлялись 3 лампы,приходится ставить четвёртую.Вот так вот. :)
Рождённый в СССР.
 
Аватара пользователя

kvit
Житель форума
Житель форума

Re: колличество Вт/л воды

#93

Сообщение kvit »

Ну, дык я об чём и спичу....
 
Аватара пользователя

андрей
Житель форума
Житель форума

Re: колличество Вт/л воды

#94

Сообщение андрей »

солко мне надо ламп на 120 литровый аквриум две лампочки по 30 ва хвати энергосберегающие
 
Аватара пользователя

DmitryyDAS
Житель форума
Житель форума

Re: колличество Вт/л воды

#95

Сообщение DmitryyDAS »

Сперва несколько вопросов:
высота столба воды, есть ли отражатели в крышке с лампами, на какой высоте лампы от поверхности воды и главное – какая растительность!!!

Если трава та, что на фото, то очень грубо говоря, можно сказать что этих ламп хватает… :)
 

Еленка
Новичок
Новичок

Re: колличество Вт/л воды

#96

Сообщение Еленка »

Добрый день. перечитала много всего , но так и не поняла что у меня за лампа. На моей лампе написано 11w 4k 230v 1000Lm . Аквариум на 140 литров. Растительности предполагается по минимуму. Еще не запускала. Достаточно ли у меня будет света?
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: колличество Вт/л воды

#97

Сообщение Олег »

Какая предполагается растительность (наименования) ?
 

Еленка
Новичок
Новичок

Re: колличество Вт/л воды

#98

Сообщение Еленка »

Я наверно не очень серьезно подхожу к данному вопросу, Но точного списка нет, думала приеду в магазин и там мне что-нибудь посоветуют
 
Аватара пользователя

Игорь М
Житель форума
Житель форума

Re: колличество Вт/л воды

#99

Сообщение Игорь М »

В магазине вам естественно попытаются втюхать что подороже и не факт,что всё будет расти в аквариуме.Конечно предпочтительнее изучить сначала ,что вам подходит,а не надеяться на магазин.ИМХО.
 
Аватара пользователя

Оцелатус
Свой
Свой

Re: колличество Вт/л воды

#100

Сообщение Оцелатус »

Еленка писал(а):На моей лампе написано 11w 4k 230v 1000Lm . Аквариум на 140 литров.
4К желтый свет (теплы) на любителя. Рыбки кажутся бледными.
40Lm на 1 лит. 140х40=5600Lm.
 
Аватара пользователя

Оцелатус
Свой
Свой

Re: колличество Вт/л воды

#101

Сообщение Оцелатус »

У меня в аквариуме СД 6500-7000К, фито линейки 1/3, это три красных один синий. Вроде не плохо смотрится. Желтый свет особо не влияет на рост растений, а водоросли растут быстрее.
 
Аватара пользователя

kvit
Житель форума
Житель форума

Re: колличество Вт/л воды

#102

Сообщение kvit »

Оцелатус писал(а):4К желтый свет (теплы) на любителя.
4000 К — лампа нейтрального белого света


 

А по Википедии: 4000 К — люминесцентная лампа холодного белого света
 
Аватара пользователя

Оцелатус
Свой
Свой

Re: колличество Вт/л воды

#103

Сообщение Оцелатус »

Как по мне 5000К ближе к истине, белый нейтральный.


 

Эта картинка более реалистична.
 

омич
Новичок
Новичок

Re: колличество Вт/л воды

#104

Сообщение омич »

aqufanat писал(а):
kvit писал(а):Ну я уж не знаю, как еще написать или сказать! Суть всех моих постов - формула ...Вт/л это полный бред и фигня.
:ROFL: :ROFL: :ROFL:
Да ты скажи как правильно, если есть что сказать?! :pardon:[/quote
пару формул которыми пользуюсь-
1) Л х h = Х
Где Л - это объём аквы.
h -высота аквы.
Х - минимально необходимое количество Люменов.
2) количество Люмен делим на 100 получаем Ватты которые нужны.
-как Вы относитесь к деньгам?
-восхищаюсь из далека.
 

омич
Новичок
Новичок

Re: колличество Вт/л воды

#105

Сообщение омич »

ещё влияет угол подачи потока освещения и отражатель.
если прибор освещения поставить выше,то освещённости площади будет больше,НО-уменьшается поток света,т.е-
до дна света будет меньше доходить но площадь дна будет охвачена полностью.потому по той формуле я к высоте аквы добавляю высоту установления приборов освещения.
у меня над аквами в районе 35-40 см от зеркала воды.
это скорее всего касаемо сд прожекторов(угол освещения не изменяемый).
-как Вы относитесь к деньгам?
-восхищаюсь из далека.
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: колличество Вт/л воды

#106

Сообщение Ю.В. »

омич писал(а):как правильно, если есть что сказать
У меня есть что сказать :jokingly: И не ватты, и не люмены, а люксы. Замерянные прибором непосредственно у дна.
На все остальное влияет и объем, и столб воды, и прозрачность, и количество растений, и мутность воды, и спектр ламп и многое другое. В итоге- все вт/л и лм/л- исключительно ОЦЕНОЧНО, для старта. С обязательной последующей корректировкой.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Re: колличество Вт/л воды

#107

Сообщение Gariman »

Ю.В. писал(а):и спектр ламп и многое другое. В итоге- все вт/л и лм/л- исключительно ОЦЕНОЧНО, для старта. С обязательной последующей корректировкой.
Со спектром ,или температурой могут быть проблемы и очень большие.Я на свою лысую голову нашёл всё же приключений.Всего лишь поменял две лампы с 840 на 830.И НАЧАЛОСЬ дикое обрастание стёкол.Попробовал посчитать по формуле 275 л умножить 50 см и разделить на 100 получил 137 ватт.У меня 330 ватт или 1,2 ватта на литр грязными или 1,32 чистыми.Можно в принципе откоректировать Галакси А7 ,по фирменному люксметру , засунуть в бокс для подводной съёмки и в аквариум.Что дальше делать с этими цифрами?
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: колличество Вт/л воды

#108

Сообщение Ю.В. »

Игорь, ты обрастания получил из-за резкой смены спектра. Растения тормознулись, водоросли сразу поперли.
По абсолютным цифрам.
До 1500 лк на дне- минимум удо и газ не нужен. Но и почвопокровку нормальную не вырастишь.
До 2500 лк на дне- уже нужно чесаться по возможной подкормке и, возможно, держать со2 в р-не 10+-. Большинство несложной травы расти сможет. Из почвопокровки- только самые выносливые.
До 3500-4000 лк на дне- газ в р-не 20 мг/л и удо как для среднефорсированного травника. Почти любая трава расти уже сможет кроме самой светолюбивой.
Св 4000лк на дне- это уже хорошо разогнанный травник с индивидуальным подходом по макро и со2.

Под "влиянием спектра" в предыдущем сообщении я имел в виду то что длинные частоты сильнее поглощаются водой чем короткие. И чем синее спектр ламп, тем меньше светоотдача для них требуется для одинаковой освещенности на дне. Особенно это касается высоких аквариумов.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Освещение в аквариуме»